Ягодные маски для кожи лица

Ягодные маски для кожи лица

Примерное время прочтения: ~
Лето на исходе, и большинство ягод уже сошло, но в саду созревает облепиха, на кустах алеют плоды шиповника, в лесу поспевают брусника, клюква, рябина, калина. А в магазинах появилась самая крупная ягода в зеленой, полосатой шубке — арбуз.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Маски из ягод - отличное косметическое средство. Они тонизируют, увлажняют, освежают, отбеливают кожу, насыщают ее полезными веществами.
Размятые ягоды надо наносить плотным слоем на все лицо по массажным линиям, кроме области вокруг глаз. Через 15-20 минут маску смывают.
Перед нанесением маски проверьте, нет ли у вас аллергии на ягоды и не окрасят ли они кожу. Для этого наложите кашицу из свежих ягод на внутреннюю сторону руки, чуть выше запястья, и подержите 5-10 минут. Если не появилось никаких неприятных ощущений, ягоды можно смело использовать.



Облепиха



Маски из ягод облепихи - отличное омолаживающее средство. После них кожа заметно подтягивается, становится более упругой, морщины разглаживаются.
Облепиху, как и другие ягоды с жесткой кожицей, рекомендуется сначала заморозить, затем слегка ошпарить кипятком и только после этого размять и использовать для приготовления масок.

Для сухой кожи. 1 ст. ложку размятых ягод смешать в равных количествах со сметаной или сливками и нанести на лицо обильным слоем . Через 15 минут смыть теплой водой.

Для сухой и нормальной кожи. Смешать 1 ст. ложку сока облепихи с яичным желтком. Нанести на лицо и через 15 минут умыться чуть теплой водой.

Для сухой увядающей кожи. Растолочь 1 ст. ложку ягод вместе с таким же количеством ростков пшеницы. В смесь добавить 2 ст. ложки оливкового масла, размешать и нанести на лицо на 15-20 минут. Эта маска и питает, и разглаживает кожу.

Медово-облепиховая маска. 1 ст. ложку ягод растереть с 1 ч. ложкой меда. Наложить массу на лицо и через 10-12 минут смыть теплой, а затем прохладной водой. Такая маска хорошо питает и подтягивает кожу, делает ее упругой.

Тоник для увядающей кожи. В четверть стакана теплого молока добавить 1 ч. ложку меда и 1 ст. ложку сока облепихи. Размешать, чтобы мед полностью растворился. Ватным тампоном обильно смазать этой смесью лицо и через 20-25 минут умыться сначала теплой, а затем прохладной водой.

При сухой коже можно использовать чистый сок облепихи в качестве увлажняющего тоника.



Брусника



Маски из брусники хорошо увлажняют, смягчают и тонизируют кожу, помогают разгладить мелкие морщинки.
Свежий брусничный сок, как и отвар из сухих листьев, хорошо использовать для протираний, если на лице есть прыщи и любые другие воспаления.

При жирной, комбинированной и нормальной коже достаточно на 10-15 минут наложить на лицо кашицу из размятых свежих ягод. При сухой коже такую кашицу необходимо смешать в равных пропорциях с растительным маслом.

Маска при куперозе (заметных расширенных сосудах в виде звездочек и сеточек). Размять 2 ч. ложки ягод и смешать с таким же количеством картофельной муки. Нанести на проблемные участки и через 15 минут умыться чуть теплой водой.

Очищающая маска для жирной кожи. Размять 1 ст. ложку ягод брусники, добавить 1 ст. ложку сока, отжатого из созревших ягод шиповника, и немного пшеничной муки, чтобы масса получилась более густой. Нанести маску на лицо и через 15-20 минут смыть прохладной водой.

Тоник для жирной и проблемной кожи. Смешать в равных количествах сок, отжатый из ягод брусники, с яблочным и апельсиновым соком. Такой тоник не только освежает кожу, но и повышает ее упругость.

Настой из листьев брусники хорошо помогает от прыщей и других воспалений и раздражений на лице. Залить 1 ст. ложку сухих листьев 1 стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Протирать лицо 2-3 раза в день.



Клюква



В косметике используются сок и мякоть клюквы. Сок эффективно помогает от прыщей и угрей. Маски из ягод клюквы особенно хорошо подходят для ухода за жирной кожей, они сужают расширенные поры и устраняют жирный блеск.

- Ягоды размять, выжать сок. Смочить в нем и слегка отжать салфетку из ваты или марли и наложить на лицо на 15-20 минут. Затем протереть лицо сначала влажным, а затем сухим ватным тампоном. Маску следует накладывать на лицо 2-3 раза в неделю. Курс - до 15 масок, затем делают перерыв на 2-2,5 месяца.

- Смешать по 1 ч. ложке клюквенного сока и картофельной муки. Нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой.

- Куриный желток смешать с 0,5-1 ч. ложкой клюквенного сока и 1-2 ч. ложками сметаны. Нанести на 15-20 минут, смыть. Затем сделать компресс из чая. В неделю рекомендуется 2-3 процедуры. Курс - 12-15 масок. Подходит для любого типа кожи.

- При жирной коже с расширенными порами взбить 2 ч. ложки яичного белка, затем, медленно помешивая, влить 0,5 ч. ложки клюквенного сока. Наложить маску на лицо, через 4-5 минут процедуру повторить, не смывая первую маску. И так 2-3 раза. Смыть несколькими ватными тампонами, смоченными в чае.

- Хорошо действует на лицо маска из смеси растертых ягод клюквы, яичного желтка или свежей сметаны. Маска наносится на 15-20 минут 2-3 раза в неделю. Курс - 20 процедур.



Рябина



Ягоды рябины содержат в себе большое количество витамина С, а по содержанию каротина (провитамина А) - источника молодости и красоты - рябина в несколько раз превышает даже морковь. Поэтому маски из рябины полезны для любого типа кожи, но особенно - для увядающей.

Маска из рябины. Сначала ягоды на какое-то время нужно заморозить, затем разморозить, облив крутым кипятком, размять и смешать с медом. В кашицу желательно добавить немного сливок или молока, которые «погасят» повышенную кислотность ягод. Эта маска поможет очистить и разгладить кожу, придать лицу нежный оттенок.
Кожу с расширенной сосудистой сеткой полезно ежедневно протирать кубиками замороженного рябинового сока, слегка массируя кожу.



Шиповник



Из плодов и листьев шиповника, ягодной кашицы, оставшейся от отвара, семян и молодых побегов можно готовить косметические средства для всех типов кожи, которые прекрасно витаминизируют, тонизируют и очищают кожу, а также помогают осветлить пигментные пятна и веснушки.
При воспалении и покраснении век на ночь протирать их смесью из 50 мл настоя ягод шиповника и 0,5 стакана крепкого чая. Также помогает смесь крепкого настоя ягод шиповника с 0,5 ч. ложки камфорного спирта и 1 ч. ложкой растительного масла.
При трещинках на губах и болезненных простудных высыпаниях (герпесе) утром и вечером протирать губы крепким настоем ягод шиповника.



Калина



Маски из калины обладают тонизирующим и укрепляющим действием и подходят любому типу кожи.

Лосьон. Спелые ягоды залить кипятком, настоять. Этим настоем можно умываться, делать с ним примочки и компрессы, а также пить его вместо чая.

Маска из смеси соков. Смешать в равных долях сок калины и черной смородины. Смочить в этом соке салфетку и наложить на лицо на 10 минут, затем повторно смочить и наложить еще на 10 минут.

Маска с медом. Недозрелые ягоды размять и добавить немного меда. Перемешать и нанести на лицо на 30 минут. Смыть разбавленным лимонным соком.

Маска с яичным белком. Свежеприготовленный сок калины смешать со взбитым яичным белком (1:1) и нанести на кожу на 30 минут. Особенно рекомендуется при жирной коже.

Маска с мукой. Замороженные ягоды калины ошпарить кипятком, затем размять, добавить кукурузную муку или крахмал. Все хорошо перемешать и нанести на лицо. Эта маска разглаживает кожу, придает лицу розовый и нежный оттенок.



Арбузная косметика



Мякоть арбуза богата антиоксидантами и поэтому эффективно защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды. После арбузных масок значительно улучшается цвет лица, кожа становится упругой и шелковистой.

Арбузная маска. Размять мякоть спелого арбуза вилкой, нанести на лицо и шею на 20 минут и смыть прохладной водой. Такая маска тонизирует, мягко увлажняет кожу и обладает омолаживающим эффектом. Она особенно полезна при сухой коже и нарушении пигментации.

Арбузный лед - тоник для лица. Отжать сок из мякоти арбуза, процедить и заморозить в формочках. Кусочками льда протирать кожу по массажным линиям. Через 20 минут умыться холодной водой и смазать кожу питательным кремом.

Увлажняющий арбузный лосьон. Смешать 2 стакана арбузного сока с 1 ст. ложкой меда и 1 ч. ложкой соли. Процедить смесь и добавить в нее стакан водки. После протирания лица лосьоном не умываться в течение 1-2 часов. Если лосьон хранить в холодильнике, его можно использовать в течение всего года.

Очищающий лосьон. Смешать в равных количествах арбузный и огуречный соки. Такой лосьон снимает покраснение кожи. Если на лице есть прыщи, добавьте спирт.

Людмила Савченко,
врач
Журнал «Будь здоров»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Маски для лица, или впишите ниже:
Ещё по теме
Пришло долгожданное лето, а это значит, что мы можем в полном объёме насытить свой организм витаминами. Полакомиться свежими ягодами и фруктами, но не только употребить их, а так же сделать приятно своему лицу, уставшему от долгой зимы.
читать далее

Маски для лица из ягод и фруктов

Для того, чтобы сухие и поврежденные волосы выглядели красиво и ухоженно, необходимо постоянно заботиться о них. С этой задачей прекрасно справляются два растения – лопух (репейник) и облепиха.
читать далее

Облепиха и лопух для ухода за сухими и поврежденными волосами

Желток яйца содержит в себе огромное количество витаминов и минералов, полезных для поддержания Вашей красоты. Яичная маска подарит коже лица матовость и обеспечит отличное увлажнение.
читать далее

Яичная маска

Для ухода за лицом часто используются свежие овощи, фрукты и ягоды. Они отлично подтягивают кожу, отбеливают ее, делают чистой и гладкой. Используется в качестве косметического средства и спелая хурма. Этот экзотический плод содержит в своем составе витамины и микроэлементы, которые оказывают омолаживающее действие на организм. Из мякоти хурмы можно готовить маски для различных типов кожи.
читать далее

Маски для лица на основе хурмы

Лето – прекрасная пора изобилия свежих овощей, фруктов и зелени, предоставляющая возможность позаботиться о здоровье и красоте. Поэтому стоит отложить до зимы магазинные кремы и маски и обратить внимание на домашние рецепты косметических средств.
читать далее

Летние маски для лица

Красивой до конца жизни хочет оставаться любая женщина. И оказывается, это не так уж сложно. У природы есть средства, которые могут нам в этом помочь. Сейчас многие подумали о том, что на покупку дорогих кремов с невиданными компонентами в составе просто нет денег. И не надо! Все необходимое есть под рукой каждой из нас. Нужно только уметь смотреть и видеть. Вот, например, мед. Его применяют в составе масок, для предупреждения морщин и очищения кожи лица и рук. Можно использовать чистый мед или
читать далее

Полезные для кожи маски для лица из меда

Маски из овощей насыщают кожу многими необходимыми ей питательным веществами (витаминами, микроэлементами и т.п.), улучшают ее внешний вид, тонизируют, увлажняют и т. п. Для приготовления овощных масок используют в основном свежие вощи. Исключение составляет разве что квашенная капуста, косметическое воздействие которой значительно сильнее, чем свежей.
читать далее

Маски для лица на основе овощей

Фруктовые и ягодные маски питают кожу лица витаминами, а также обладают отбеливающим и тонизирующим действием. Так как они содержат большое количество органических кислот, для смягчения их действия в маски добавляют другие ингредиенты - сливки, сметану и др.
читать далее

Маски для лица на основе фруктов и ягод

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Маски для лица
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх