5 основных причин увеличения веса

5 основных причин увеличения веса

Примерное время прочтения: ~
Источник всех проблемных вопросов, связанных с изменением веса, находится, прежде всего, в наших головах. Именно к такому заключению. в течении многолетних исследований, пришел доктор медицинских наук, врач-психотерапевт, директор Самарского научно-исследовательского института диетологии и диетики Михаил Моисеевич Гинзбург. Как утверждает Михаил Моисеевич, большая часть проблем с излишним весом связана, прежде всего, с состоянием психики.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Стресс – основа проблем с весом.

Каждый день на наши плечи сыпется огромное количество проблем, которые требуют от нас немедленного решения. Все больше погружаясь в омут рутинных вопросов, мы порой не замечаем, как постепенно вгоняем себя в стрессовое состояние, которое обостряется каждый раз, когда мы подсознательно сталкиваемся с несоответствиями реальной действительности и наших ожиданий.

Прежде всего, необходимо научиться спокойно воспринимать конфликтные ситуации. Попробуйте отказаться от раздражения и злобы, проявите сдержанность и попытайтесь спокойно решить возникшие проблемы. Именно этим Вы добьетесь снижения уровня тревожности, и как только Ваше психическое состояние придет в норму, вслед за ним тут же нормализуется вес, причем без дополнительных спортивных занятий и диет.


2. Зависимость веса от характера.

Все люди отличаются различными типами темперамента, проявляя вспыльчивость и спокойствие, агрессивность и покладистость, подвижность и заторможенность. Ученые заметили, что вес обладателей разных психологических характеров отличается. Например, худосочный типаж, в большинстве случаев, будет проявлять суетливость и непоседливость, напротив, обладатель более полной фигуры отличается спокойствием и основательностью. Однако не стоит сразу во всем винить присущую Вам лень. Доктор Гинзбург утверждает, что изначально в каждом человеке генетически заложены программы на активность и подвижность, но разные люди используют их с различной частотой: худощавые – чаще, а полноватые – реже.

Таким образом, надо просто научиться или заставить себя быть энергичным и подвижным.


3. Общественный вес влечет за собой вес телесный.

Очень часто, люди, которые занимаются руководящей работой, подсознательно обеспокоены значимостью своего общественного положения или веса в обществе. Эта обеспокоенность в реальности отражается лишними килограммами, которые свидетельствуют о внутренней психологической неуравновешенности такого руководителя. На самом деле, чем более человек уверен в своих поступках, тем в большей гармонии с собой он находится и тем спокойнее его внутреннее психологическое состояние и, как следствие, тем он стройнее и здоровее.


4. Еда – лекарство от стресса.

Каждый человек по-разному переживает тревожное состояние. У одних это проявляется в метаниях с места на место – вследствие активизации движений приходит успокоение. У других просыпается «звериный» аппетит и успокоение приносит еда, а любая попытка воздержания от пищи в этот момент влечет за собой нервный срыв.

Что же делать в таком случае? Конечно, надо попробовать отвлечься и попытаться заставить себя больше двигаться, гулять и выполнять упражнения. Это значительно замедлит или даже остановит увеличение веса. Хотя, лучше научиться управлять своим психологическим состоянием и снизить саму степень тревожности.


5. «Вот похудею – тогда заживу!»

Большинство людей считают, что они застенчивы и замкнуты именно из-за проблем с весом. При этом они усиленно стараются похудеть, используя для этого всевозможные способы, но их застенчивость и замкнутость остается с ними. Психологи рекомендуют вести себя более свободно и демонстративно, не замыкаясь в своих проблемах, тогда процесс похудения значительно активизируется.

Что для этого надо делать? В большинстве случаев, причиной застенчивости является низкая степень самооценки, граничащая с комплексом. Необходимо избавиться от унижающих Вас мыслей и попробовать жить свободней. Прежде всего, это может проявиться в предпочтениях в пользу более яркой одежды, потом в более свободной манере общения и так далее. Доказано, что худеть Вы начнете намного быстрее, а приобретенная уверенность защитит Вас в дальнейшем от набора веса.

Помните, главное – находится в гармонии с самими собой. Именно это чувство обеспечит Вам уверенность и спокойствие.



Успокойтесь и худейте



Давайте проведем эксперимент. Осмотритесь вокруг и попробуйте оценить людей, которые находятся рядом, по различным критериям. Главное – Вы должны для себя понять, прислушавшись к своим ощущениям, на сколько каждый конкретный человек надежен и дорог Вам. В этот момент к вам на помощь должна прийти не обманывающая Вас интуиция.

В результате, изучив окружающих, Вы сможете определить способ бесконфликтного индивидуального подхода к каждому. Но основное достижение эксперимента это то, что во время решения этих вопросов Вы увлечены и находитесь в тонусе. И чем больше Вы будете уделять внимания другим людям, тем быстрее придете к комфортным для Вас взаимоотношениям, соответственно создадите для себя удобную среду обитания. В результате процесс потери веса значительно облегчиться и как следствие - активизируется.

Иногда, проблемы похудения, находятся на более глубоком, подсознательном уровне. В основном, это встречается в случаях, когда полнота является результатом действия защитных рефлексов, уменьшающих уровень тревожности. В этом случае, необходимо обратиться за помощью к специалистам – психологам, которые помогут избавиться от этого внутреннего барьера.

Случаи, когда вмешательство специалиста необходимо.

1. Вам присуще частое употребление пищи в качестве успокоительного средства. В этот момент любые попытки воздержаться от еды обостряют тревогу или депрессивное состояние.

2. У Вас существует конкретная ситуация в жизни, которая вызывает тревогу и угнетает навязчивыми мыслями в течении долгого периода.

3. Набор веса произошел из-за резкого изменения жизненно ритма: вышли замуж, сменили работу, переехали в другое место.

4. Раньше у Вас уже были результативные попытки снизить вес, однако похудев, Вы стали ощущать проблемы в повседневной жизни: затруднилось общение с близкими, появилось ощущение одиночества, обострилось состояние подавленности. Снижение веса не принесло ожидаемых результатов.

5. Процесс похудения для Вас быстрый и необременительный, однако, последующий набор веса такой же легкий и стремительный. И это происходило уже не раз.

6. Чтение некоторых советов этой статьи было для Вас неприятно и постоянно возникало желание уличить автора в неправильности.

7. У Вас нет для себя достаточно аргументированных причин необходимости похудеть. Из преимуществ похудения в голову лезут банальности типа: натянуть джинсы двухлетней давности или доказать окружающим свою силу воли.

8. В обществе малознакомых людей Вы стараетесь затеряться и незаметно отсидеться в стороне. Вы четко понимаете, что причиной такого скованного поведения является Ваш вес. Измениться и перейти к более свободному и яркому общению Вы сможете только после похудения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: лишний вес, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Важно научиться вести разговор без нервов и срывов. Внутренне настраивайте себя на положительный результат. При конфликтных ситуациях не поддавайтесь чувству ненависти, уважайте себя и всегда старайтесь решить все мирным путем. Ведь так приятно жить, когда в близких окружающих нет врагов.
читать далее

Конфликтные ситуации

Вы устали бегать по врачам и тратить все заработанные средства на лекарственные препараты? Выясните причины своих заболеваний и избавьтесь от них, не прибегая к медикаментозному лечению.
читать далее

Причины различных заболеваний и их лечение без таблеток

Недавно проведенные учеными исследования доказали, что люди, страдающие от храпа, зачастую страдают и избыточным весом. Поэтому специалисты сделали вполне логичный вывод, который должен помочь большинству людей с данным недугом.
читать далее

Храп – побочный эффект ожирения

По результатам проведенных недавно экспериментов, которые были опубликованы во многих европейских средствах массовой информации, рекомендации врачей-диетологов, касающиеся снижения лишнего веса, в действительности скорее вредны пациентам, чем полезны.
читать далее

5 мифов о похудении опровергнуты

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Американский психолог Марк Райнеке рассмотрел вопросы выхода людей из стрессовых ситуаций и сформулировал наиболее действенные советы для современных граждан, которые помогут сохранять спокойствие в самых беспокойных периодах жизни.
читать далее

Что нам мешает справляться со стрессом?

Мечтаете о здоровом спокойном сне без применения лекарственных средств? Не верите что это возможно? Американские фармакологические компании ежегодно зарабатывают более 3 млрд. долларов только с продажи снотворного. Но как оказалось, существуют естественные методики получения нормального здорового сна, при чем без всяких побочных эффектом и материальных затрат. Как минимум их стоит попробовать, перед тем как прибегнуть к медикаментозным препаратам.
читать далее

Советы специалистов для глубокого сна при бессоннице

В последние годы слово «стресс» прочно вошло в наш обиход. Наверное, каждый на себе испытывает внезапную эмоциональную бурю, после которой долго приходишь в нормальное состояние. И если каждый раз после такой бури пить успокоительные лекарства, можно впасть в стойкую зависимость от них. Я хочу поделиться средством, которому меня научили и которое действует очень хорошо.
читать далее

Метод снятия стресса за 5 минут

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Откуда берутся болезни, что становится их причиной, за что они нас пригибают к земле, приковывают к кровати, обрекают на одиночество? За какие грехи? Эти мысли у меня стали появляться после того, как на меня обрушилась страшная болезнь - нейродермит.
читать далее

Лечение нейродермита

Иногда баловать себя просто необходимо. И разве для приведения кожи в порядок необходима особенная причина? Делать это следует хотя бы потому, что вы у себя единственная и неповторимая! Как вы смотрите на приятную и расслабляющую чистку лица? Не стесняйтесь, ведь вам так давно этого хочется.
читать далее

Натуральный уход за кожей лица

Мне 58 лет, гипертоник с избыточным весом и плохим зрением. Год назад отказалась от мяса в пользу рыбы и овощей. Мой выбор не является случайным. Рыба имеет более нежное мясо, быстро готовится и лучше усваивается организмом. Кроме того, в ней содержатся белки, фосфор, железо, витамины, а также омега-3 жирные кислоты, снижающие риск развития инсульта и инфаркта.
читать далее

Я придерживаюсь рыбно-овощной диеты

У аира болотного много названий: ирный корень, татарское зелье, пыщалка, косатка, лепешник, косатник и другие. Растение чаще всего встречается в низменностях рек, озер и болот. Можно встретить на Дальнем Востоке, в Сибири и на Европейской территории России. Главная целебная часть аира – его корневище.
читать далее

Аир болотный: народные рецепты и добавление в пищу

Частое употребление жирной пищи способно вызвать зависимость, подобную наркотической.
читать далее

Жирная пища вызывает зависимость

В статье описываются правила гигиены глаз для заботы об их здоровье и красоте.
читать далее

Гигиена глаз – это так просто

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Не знаю, как у кого, а у меня в конце года перед новогодними праздниками примерно за месяц начинают чувствоваться усталость и напряжение. Сказываются и возраст, и нехватка витаминов. Ведь, как известно, витаминами впрок наш организм не может запасаться. Аптечные витамины я никогда не ценила и не принимала, потому что мне кажется, синтетические соединения не могут быть полноправными заменителями живых витаминов.
читать далее

Витаминный коктейль, повышающий тонус

Август считается месяцем заготовок, потому что именно в это время цена на овощи достигает своего минимума, а их изобилие поражает воображение. В данной статье мы поговорим о действительно ценных сезонных «раритетах».
читать далее

Сезонная еда: чем славится август

Для приготовления восхитительно нежного шашлычка из популярной птицы используем метод экспресс-маринования. Всего двадцать минут кусочки курицы будут мариноваться в смеси острого кетчупа и домашнего майонеза. Красный соус возьмем готовый (покупной).
читать далее

Куриный шашлычок

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Не каждая женщина, к сожалению, может испытать самый лучший из вариантов женского счастья – стать матерью. Разнообразие причин, заболеваний, которые приводят к бесплодию, изучается, и с каждым годом их лечение все чаще приводит к положительным результатам.
читать далее

Народные методы лечения женского и мужского бесплодия

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Каждому из нас известно, что для того, чтобы нарастить мускулатуру, необходимо проводить много времени с гантелями и другими снарядами, обладающими большим весом. Однако исследователи одного из университетов заявляют, что нарастить мышцы можно и без применения тяжестей. По их словам, «тягать железо» следует лишь до появления чувства усталости в мышцах.
читать далее

Качаем мышцы без поднятия тяжестей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх