Причины резкой головной боли

Причины резкой головной боли

Примерное время прочтения: ~
Всем известно, что такое головная боль. Каждый из нас с ней когда-либо сталкивался. Но причины такой боли могут быть совершенно разными. По статистике, только 4% всех причин головной боли – серьезные и являются симптомами какой-то болезни. Об различных причинах резкой головной боли и пойдет речь дальше.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Обезболивающие препараты



Это может прозвучать глупо, но, тем не менее, это так. Чем больше Вы принимаете обезболивающих препаратов, тем больше у Вас шансов почувствовать резкую головную боль. Объясняется все очень просто – регулярное употребление препаратов от боли подавляет энкефалины и эндорфины, природные анальгетики, которые производятся нашим организмом в ответ на боль. В этом случае, может возникнуть головная боль, как реакция мозга на пагубное действие обезболивающих средств. Так что если Вы из тех, кто увлекается такими лекарствами, головная боль – индикатор чрезмерного употребления анальгетиков.

Да, боль терпеть нельзя, но не стоит сразу прибегать к помощи таблеток. Помочь в этом случае может релаксация, массаж плеч и шеи, йога, медитация или дыхательные упражнения.



Противозачаточные таблетки и лекарства от болей в сердце



Мало кто, скорее всего, знает, что принятие даже очень эффективных лекарств от разных болезней может вести за собой хронические головные боли. Среди таких лекарств могут быть:

- Сердечные лекарства – изосорбид, нитроглицерин и верапамил.
- Противозачаточные препараты, включающие гормоны кортикостероиды и эстрогены.
- Лекарства для снижения артериального давления – метопролол, нифедипин, каптоприл.
- Противовоспалительные нестероидные препараты – ибупрофен, диклофенак, индометацин.


Следует сразу обратиться к Вашему доктору, если Вы обнаружили связь между головной болью и принимаемыми лекарствами. В этом случае он изменит дозировку или назначит новый безболезненный аналог лекарству.



Секс



Трудно поверить, но у некоторых людей головные боли возникают при занятии сексом, чаще всего в момент кульминации. Часто такое явление называют «оргазменной головной болью», причем мужчины страдают от нее в 3 раза чаще, чем женщины. Причины таких головных болей – повышение давления, расширение сосудов и учащение пульса при половом акте. Все это из-за повышенного давления и раннего атеросклероза сосудов мозга. В таких случаях помогает чашка крепкого черного чая, несколько веточек свежей петрушки или грейпфрутовый сок перед сексом. Но лучше всего, конечно, обратится к неврологу, и проверить сосуды головного мозга.



Некоторые продукты питания



Из продуктов питания, которые могут быть причастными к возникновению головных болей следует отнести: кофе, шоколад, копченая свинина, майонез, горчица, уксус, соя, авокадо, ананас, сливы и сельдерей. Все это из-за того, что многие из вышеперечисленных продуктов содержат биогенные амины. Так же головную боль могут вызвать глутамат натрия и нитриты, которые содержатся в многих продуктах для улучшения вкуса, а также сосисках и колбасе.

Особенно остро организм может реагировать на такую еду пульсирующими головными болями, если он не привык к употреблению ее в больших количествах.



Нервы



Очень часто причинами головных болей могут быть и психо-эмоциональные кризисы. В этом случае их называют психогенными. Ими зачастую страдают чересчур подозрительные и тревожные люди, обладающие истерическим складом ума, причем, 70% пациентов, из них - женщины. 68% людей с психогенной организацией страдают от головной боли в конце или в середине рабочего дня, а 19% - по утрам.

Причиной такой боли, как правило, является усталость и повышенная раздражительность. Сопровождается такой вид головной боли тревогой и снижением концентрации. В подобных случаях лучше всего обратится к психотерапевту.



Нелюбимая работа



Если вы работаете в условиях шума, постоянной работы кондиционера и неопрятности – Вы также можете стать заложником головной боли, причина которой – гипоксия. Это банальная нехватка кислорода и чрезмерное количество углерода в воздухе. Чем выше этаж, на котором Вы работаете или живете – тем меньше кислорода. Для решения этой проблемы стоит поставить вазоны с вечнозелеными растениями, делать дыхательные упражнения или купить ионизатор воздуха.



Неудобная сумка или обувь



С первого взгляда может показаться абсурдным утверждение, головная боль может быть связана с неудобной обувью. Но это так. Все в дело в том, что если обувь неустойчивая и заставляет Вас постоянно спотыкаться, это способствует искажению венозного кровотока. В результате чего в ногах застаивается кровь и нарушается процесс поступления кислорода в ткани головного мозга. В подобных случаях от головной боли можно избавиться, приняв успокаивающую ванну или посредством массажа, и, естественно, заменив неудобную обувь.

То же самое и с сумочками. Их тонкие ремешки, при большом весе сумки, могут пережать кровеносные сосуды в шее и ключице, а это, в свою очередь, вызовет микроспазм и напряжение мышц. Такая боль «отдает» в голову, особенно в виски.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головная боль боль, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Даже при такой безобидной болезни, как простуда, приходится одновременно прибегать к носовым каплям, жаропонижающим и сиропам от кашля. Между тем ученые Калифорнийского университета выяснили, что одновременный прием более четырех лекарств увеличивает риск побочных эффектов на 30%.
читать далее

Прием сразу нескольких лекарств увеличивает риск побочных эффектов

Головная боль сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Это предупреждение организма, указывающее на наличие нарушений в нем. Приступ боли, возникший однократно, не является поводом для паники, но если приступ периодически повторяется, то следует выяснить причину и начать грамотно лечиться.
читать далее

Головная боль: причины, симптомы и профилактика

В наши дни довольно высока вероятность получить травму мозга. Поэтому сотрясение мозга является не таким уж и редким явлением. Первым признаком сотрясения мозга является резкая головная боль.
читать далее

Что делать при сотрясении мозга

Очень часто высокое давление сопровождается головной болью. Как уменьшить головную боль при давлении?
читать далее

Головная боль при давлении

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Какой бы ни была боль, - она выбивает нас из привычного жизненного ритма, завладевая нашим сознанием. Но в борьбе с ней мы имеет довольно сильных союзников. Обезболивающие средства мы без труда приобретем в любой аптеке. Но всегда ли правильно мы принимаем лекарственные препараты? Какие методы приема являются самыми эффективными?
читать далее

Правила приема обезболивающих средств

Производство обезболивающих средств ежегодно приносит до 50 млрд. долларов. Однако специалисты по сей день не знают, как определить наиболее эффективное лечение в каждом конкретном случае. О способах избавления от боли ведущие телепередачи «Утро России» поинтересовались у доктора, кандидата психологических наук Сергея Агапкина.
читать далее

Избавляемся от боли

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MEDUNICA (Посетители) (21 июля 2012 20:44)

    Головные боли у меня уже давно и спасаюсь от них только массажем головы и шеи, использую ещё массажер и аппликатор Ляпко. Очень помогает, советую.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Врач sergei1985 (Посетители) (22 июля 2012 19:24)

    А вы не задумывались никогда,что может быть голова болит от недосыпания или даже более того,может быть и от хронического гайморита?
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Василиса (Посетители) (31 июля 2012 23:57)

    Здесь указано, что секс может стать причиной головной боли, а у меня, как ни странно, наоборот, оргазм лечит жуткую мигрень.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для того чтобы укрепить здоровье необходимо употреблять продукты, снижающие воспалительные процессы в тканях нашего организма.
читать далее

Самая полезная европейская диета

Хочу поделиться рецептами с теми, кто страдает от сухости и растрескивания кожи пальцев рук и локтей.
читать далее

Врач лечил экзему, а это был грибок

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Луганский маммолог Ирина Бродская объяснила, какая диета снижает риск развития рака груди.
читать далее

Еда от рака груди

Ученые отмечают несколько признаков, по которым можно определить характер представительницы прекрасного пола: это предпочитаемый интерьер, одежда, аксессуары, манера красить губы.
читать далее

О характере женщины расскажет ее губная помада

Несколько попыток приучить домашних есть тыкву у меня заканчивались полным фиаско: ни под каким видом они не хотели есть тыквенную кашу. А у сына к тому времени был гастрит, у дочки проблемы с кожей, а муж страдал от одышки. И если овощные салаты у меня улетали на ура, то с остальным не всегда получалось.
читать далее

Тыква со сливками

Лето — пора больших и малых путешествий. Кто-то отправится собирать грибы в соседний лес, кто-то поедет в профилакторий, а есть и такие, для которых самые заманчивые путешествия начнутся в морских глубинах. Сегодня наш собеседник 33-летний Илья Евгеньевич ИВАНОВ - член Подводного клуба Московского государственного университета. Он же — инструктор по подводному плаванию, биолог, директор столичного магазина «Подводный мир». До этого трудился преподавателем, компрессорщиком, инструктором,
читать далее

Подводное плавание

Специалисты рекомендуют женщинам, которые хотят похудеть, больше заигрывать с представителями противоположного пола.
читать далее

Мужское внимание лучше всякой диеты

Каждая женщина мечтает, чтобы ее прическа каждый день была такой, как после визита в салон-парикмахерскую высшего класса. Однако в домашних условиях, к сожалению, профессионально уложить волосы вряд ли получится, даже сидя перед зеркалом за этим занятием несколько часов. Полученная укладка будет смотреться «как-то не так», так же, как женская сумка Gillian, продающаяся в метро — вроде бы привлекает внимание, но при ближайшем рассмотрении лишь разочаровывает.
читать далее

Укладка волос в домашних условиях

Привести свой рацион питания в правильное русло, или как минимум сделать его как можно ближе к идеальному здоровому питанию, совсем не так трудно, как кажется. По большому счету, достаточно всего лишь следовать нескольким элементарным правилам при походе в супермаркет.
читать далее

Покупаем полезные продукты

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Герпетическая ангина (афтозный или везикулярный фарингит) это вирусное заболевание острого типа, при котором происходит поражение лимфоидной ткани глотки из-за распространения в организме вирусов ЕСНО и Коксаки.
читать далее

Как распознать и вылечить герпетическую ангину

В статье рассмотрены сосудорасширяющие препараты для головного мозга, наиболее эффективно показавшие себя.
читать далее

Сосудорасширяющие препараты для головного мозга: виды и особенности применения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх