Острицы: жизненный цикл, проявления и лечение энтеробиоза

Острицы: жизненный цикл, проявления и лечение энтеробиоза

Примерное время прочтения: ~
Острица - это небольшой, беловатого оттенка, гельминт, достигающий в длину от 5 до 10 мм, относящийся к первично полостным червям группы нематодозов, способных вызывать энтеробиоз.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
У самца задний конец заведён в полость брюшины, а у самки в виде шила заметно заострён. Спереди у острицы располагается «везикула» - небольшое вздутие, охватывающее ротовое отверстие. Оно служит средством прикрепления паразита к оболочке кишечника. Острицы в организме хозяина питаются кишечным содержимым и кровью, интенсивно размножаются, откладывая бесцветные яйца овальной формы.

Живут гельминты данной группы преимущественно в слепой кишке и отростке аппендикса. Их присутствие не проявляется особыми болезненными симптомами или другими признаками на физиологическом уровне.



Жизненный цикл острицы



Самка оплодотворяется в кишечнике человека и начинает откладывать яйца. Для этого она выходит наружу и оставляет свое потомство в перианальной области заднего прохода и бедер хозяина, приклеивая их к коже.

Зараженный человек начинает испытывать зуд в области анального отверстия и при попытке расчесывания загоняет яйца остриц себе под ногти. Далее яйца могут быть беспрепятственно перенесены на домашние предметы (дверные ручки, компьютерная мышь, пуль управления ТВ и т. д.), перорально заражая остальных членов семьи. Из яиц формируются личинки, которые в течение месяца становятся половозрелыми особями.

Острицы вызывают энтеробиоз, чаще всего ему подвержены маленькие дети. К группам риска принято относить воспитанников яслей и детских садов, а также школьников. Выявляется энтеробиоз лабораторно, путем исследования мазка с перианальной области. Взятие кала считается неинформативным при энтеробиозе.



Проявления энтеробиоза



Человек, заражённый острицами, в основном ощущает зуд в области ануса, чаще всего возникающий по ночам, так как самка откладывает яйца и выползает наружу в ночное время суток. Могут быть и побочные симптомы:

- незначительные болевые ощущения в животе;
- появление тошноты, возможно и рвоты;
- плохой сон по ночам, из-за зуда в заднем проходе;
- аллергические проявления;
- воспалительные явления влагалища, у женской половины населения;
- инфекционные очаги в мочевыводящих путях;
- эозинофилия в общем анализе крови.



Лечение энтеробиоза



Приём противоглистных средств: пирантела, вермокса, вормила, мебендазола - способствует уничтожению и возгону паразита. Использование средств, восстанавливающих микрофлору кишечника.


Профилактика энтеробиоза

Исключить расчёсывания зудящих мест и прикосновение к ним. Частое мытьё рук, с тщательным намыливанием кистей, антибактериальным мылом. Проведение влажных уборок в помещениях. Регулярное простирание белья в горячей воде, с использованием дезинфицирующих порошков и последующее его проглаживание с обеих сторон. Аккуратный маникюр.

Так как дети чаще всего подвержены заражению острицами, то родителям следует следить за тем, чтобы они не расчёсывали задний проход, часто мыли руки, особенно после посещения туалета, не грызли ногти и не брали посторонние предметы в рот.

Энтеробиоз легко поддаётся лечению, но может вызывать инфекции мочевого пузыря (вульвовагинит у девочек) и снижать иммунитет человека. В препараты по лечению энтеробиоза следует включать поливитаминные комплексы, усиливающие иммунную систему, а также средства, восстанавливающие микрофлору кишечника.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гельминты глисты, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кровяные выделения в каловых массах должны настораживать. Они сигнализируют о серьезных внутренних нарушениях. Кровь в кале может быть показателем заболеваний внутренних органов в стадии обострения.
читать далее

Кровь в кале: возможные заболевания

Боль в области ануса (перианальной области) – это довольно распространенная жалоба. Причины такой боли, по большей части, не являются серьезными и угрожающими жизни, но боль в заднем проходе сама по себе может быть нестерпимой, так как в области ануса расположено очень много нервных окончаний.
читать далее

16 причины болей в заднем проходе и 4 способа её облегчения

Медики отмечают, что защитить себя от заражения глистами невозможно. Существует даже понятие симбиоза паразитов с человеческим организмом, когда они оберегают «хозяина» от грибковых и бактериальных инфекций.
читать далее

Гельминты: когда беспокоиться из-за глистов?

Яйца кур благоприятно влияют на человеческий организм лишь в тех случаях, если курица, несущая эти яйца, питалась правильной пищей.
читать далее

Качество и полезность яиц зависит от пищи кур

В обществе бытует мнение, что вши, блохи и иные паразиты обитают только на теле людей, которые не соблюдают правил личной гигиены и живут в грязной среде. К таким людям можно отнести бомжей, бездомных, тюремных заключенных и т.д.
читать далее

Как избавиться от вшей

Бархатцы – непременные обитатели любого российского цветника. Они известны, пожалуй, всем. Но мало кто знает, что родина этих неброских на вид цветов - Южная Америка и что они обладают целебной силой - содержат множество эфирных масел и других полезных веществ.
читать далее

Бархатцы

Есть вещи, о которых не то что писать - говорить противно. Например, о глистах. Хотя ещё Александр Сергеевич Пушкин любил позабавить обедающих анекдотцем о том, как царь Петр арапа от глистов лечил. Помните? Способ был царственно прост: августейший лекарь, узрев, что у маленького арапа, остановившегося за некоторой нуждой, произошла заминка, выдернул глисту своими пальцами. Поэт сам признавал, то анекдот довольно не чист, но рисует обычаи Петра... С тех пор немало воды утекло, сменились
читать далее

Какие бывают глисты у человека

Закончилось лето. Многие провели его на свежем воздухе в лесу, на дачах, в жарких южных странах - купались в водоемах, активно общались с домашними животными, ели дары садов и огородов, дети играли в песке. Несмотря на все радости отпускного сезона, не надо забывать, что лето и теплая осень - благоприятная пора не только для людей, но и для всего живого вокруг, в том числе для паразитов. Поэтому поговорим о глистных инвазиях (проникновениях), или гельминтозах. Ведь заболевания, которые вызывают
читать далее

Симптомы и лечение глистов у человека

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (5 декабря 2012 13:33)

    Всех паразитов надо лечить только медикаментами под наблюдением врача и постоянно сдавать анализы.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Кайя (Посетители) (5 декабря 2012 13:49)

    Совершенно не согласна с Зосей. К сожалению, аптечные препараты малоэффективны, только лишние деньги платить.
    Сделайте тройчатку - в интернете много рецептов (если я выложу ссылку, мой пост удалят, как рекламу) и каждый претендует на самый правильный, но они все правильные, главное - качество сырья, чтобы трава была нестарая, нестарше 1 года. Только не покупайте Эваларовскую, она слабенькая, уже проверяли.


    Можно к тройчатке добавить настойку черного ореха.

    С гельминтами нужно бороться, но нужно это делать правильно.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Хочу предложить в нашу копилку свои рецепты лечения экземы и ожогов народными методами.
читать далее

Народные средства от экземы и ожогов

Терапевтические свойства фенхеля известны с древних времен, он был использован в Древней Греции в качестве терапевтического средства и считается символом успеха.
читать далее

Фенхель - прекрасное средство для похудения

Если вы хотите не только наслаждаться едой, но и получать от нее пользу, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговорим о продуктах, которые выполняют две задачи – помогают сжигать жиры и долго сохраняют чувство сытости, позволяя вам поглощать меньше калорий.
читать далее

Еда для сжигания жиров

Директор государственного научного центра профилактической медицины, академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – известный в нашей стране и за рубежом кардиолог. Как сохранить сердце и сосуды здоровыми на долгие годы – об этом беседа нашего корреспондента с академиком.
читать далее

Здоровье сердечно-сосудистой системы и не только

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Одним из важных этапов воспитания ребенка является его личная гигиена в подростковом возрасте. Подрастающий ребенок может просто не ощущать запах, исходящий от своих же потовых желез, а на замечания со стороны, исходящие от окружающих, которые очень даже ощущают этот «аромат», подросток может раздражаться, обижаться или даже грубить.
читать далее

Гигиена подростка: важность, возраст и запах

Француженки поделились сокровенным секретом, как можно есть, не поправляясь при этом. Всем известно, что французы являются главными гурманами планеты и любят покушать, однако подавляющее большинство французских женщин не страдают лишним весом.
читать далее

Секреты стройных француженок

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Нам хочется, чтобы дети хорошо учились по всем предметам. И правда, почему бы нет? Программа средней школы рассчитана на нормально развитых детей, а не на гениев. Но школьник не может быть всегда и во всем успешен. И иногда неоправданные требования взрослых вызывают у детей протест, который может выражаться в виде болезни, зачастую – гипертонии.
читать далее

Детская гипертония (синдром отличника)

Камни или пробки миндалин, также называемые тонзиллолитами, являются неопасными, но могут быть проблемой для некоторых пациентов. Для предотвращения появления тонзиллолитов используют и дополнительные профилактические меры, которые могут остановить проблему в целом. С точки зрения возможных осложнений, лучше попытаться удалить камни нехирургическими способами прежде, чем принимать радикальные меры.
читать далее

Как удалить тонзиллолиты или пробки из миндалин в горле: 4 способа

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх