Похудение с медом

Похудение с медом

Примерное время прочтения: ~
В процессе похудения свою жизнь никак не назовешь сладкой. Это нельзя, то нельзя… А можно ли немного подсластить похудение медом?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Похудение покажется вам медом тогда, когда вы нейдете правильный подсластитель для него. Разумеется, от привычного сахара – обычных углеводов, влияющих на массу тела, - нужно сразу отказаться. Искусственные сахарозаменители также не подходят: в начале этого лета ученые предъявили доказательства того, что популярные диетические напитки и аспартам способствуют развитию ожирения и диабета второго типа.



Что такое аспартам?



Это распространенный подсластитель, обозначаемый, как пищевая добавка Е951. Аспартам слаще сахара примерно в 160-200 раз. Раньше ученые обвиняли аспартам в развитии раковых заболеваний, а также возбуждении аппетита.

Несмотря на свое безобидное название, фруктоза воздействует на нашу фигуру хуже сахара из-за своих способностей миновать энзимы и моментально превращаться в жир. Прием фруктозы, которой богаты сладкие безалкогольные напитки, становится причиной накопления опасных висцеральных жиров, которые причастны в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и развитии метаболического синдрома.



Крысы на меде



И похудеть надо, и сладкого хочется. Что же делать? Недавние клинические исследования доказывают, что мед может выступать в качестве неплохой альтернативы пищевого сахара, так как не способствует набору килограммов.

В 2008 году были проведены опыты на крысах в лабораторных условиях. Исследователи разделили всех грызунов на три группы: первой давали подсластители, второй – пищу с сахарозой, и третьей – с медом. Спустя год эксперты взвесили всех животных. Выяснилось, что животные из первой и третьей групп набрали примерно одинаковое количество веса. А если нет разницы, зачем отказываться от меда?

Через 3 года результаты исследования были подтверждены. Ученые сравнили влияние меда и сахара на крысиный метаболизм. Грызуны, сидящие на медовой диете, через месяц испытания весили меньше на 14,7%. При этом объемы подкожного жира у них сократились на 20,1%. Остальные показатели при этом были в норме и отличались незначительно. «Полученные данные свидетельствуют о том, что в отличие от сахара, мед способен уменьшать скорость набора веса и уменьшать тучность», - отметили ученые в выводе к проделанной работе.

Точный механизм влияния меда на метаболизм грызунов неясен. В зависимости от сорта меда, его калорийность колеблется в пределах 320-360 ккал на 100г. С химической точки зрения мед – это практически чистая глюкоза и левулеза (фруктоза), и различные соли. Калорийность сахара ненамного выше – 387 ккал. И мед при этом гораздо слаще сахара.



Мед в еде



Эксперты предположили, что мед предотвращает набор веса за счет состава. Все-таки не зря пчелы трудятся: в меде содержится немного белка, рибофлавина (витамина B2), ниацина (витамина B3), пантотеновой кислоты (B5), фолата (витамина B9), витамина C, железа, кальция, магния, калия, фосфора и цинка. Добавьте сюда антиоксиданты и получите настоящий биологический коктейль.

В 2010 году учеными были проведены клинические исследования, в котором приняли участие 14 здоровых женщин. Половине из них давали завтрак с медом, а половине – с сахаром. Энергетическая ценность еды была равна 450 ккал. Выяснилось, что содержание инсулина, термогенезис, чувство голода и общее количество принятой пищи в обоих случаях были одинаковыми. Но мед отдалял появление грелина (гормона голода) который, по мнению исследователей, в будущем станет ключом к решению проблемы лишнего веса.

Проводимые на животных и добровольцах эксперименты доказали безоговорочную победу меда над сахаром. Клиническим путем доказано, что замена сахара медом не приводит к набору килограммов, поэтому его можно есть, не боясь увеличения веса.

Замените медом весь сахар в своем рационе. Но не надо добавлять его в горячие продукта, так как его полезные свойства при температуре более 60 градусов исчезают. Мед превосходно сочетается с молочными продуктами и фруктами.

Некоторые из источников советуют употреблять мед с целью похудения. К примеру, растворять 2 ч.л. меда в стакане с теплой водой и пить утром и перед сном. Мед можно употреблять с корицей. Для этого нужно взять стакан кипятка и добавить в него 1 ч.л. корицы. Позволить воде остыть до комнатной температуры, а затем положить в нее ложку меда для похудения. Но этот метод научно еще не доказан.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мед похудение, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Напитки, содержащие кукурузный сироп, свекольный или тростниковый сахар могут способствовать развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
читать далее

Сладкие напитки убивают 184 тысячи людей каждый год

Сегодня многие люди стараются уменьшить потребление сахара, который в больших количествах очень вреден для организма. Но для этого необходимо определиться с наиболее безопасными сахарозаменителями, которые бывают натуральными и искусственными. Какие натуральные заменители сахара можно выделить сегодня? В чем их особенности, преимущества и недостатки? В чем опасность искусственных сахарозаменителей?
читать далее

Натуральные сахарозаменители - путь к здоровью

Диабет – заболевание, требующие постоянного контроля. Выделяют три, основные вида диабета: первый тип, второй тип и гестационный диабет. Каждый из которых, требует особого подхода и отдельного лечения.
читать далее

Как не ошибиться при выборе сахарозаменителя

Сладкое вредит здоровью человека, провоцирует развитие различных заболеваний. Другая истина заключается в том, что сладкое поддерживает работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Разумные сластены считают именно так. Они умело обходят подводные рифы кондитерского изобилия, но и не истязают себя запретами и жесткими ограничениями.
читать далее

Полезные сладости

В этой статье мы обсудим сахарозаменители. Сначала поговорим о натуральных. Многие из них являются путевкой в сладкую жизнь для тех, кому нельзя употреблять сахар из-за определенных заболеваний, например, диабета. Формула большинства натуральных заменителей такова, что они не сказываются на уровне глюкозы в крови. Однако с точки зрения уменьшения веса не все так гладко.
читать далее

Заменители сахара: вредные и полезные

Чем худеющему человеку можно утолить жажду в жаркий день, чтобы не пострадали ни фигура, ни здоровье? Давайте разберемся, выбор есть…
читать далее

Обычная газировка или диетическая – что хуже?

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, оптимальная суточная доза сахара и продуктов, содержащих сахар (в пересчете на чистый сахар), составляет примерно 50 г. В нашей стране эта цифра превышается вдвое, а то и втрое. Однако известно, что неумеренное употребление в пищу сахара и других легкоусваиваемых организмом углеводов вызывает такие опасные заболевания, как сахарный диабет, ожирение, сердечнососудистые нарушения.
читать далее

Натуральные и искусственные подсластители и сахарозаменители: виды, свойства, достоинства и недостатки

Много раз читала, что сахар употреблять вредно и лучше вместо него использовать сахарозаменители: сахарин, аспартам... Вроде бы в таком случае пища делается сладкой, но калорийность ее не увеличивается. А недавно услышала, что в Канаде, например, сахарин запрещен. Пожалуйста, объясните, полезны или вредны сахарозаменители, стоит ли их употреблять? Евдокия Петровна М., г. Москва.
читать далее

Сахарозаменители опасны для здоровья - врач-диетолог

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх