Сыр: виды и какой самый полезный

Сыр: виды и какой самый полезный

Примерное время прочтения: ~
Всевозможные сыры давно уже перестали выступать в качестве отдельных блюд, став традиционным ингредиентом для салатов, различных горячих блюд и бутербродов. Многие родители полагают, что сыр – это хорошая альтернатива молоку для их детей. Но такая закуска может содержать слишком много калорий и жиров, которым не место в детском рационе.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Надо ли добавлять сыр в ежедневный рацион питания, и какие сорта следует выбирать людям, которые заботятся о своем здоровье? Сейчас во всем разберемся…



Польза сыра



Подобно прочим молочным продуктам сыр содержит много кальция, белка, калия и витамина D. Но кроме них он богат не особо полезными насыщенными жирами и холестерином. Особенно это касается твердых сыров и сделанных из цельного молока с добавлением молочного жира. По этой причине диетологи советуют отдавать предпочтение маложирным сортам.

Ученые полагают, что несоленый маложирный сыр является одной из наиболее здоровых закусок как для взрослых, так и для детей. Многие разновидности сыров, к примеру, чеддер и моцарелла, способствуют работе слюнных жиров и защищают зубы от вызывающих кариес бактерий и кислоты.



Может ли сыр заменить молоко?



Есть мнение, что так как сыр создается из молока, он может стать его полноценной заменой. Давайте посчитаем. Стакан молока содержит примерно 0,0025 мг витамина D, а небольшой ломтик сыра – всего 1 мкг. Получается, что для получения достаточного количества витамина D необходимо выпить 4 стакана молока или скушать не меньше 10 ломтиков сыра.

Сравнив калорийность сыра и молока, выяснится, что энергетическая ценность сыра выше. Например, 100 г молока с 2,5% жирности содержат 54 ккал, а в таком же количестве всем известного сыра «Российский» - целых 364 ккал!



Рассчитываем калории



Калорийность сыра бывает разной – все зависит от того, сколько в нем жира. На его количество влияет то, по какой технологии был сделан сыр, и какое молоко при этом использовали.

Сыр может быть приготовлен из цельного молока, из маложирного молока или вовсе из обезжиренного. Дополнительно в него иногда добавляют сливки и масло.

Следовательно, один сырный ломтик весом порядка 30 г может иметь в среднем такую калорийность:
- 25 ккал – если сыр приготовили из обезжиренного молока;
- 45 ккал – если использовалось молоко 2-процентной жирности;
- 70 ккал – если сыр сделали из цельного молока или добавили сливки.

Один кусочек сыра обычно не кажется сильно калорийным, но добавляя его в готовые блюда, знайте, что их калорийность при этом возрастает примерно на 70 ккал.

Так, гамбургер, в котором содержится примерно 280 ккал в 100 г, может превратиться чизбургер с 360 ккал. Запеченная капуста брокколи содержит всего 26 ккал на 100 г, а калорийность брокколи с сыром составляет 75 ккал. Печеный картофель со 145 ккал, превращаясь в печеный картофель с сыром, увеличивает калорийность до 265 ккал в 100 г.



Рассчитываем количество жира



Тем, кто не только старается поддерживать свой вес в здоровых рамках, но и придерживается низкохолестериновой диеты, важно знать количество жира, содержащегося в продуктах.

Тем, кто следит за своим весом и сидит на низкохолестериновой диете должен знать, сколько жира содержат различные продукты питания. Например 30-граммовый ломтик сыра содержит такое количество жира:

- творог – 5 г;
- костромской – 6 г;
- моцарелла – 6 г;
- адыгейский – 6 г;
- колбасный – 6 г;
- пармезан – 7 г;
- эмменталь – 8 г;
- камамбер – 9 г;
- чеддер – 9 г;
- российский – 10 г.

Если вы не привыкли кушать макароны, запеканки или горячие бутерброды без сыра, то лучше отдавайте предпочтение обезжиренным сортам. Они также вкусны, как жирные, но более полезны. Также необходимо учитывать, что регулярное употребление прочих молочных продуктов может полностью обеспечить организм кальцием и витамином D.



Подведем итоги



Подобно другим молочным продуктам в сыре содержится много полезных веществ. При этом он богат насыщенным животным жиром, к которому следует относиться осторожно всем, кто контролирует уровень холестерина в крови и желает поддерживать здоровый вес.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Молоко - это первая пища любого человека. Его богатое содержание кальция и белка необходимо для роста и развития младенца. Некоторые белки молока вызывают аллергическую реакцию у 5% детей. Это расстройство практически исчезает у всех детей в возрасте 5-6 лет.
читать далее

Виды молока, польза и состав: грудное, коровье, козье, соевое, рисовое

Высокий уровень холестерина является одним из главных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца. Холестерин сам по себе безопасен для организма и необходим для обеспечения некоторых протекающих внутри процессов.
читать далее

Питание при повышенном уровне холестерина

Молоко – самый сбалансированный по своему составу напиток. Молоко содержит большое количество различных органических и жирных кислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Пол-литра молока – это больше половины суточной потребности человека в животном белке.
читать далее

Молоко и кефир: польза и вред

Наверняка вы каждую неделю заходите в близлежащий супермаркет и автоматически набираете одни и те же товары. Но насколько полезны покупаемые вами продукты? Обратить внимание нужно на следующие вещи:
читать далее

Какие продукты питания покупать или Полезный поход в магазин

Гонясь за красивой фигурой, мы истязаем себя тренировками, ограниченным рационом и специальными процедурами. При этом мы зачастую забываем что продукты, которые мы едим, должны быть полезными – иметь в своем составе витамины и прочие ценные вещества.
читать далее

Почему в продуктах нет витаминов, какие витамины нам нужны и чем питаться

Молочная продукция является поставщиком кальция и белка, поэтому она должна присутствовать в нормальном рационе питания, поясняют диетологи. Но специалисты отмечают, что творог, йогурты и кефир, на упаковках которых красуется надпись «0% жира» являются совершенно бесполезными, так как содержащиеся в обезжиренных продуктах витамины A и D почти не усваиваются организмом.
читать далее

Кисломолочные продукты с 0% жирности - бесполезны

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Американские ученые из Школы здравоохранения Гарварда смогли доказать, что польза от молока в период беременности одинакова как для мамы, так и для плода.
читать далее

Польза молока для беременных

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель solncekot (Посетители) (3 сентября 2012 19:12)

    Мой самый вкусный и любимый твердый сыр это Российский. Ел бы его и ел и никогда не бывает много. Но больше всего люблю сыр когда добавляется в любое блюдо которое готовится в духовке.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Врач sofist (Посетители) (11 сентября 2012 20:57)

    Сейчас много видов сыров, в который добавляют пальмовое масло. Это не должно пугать народ, особенно тех, кто хочет похудеть. Т.к. каллораж падает, а вреда нет и экономия денег.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Есть очень вкусный рецепт специальной каши, которая укрепляет костные ткани, очищает почки, нормализует высокое давление. Правда, придется набраться терпения и каждый день съедать порцию этой целебной каши, но, кроме того, питаться и другой пищей, учитывая те продукты, которые полезны при заболеваниях почек.
читать далее

Питание при хроническом пиелонефрите

Аллергия – это реакция человеческого организма на попадание в него чужеродного вещества. Таким веществом может быть пыльца растений, пыль, клещи. Но чаще всего встречается аллергия на цветущие растения.
читать далее

Аллергикам на заметку: календарь цветения растений

Наступает чудесная пора цветения ландышей. Их аромат проникает в самое сердце, исцеляя его и вызывая чувство благодарности природе. А лекарства из ландышей - бесценный подарок для тех, кто страдает сердечными недугами. Сегодня К. И. Доронина расскажет, как ее бабушка-травница спасла угасающую жизнь с помощью таких лекарств. Если и вы захотите их приготовить, помните: ландышей на земле осталось мало. Берегите их!
читать далее

Целебные свойства ландышей

Облепиха издревле применялась как средство для лечения кожных заболеваний, разнозаживляющего действия, а также для стимуляции физической активности. Китайские ученые уверяют, что в ней находится более ста необходимых человеческому организму веществ.
читать далее

Облепиха

Дочке 13 лет, в конце зимы она переболела пиелонефритом. После лечения врач сказал, что все хорошо, но надо беречься. Я беспокоюсь, что могут быть обострения, особенно весной. Расскажите, пожалуйста, как уберечь ребенка от этого. Свиридова Т. И., Мурманская обл., г. Апатиты
читать далее

Как избежать обострения пиелонефрита

Раскрытие шейки матки начинается еще во время первых сильных схваток. С этого момента шейка матки будет неуклонно расширяться, пока не достигнет нужного размера, чтобы пропустить ребенка.
читать далее

Раскрытие шейки матки

Молоко – самый сбалансированный по своему составу напиток. Молоко содержит большое количество различных органических и жирных кислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Пол-литра молока – это больше половины суточной потребности человека в животном белке.
читать далее

Молоко и кефир: польза и вред

Поскольку A/H1N1 – новый для человечества штамм гриппа, сведения о нем постоянно уточняются и дополняются.
читать далее

Грипп A/H1N1

Многие американские исследователи в процессе своих экспериментов установили, что большинство женщин склонны предвзято и неадекватно относиться к своей фигуре и “лишнему” весу. Кроме того, извращение действительности происходит как в одну, так и в другую сторону.
читать далее

Существуют ли фантомные килограммы?

Так уж повелось, что все представительницы прекрасного пола с роскошными кудрями хотели бы иметь гладкие волосы, а обладательницы прямых – мечтают об игровых локонах. Осуществить эти мечты может химическая завивка.
читать далее

Завивка волос: выбор мастера, виды химической завивки волос, уход за локонами

Мой муж очень любит мясо, а я все пытаюсь отучить его от избыточного потребления, ведь жирная свинина или баранина, от которой без ума мой благоверный, повышает холестерин и на сосудах сказывается, а в пенсионном возрасте это не дело.
читать далее

Полезная колбаса без холестерина

В статье дано краткое описание таких заболеваний, как ларингит, бронхит, пневмония, туберкулез, эмфизема, отек легких и плеврит. Даны рекомендации по лечению.
читать далее

Болезни органов дыхания

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх