Правильное индийское питание по аюрведе

Правильное индийское питание по аюрведе

Примерное время прочтения: ~
Когда заходит разговор об индийской кухне, обязательно находится кто-то, кто с разочарованием выдает: они все там вегетарианцы и это очень скучно! В действительности же индийские блюда поразительно разнообразны, вкусны и очень популярны во всем мире.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Не будем спорить, многие индийцы на самом деле не кушают мясо. В некоторой степени дело в религиозных убеждениях, но есть и другая причина: в жарком климате мясо портится крайне быстро. Местные женщины выделяются своими пышными формами, а мужчины стремятся к полноте, так как это признак достатка. Однако национальная индийская кухня полна идей, которые вполне могут быть использованы для похудения.



Флора без фауны



В Индии овощной урожай собирается по 3, а иногда и по 4 раза в течение года. Таким образом, местные жители никогда не испытывают нехватки витаминов и клетчатки. Так как зелень утрачивает свои полезные свойства сразу же после ее сбора, здесь стараются готовить и употреблять все практически сразу.

Овощи индийцы готовят по-разному – в печи или на пару, жарят во фритюре или варят. Особенно распространены тушеные блюда, называемые здесь сабджи. Это многообразные варианты на определенную тему: баклажаны и томаты, морковь и острые перчики, огурцы и картофель, редис и цуккини, брюссельская капуста и брокколи. По традиции сабджи готовится на топленом масле.

Местные салаты очень легки в приготовлении. Один из простых вариантов – свежие огурцы или помидоры, посыпанные солью и кумином. Даже большая порция этого салата содержит не более 40 калорий. Однако есть одно «но» - для заправки используется тяжелое кокосовое или упомянутое выше топленое масло. Хотя, в большинстве случаев вместо него можно использовать просто сок лимона.

Обычной индийской едой, выступающей в роли некоторой освежающей «пересменки» между горячими острыми блюдами, является райта – овощи с домашним йогуртом. Их можно добавить в свой рацион для похудения. Чашка домашнего йогурта содержит 14 г белка, 20 г углеводов и всего 160 ккал. Райта готовится из картофеля и шпината, помидоров и бананов, добавляют мяту, миндаль, пряности, орешки кешью. Йогурт взбивается при помощи венчика или вилки, в него добавляют порезанные фрукты или овощи, обжаривая в это время пряности (кориандр, кумин) и измельченные орехи на сухой сковороде, которыми потом приправляются блюда.



Рис и бобы – основа местной кухни



Основная проблема, с которой сталкивается растительноядный народ - это поиск источников белка. Однако индийцы легко все решают, питаясь горохом и бобами, которые здесь носят коротенькое название «дал». Так называют и сами продукты, и их производные. Специалисты уверены, что дал является отличной альтернативой мясу. Это хороший источник белков, витаминов группы B и железа. Некоторые сорта дала, к примеру, чечевица, содержит вдвое больше белка, чем мясо – при этом холестерина в ней нет совсем.

Дополняют дал обычно рисом, который является второй главной составляющей индийской кухни. В нем содержатся сложные углеводы, и поэтому он является прекрасной пищей для всех, кто стремится похудеть. Наиболее полезным и ценным видом длиннозерного риса является басмати, из которого получается лучший плов и прекрасные гарниры, к примеру, к курице, которая в Индии пользуется большой популярностью, как и свинина с бараниной.



Панир, гхи и йогурт



Молоко вместе с тремя своими производными – сыром, маслом и йогуртом – является основой для множества повседневных блюд и вкуснейших сладостей.

Топленое масло, называемое в Индии гхи, является основным ингредиентом местной кухни. Хозяйки создают его самостоятельно. На завтрак хрустящие хлебцы и лепешки подаются с маслом, кардамоном и лепестками роз. Популярностью пользуется и домашнее масло с фруктами – манго, папайей, персиком. В некоторых регионах Индии гхи заменяют горчичным, кокосовым или кунжутным маслом.

Йогуртом в Индии называют сливки или молоко с добавлением одной лишь закваски. В результате получается очень вкусный продукт, сочетающий в себе лучшие свойства молока, но при этом он легче усваивается.

Панир для местных жителей – это то же самое, что фета для греков или тофу для японцев. Паниром называют свежий домашний сыр, который очень просто приготовить своими руками, и который содержит не очень много калорий – около 240 ккал в 100 г. Панир применяют для приготовления салатов и сладостей, добавляют в дал и подают вместе с рисом.



Индия – страна пряностей



У индийских поваров под рукой всегда имеется не менее 30 видов свежемолотых пряностей, которые щедро добавляются во все блюда без исключения. Пряности придают особенный аромат и вкус, а также способствуют лучшему пищеварению, «сжигают» калории и защищают еду от микробов. В общем, чем южнее, тем больше остроты и пряностей.

Пряности, коренья и семена, кусочки душистых фруктов и овощей применяются для приготовления известных всем смесей – масалов. Острые и сладкие густые соусы-чатни с добавлением кусочков овощей и фруктов всегда подаются в качестве дополнения главных блюд. Хотя, их можно кушать и в качестве самостоятельного блюда, макая в них лепешки чапати.



Правильный рацион питания по Аюрведе



Правила рационального питания были изложены в трактатах Аюрведы еще 5 000 лет назад. Кто не знает, Аюрведа – это древнеиндийское учение по медицине, которого многие индийцы придерживаются по сей день. К примеру, не спят днем, так как согласно Аюрведе, от этого люди полнеют. Завтракать надо не позднее 8 часов утра, а после еды обязательно надо устраивать 15-минутную прогулку. И ни в коем случае нельзя перегружать желудок пищей, так как он должен быть заполнен не больше, чем на три четверти. В противном случае еда будет хуже перевариваться и «засорит» кишечник.

Регулярно надо устраивать разгрузочные дни, «настраивая» организм: ничего не кушать, а только пить натуральные соки, виноградный и яблочный, разбавляя их водой. Самое большее, что себе можно разрешить – это ложку меда. Никаких физических напряжений и полноценный сон.

По особенностям воздействия Аюрведа делит все продукты по «вкусовым» группам, причем с реальным и привычным для всех вкусом может не быть никакой связи.

Сладковатый вкус – рис, белый хлеб, мята и молоко – создает ощущение радости, увеличивает выносливость, однако когда сладкого в рационе слишком много – появляется лень и нарастают лишние килограммы. Соленый вкус – соленья, маринады и рыба – стимулирует аппетит и активизирует пищеварение, однако может вызывать отеки и увеличивать давление. Кислый – кефир, йогурт, сыр, виноград, лимон – увеличивает активность, но может вызвать нарушение обмена веществ. Горький – кунжут, морковь, куркума, щавель – тонизирует, однако может вызвать истощение. Острый – перец, редис – улучшает пищеварение и улучшает интеллектуальные способности, но может спровоцировать расстройство желудка. Вяжущий – картофель, огурцы, сливочное масло, хурма, гречка, сельдерей – подавляет потоотделение, укрепляет сосуды, но усиливает свертываемость крови.

Каждый продукт содержит все шесть этих вкусов, однако, в разных количествах. Аюрведа настоятельно рекомендует пережевывать еду не менее 32 раз, чтобы раскрывать все вкусы.



Аюрведа делит людей на 3 группы



Вата – подвижные и худощавые, любят покушать, но в случае необходимости могут без проблем пропустить обед. Аюрведа советует таким людям с ноября по март ограничить овощи и фрукты в рационе, употреблять теплое и активнее кушать продукты со сладким и соленым вкусами. Раз в месяц надо «настраивать» организм.

Питта – медлительные крепыши невысокого роста, часто потеющие, легко засыпающие и без проблем просыпающиеся по утрам. Они не любят ограничения в еде. С мая по сентябрь им следует кушать сладкую, вяжущую и горькую еду, а также пить охлажденные напитки. Этим людям следует организовывать разгрузочные дни хотя бы 2 раза в месяц.

Кафа – этим людям особенно трудно похудеть. Они любят вкусно покушать и имеют пышные формы, часто ленятся и не любят вставать ранним утром. С марта по май, а еще с сентября по ноябрь им лучше употреблять пищу с горьким, вяжущим и острым вкусами. Людям из этой группы надо устраивать разгрузочные дни раз в неделю, чтобы поддерживать свою форму.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Летние овощи содержат максимальное количество полезных нутриентов, среди которых особо выделяется клетчатка. Именно она поможет быстро и эффективно похудеть, проведя тотальную очистку кишечника и всего организма. Итак, топ-7 летних овощей для эффективного похудения:
читать далее

7 летних овощей для эффективного похудения

Всех представительниц прекрасного пола, которые безуспешно борются с лишними килограммами, с давних времен волновал один парадокс: национальная французская кухня полна жирных и сладких блюд, а местные женщины остаются самыми стройными во всей Европе.
читать далее

Правила стройности от французского диетолога

Вы ошибаетесь, если думаете, что «японская диета» имеет отношение к Японии. Что касается истинной японской культуры питания, она на самом деле достойна особого внимания в обществе худеющих.
читать далее

Японская диета или диета по-японски?

Такой корнеплод как морковь, уже давно плотно вошел в нашу жизнь. Используя морковь, готовят супы и различные салаты, а «морковка по-корейски» является довольно популярным дополнением к праздничному столу. Но многие ли знают, насколько полезен этот замечательный корнеплод?
читать далее

Морковь: целебные свойства и применение в косметологии

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Сбросить лишние килограммы, а затем со временем набрать их снова – привычное дело для многих худеющих людей. Но сбросить лишний вес и остаться навсегда стройным – это вполне выполнимая задача.
читать далее

Похудеть и не набрать вес - реальность

В овощах содержится множество разных витаминов, минеральных веществ, клетчатки и пищевых волокон, в которых нуждается организм человека.
читать далее

Как сохранить антиоксиданты в овощах

читать далее

Сушим овощи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Врач sofist (Посетители) (10 сентября 2012 17:29)

    Да, принципы питания по Аюрведе - гармоничны, но с поправкой на климат в первую очередь. Во вторую - на традиции. Пряности в изобилии компенсируют вегетарианство.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх