Как не набрать лишний вес в отпуске

Как не набрать лишний вес в отпуске

Примерное время прочтения: ~
Наконец-то отпуск! Вы уже подобрали лучший отель, приобрели несколько новых купальников и с нетерпением ждете дня Х, чтобы поскорей продемонстрировать всем свою фигуру на пляже – работа над ней была очень изнуренной, вы потратили много часов в фитнес-клубе и соблюдали строгую диету. И, согласитесь, будет совсем не хорошо, если по возвращению домой, вы обнаружите, что вернули во время отпуска все сброшенные килограммы. Увы, шведские столы в дорогих отелях, аппетитные десерты и гастрономические экскурсии, сопровождающиеся девизом «попробовать все новое» зачастую приводят именно к такому результату. Как же насладиться новой для себя местной кухней и при этом не набрать лишнего?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Главное правило – больше двигайтесь и меньше нежитесь на шезлонге, вы ведь на море! Сходите поплавать. На море шторм? Тогда вашим выбором должен стать бассейн до завтрака! Бассейн сейчас чистят? Сходите в тренажерный зал отеля, возьмите напрокат велосипед или идите пешком исследовать окрестности – двигаться можно всегда и везде, было бы желание.

2. Старайтесь не выбирать отель, который работает по системе «Все включено», а то вам придется беспрерывно бороться с соблазном выпить кофе с пирожными или попробовать еще один коктейль. И эта борьба наверняка будет неравной. Предпочтение лучше отдавать Bed&Breakfast. Во-первых, вы не будете подвержены никаким лишним соблазнам, а во-вторых, не будете привязаны к отелю, и у вас будет возможность попробовать больше различных творений местной кухни.

3. Если вы все же отправляетесь отдыхать по системе «все включено», старайтесь выбирать наиболее простую еду на шведских столах. Овощи-гриль, рыба и морепродукты, фрукты и салаты – откажитесь от запеченного мяса, картошки-фри и другой тяжелой пищи. Также старайтесь ограничить себя от сладостей, от которых шведские столы обычно буквально ломятся. И вообще, вам е обязательно пробовать все, что есть на столе. Особенно делать это за один раз.

4. Старайтесь избегать гастрономических туров, хоть они и весьма соблазнительны. «Париж гастрономический» (лучшая шоколадная лавка, старинная булочная, круассаны, профитроли, сыры с медом), «Тур в Италию для истинных гурманов» (пицца, паста, лазанья), программа «Винный туризм»… Перед отправлением в подобное путешествие приготовьтесь к тому, что по возвращению домой вы обнаружите на своей талии новые килограммы.

5. Употребляйте больше фруктов. Это, в первую очередь, очень полезно. А также фрукты не оставляют в животе ощущения тяжести, из-за которого обычно не хочется ни двигаться, ни плавать, а только валяться с книжкой на шезлонге, ни о чем не думая. Кроме того, фрукты обычно недороги, особенно сезонные. Можно даже включить в свою курортную программу такой пункт, как «попробовать максимум местных фруктов», в особенности, если вы отправляетесь в тропическую страну. Рамбутан, личи, мангостин, лонган, драконий фрукт, гуава – вам встретиться много нового. Ну и конечно, свежие манго, ананасы и папайя в тропиках тоже намного вкуснее, чем в столице.

6. Разумеется, отправляясь в отпуск, вы твердо намерены расслабиться и получить максимум удовольствия. И совсем не хочется себя ни в чем ограничивать. Позвольте себе все, но лишь на завтрак: воздушные сырники, круассаны с джемом, кофе со сливками и другие вкусности со шведского стола никак не отразятся на вашей фигуре, если будут съедены до полудня. За весь день вам еще представится возможность «сжечь» все эти калории, особенно если вы будете активно купаться в море или поедете на экскурсию.

7. Самой идеальной для худеющих является кухня на Средиземном море, вернее, на его северном побережье. Существует даже «средиземноморская диета», которая основана на местной кухне – овощи, рыба и морепродукты, маслины и оливки, оливковое масло, цельнозерновой хлеб и паста, нежирные сыры, красное сухое вино, все свежее и очень полезное. Обыкновенный греческий салат является идеальным тому примером. Желаете похудеть? Отправляйтесь в Грецию! Хорватия, Черногория и другие страны на побережьях Адриатического и Средиземного морей также хорошо подходят.

8. Думаете, чем занять себя вечером? Ответ прост – идите на танцы. Кстати, ученые недавно определили, что регулярные занятия танцами не просто помогают, но и равномерно распределяют жир по телу. Поэтому приятные округлости будут в тех местах, где они нужны, а не на талии.

9. Из всех алкогольных напитков лучше отдавать предпочтение вину – его считают наиболее полезным (естественно, в умеренных дозах!). Диетологи уверяют, что бокал вина вечером за ужином уменьшает в крови уровень холестерина, а регулярное его употребление очищает кровеносные сосуды. Кроме того, именно красное вино является менее калорийным – 64 ккал в 100 г (калорийность таких крепких напитков, как виски, водка, коньяк или ром в среднем составляет 250 ккал).

10. Отправляетесь в турецкий отель? Не бегайте от аниматоров – они заставят вас двигаться. И не важно, если конкурс на лучший танец на пижамной вечеринке или соревнование «Мисс мокрая майка» кажутся вам весьма несолидным занятием. Во-первых, это куда полезнее, чем просто сидеть за столиком и потягивать сладкие коктейли, и, во-вторых, будет о чем рассказать по возвращению домой.

11. Еда на улице является весьма сомнительным удовольствием, тем более на азиатских курортах. Нет никаких гарантий, что у продавца, готовившего хрустящие блинчики, были чистые руки. Покупать что-то прямо на пляже тоже лучше не надо – откуда вообще взялось это убеждение, что, отдыхая на шезлонге, обязательно нужно жевать – кальмаров, пахлаву и другие вредные сладости и закуски? Берите с собой воду и фрукты, и старайтесь проходить мимо уличных забегаловок с закусками-снеками.

А если вам начинает казаться, что мысли о фигуре и диете начинают портить ваш отдых – переставайте об этом думать, расслабляйтесь и получайте удовольствие. Тем более, что приехав с удачного отпуска ваше хорошее настроение сохранится еще в течение пары месяцев, а также увеличится работоспособность – поэтому у вас еще будет время сбросить набранные несколько килограммов!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: лишний вес отдых, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Любой человек, склонный к полноте часто спрашивает сам себя: как не набрать лишний вес? Не зацикливайтесь над этим вопросом, но и не распускайте себя. Чуть малейшие лишние килограммы – сразу отвечайте на это конкретными действиями. Старайтесь больше двигаться и меньше кушать – вот правила стройности.
читать далее

Как не набрать лишний вес

Если вы хотите отказаться от вошедшего в привычку сидячего образа жизни, то наши элементарные советы будут вам полезны. Прочтите статью до конца, и вы научитесь меньше стоять и больше находиться в движении.
читать далее

Как отказаться от сидячего образа жизни

Стресс, скука, нехватка эмоциональных переживаний – такие оправдания обычно придумываем мы, поглощая очередную конфету или пирожное. Можно ли раз и навсегда избавиться от этой проблемы? Несколько наших полезных советов позволят вам подавить внезапно возникшее желание что-то скушать.
читать далее

Как побороть чувство голода

Плоский живот является основной целью в жизни многих худеющих женщин. Лишний вес нередко концентрируется именно в зоне талии, а тут еще и сезон летнего отдыха вот-вот наступит.
читать далее

Диета плоского живота (с меню)

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Сезон отпусков сейчас в самом разгаре. Такого жаркого лета не было уже давно, и все хотят поскорее вырваться из душного города, улетев или уехав куда-нибудь на базу отдыха или к морю. Давайте обсудим, что нужно учитывать, чтобы отдых не доставил проблем. В общих чертах…
читать далее

Боремся с акклиматизацией

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Моя мама в предпенсионном возрасте несколько раз попадала в травматологию с переломами костей: дважды ломала руку, один раз ногу. Поскольку я постоянно сопровождала ее в походах по врачам, то однажды услышала на очередном приеме предостережение в свой адрес: с такой наследственностью мне в скором времени угрожает остеопороз. И пока мама поправлялась, я принялась читать все подряд об этом «тихом убийце» - так иногда называют остеопороз, потому что незаметно подкрадывается, без явных симптомов.
читать далее

Профилактика остеопороза

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх