Почему одни объедаются от стресса, а другие теряют аппетит?

Почему одни объедаются от стресса, а другие теряют аппетит?

Примерное время прочтения: ~
Почему одним людям на нервной почве в горло кусок не лезет, а других от холодильника не оторвать? Не торопитесь относить первых в разряд волевых личностей, а вторых к слабохарактерным обжорам. Сила воли и характер здесь совершенно не при чем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Животные реакции



- Когда говорят, что одни люди в стрессовых ситуациях едят меньше, а другие, наоборот, больше, чем обычно, напрашивается вывод – стресс у них разный, - полагает психолог Дмитрий Воедилов. – В момент очень сильного стресса, который связан с опасностью для жизни, подготовкой к чрезвычайным потрясениям или сильной боли, и т.п., потребность в пище отходит на задний план. Даже если организм очень голоден, он переключится на более важную задачу – спасти себя! Например, солдата перед боем невозможно уговорить поесть. И наоборот, относительно небольшой стресс, не связанный с угрозой для жизни, но продолжительный, способствует прожорливости. Вспомните фразу одного из героев анимационного фильма «Шрек-2»: «Все, ты меня расстроил. Пойду съем пару гамбургеров». Не так давно исследователи поставили перед собой вопрос: почему все грешники толстые? Всё дело в том, что они постоянно находятся в стрессе, и вынуждены кушать, чтобы успокоиться.

Кстати, регулярное употребление не очень полезной пищи может само по себе привести нервную систему к стрессу. В основном это продукты, содержащие немного белков и витаминов, без которых нервная система не способна нормально работать (пирожные, торты, копчености, солености). Так что не обольщайте себя тем, что копченая колбаса это источник белков, она, скорее, поставщик жиров, консервантов и соли, а мясо в ней вполне может быть заменено крахмалом и другими добавками.

- Заметив, что еда и вправду успокаивает (организм ведь помнит, как хорошо ему было после торта), человек вновь и вновь прибегает к этому способу, - рассказывает Андрей Коновалов, психотерапевт, психолог. – И это вскоре становится навязчивой привычкой: даже при малейшем стрессе человек начинает есть. Психология называет это «позитивным закреплением». Это как при дрессировке животных: собака выполнила команду - вот ей сахарок или сушечка. И чем развязней ведет себя человек в состоянии стресса, тем он больше склонен к воспроизведению этих животных реакций.



Гормоны и витамины



Кроме психических, существуют и «материальные» причины, которые заставляют есть или, наоборот, не есть. Одна из основных – нарушение гормонального баланса в организме. В период сильного, но внезапного стресса, кровь наполняется большой дозой адреналина – именно он и отбивает аппетит. А вот длительный и изматывающий стресс приводит к тому, что надпочечники повышают выброс другого гормона – кортизола. Его можно измерить с помощью несложного анализа слюны. Чем больше этого гормона, тем сильнее человек хочет плотно поесть.

Также стресс наносит сильнейший удар по запасам некоторых микроэлементов и витаминов. Из-за нервов человеческий организм активно расходует витамин C (содержащиеся черных и красных ягодах, сладком перце и киви) и витамины группы B (молочные и мясные продукты), - поясняет врач-диетолог высшей категории ЦНИИ гастроэнтерологии, Тамара Попова.

Резко снижается содержание магния, и появляется непреодолимое желание употреблять продукты, содержащие его, такие как шоколад, сухофрукты и орехи. Поэтому, даже не склонные к перееданию люди могут резко увеличить потребление сладостей в тяжелые времена. Вредности лучше заменить более полезными мини-закусками: ржаным и зерновым хлебом, крекерами, салатом из шпината с семечками подсолнечника. От стимуляторов типа кофе и чая лучше отказаться.

Более эффективным способом считается борьба с самим стрессом, и если он всё-таки случился, облегчение искать нужно не в еде.

- Если не избавиться от раздражителя (причины стресса), вам не поможет никакая диета: человек будет постоянно набирать вес, - заявляет Дмитрий Воедилов. – Ведь длительная экстремальная работа приводит к тому, что мозг постоянно нуждается в подпитке – глюкозе, получаемой из углеводов и сладостей.

Разряжаться помогают физические упражнения, массаж или новое интересное занятие. «Дайте себе установку: от стресса я избавлюсь за такое-то время, - советует Андрей Коновалов, - и контролируйте оставшиеся дни. Как ни странно, но этот прием очень действенный».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стресс, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ознакомительная статья о влиянии стресса на здоровье человека, как с ним бороться ежедневно.
читать далее

Как стресс делает вас больным

Признаки стресса проявляются по-разному, и иногда совершенно неожиданно и в необычной форме. Сейчас я вам расскажу, как можно определить, что ваше состояние достигло своего предела.
читать далее

Признаки и симптомы стресса

Специалисты из Орегонского университета провели исследование, направленное на изучение взаимосвязи между временем жизни и уровнем стресса.
читать далее

Небольшой стресс тоже убивает

Большинство из нас наверняка замечали, что жирная, сладкая и высококалорийная пища оказывает «утешающий эффект» на многих людей в период стресса. Механизм биохимической связи стресса с поглощением еды до недавнего времени был плохо изучен.
читать далее

Причины нервного переедания

Почему мы набираем вес при приеме лекарств? Это обусловлено реакцией гормональной системы на конкретный препарат. Какие же из лекарств могут привести к образованию лишнего веса? И как быть тем, кто нуждается в этих лекарствах? Консультирует врач-эндокринолог, Елена Гришко.
читать далее

Полнеют ли от лекарств?

Регулярные прогулки в повышенном темпе уберегают не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но еще и от рака простаты. Такой вывод сделали медики из США, и опубликовали его в журнале «Исследования рака».
читать далее

Прогулки против рака

Стресс не дает людям быть счастливыми. Расслабление и планирование помогает его избегать.
читать далее

План и йога – лекарства от стресса

Кортизол, гормон стресса вызывает у юных девушек ожирение.
читать далее

Депрессия у девушек приводит к ожирению

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх