Из сов в жаворонки. 5 способов изменить режим сна и как создать себе бодрое пробуждение

Из сов в жаворонки. 5 способов изменить режим сна и как создать себе бодрое пробуждение

Примерное время прочтения: ~
Любой может вставать хоть в шесть, хоть в пять утра и наслаждаться этим. Как бы люди ни оправдывались своими биологическими часами, если «совиный» образ жизни мешает продуктивности, делает вас сонными и вялыми и превращает минуту подъема в суровое испытание, необходимо скорей принимать меры.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Да, кому-то легко просыпаться по звонку будильника, а кому-то нет, но если использовать специальные хитрости и мотивируя себя, получится научиться быть энергичным и бодрым в нужный час.
Здоровый сон

Разумеется, чтобы не было искушения полежать еще пять минут (которые могут легко превратиться в час, а затем и в испуганную беготню с криками «Что же я наделал?»), придется поработать над режимом сна. Количество времени для отдыха индивидуально, здесь можно экспериментировать. 8 часов считается нормой, но немало людей, которым достаточно и семи. Еще важней время отбоя. Самый целебный и восстанавливающий сон – с 9 вечера до 12 ночи. А вот способы скорей уйти в гости к Морфею:

1. Устаньте днем. Чтобы организм понял, что ему нужно черпать энергию во сне, надо эту самую энергию куда-то девать. Физические нагрузки, множество различных задач (не перед сном) – все это вызывает утомление и помогает большинству сократить время счета баранов.


2. Если вы устаете, но не можете заснуть от множества мыслей, нужно привести свое состояние в порядок. Во-первых, никаких гаджетов, Интернета, телевизора за час до сна. Только если без них точно нельзя обойтись. Исключение составляют тихие и спокойные передачи, особенно если от них глаза слипаются. (Шутки шутками, а вы могли заметить, что от скуки нередко хочется спать). Лучше почитать книгу, но, опять же, со спокойным сюжетом, не вызывающую особо сильных эмоций. Во-вторых, отличное средство, позволяющее прогнать ненужные мысли – медитация. К примеру, на youtube можно найти специальные ролики для сна. Диктор даст все нужные инструкции, чтобы расслабиться. Если вы медитируете впервые, а мысли не уходят – немного терпения, в дальнейшем будет получаться лучше и лучше.


3. Правильный образ жизни. Питание сильно влияет на качество отдыха. Дело не только в совете, который наверняка каждый слышал – не есть за 2-3 часа до сна. Рекомендация хорошая, но если вы очень голодны, не мучайте себя. Иначе вместо того, чтобы уснуть, будете мечтать о еде. Но лучше, если пища будет легкой, поменьше мяса, жирного, сладкого. Разве что теплое молоко с несколькими ложками меда помогут настроить организм на здоровый сон и раннее пробуждение. Есть и другие продукты, помогающие уснуть, но их все равно следует употреблять в положенное время: овсянка, миндаль, арахис, цельнозерновой хлеб, черешня, бананы – во всех них содержится триптофан, успокаивающий организм. Влияет и то, насколько здоровую пищу вы едите. Пить на ночь чай и кофе – плохое решение. Алкоголь и энергетики только ухудшат положение.


4. Создайте себе комфортные условия для сна. Выключите свет (подсветку от компьютера и телефона тоже), примите ванну, наденьте пижаму, которая удобна и приятно касается кожи. Взбейте подушки. Постельное белье должно быть спокойной расцветки, разве что вы хотите избавиться от депрессии и хандры. Самое то – чай с травами. Но не стоит думать, что раз это народное средство, то побочных эффектов от них быть не может. Внимательно изучите противопоказания и выберите то, что подойдет именно вам. Например, знаменитая валерьянка токсична в больших количествах.


5. Почему бы не прогуляться перед сном? Особенно если вы весь день просидели за компьютером. Спокойная ходьба, тем более по приятным местам с умиротворяющей обстановкой положительно влияет на эмоциональный настрой.



Обеспечиваем себе бодрое пробуждение



Не каждому удается даже с помощью всех этих советов быстро уснуть. И порой даже если организм восстановился, вставать лень и так хочется еще полежать… Каким бы вкрадчивым ни был голос, предлагающий «просто поваляться чуть-чуть», нельзя ждать ни минуты! Если нет срочных дел с утра, лучше не идти напролом и не ставить будильник на слишком раннее время. Сегодня встаете на пятнадцать минут раньше обычного пробуждения, завтра – еще на пятнадцать и так постепенно войдете в нужный режим. Кстати, лучше ставить будильник подальше от прикроватной тумбочки. На дальний шкаф или еще куда-нибудь. Выключить будильник и продолжить спать будет затруднительно.

Скорее – подняться с постели и на зарядку! Бодрые, ритмичные движения отгонят сонливость в считанные минуты, и вы будете чувствовать себя отлично. Порой кажется, что сил совершенно нет, но немного активности – и эта иллюзия мигом рассеивается, и вот вы уже полны сил и вспоминаете свою лень с улыбкой! Если мысль об этом не помогает, подвигаться можно прямо в кровати! Энергично сжимать-разжимать кулаки, поднимать и опускать ноги – вначале медленно, а потом увеличивая темп и т. д. К тому же это забавно, а смех тоже способен взбодрить. Можно просто потереть ладони, виски, размять уши – это улучшит кровообращение. Отлично тонизирует душ, в особенности контрастный. Не обязательно резко менять температуру, переходов от чуть горячей до едва теплой воды достаточно.

Сбросить совиные перья не так уж сложно. Вы убедитесь, что раннее утро при правильном пробуждении – приятное время, располагающее к новым идеям и свершениям. Станете энергичнее, организованнее и будете больше успевать. Не зря спортсмены, которые рано ложились и рано вставали, показывали самые лучшие результаты.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сон бессонница, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Почему я просыпаюсь каждую ночь? Как выспаться за 20 минут? Почему я всегда уставший? Бессонница – что делать? И многие другие… Фразы, связанные со сном и бессонницей - среди самых популярных поисковых запросов в Интернете.
читать далее

Почему я просыпаюсь в одно и то же время каждую ночь?

В современном обществе присутствует уникальный тип людей, которые пренебрегают сном в пользу занятости или развлечений. Если у вас возникает необходимость ложиться пораньше или вы страдаете хроническим недосыпанием, тогда просмотрите указанные ниже рекомендации.
читать далее

Как заставить себя ложиться спать вовремя

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Как же нелегко просыпаться в зимнее время! Часы в этом году не переводились, поэтому световой день еще больше сократился. Добавим сюда нехватку солнца и свежего воздуха, недостаток витаминов и хронический недосып. Так стоит ли удивляться тому, что утром мы выглядим, как зомби?
читать далее

Полезные утренние привычки

Спорт влияет на наше здоровье. Однако когда лучше им заниматься, если все самое активное дневное время вы проводите на рабочем месте? И это без учета дороги… Остаются два варианта: или перед работой, или после.
читать далее

Время для занятий: утром или вечером?

Полноценный сон является основной составляющей красоты и здоровья. Но если то, как сон сказывается на красоте, можно отследить: недоспав, синяки под глазами и опухшая смятая кожа сразу начнут кричать – «больше отдыха!», то влияние полноценного сна на наше здоровье просто так и не заметить. Однако когда начинают появляться заболевания, которые не удается вылечить традиционными средствами, важно найти того врача, который сразу задаст вопрос: «А сколько времени вы спите?». И если ответ будет
читать далее

Правильный здоровый сон: бессонница, питание, как быстрее уснуть

Более половины активного трудоспособного населения РФ испытывают трудности с пробуждениями по утрам. Таким людям нужно для подъема от 15 минут до часа, чтобы они смогли прийти в чувство. Ведущие британские специалисты в области сна выдвигают несколько версий, которые объясняют «ненависть к будильнику».
читать далее

Как легко просыпаться по утрам?

Прогнать нежелание двигаться и ощущение разбитости с трудом помогает чашечка кофе с утра, а ежедневная работа выполняется буквально на автомате. Об азарте и энтузиазме не может быть и речи…и лишь под вечер удается так «разгуляться», что его наступление замечаешь только к утру. Как приучиться вставать, работать, жить и засыпать иначе?
читать далее

Как вставать бодрым и отдохнувшим

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх