Болезни офисных работников и их профилактика

Болезни офисных работников и их профилактика

Примерное время прочтения: ~
Это очередная статья, посвященная рекомендациям людям, проводящим много времени на рабочем месте. Как известно, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и переутомление способны привести к разным заболеваниям.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но у работников офисов имеется возможность предотвратить их возникновение. С этой целью нужно выполнять все изложенные в данной статье рекомендации.

Проблему малоподвижного образа жизни и неправильного питания можно по праву считать проблемой мирового масштаба. Согласно данным статистики, число смертей, вызванных заболеваниями, главной причиной которых является неправильный распорядок дня, составляет огромное число - 55%.

Неправильное питание не зависит от материального положения населения. Если рацион человека с малым достатком обычно имеет дефицит белка и витаминов, то у состоятельного человека наблюдается избыточное содержание холестерина, животных жиров и этилового спирта, поясняет Николай Дубина, врач клиник «Альфа – Центр Здоровья».



Ослабление памяти



Незначительные провалы в памяти могут свидетельствовать об ухудшении мозговой деятельности. Довольно часто офисные работники сталкиваются с данной проблемой. Нередко бывает и такое, что человек забывает фамилии, имена, поручения, а также выключен ли утюг, закрыта ли дверь, и куда положил ключи.

Исследователи полагают, что забывчивость возникает в результате ослабленного кровоснабжения головного мозга.

С целью сохранения интеллектуальных способностей и памяти, нужно поддерживать правильное питание и регулярно подвергать себя физическим нагрузкам.

С целью профилактики симптомов ухудшения памяти в рацион следует включать продукты, богатые сложными углеводами, мононенасыщенными жирами, витаминами группы B, витаминами C и E.



Ишемическая болезнь сердца



Главными причинами появления данного заболевания являются малоподвижный образ жизни, неправильное питание и курение.

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца является одной из наиболее распространенных заболеваний. Болезнь возникает в результате несоответствия между обогащением сердца кислорода и потребностью в нем. На это влияет неправильный обмен веществ в сердечной мышце или нарушения притока кров к миокарду в случае атеросклероза сосудов.

Основные формы заболевания – кардиосклероз, инфаркт миокарда, стенокардия.

Для данного заболевания характерным является повышение содержания холестерина в крови, которое можно значительно уменьшить, если перейти на постный рацион, основанный на ненасыщенных жирах, включающий в себя рыбу, сою, фасоль, морепродукты, орехи, морковь, оливковое масло.



Сахарный диабет



Данное заболевание появляется в результате недостатка или отсутствия гормона инсулина. С помощью инсулина клетками организма усваивается сахар из крови, а при недостаточном количестве гормона уровень сахара в крови резко возрастает.


Основными причинами, вызывающими заболевание сахарным диабетом, являются:

- ожирение;
- несбалансированное питание;
- наследственная предрасположенность;
- психические и физические травмы;
- атеросклероз сосудов поджелудочной железы.


Когда поджелудочная железа ослаблена, но при этом потребляется много углеводной пищи, данный орган может отказать, что станет причиной возникновения сахарного диабета.

Недостаток в организме инсулина может привести к нарушению обмена веществ. Растет уровень сахара в крови и моче. Сокращается образование и усиливается распад жиров, что приводит к повышению уровня кетоновых тел в крови. А это, в свою очередь, становится причиной нарушения функции почек и кислотно-щелочного баланса в организме. При этом происходит усиленный синтез холестерина, в результате чего резко ухудшается синтез антител и белка, приводя к снижению иммунитета. При мочеиспускании организм теряет много жидкости, что может стать причиной обезвоживания и потери различных полезных веществ.


Сахарный диабет имеет три стадии:

- потенциальный диабет, возникающий в случае предрасположенности к заболеванию (неблагоприятная наследственность или избыточный вес);

- скрытый диабет, выявляющийся только при помощи специальных анализов;

- явный диабет – когда начинают проявляться характерные симптомы заболевания (повышенное мочеотделение, сухость во рту, ухудшение работоспособности, повышенный аппетит, слабость, кожный зуд). Также иногда наблюдаются головные боли, раздражительность, боли в области сердца, нарушение сна и боли в икроножных мышцах.


Каждая форма диабета требует соблюдения специальной диеты. Каждый больной нуждается в подборе индивидуальной суточной калорийности и количества белков, углеводов, жиров и витаминов. Полностью исключаются легкоусвояемые углеводы и животные жиры.


С целью профилактики диабета нужно:

- ограничить потребление продуктов, сахаросодержащих;
- контролировать вес;
- умеренно кормить грудных детей;
- ограничить потребление продуктов, содержащих сахар.


Людям, страдающим сахарным диабетом нужно формировать рацион питания вместе с лечащим врачом, так как при этом нужно учитывать индивидуальную потребность в инсулине.



Остеопороз



По статистике каждая втора женщина, возрастом старше 50 лет, рискует заработать остеопороз. Надо отметить, что мужчины подвержены данной болезни значительно меньше.

При развитии этого заболевания человек утрачивает способность свободно передвигаться. Больные подвергаются мучительным переломам, которые тяжело заживают. Наиболее типичным является перелом шейки бедра, нередко заканчивающийся летальным исходом.

Остеопороз – очень распространенное заболевание, которое вызывает уменьшение плотности костной ткани. Специалисты считают, что остеопороз – это основная причина 90% переломов у пожилых людей. К сожалению, на сегодняшний день симптомы данного заболевания можно встретить и у подростков.

Распространение этого заболевания можно отнести к проблеме мирового масштаба. Существует даже международный фонд, включающий в свой состав около 180 организаций, усиленно борющихся с данным недугом, в их число входит и Российская ассоциация по остеопорозу.

В профилактических целях нужно добавить в рацион питания продукты, богатые кальцием и витаминами C, D и K.



Варикоз



У людей, страдающих этим заболеванием, на ногах расширяются поверхностные вены. Наиболее распространенной разновидностью варикоза являются паукообразные вены в виде тонкой паутинки красного цвета на коже. Больше всего этому заболеванию подвержены женщины.

Главной причиной возникновения варикоза является нарушение кровообращения, в результате чего кровь застаивается в венах и они растягиваются. Иногда встречается наследственная предрасположенность к этому заболеванию, а также причиной его возникновения может стать врожденный дефект вен.

К развитию варикоза приводит малоподвижный образ жизни, гормональные перестройки, возрастные изменения и повышенное давление в венах (в результате ожирения, поднятия тяжестей, беременности).

При варикозе рекомендуется обогатить рацион продуктами, содержащими клетчатку, танины, флавоноиды и витамины C и E.

Танины уменьшают проницаемость сосудов, а также защищают их от свободнорадикального окисления.



Бессонница



По статистике, более трети взрослых людей по всему миру с трудом засыпают или спят урывками.

Бессонница является результатом эмоционального расстройства, приводящего к раздражительности и хроническому упадку сил.

Нарушения сна может быть вызвано злоупотреблением алкоголя или кофеина, приемом некоторых медицинских препаратов, беременностью и хроническими заболеваниями.

На сегодняшний день диетологи еще не придумали специального меню, которое на 100% помогало бы справляться с данной проблемой. Но уже доказано, что некоторые из питательных веществ способствуют улучшению сна. К ним можно отнести сложные углеводы, а также витамины группы B.



Депрессия



Это одно из наиболее распространенных эмоциональных расстройств современности. К депрессии склонны миллионы людей, и это оказывает негативное влияние на их жизнь.

Основным симптомом данного расстройства может стать постоянное ощущение отчаяния или уныния. Также нередко наблюдается чувство вины и беспомощности, упадок сил, беспокойство и нарушение сна.

Причинами депрессии могут стать сильные стрессы (смерть близкого человека, потеря работы), наследственность, физические патологии, наркомания, алкоголизм, прием некоторых лекарственных препаратов.

Помогают бороться с депрессией жирные кислоты омега-3 и витамины группы B.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди, имеющие избыточный вес, знают, что не всегда получается избавиться от ненавистных килограммов при помощи диет, или, к примеру, подсчитывая калории. Не всегда эффективны и тяжелые физические тренировки. А может просто все дело в употреблении очень большого количества фруктозы, имеющей более высокую токсичность, в отличие от глюкозы? В таком случае нужно лишь уменьшить количество сахара в рационе питания?
читать далее

Сахарная зависимость и лишний вес

Если вы офисный работник, то груши – ваш продукт. Ученые провели исследования, доказывающие, что каждодневное потребление данного плода является хорошей профилактикой профессиональных заболеваний работников офисов.
читать далее

Груши для офисных работников

Угревая сыпь является проблемой 90% подростков во всем мире. Медикам до сих пор не удалось найти наиболее эффективный способ борьбы с данной проблемой. Тоники и лосьоны нередко оказываются совершенно бесполезными, а у антибиотиков имеется огромное число побочных эффектов.
читать далее

Молоко – виновник угрей

Офисный образ жизни обязательно отражается на здоровье. Безопасные, казалось бы, стены кабинета, скрывают множество опасностей. Медиками был составлен рейтинг 10 наиболее опасных факторов, которые могут отрицательно сказаться на здоровье работников офисов. Врачи полагают, что самую большую опасность представляет малоподвижный характер работы, в результате которого резко увеличивается риск заболевания ожирением. Чтобы этого не допустить, медики рекомендуют хотя бы пару часов в день гулять пешком.
читать далее

Проблемы офисных работников

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Современное общество имеет одну проблему, касающуюся офисных работников – быстрое питание. К нему можно отнести бутерброды, сухие завтраки, различные блюда быстрого приготовления и др.
читать далее

Минусы быстрого питания: еда и напитки офисных работников

Самая распространения привычка среди женского населения – сидеть, положа ногу на ногу.
читать далее

Сидеть нога на ногу очень вредно

Человечество перестало умирать от всевозможных инфекций, люди умирают от сидячего образа жизни, полуфабрикатов, переедания. Ученые обеспокоены сложившейся ситуацией, поэтому они решили обратить внимание на оптимальное питание, которое позволит сохранить долголетие.
читать далее

Cовременная еда — главная причина смертельных заболеваний

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх