Варикоз на ногах

Варикоз на ногах

Примерное время прочтения: ~
Варикоз представляет собой заболевание, сопровождающееся расширением подкожных вен, нарушением кровотока и возникновением застоев в ногах. С чем это связано? Врачи часто называют варикоз платой за возможность ходить на двух ногах. Находясь в горизонтальном положении, кровь в организме человека нормально циркулирует по венам, но в стоячем положении на отток крови из ног влияет сила тяжести.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По этой причине ключевую роль в перекачивании крови по венам можно отвести мышечной и клапанной активности: при мышечном сокращении в глубоких венах давление уменьшается до нуля, открывается расположенный выше венозный клапан, а нижележащий клапан закрывается. В результате этого возникает разница в давлении и кровь перекачивается назад к сердцу. Когда венозные клапаны повреждаются, в венах появляются препятствия, ухудшающие кровоток. Из-за этого появляются отеки, нарушается пигментация и возникает зуд и иные признаки варикозной болезни.



Только ли у женщин?



Многие относят варикоз на ногах к исключительно женским болезням, однако все не совсем так. Варикоз имеется также у 10% представителей сильного пола, однако у женщин варикозное расширение вен встречается в три-четыре раза чаще, чем у мужской половины населения. Это связано с тем, что беременность вызывает изменения гормонального фона, которые приводят к ухудшению тонуса вен, а разрастающаяся матка передавливает вены таза и давление в нижних конечностях повышается. Также нагрузка на вены существенно повышается при родах, когда сосуды сильно расширяются из-за внутрибрюшного давления.

Еще одним фактором риска считается прием контрацептивов, которые содержат женские половые гормоны. Также женщины переживают высокие нагрузки при ношении обуви на высоких каблуках.

Развитие варикоза обусловлено и такими факторами, как наследственность, значительные физические нагрузки, продолжительная работа на ногах и длительное пребывание в сидячем положении. Так что считать эту болезнь только женской нельзя. Важен и тот момент, что мужчины обычно обращаются к врачам лишь при явном проявлении признаков заболевания. На ранних этапах развития варикоза проблема не выдает себя болевыми ощущениями, а такие симптомы, как образование сосудистых звездочек, мужчины обычно игнорируют.



Тревожные сигналы



Развитие заболевания можно разделить на 4 стадии. На первой стадии варикоз проявляется исключительно косметическими дефектами – усиливается рисунок вен на поверхности кожи нижних конечностей, возникают сосудистые звездочки. Потом над кожей проявляются венозные узлы, которые особенно заметны на внутренних поверхностях икр. Продолжительная ходьба утомляет, появляется тяжесть в ногах, ноющие боли в зонах расширенных вен, возникают судороги икроножных мышц (в особенности в вечернее время после работы). Это все вторая стадия развития варикозного расширения. На третьей стадии образуются отеки, уплотнения кожи и жировой клетчатки под кожей, возникает пигментация. На последней, четвертой стадии, появляются трофические расстройства (плохо заживляющиеся язвы и экземы), кровоточивость поврежденных вен, тромбофлебит, нарушается питание тканей нижних конечностей.



Что предпринять?



Обнаружив первые признаки варикозного заболевания на ногах, рекомендуется поскорее обратиться к врачу, который организует лечение с целью профилактики. Сегодня существует множество препаратов и методик, которые останавливают развитие заболевания на первых стадиях, но все они должны назначаться специалистом. Так, к примеру, многие женщины, услышав про чулки против варикоза, отправляются в аптеку и приобретают изделия неподходящего им размера и с неверной степенью компрессии. Или, посмотрев рекламу чудодейственного крема для красивых ног, приобретают его и начинают бездумно использовать, даже если это средство против тромбофлебита, а на самом деле может просто нужен качественный крем, укрепляющий стенки сосудов.

Одним из самых распространенных средств для лечения и профилактики варикоза сегодня является компрессионная терапия – использование специальных чулок, носков и колгот, которые путем распределенной компрессии стимулируют обратный отток венозной крови, предотвращая ее скапливание в ногах. Компрессионные изделия, как правило, бывают четырех видов, каждый из которых нужен для определенной стадии варикоза. При этом нулевой класс профилактический, подходящие всем, даже здоровым людям из группы риска. Размер компрессионного изделия должен определить врач-флуболог, сняв мерки с пациента. Следует также отметить, что компрессионный трикотаж – это изделия медицинского назначения, на упаковке которых должна присутствовать специальная маркировка (номер регистрационного удостоверения). Самые качественные изделия маркируются надписью RAL – это наиболее строжайший европейский стандарт для компрессионных изделий.

Лечение с использованием медикаментов эффективно для профилактики варикозного расширения вен и его лечение на разных стадиях в комплексе с комплексной терапией. В отдельности оно не способно полностью вылечить варикоз.

Еще одним способом лечения варикоза является лимфодренаж – это специальный массаж, выполнять который можно аппаратно и вручную. Он способствует уменьшению отеков и улучшению кровотока.

Главным методом лечения варикоза на последних стадиях является склеротерапия или хирургическое вмешательство. Склеротерапия основана на удалении поврежденной вены из кровотока (сосуд будто склеивается при помощи специального вещества). Процедуру проводят амбулаторно и она почти безболезненна.



Народные средства против варикоза



При правильном применении народные средства могут обеспечивать очень хорошую профилактику. Также они снимают болезненные ощущения и являются полезным дополнением к главному лечебному курсу. Самым известным венотоником считается конский каштан, экстракт которого содержится во многих кремах. Он способствует укреплению венозных стенок, имеет кроворазжижающее действие и снимает воспаления. Также среди распространенных средств имеется сон-трава и травы с кремнием: спорыш, медуница, полевой хвощ. Эффективным средством для проведения комплексной терапии варикозной болезни ног является одуванчик, который можно добавлять в салаты.

Чтобы улучшить кровообращение, можно воспользоваться льнянкой, донником, малиной и пионом – за счет высокого содержания салиципатов и кумаринов они снижают свертываемость крови, предотвращая тромбообразование.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: варикозное расширение вен, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Обычно это состояние не угрожает жизни, и нет причин для паники. Но если вы огорчены, что у вас варикозные вены, вам и вашим бедным ногам будет бесконечно легче от того, что вы узнаете, как с ними справиться.
читать далее

Ноги вверх - облегчение при варикозе

Согласно данным ВОЗ варикозное расширение вен на ногах встречается у 27% женщин и 15% мужчин трудоспособного возраста.
читать далее

5 основных причин варикозного расширения вен на ногах

Ноги обычно болят по простой причине – из-за усталости, однако боли указывают на определенные проблемы. Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений в ногах.
читать далее

Причины болей в ногах

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Ученые из Франции недавно установили, что люди, страдающие хронической недостаточностью вен, могут уменьшить количество жидкости в нижних конечностях при условии, что они используют компрессионные чулки. В результате использования чулок распространенные среди этих людей симптомы апноэ и гипопноэ снижаются в три раза.
читать далее

Для крепкого сна носите чулки

Самая распространения привычка среди женского населения – сидеть, положа ногу на ногу.
читать далее

Сидеть нога на ногу очень вредно

Все мы знаем, что флебология - направление в клинической медицине, изучающее заболевания венозной системы. И на сегодняшний день в данной области появилось огромное количество поистине революционных технологий и безоперационных методик. О некоторых из них - наш рассказ.
читать далее

Новейшие методы лечения варикозного расширения вен или удаление звёздочек без операции

Многие пишут с просьбой помочь в лечении больных суставов. У меня прогрессирующий артроз и варикоз. Два года назад так прихватило суставы, что с трудом дошла до поликлиники. Прошла курс лечения, физиопроцедуры, но лучше не становилось. Врач предложила оформлять инвалидность. А прошлым летом затеяла я капитальный ремонт квартиры, закупила все необходимые стройматериалы, но не знала, как же мне одолеть этот ремонт, если ноги совсем не слушаются. Иду из магазина, вернее ползу как черепаха. Легла
читать далее

Мокрица лечит артроз и варикоз

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель artemi404 (Посетители) (3 июля 2012 09:55)

    У меня года два три назад был чудовищный варикоз на ногах обусловленный прежде всего ежедневной нагрузкой на ноги. При первом же визите к врачу выяснилось что основной причиной сильного варикоза ног у меня является не нагрузки а курение. 2 года не курю вен почти невидно, все прошло.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель mulenka (Посетители) (20 октября 2012 15:50)

    А мне врач посоветовал тромблесс гель, сказал что в моем случае - начали звездочки появляться - он хорошо помогает, и правда звездочки ушли довольно быстро, теперь мажу им профилактически
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Зося (Посетители) (22 октября 2012 10:11)

    Если варикоз уже начался, то помочь могут только медицинские препараты и хирургическое вмешательство. Лучше варикоз не допустить - делать упражнения.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель Valentyna (Посетители) (5 ноября 2012 19:32)

    Людям с варикозом нужно ходить в обуви на среднем каблуке, также не стоит забывать делать различные упражнения для ног.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Больной (Выздоравливающий) Miriam (Посетители) (10 февраля 2015 14:57)

    12279, если у человека есть предрасположенность (наследственность так называемая) к варикозу, то никакие упражнения не помогут. он (варикоз) может только "задержаться" на несколько лет, протекать в более легкой форме. знаю массу примеров, когда девочки занимались спортом, не сидели на одном месте и т.п., но увы...
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх