Пропало обоняние. Как восстановить?

Пропало обоняние. Как восстановить?

Примерное время прочтения: ~
В процессе восприятия запахов (обоняния) участвует группа нервов (сенсорных окончаний), расположенных в полостях рта, носа и на языке.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ослабление обоняния, вплоть до его полной утраты, может наступить в результате нарушенных функций рецепторной области, обонятельных путей и нейроэпителия.



Виды потери обоняния



1. Гипосмия – временное нарушение, потеря обоняния как следствие простудных, вирусных поражений слизистой. Функциональность рецепторов приходит в норму одновременно с избавлением от заболеваний.

2. Аносмия – полная утрата обоняния. Среди причин – перенесенные заболевания, врожденная патология системы обоняния, травмы и поражения мозга, черепа.



Причины потери обоняния



• Разбухание, отек слизистой с рецепторами в результате вирусных, бактерицидных поражений, деформациями носовой перегородки, аллергиями.

• Нарушенная секреция слизистой – сенсорные реснички покрыты слоем секрета

• Нейроэпителий разрушен вдыхаемыми парами токсинов, инфекциями, препятствующими восстановлению клеток препаратами.

• Травматические, деформирующие воздействия на мозг, череп. Опухоли, врожденные заболевания, оперативные нейрохирургические вмешательства.

Курение, атропин, наркотические препараты.

• Врожденные аномалии.

• Травмы затылка.

• Воспалительные процессы в пазухах решетчатой кости, околомозговых тканях.

• Различные образования, опухоли в черепной полости.

• Возраст.


Лечение проблем обоняния, наступивших вследствие простудных заболеваний

УЗИС – воздействие ультразвуком и солевыми минеральными растворами на слизистую. Очищает ее от вязких мокрот, вирусов. Восстановление обоняния начинается уже после первых нескольких процедур.

Фитоапитерапия – прием препаратов на основе меда и сборов трав. Восстанавливает иммунитет.

Капилляротерапия – усиление кровообращения различными индивидуально назначенными мазями и эмульсиями для приема ванн.

Ультрафиолетовая санация с насыщением пазух носа, глотки озоном, санирующим очаги воспаления.

Санация ультразвуком – устраняет гнойный процессы и усиливает лимфотоки в капиллярах.

Лазеротерапия – инсоляция лазером специального геля, нанесенного на слизистую. Уничтожает вирусы и бактерии, регенерирует пораженные ткани.


Стойкую ремиссию, полное восстановление обоняния вызывает применение индивидуально подобранных препаратов с сопутствующей очисткой слизистой и иммуномодулирующим лечением.

Нужно помнить, что чем больше проходит времени с появления первых симптомов потери обоняния, тем сложней и длительней процесс его восстановления. В подобных, запущенных, случаях необходимы врачебные консультации и назначенное специалистом лечение. Сама методика не отличается от применяемой при раннем обнаружении утраты обоняния.

Наряду с традиционными, медикаментозными, способами лечения потери обоняния, не менее эффективными могут оказаться народные методы.


Ингаляции травяные. Для приготовления раствора используются майоран, тмин, мята перечная, ромашковый цвет.

Масло базилика. Пропитать несколькими каплями салфетку и дышать испарениями в течение дня. Вместо базилика можно использовать кофе.

Прополисовые турунды. В состав входит смесь сливочного масла с прополисом. Вставляются в ноздри несколько раз в день на 30-40 мин.

Промывание пазух и полостей носа молочным раствором имбиря с морской солью.


Возрастное ослабление обоняния, как правило, начинается после 55 лет. Связано со снижением чувствительности, атрофией, снижением количества сенсорных рецепторов. Стабилизирует или замедляет процессы применение ноотропных препаратов, витаминов групп B и А совместно с цинком.

При начавшихся возрастных изменениях рекомендуется проведение ежегодных курсов лечения с применением бальнеологических и физиотерапевтических процедур. Полезными будут препараты, стимулирующие процессы тканевого обмена – витаминно-минеральные комплексы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: обоняние нос, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что общего между бронхиальной астмой, бронхитом, туберкулёзом, коклюшем и банальной простудой? Очевидно, что все эти заболевания объединяет один симптом — кашель. Влажный и сухой, периодически проявляющийся и постоянный, утомительный и изматывающий, лишающий покоя и сна, вызывающий рвоту и головокружение. Всё это кашель, который является одной из основных защитных реакций организма. Почему возникает кашель? От чего он защищает? Нужно ли с ним бороться и как это делать?
читать далее

Кашель: причины возникновения, виды, диагностика и лечение

Болезненные ощущения на деснах, внутренней поверхности щек, языке могут быть признаком стоматита – это заболевание, вызванное стрептококками и стафилококками. Агрессивному воздействию этой флоры обычно способствуют предрасполагающие факторы, они довольно-таки разнообразны. При стоматите воспаленная слизистая может иметь отличительные признаки, зависит это от формы заболевания, различают катаральный, язвенно-некротический и афтозный стоматит.
читать далее

Как определить стоматит

В этой статье мы собрали основную информацию, которую следует знать об аппетите, чтобы научиться понимать потребности своего организма, а также потребности близких, и не совершать глупых ошибок и правильно питаться.
читать далее

10 интересных фактов об аппетите

Головокружение происходит, когда возникает конфликт между сигналами, посланными в мозг различными импульсами, поддерживающими баланс системы организма. В мозг поступают импульсы от четырех сенсорных систем для контроля чувства равновесия и ориентации в среде.
читать далее

Частые и редкие причины головокружения

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Наверняка многие из вас часто думали над тем, по какой причине при быстром подъеме на лифте и при посадке пассажирского самолета у вас обычно закладывает уши? Это, конечно, совсем не больно, однако очень неприятно и приносит неудобства, вызывая дискомфорт.
читать далее

3 причины и 4 случая, почему закладывает уши и что делать

Уже более трех лет у меня постоянно заложен нос. При этом я очень часто ощущаю боль с правой стороны носа, которая отдает в голову, до затылка. Это бывает, как правило, когда я пью холодную воду, вдыхаю холодный воздух, а также после езды на машине.
читать далее

Болезни носовой полости

Основным источником его являются растения, в органический состав которых входит каротин. Бета-каротин представляет собой вещество, которое в печени и тонкой кишке под воздействием ферментов превращается в витамин А. Правда, при сниженной функции щитовидной железы процесс превращения бета-каротина в витамин А нарушается.
читать далее

Витамин А (ретинол)

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться своим опытом, как научиться держать спину прямо (без усилий) и не сутулиться. Очень легко стать Афродитой — богиней любви и красоты, обращать на себя внимание и очаровывать каждого своей грацией и красивой осанкой.
читать далее

Упражнения для правильной осанки

Все мы когда-нибудь сталкивались и еще наверняка столкнемся с необходимостью сдать определенные анализы и пройти обследование. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного и особенного: сдал нужный материал в лабораторию, а через время забрал результаты.
читать далее

Готовимся к сдаче анализов: кровь, моча, кал

Находка, которую сделали ученые, является очень опасной для человеческого организма.
читать далее

Обнаружен самый опасный вид холестерина

Если врач посоветовал вам приобрести очки из-за того, что начинает падать зрение, то не стоит пренебрегать этой рекомендацией. Дело в том, что плохое зрение может стать причиной и других заболеваний, более серьезных. Из-за плохого зрения вы будете вынуждены постоянно напрягать глаза, будет повышаться давление, могут начаться головные боли и др.
читать далее

Контактные линзы: преимущества и особенности заказа в интернет магазине

Считается, что аллергия – это иммунный ответ человеческого организма, представляющий собой реакцию на пыльцу растений или определенную пищу. Однако люди иногда реагируют на очень странные аллергены. Сейчас мы рассмотрим 7 самых необычных.
читать далее

Аллергия: странная и опасная

Семь способов, позволяющих поддерживать здоровье сердца.
читать далее

Здоровье сердца

Значение минеральных веществ для человека нельзя переоценить, но всегда нужен баланс. Рассмотрим влияние на системы и внутренние органы калия, марганца и йода.
читать далее

Минеральные вещества в организме: калий, марганец, йод

Прыжки с парашютом занимают место одного из наиболее экстремальных видов активного отдыха. В этой статье я хочу обсудить все противопоказания и дать советы тем, кто никогда не прыгал, но хочет попробовать.
читать далее

Прыжки с парашютом: особенности, противопоказания, советы

Слышала по телевизору, что сейчас в моду от болезней суставов и радикулита входит лечение песком. Хотелось бы поподробнее узнать об этом средстве, которое буквально находится у нас под ногами. Галина Петровна Р., г. Пенза.
читать далее

Псаммотерапия - лечение песком

Учёные медики продолжают безуспешную борьбу с новым опасным заболеванием – атипичной пневмонией. В то время как количество возбудителей этой болезни становится всё больше.
читать далее

Вирусы и правильное питание

Около половины современных людей страдают плохой памятью и вниманием. Мы предложим вам массу советов, которые помогут справиться с этой проблемой. Все предложенные рекомендации легко применимы на практике и весьма эффективны.
читать далее

Секреты улучшения памяти и внимания

Когда бы малыш не спросил – откуда берутся дети - он застанет маму или папу врасплох. От того каким будет ответ зависит, сохранят ли родители доверие своего ребенка.
читать далее

Откуда берутся дети

Хочется всем помочь, но не знаешь, как. Вот я и решила написать вам свои испытанные рецепты. Буду рада, если они кому-то помогут. Сначала расскажу немного о себе. Мне 55 лет, здоровый образ жизни веду с 1987 года. А началось все вот с чего.
читать далее

Мои победы: лечение кашля, анемии и снижение веса

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх