Причины болей в ногах

Причины болей в ногах

Примерное время прочтения: ~
Ноги обычно болят по простой причине – из-за усталости, однако боли указывают на определенные проблемы. Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений в ногах.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Причина первая: варикоз

Как определить: первый признак – характерный венозный рисунок. Отеки, появление тяжести в ногах и тянущие боли к концу дня становятся сильнее.

Что предпринять: сходить к флебологу и сделать УЗИ вен. В зависимости от состояния сосудов специалист назначает лечение. Смягчить боли помогает компрессионный трикотаж, а также гимнастика.



Причина вторая: тромбофлебит

Как определить: внезапное появление острой пульсирующей боли и жжение в икрах, образование отеков и покраснений. Вены становятся плотными и болезненными настолько, что до них нельзя дотронуться. Температура может повыситься до 38 градусов.

Что предпринять: незамедлительно отправиться к сосудистому хирургу. Необходимо провести ангиосканирование и взять кровь на анализ для определения степени закупорки вен.



Причина третья: остеопороз

Как определить: в икрах часто возникают судороги, могут возникать боли в коленных и тазобедренных суставах. В группу риска попадают женщины в возрасте за 40, особенно светловолосые и хрупкие, а еще любители кофе и курильщики.

Что предпринять: сделать денситометрию (исследование плотности костных тканей, которое может быть ультразвуковым и рентгенологическим). Врач должен назначить кальцийсодержащие препараты.



Причина четвертая: сахарный диабет

Как определить: боли в ногах, появление отеков, ощущение покалывания и онемения. Кожа в области голеней высыхает и начинает шелушиться. Одолевает сильная жажда и появляется общая слабость.

Что предпринять: сделать анализ крови на определение уровня сахара и проконсультироваться с эндокринологом.



Причина пятая: защемление седалищного нерва

Как определить: боль распространяется от низа спины в ягодицы и дальше по задней части ноги до пяток. Иногда появляется жжение, сменяющееся холодом или онемением.

Что предпринять: посетить невролога, который может направить на МРТ. Защемление в большинстве случаев вызвано проблемами с позвоночником, и лечить надо сначала их.



Причина шестая: артрит

Как определить: боли в зоне сустава, то усиливающиеся, то ослабевающие. При ходьбе боли острые, а при долгом стоянии кажется, что ноги выкручивает. Сустав опухает, а кожа вокруг краснеет.

Что предпринять: посетить ревматолога, сделав рентген суставов и сдав кровь на анализ.



Причина седьмая: эндартериит

Как определить: стопы и икры болят при движении – не сразу, а после преодоления дистанции метров в 200 или более. Остановившись, боль уходит.

Что предпринять: проконсультироваться с сосудистым хирургом и пройти обследование: МРТ, УЗИ сосудов, ангиографию, общий анализ крови.



Причина восьмая: атеросклероз артерий

Как определить: боли в икроножных мышцах появляются днем и только при движении или ночью, когда спите. Ноги все время холодные, несмотря на погоду.

Что предпринять: посетить сосудистого хирурга. Сделать УЗИ и магнитно-резонансную контрастную ангиографию.



Причина девятая: плоскостопие

Как определить: к концу дня стопы начинают ныть, появляются отеки в зоне лодыжек, иногда судороги. Еще один признак – стаптывание обуви с внутренней стороны каблука.

Что предпринять: сходить к ортопеду. В зависимости от серьезности симптомов он назначает лечение или операцию. Скорее всего, надо будет сделать индивидуальные стельки по слепку.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ноги боль, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Головная боль сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Это предупреждение организма, указывающее на наличие нарушений в нем. Приступ боли, возникший однократно, не является поводом для паники, но если приступ периодически повторяется, то следует выяснить причину и начать грамотно лечиться.
читать далее

Головная боль: причины, симптомы и профилактика

Варикоз представляет собой заболевание, сопровождающееся расширением подкожных вен, нарушением кровотока и возникновением застоев в ногах. С чем это связано? Врачи часто называют варикоз платой за возможность ходить на двух ногах. Находясь в горизонтальном положении, кровь в организме человека нормально циркулирует по венам, но в стоячем положении на отток крови из ног влияет сила тяжести.
читать далее

Варикоз на ногах

Наиболее частой проблемой возникновения лишнего веса является недосыпание. Когда мы не высыпаемся, выделение гормона лептина, который отвечает за чувство насыщения, замедляется, и мы постоянно переедаем. Поэтому, если вам никак не удается избавиться от лишнего веса, вам надо постараться высыпаться. И если это не решит проблемы, то надо будет подумать о каком-нибудь еще способе.
читать далее

Почему я поправилась?

Отоларинголог, или, проще говоря, лор (от лат.: otos - ухо, rhinos - нос, laryngs - гортань) лечит заболевания уха, горла и носа. Мы нашли минимум 4 повода, которые подталкивают незамедлительно записаться на прием к этому врачу.
читать далее

Поводы обратиться к ЛОРу

Шикарные густые волосы с давних времен являлись женским богатством, и по сей день многие не перестают следить за состоянием своих волос, беспрерывно улучшая их качество. Но что касается волос на других участках тела, представительницы прекрасного пола безжалостно с ними расправляются. Однако порой эта борьба бывает очень нелегкой, особенно в случае повышенного оволосения.
читать далее

Нежелательные волосы: причины и лечение гирсутизма

Может быть, из-за того что мне приходится весь рабочий день проводить на ногах, к 40 годам я столкнулась с тем, что каждое утро, встав с постели, не могла без боли сделать первый шаг. Только к середине дня расхаживалась, вечерами ноги тоже ныли, болели.
читать далее

Ноги перестали болеть

Напишу рецепт для тех, кто мучается болями в коленных и тазобедренных суставах, кто с трудом передвигается по лестнице из-за этих болей и без посторонней помощи не может встать со стула. Сейчас созрели свежие овощи, и время готовить лекарство.
читать далее

Народное лечение суставов настойкой

Хочу поделиться с вами опытом лечения тазобедренного сустава без уколов и таблеток. Я купила в аптеке разогревающую растирку и ею лечилась до исчезновения острой боли. Затем в аптеке мне посоветовали мазь для восстановления хрящевой ткани. Лечиться надо в течение 2-3 месяцев. Но самое большое облегчение и уменьшение боли я почувствовала от лечения листьями березы.
читать далее

Лечение боли в тазобедренных суставах

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель artemi404 (Посетители) (3 июля 2012 10:02)

    Очень интересная статья. Кратко и по существу изложена информация о болях в ногах. Спасибо автору за исчерпывающую статью.
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Василиса (Посетители) (28 июля 2012 22:12)

    А как можно остановить варикоз? У меня наследственная предрасположенность, и вот в 30 лет уже небольшие венозные образования под коленками просматриваются.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: izvinamaria (Посетители) (23 августа 2012 21:03)

    Замечательная статья, теперь знаю к какому вручу идти и какие процедуры пройти, пять лет пью кальций, а ноги как тянуло так и тянет, теперь хоть знаю в каком направлении двигаться.Спасибо.

    Замечательная статья, много важного для себя вычитала, теперь знаю к какому вручу идти и какие процедуры пройти, пять лет пью кальций, а ноги как тянуло так и тянет, теперь хоть знаю в каком направлении двигаться. Когда приходила к терапевту она только отмахивалась от меня, мол каблук пониже одевать надо и все. Спасибо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: -- mulenruuuzh (Посетители) (4 декабря 2012 22:24)

    Очень хочется, чтобы ножки были здоровые :( у меня склонность к варикозу, у мамы так вообще проблемы большие с венами, у меня пока только первые признаки, попробовала тромблессом мазать, стало гораздо легче. Надеюсь удастся предотвратить развитие варикоза
    Не нравится -1 Нравится
           
  5. #5: arsen08176 (Посетители) (10 марта 2016 15:31)

    Здравствуйте! Мне 40 лет, Долгое время болят ноги уже боюсь ошибиться и назвать точно сколько лет. Боли появляются только ночью во внутренней части бедра чуть сзади ( большая приводящая мышца или это нежная мышца или это двуглавая мышца бедра длинная головка или короткая головка ) я не знаю а может это вовсе и не мышца. Боли появляются только в ночное время и болит то правая нога то левая вместе никогда не болят. Если массажировать это место то боль утихает а может вообще пройти и появиться опять через некоторое время. Боль похожа на неприятное щекотание внутри на участке 10 - 15 см в длину. Я живу в маленьком городе и боюсь попасть к неопытному специалисту который будет проводить эксперименты. Скажите пожалуйста возможно вы определили по моим симптомам что у меня, и к какому врачу мне обратиться или же какие анализы сделать чтобы определить что у меня. Спасибо большое.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх