Помощь при солнечном ударе и перегреве

Помощь при солнечном ударе и перегреве

Примерное время прочтения: ~
Люди не любят жару, потому что в квартирах и офисах становится очень душно, одежда начинает прилипать к телу, из-за вентиляторов увеличивается расход электроэнергии. Высокая температура может вызвать тепловой или солнечный удар, каждый из которых очень опасен для здоровья.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Почему происходит перегрев организма?


Почему происходит перегрев организма?

Человеческий организм может поддерживать температуру, равную примерно 36,7 градусам по Цельсию. Лишнее тепло выводится по средствам потения.

Однако естественные терморегулирующие процессы могут нарушаться по следующим причинам:
- в течение продолжительного периода человек пребывает в условиях слишком высокой температуры и высокой влажности;
- человек активно двигается в душном и жарком помещении;
- он долго находится под солнцем;
- на нем надета слишком теплая одежда;
- пьет мало жидкости.

Когда тело не может нормально охладиться, в организме происходит нарушение водно-солевого баланса, нарушается кровообращение и сердечная деятельность. Это может вызвать серьезные проблемы – вплоть до кровоизлияний в головной мозг или остановки сердца.

Происходит тепловое поражение практически где угодно: на улице, пляже или прямо на работе в офисе. Если такое случилось, пострадавшему надо немедленно оказать помощь, а если симптомы ярко выражены – надо обратиться к врачу.



Признаки теплового удара


Признаки теплового удара

- слабость;
- потеря сознания;
- головокружение и чувство дурноты;
- бледность;
- небольшое повышение температуры;
- липкий рот и усиленное потение.


Что делать?
Что делать при тепловом ударе

1. Укрыться от солнца в прохладном помещении или тени.
2. Занять горизонтальное положение.
3. Снять или расстегнуть одежду.
4. Намочить тело прохладной водой или включить вентилятор.
5. Выпить прохладной подсоленной воды маленькими глотками. Она восстановит баланс жидкости и минеральных веществ.
6. Нельзя пить алкогольные и кофеиновые напитки, так как они приводят к обезвоживанию.
7. Если в течение некоторого времени не наблюдается улучшения состояния человека или ему стало хуже – надо вызвать врача.



Признаки солнечного удара


Признаки солнечного удара

- температура тела быстро увеличивается до 40 градусов;
- кожа горячая с краснотой;
- несильное потоотделение;
- тошнота и головокружение;
- нарушается ориентация;
- человек может потерять сознание;
- судороги;
- учащенный пульс;
- рвота.


Что делать?
что делать при солнечном ударе

1. Поскорее спрятать человека от солнца, отведя его в прохладное проветриваемое помещение.
2. Позвонить в скорую.
3. Избавиться от верхней одежды.
4. Положить на тело холодные компрессы для снижения температуры.
5. Включить вентилятор.
6. Если человек не потерял сознание, надо напоить его подсоленной охлажденной водой.
7. Пострадавшему нельзя давать никакие лекарства, алкоголь и напитки с кофеином.



Как предотвратить перегревание организма?



1. Надо пораньше начинать день. Как правило, жарким летом утром температура самая низкая. Если вам предстоит работать на улице или долго ехать на общественном транспорте на работу, старайтесь встать пораньше. Таким образом вы можете успеть попасть в прохладное помещение до начала сильной жары.
Рано просыпаться

2. Старайтесь пить больше воды. Всегда берите с собой бутылку и постоянно пейте, даже если вам не сильно хочется. Пить надо прохладную, но не ледяную воду. Лучше не употребляйте сладкую газировку, алкоголь и напитки с кофеином, так как они обезвоживают организм.
Старайтесь пить больше воды

3. Почаще делайте перерывы. Работая на улице или перемещаясь пешком по жаре, надо периодически отдыхать – хотя бы по 15 минут через каждые 1-1,5 часа. Отдыхать можно в затененном месте или прохладном помещении.
Перерывы на работе

4. Носите легкую одежду. В жару лучше надевать одежду светлых тонов, пошитую из легких тканей. Рекомендуется выбирать вещи свободного покроя, которые не мешают свободной циркуляции воздуха вдоль тела. Не носите плотные, облегающие синтетические вещи, не пропускающие воздух. Не пренебрегайте легким светлым головным убором.
Носите легкую одежду

5. Продумайте свой рабочий день. В самую жару не ездите на общественном транспорте, не работайте в огороде и избегайте прочих занятий, которые оказывают физическую нагрузку.
Продумайте свой рабочий день.

6. Прибыв на курорт, надо позволить организму акклиматизироваться. В первый день не появляйтесь на солнце, стараясь находиться в тени.
акклиматизироваться

7. Контролируйте свое состояние. Ощутив усталость, легкую тошноту или головокружение, надо поскорее перейти в прохладное помещение.
перейти в прохладное помещение.

Подведем итоги



В жару человеческий организм не всегда успешно справляется с задачей охлаждения. Возьмите на заметку симптомы тепловых поражений, и не пренебрегайте ими. Своевременная помощь предотвратит негативные последствия перегрева. Пейте побольше жидкости, ходите в свободной одежде и планируйте физическую активность на утренние часы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: солнце, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Чем отличается обморок от потери сознания? Как быстро определить, что случилось с пострадавшим, и оказать первую медицинскую помощь?
читать далее

Первая помощь при обмороке и потере сознания

Солнечный удар по обыкновению происходит вследствие воздействия прямых солнечных лучей на организм человека. Также это состояние можно охарактеризовать как гипертермию головного мозга.
читать далее

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Многие болезни, особенно простудного характера, сопровождаются повышением температуры тела. Таким образом, организм человека сигналит о том, что срочно требуется медицинская помощь. Большинство взрослых людей думают, что любое повышение температуры следует немедленно сбить. Но, как утверждают медики, это не так.
читать далее

Нужно ли сбивать высокую температуру тела?

Вздутие кишечника часто кажется нам проходящим явлением, но помните, что запущенность такого состояния может довести человека до обмороков и сбоя работы пищеварительного тракта. Последствия могут быть печальны, вплоть до инфаркта сердца.
читать далее

Первая помощь при вздутии кишечника

Из всех бытовых отравлений на первом месте стоит алкогольное, а также отравление некачественными суррогатами. Каковы первые симптомы отравления спиртными напитками и как можно помочь пострадавшему в этом случае? Попробуем во всем разобраться…
читать далее

Алкогольное отравление: как помочь пострадавшему?

Лето является опасной порой для сердечников, так как жара во много раз увеличивает риск обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов и инфарктов.
читать далее

Инсульт: симптомы и первая помощь

В жаркое время года основной угрозой для здоровья является повышенное тромбообразование в результате централизации кровотока, а также сгущения крови. Если температура воздуха не превышает отметки в 38 градусов, кровь активно циркулирует непосредственно под кожей и организм отдает тепло. А при аномальной жаре, когда температура окружающей среды сильно превышает температуру тела, активизация кровотока не помогает. Организм активизирует механизм централизации кровотока, что, в свою очередь,
читать далее

Защита сердца в жаркую погоду

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Василиса (Посетители) (4 августа 2012 23:57)

    Цитата: serge
    Самое главное, конечно, носить головной убор и не находиться больше двух часов подряд на солнце. Тогда все будет в порядке.

    Если температура на улице поднимается выше сорока градусов, то даже пребывание на солнце в течение 10 минут может привести к тепловому удару. А головной убор порой препятствует проветриванию головы.
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Посетитель opavlovna180160 (Посетители) (6 августа 2012 09:00)

    Работать не больше 2 часов на жаре и потом отдых в прохладном месте. Можно включить вентилятор и рядом поставить таз с холодной водой(воздух охлаждается).
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Daydreaming (Посетители) (9 августа 2012 18:18)

    Я по возможности стараюсь вообще в жару из дома не выходить, а если я хожу куда-то, то только совсем ненадолго
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель Василиса (Посетители) (24 августа 2012 20:49)

    Цитата: serge
    Препятствовать он, может, и препятствует, но не дает солнечным лучам напрямую попадать на голову. А это уже большой плюс.

    Тогда вероятен не солнечный удар, а тепловой - приятного тоже мало. Так что без надобности в жару на улицу ни ногой.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Правильное питание стало паранойей современного мира. Все большее количество людей задумывается о том, что они едят и когда. Но мало кто разбирается в пользе употребляемых продуктов.
читать далее

Насколько полезна зелень?

Привычки, которые с детства заложены в нас родителями, сложно перебороть, но иногда приходится это делать. Я всю жизнь прожила в Астрахани, на берегу Каспийского моря, мы ели много рыбы, конечно, арбузов и дынь, но в остальном питание было традиционным. Первое, второе, третье, каши, супы, а также колбаса и сосиски.
читать далее

Йод в продуктах поможет щитовидной железе

У природы нет плохой погоды, утверждается в известной песне, но мы все-таки очень зависимы от природных явлений, что многие хорошо почувствовали в аномально жаркое прошедшее лето. И чем старше становимся, тем сильнее проявляется эта зависимость. Наверное, многие скажут, что в солнечную ясную погоду у них и настроение радужное, а когда холодно и идет дождь, то хочется спать. А что говорить тогда о разных геомагнитных колебаниях, которые очень сильно на нас влияют?
читать далее

Защищаюсь от магнитных бурь

Эксперты из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что во время занятий бегом предварительная разминка, а именно растяжка мышц, понижает выносливость. В основном это проявляется у женщин.
читать далее

Разминка не всегда полезна

Рецепт приготовления грибного супа с чечевицей.
читать далее

Грибной суп с чечевицей

Позитивное настроение не просто оказывает положительное воздействие на состояние организма, но и увеличивает продолжительность жизни.
читать далее

Хорошее настроение продлевает жизнь

По-немецки красную смородину называют «иванова ягода». Название связано с тем, что ягоды растения созревают к Иванову дню (24 июня по старому стилю, 7 июля по новому). В диком виде смородина встречается в северном полушарии в зоне с умеренным климатом, у нас созревание происходит гораздо позднее. К сожалению, этот многолетний кустарник не описывается в специальной литературе как лекарственное растение, но мы с вами не должны обходить его своим вниманием, а почему, вы сейчас поймете.
читать далее

Лекарства из красной смородины

Очень часто высокое давление сопровождается головной болью. Как уменьшить головную боль при давлении?
читать далее

Головная боль при давлении

Сидение может являться прекрасным отдыхом среди трудового дня. Но принимая во внимание, что многие из нас проводят весь рабочий день за столом, сопровождая это вынужденным бездействием в плане двигательной активности за компьютером или телевизором, следует задаться вопросом: как именно сидение вредит вашему телу? Ответ по-настоящему шокирующий.
читать далее

Вы слишком много сидите! Чем опасно сидение

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Салат "Гранатовый браслет" станет украшением любого праздничного стола. Нежный вкус куриного филе, дополненный овощами, грецкими орешками и гранатом, порадует любого гурмана!
читать далее

Салат "Гранатовый браслет"

Вы устали бегать по врачам и тратить все заработанные средства на лекарственные препараты? Выясните причины своих заболеваний и избавьтесь от них, не прибегая к медикаментозному лечению.
читать далее

Причины различных заболеваний и их лечение без таблеток

В каждом человеке от природы заложена та, красота, которой он достоин. Не отчаивайтесь, если в себе обнаружите какие-то недостатки, помните, что они всегда компенсируются достоинствами. Средства для увеличения густоты волос – прямое доказательство этому.
читать далее

Как увеличить густоту волос

Как сохранить здоровье сердца? Что предлагает современная медицина? Рассказывает наш эксперт.
читать далее

Болезни сердца

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх