Причины усталости

Причины усталости

Примерное время прочтения: ~
День в самом разгаре, а вы уже успели вымотаться? Думаете, все дело в том, что вы берете на себя много лишнего? Эксперты думают иначе, и определяют несколько более вероятных причин.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Вот они:

Питание. Ощутив усталость, многие начинают восполнять энергетические запасы при помощи кофеина или сахара. Однако таким образом вы только все усугубляете, так как резкие колебания уровня сахара не могут благоприятно отразиться на самочувствии. Лучше перекусить чем-нибудь, что содержит постные протеины. Здоровое питание неизбежно способствует похудению и укреплению здоровья, а лишние килограммы только усиливают усталость.

Неполноценный сон. Недосыпание – еще одна причина появления чувства усталости. Недавно был проведен опрос, который подтвердил, что 60% женщин высыпаются всего пару ночей в неделю. Чтобы улучшить сон, надо прекратить употреблять алкоголь и кофеин незадолго до отхода в постель, а также поддерживать спокойную атмосферу и следить за порядком в спальне.

Недостаточная физическая активность. Как ни странно, недостаточно активный образ жизни может становиться причиной возникновения усталости. Как быть в этом случае? Надо в течение дня выполнять силовые упражнения. Занятия спортом наполняют организм энергией. Заниматься надо 4 раза в неделю хотя бы по 40 минут, но заканчивать тренировку надо не позднее, чем за три часа до сна.

Проблемы с щитовидной железой. Ненормальное функционирование щитовидной железы способно спровоцировать усталость. Для определения качества ее работы надо сделать анализ крови, в ходе которого будет определен уровень тиреотропного гормона.

Анемия. С помощью общего анализа крови можно определить, связана ли усталость с развившейся анемией. Данная проблема особенно распространена среди представительниц прекрасного пола. Анемию можно вылечить, употребляя продукты с содержанием железа, мясо и темно-зеленые овощи. В случае с хронической железодефицитной анемией надо начинать прием специальных пищевых добавок.

Хандра. Если чувство усталости подкрепляется грустью, ухудшением аппетита и удовольствия от жизни, вероятно, вас настигла депрессия. Надо обязательно сходить к врачу.

Сахарный диабет. Люди с неконтролируемым диабетом зачастую ощущают усталость. Если вы относитесь к их числу, вам следует проверить уровень глюкозы в крови.

Сердечно-сосудистые заболевания. Усталость иногда появляется при проблемах с сердцем, особенно у женской половины человечества. Если у вас нет сил на выполнение привычных для себя упражнений, а занятия спортом ухудшили самочувствие, дело может быть в проблемах с сердцем. В таком случае надо обязательно сходить к специалисту.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: усталость, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Лишний вес, согласно исследованиям ученых, характеризуется как неэстетичным внешним видом, так и множеством проблем, связанных со здоровьем. Более 80% случаев заболевания сахарным диабетом, а так же третья часть смертей от рака, являются следствием избыточной массы тела. Человек, относящийся к средней категории веса, живет на 3-10 лет дольше человека тучного, имеющего избыточный вес. Наличие, безобидных на первый взгляд, 10 лишних килограммов, приводит к увеличению риска преждевременной смерти.
читать далее

Лучший способ похудения – здоровое питание

Современный человек часто ведет малоподвижный образ жизни. Мы подготовили для вас 10 весомых причин начать больше двигаться.
читать далее

Причины больше двигаться

Медики разных стран твердят, что все больше людей по всему миру страдают от затяжной усталости. И лишь у 20% из них удается определить заболевание или проблему, вызывающую их утомляемость.
читать далее

Усталость и утомление превращаются в эпидемию

Главной причиной возникновения усталости у девушек возрастом 15-20 лет является недостаток железа в их организме. Американские акушеры-гинекологи подтверждают, что дефицит железа присущ примерно четверти женщин, но данную проблему несложно устранить.
читать далее

При усталости ешьте продукты с железом

Когда усталость является временным физическим состоянием, причина которого вам неизвестна, и когда после ее устранения, высыпания и хорошего отдыха, вы возвращаете бодрость тела и духа – значит все с вами нормально. Но когда подобное состояние продолжается не один месяц, и вы ощущаете себя усталым даже с утра, не успев толком проснуться, значит, вам определенно нужно что-то менять в жизни. И чем скорее, тем лучше для вас!
читать далее

6 способов избавления от усталости

В Соединенных Штатах Америки с 24 января 2011 года из продажи изымаются все энергетические напитки, в состав которых входит кофеин.
читать далее

Энергетические напитки под запретом

Каждому из нас известно, что для того, чтобы нарастить мускулатуру, необходимо проводить много времени с гантелями и другими снарядами, обладающими большим весом. Однако исследователи одного из университетов заявляют, что нарастить мышцы можно и без применения тяжестей. По их словам, «тягать железо» следует лишь до появления чувства усталости в мышцах.
читать далее

Качаем мышцы без поднятия тяжестей

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель lenochka2005 (Посетители) (29 августа 2012 23:10)

    А к какому врачу надо обратиться с депрессией? если к психиатру, то как-то не очень хочется
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Sinilga97 (Посетители) (30 августа 2012 17:57)

    А еще наша плохая экология,особенно в больших городах. Ведь там мы постоянно дышим бензиновыми выхлопами. Нужно чаще выезжать на природу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Александр Равский (Посетители) (30 августа 2012 23:34)

    lenochka2005,
    Скажите пожалуйста Елена, что вас смущает при визите к психиатру? Что вы теряете и что Вы можете приобрести после этого визита? А вообще попробуйте сами задать себе вопрос, что для вас - депрессия? Есть много способов избавиться от нее. Если интересно задавайте вопросы.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель solncekot (Посетители) (31 августа 2012 21:48)

    Да не везде мусор и свалки. В лесу как раз можно отдохнуть и подышать свежим воздухом, а если еще и грибочки пособирать то любая хандра сразу пройдет. У меня вообще никогда ее не бывает, всегда работой голова загружена, а в выходной или на природе отдыхаем, или на рыбалку выезжаем.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Посетитель amalteyka (Посетители) (1 сентября 2012 20:46)

    Причина моей усталости точно - недостаток сна. Лучшее средство лечения - отключение интернета. И желательно ночью, так как день посвящён ребёнку.
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Посетитель Sinilga97 (Посетители) (3 сентября 2012 17:27)

    Про интернет очень верно.Его нужно отключать вечером прямо волевым усилием. Еще в молодости поняла, что ночью нужно спать, а то заработаешь себе кучу проблем как физических, так и психических.
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Врач sofist (Посетители) (5 сентября 2012 22:33)

    Питание, сон, физ.активность, ну и ещё написано - хандра (то есть депрессия) - это принимается, а перечислять болезни это страниц не хватит. Большая медицинская энциклопедия имеет много томов...
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: Посетитель yulllka (Посетители) (6 сентября 2012 17:40)

    Вот и у меня бывает необоснованная усталость. Появляется чаще весной, для себя сделала вывод - это весенняя депрессия. Проходит сама, но нужно себя положительно настраивать!
    Не нравится 0 Нравится
           
  9. #9: Посетитель Александр Равский (Посетители) (6 сентября 2012 18:56)

    serge,
    Согласен, экология сейчас не в самом хорошем состоянии. Единственное, что мы можем изменить - это хотя бы экологию в нашем доме, квартире:
    Во первых - это начать по возможности пользоваться бесфосфатной продукцией для стирки белья, мытья посуды, рук, тела и для уборки дома. Тогда мы не только решим вопрос экологии у себя в доме, но и в своем городе, стране и мире. А пока мы травим себя же фосфатосодержащей продукцией, что уж говорить об окружающей среде?
    Не нравится -1 Нравится
           
  10. #10: Посетитель Василиса (Посетители) (8 сентября 2012 17:18)

    От кофеина по утрам нужно отказываться. Свято верить в то, что это снадобье полезно и бодрит организм - утопия. Куда более освежающим действием обладает ромашковый чай.
    Не нравится 0 Нравится
           
  11. #11: Посетитель ольга симонова (Посетители) (15 сентября 2012 22:53)

    Да усталость это штука плохая. Я сама нет нет падаю после трудного дня. Я знаю один способ от избавления усталости. Горячая ванна и расслабляющий массаж от хорошего мужчины.
    Не нравится 0 Нравится
           
  12. #12: Посетитель Sinilga97 (Посетители) (29 сентября 2012 15:15)

    А как вы относитесь к тому, что усталость бывает вызвана недостатком йода в организме и к употреблению БАДов типа "Йод-актив" и "Йодомарин"?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх