Чем полезен перец чили?

Чем полезен перец чили?

Примерное время прочтения: ~
Перец чили получил свое название от Христофора Колумба, который присвоил его по аналогии с приправой, привезенной из Южной Индии. На языке ацтеков «чили» означает «красный». Пользу этого растения по достоинству оценили как аборигены, так и знаменитый путешественник.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Несмотря на свое название, перец чили не состоит ни в каком родстве с черным перцем. Эти растения принадлежат к двум разным семействам и произрастают в разных частях земного шара. Их сходство наблюдается лишь в кулинарном назначении: в разных кухнях мира эти перцы используются в качестве приправ.

Перец чили произрастает в Южной Америке. Это растение было культивировано аборигенами приблизительно 6 тысяч лет назад на территории современного Эквадора. В настоящее время семейство перцев чили насчитывает около сотни видов, которые различаются между собой по степени остроты.

Острый жгучий вкус перца обуславливается тем, что в нем имеется высокий уровень содержания алкалоида капсаицина. Наибольшая концентрация этого вещества наблюдается в белой мякоти плода и в его маленьких семечках. Как правило, в обычных овощах содержится довольно маленькое его количество, к примеру, в болгарском перце содержание алкалоида капсаицина всего 0,03%. Для того, чтобы оценить степень жгучести капсикумов, американский исследователь Уилбур Сковил на основе своих ощущений разработал специальную шкалу. Он растворял вытяжки из разных сортов перца в сахарном сиропе до тех пор, пока острый вкус не переставал восприниматься. Чем больше сиропа для этого требовалось, тем более жгучим по шкале Сковила становился перец. Наиболее жгучим считается перец Naga Jolokia, который обладает индексом 1,04 млн SHU по уровню содержания капсаицина. Это позволяет утверждать, что для того, чтобы его жгучий вкус перестал чувствоваться, необходимо в 1 г экстракта разбавить 1000 л сахарного сиропа.

Этот индийский перец является настолько жгучим, что может вызвать болезненное раздражение, если его просто приложить к телу. При работе с этим перцем необходимо использовать специальные перчатки из резины.

Достаточно широко острый перец используется в медицине. На основе содержащегося в нем капсаицина изготовляют мази от обморожения, различные спиртовые настойки, пластыри, зубные пасты, ускоряющие регенерацию слизистой рта.

Перец против микробов

Одним из назначений капсаицина также является обеспечение защиты растений от патогенных организмов. Употребление перца в пищу позволяет повысить иммунитет организма. Наиболее эффективным является употребление перца чили при насморке или простуде. Экстракты этого растения давали раненым во время военных конфликтов при недостаче медикаментов.

Капсаицин обладает способностью угнетения бактерии helicobacter pylori, которая является главной виновницей гастрита и язвы желудка. Также капсаицин может играть роль мощного антиоксиданта, который оберегает клетки от свободных радикалов.

Перец и мужская потенция

Индейцы Южной Америки одними из первых начали употреблять острый перец в пищу для того, чтобы повысить потенцию. Эфирное масло и капсаицин способствуют усилению притока крови к органам малого таза и тонизации нервной системы. Стоит заметить, что водной-спиртовой раствор, который настаивался на перце, имеет совсем иной эффект и оказывает угнетающее воздействие на половую систему.

Перец сжигает жир

Калифорнийские ученые сделали вывод, что перец чили способствует сжиганию жировых клеток в организме. Капсаицин позволяет активировать процесс окисления жиров.

Исследователями было доказано, что красный перец в небольших количествах подавляет аппетит в случае, если человек не употребляет острую пищу постоянно. Также употребление красного перца приводит к повышению температуры тела и ускорению обменных процессов. Авторы работы считают, что перец следует употреблять только в обычном виде, а не в различных лекарственных формах.

Также перец чили широко используется в производстве препаратов, предназначенных для борьбы с целлюлитом. Он способствует приливу крови к проблемным зонам, а также стимулирует процесс распада жировых клеток.

Перец снижает давление

Врачи из военно-медицинского университета в Китае утверждают, что употребление перца чили может способствовать снижению артериального давления. В проводимых лабораторных опытах, капсаицин позволял расслабить кровеносные сосуды. Также перец чили повышает производства окиси азота, также обеспечивал защиту сосудов от воспаления.

Однако китайским медикам пока не удалось выяснить, какое количество перца необходимо употреблять в день, чтобы обеспечить защиту сосудов.

Перец и рак

Группой исследователей из университета в Ноттингеме было обнаружено, что острый перец обладает способностью убивать раковые клетки. На эту идею их натолкнул тот факт, что народы, традиционно употребляющие в пищу сей продукт, гораздо меньше подвержены раковым заболеваниям.

Как оказалось, капсаицин оказывает воздействие на митохондрии злокачественных клеток. Он связывается с их белками и активирует процессы апоптоза, то есть самоуничтожения клетки. Подобное воздействие капсаицин оказывает только лишь на раковые клетки.

Однако учеными из Миннесоты было выдвинуто противоположное мнение. Они выяснили, что капсаицин может также выступать в роли канцерогена, особенно в период ранних стадий развития опухоли.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рецепт приготовления тортильони в неаполитанском соусе с моцареллой.
читать далее

Тортильони в неаполитанском соусе с моцареллой

Красный, желтый, оранжевый, зеленый – это изобилие цветов отражает многообразие полезных качеств болгарского перца.
читать далее

Болгарский перец: 17 полезных для организма свойств

Почему перец так популярен? На самом деле все это благодаря капсаицину – веществу, придающему жгучести перцу. Во всем мире насчитывается свыше 200 разных видов острого перца, и каждый из них имеет свою степень остроты, которая имеет прямую связь с концентрацией капсаицина. Специальная шкала была разработана американским химиком по имени Уилбур Сковилл. Создавалась эта шкала с учетом личных ощущений ученого, но через время показатели жгучести были проверены химическими опытами.
читать далее

Перец: виды, употребление, польза. Самые острые виды перца

Рецепт приготовления помидоров, фаршированных в стиле паэлья.
читать далее

Помидоры, фаршированные в стиле паэлья

Специалисты из американского университета Пердью (штат Индиана), определили, что красный перец чили является единственным продуктом, помогающим контролировать аппетит у представителей слабого пола.
читать далее

Красный перец способствует похудению

Рецепт приготовления мяса с чили по-мексикански.
читать далее

Мясо с чили по-мексикански

Бодибилдерам не обязательно регулярно есть протеиновые батончики. Блюда английской классики помогут обеспечить мышцы человека всеми необходимыми компонентами.
читать далее

Рыба

читать далее

Готовимся к отпуску с перцем

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Joe-Jim (Посетители) (10 октября 2012 19:46)

    Не знал что перец может обладать столькими полезными свойствами, хотя не стоит злоупотреблять. Берегите свои рецепторы.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (25 июня 2016 00:18)

    Мне уже 60. Врачи удивляются разглядывая в эндоскоп мой ЖКТ - как у молодого. Не злоупотребляю, но люблю красный перец. Для меня (лично) он вкусный и полезный.
    Не нравится +3 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для того чтобы укрепить здоровье необходимо употреблять продукты, снижающие воспалительные процессы в тканях нашего организма.
читать далее

Самая полезная европейская диета

Хочу поделиться рецептами с теми, кто страдает от сухости и растрескивания кожи пальцев рук и локтей.
читать далее

Врач лечил экзему, а это был грибок

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Луганский маммолог Ирина Бродская объяснила, какая диета снижает риск развития рака груди.
читать далее

Еда от рака груди

Ученые отмечают несколько признаков, по которым можно определить характер представительницы прекрасного пола: это предпочитаемый интерьер, одежда, аксессуары, манера красить губы.
читать далее

О характере женщины расскажет ее губная помада

Несколько попыток приучить домашних есть тыкву у меня заканчивались полным фиаско: ни под каким видом они не хотели есть тыквенную кашу. А у сына к тому времени был гастрит, у дочки проблемы с кожей, а муж страдал от одышки. И если овощные салаты у меня улетали на ура, то с остальным не всегда получалось.
читать далее

Тыква со сливками

Лето — пора больших и малых путешествий. Кто-то отправится собирать грибы в соседний лес, кто-то поедет в профилакторий, а есть и такие, для которых самые заманчивые путешествия начнутся в морских глубинах. Сегодня наш собеседник 33-летний Илья Евгеньевич ИВАНОВ - член Подводного клуба Московского государственного университета. Он же — инструктор по подводному плаванию, биолог, директор столичного магазина «Подводный мир». До этого трудился преподавателем, компрессорщиком, инструктором,
читать далее

Подводное плавание

Специалисты рекомендуют женщинам, которые хотят похудеть, больше заигрывать с представителями противоположного пола.
читать далее

Мужское внимание лучше всякой диеты

Каждая женщина мечтает, чтобы ее прическа каждый день была такой, как после визита в салон-парикмахерскую высшего класса. Однако в домашних условиях, к сожалению, профессионально уложить волосы вряд ли получится, даже сидя перед зеркалом за этим занятием несколько часов. Полученная укладка будет смотреться «как-то не так», так же, как женская сумка Gillian, продающаяся в метро — вроде бы привлекает внимание, но при ближайшем рассмотрении лишь разочаровывает.
читать далее

Укладка волос в домашних условиях

Привести свой рацион питания в правильное русло, или как минимум сделать его как можно ближе к идеальному здоровому питанию, совсем не так трудно, как кажется. По большому счету, достаточно всего лишь следовать нескольким элементарным правилам при походе в супермаркет.
читать далее

Покупаем полезные продукты

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Герпетическая ангина (афтозный или везикулярный фарингит) это вирусное заболевание острого типа, при котором происходит поражение лимфоидной ткани глотки из-за распространения в организме вирусов ЕСНО и Коксаки.
читать далее

Как распознать и вылечить герпетическую ангину

В статье рассмотрены сосудорасширяющие препараты для головного мозга, наиболее эффективно показавшие себя.
читать далее

Сосудорасширяющие препараты для головного мозга: виды и особенности применения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх