Как обрести силы после бессонной ночи

Как обрести силы после бессонной ночи

Примерное время прочтения: ~
Ниже приведены десять рекомендаций, выполнение которых даст вам возможность быстро восстановить работоспособность после ночи без сна и почувствовать себя полными сил.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ночка выдалась веселой и шумной. Вчера вы с друзьями и родными отмечали новую должность, а после этого соседи сверху устроили вам всемирный потоп. Что ни говори, выспаться как следует вы не смогли, а рано утром нужно подниматься и идти на работу. Вы хотите привести себя в тонус и взбодриться в самый короткий срок? Как прожить предстоящий тяжелый день? Ниже мы приводим для вас десять рекомендаций, которые дадут вам возможность справиться с собой и быстро войти в рабочую струю.

Лишение сна и искусственную бессонницу раньше активно применяли как пытку. Это и в самом деле может отрицательно воздействовать на функционирование всего человеческого организма, а больше всего - на работу головного мозга. Человек, который не выспался, чувствует себя как пьяный: медленно соображает и почти все забывает. Подобное состояние довольно опасно, тем более, если работа, которой вы занимаетесь, требует полной концентрации и сосредоточенности. Вот несколько рекомендаций для тех людей, которые плохо выспались или не спали совсем.

Никогда не водите автомобиль в подобном состоянии! По мнению большинства специалистов, около 30 процентов всех дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом происходят из-за водителей, уснувших во время ведения машины. Монотонный ритм езды с однообразным пейзажем за окном, комфортная атмосфера в салоне автомобиля оказывают убаюкивающее воздействие на водителя. Пусть машина стоит на стоянке, лучше прогуляйтесь или езжайте на работу на общественном транспорте. Пешая прогулка принесет бодрящий эффект, а в подземке, например, вы сможете еще немного подремать.

Загрузите себя важной работой. Вы должны заставить мозг работать и разбудить его, тогда он будет способствовать тому, чтобы проснулись и вы. Внутренние биочасы обеспечат заряд энергии приблизительно в 10 часов утра и примерно в 6 или 7 часов вечера. Но не следует забывать, что вы не должны при этом выполнять однообразные, скучные и пассивные действия, которые способны легко усыпить вас: не стоит читать много печатного текста, не следует подолгу смотреть в компьютерный монитор. В случае, когда вы не можете избежать монотонной и скучной работы, старайтесь чаще менять занятие и переключаться на другую деятельность.

Если есть такая возможность, постарайтесь немного поспать. Законченный цикл нормального сна продолжается около полутора часов. На протяжении ночи организм проходит не один такой цикл, и если вы сможете найти в течение дня полтора часа на сон, то сразу ощутите прилив энергии и со свежими силами будете продолжать работу.

Постарайтесь подремать хотя бы 10 минут. Разделите день на несколько перерывов по десять минут и постарайтесь подремать. За этот короткий промежуток времени головной мозг переключится на медленный сон, и вы ощутите прилив бодрости, когда проснетесь. Однако не следует увлекаться такими перерывами: если запланированный десятиминутный перерыв затянется на 40 минут, из-за особенностей вашего организма, вы будете чувствовать себя усталыми, захотите спать еще больше.

Выполните несколько спортивных упражнений. Устройте небольшую пробежку или просто сделайте старую, добрую зарядку. Это увеличит объем поступающей к мозгу крови. Во время работы старайтесь сидеть за столом прямо. В согнутом положении вы лишь устанете еще больше.

Позаботьтесь о ярком освещении. Большая яркость светового потока уменьшает количество вырабатываемого организмом мелатонина, который отвечает за сон и вырабатывается обычно в темное время суток. Раздвиньте жалюзи и зажгите все люстры и светильники в офисе.

Постарайтесь освежиться или охладиться. Если человек мерзнет или зябнет, ему обычно очень трудно уснуть. Откройте настежь окна, снизьте температуру кондиционера, несколько раз ополосните лицо ледяной водой.

В течение дня пейте напитки, содержащие кофеин. Этот алкалоид начинает приносить эффект примерно через 30 минут, а этого вам должно хватить на следующие 3 или даже 4 часа. Если вам по каким-то причинам нельзя употреблять кофеин, рекомендуется каждые полчаса выпивать полтора-два стакана холодной воды. Это взбодрит вас и принесет прилив энергии.

Съешьте что-нибудь. Попробуйте съесть что-то легкое и нехитрое, например, мороженое или грушу. Это обеспечит сохранение имеющегося уровня содержащегося в крови сахара. Не набивайте свой желудок пищей повышенной жирности: чтобы ее переварить, организм должен потратить большое количество энергии, и вы захотите спать. Не употребляйте молоко, индейку, овсяные хлопья и лимон, поскольку эти продукты также способны вызывать сон.

Жуйте жевательную резинку. Достаточно сложно уснуть, когда у вас во рту что-то находится. Постарайтесь заранее запастись жвачкой и жуйте ее активно и усердно, как будто это может обеспечить вам повышение по службе.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бессонница упадок сил утомление, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

В летнее время мы встаем с постели раньше, чем звенит будильник, а зимой данная «способность» утрачивается до наступления следующего лета, а утреннее пробуждения превращается в самую настоящую пытку.
читать далее

Чем взбодрить себя утром

Выполнение некоторых рекомендаций даст тебе возможность улучшить качество своей жизни и продлить ее.
читать далее

Способы улучшить свою жизнь

У вас хроническая усталость, вы часто болеете, постоянно берете работу на дом – задумайтесь, правильно ли вы поступаете.
читать далее

Работа должна оставаться на работе

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Наверняка каждый хоть раз слышал о «синдроме хронической усталости». Доктора приравнивают его к серьезным заболеваниям, которые необходимо лечить. А мы, в свою очередь, относимся к тревожным симптомам довольно легкомысленно, объясняя их обычными перегрузками на нервной почве. Нужно лишь немного отдохнуть и всё пройдет само собой, надеемся мы. Чтобы отличить синдром хронической усталости от обыкновенной усталости, вам нужно пройти следующий тест, отвечая на каждый вопрос «да» или «нет».
читать далее

Как отличить усталость от болезни

Еще не так давно почти мистический трепет вызывало даже упоминание об этом растении. После лечения женьшенем возвращались силы, прояснялся ум, исчезали болезни. И сегодня восточная медицина не без оснований утверждает, что препараты женьшеня способствуют продлению жизни и молодости. Основной эффект женьшеня связан с его общеукрепляющими, иммуностимулирующими свойствами, с его способностью защищать организм от действия стресса.
читать далее

Женьшень вернет вам силы весной

Кардиолог велела мне больше двигаться, а я так устаю и занят, что даже выспаться почти не успеваю, не то что зарядку сделать или в спортзал сходить. Поэтому и решил воспользоваться самым доступным приспособлением для движения - обычной лестницей. Начал спускаться и подниматься каждый день по лестнице, а про лифт заставил себя забыть.
читать далее

Лестница – тренажер для сердца

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх