Туберкулез возвращается

Туберкулез возвращается

Примерное время прочтения: ~
Заболевание легких, о котором часто пишут в европейской и российской литературе, и которое до начала двадцатого столетия считали неизлечимым, опять напоминает о себе. Выяснилось, что согласно полученной недавно информации существует новая разновидность этого заболевания, которую на самом деле вылечить нельзя. Тем не менее, врачи заявили, что они могут оградить человечество от новейшей заразы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Туберкулез является инфекционным заболеванием, которое вызывается различными типами микобактерий и характеризуется возникновением аллергии клеток, особых гранулем во многих тканях и органах. Человек, зараженный этим заболеванием, имеет пораженные легкие, лимфы, иногда костную систему, суставы. Кроме того, туберкулез поражает мочеполовую систему, кожный покров, органы зрения, а также центральную нервную систему. Если заболевание не начать вовремя лечить, оно развивается, усугубляет клиническую картину и в половине случаев заканчивается смертельным исходом.

По сообщению многих СМИ, эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют не менее двух миллионов случаев туберкулеза, который абсолютно не восприимчив к медикаментозному лечению в период 2011-2015 годов. Эти цифры опубликованы в отчете Всемирной организации здравоохранения, приуроченного ко дню борьбы с туберкулезом, который весь мир отмечает ежегодно двадцать четвертого марта.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за 2009-й год был официально отмечено 9400000 туберкулезных случаев, из которых около 1700000 закончились летальным исходом. Самая поздняя информация относительно туберкулеза, не реагирующего на лекарственное лечение, доступна за 2008 год. В этот год вышеуказанной разновидностью туберкулеза заболели 440000 человек, из которых 150000 больных умерли.

Вместе с выполнением программ лечения, которые проводит Всемирный фонд Организации Объединенных Наций, направленных на борьбу с синдромом иммунодефицита, малярией и туберкулезом, к началу 2015 года специалисты Всемирной организации здравоохранения планируют излечить примерно 200000 людей, страдающих разновидностью туберкулеза, устойчивой к лекарствам. Это больше того количества пациентов, которые лечатся от туберкулеза сейчас, на 50000 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала 2009 года двадцать три страны, в которых риск возникновения туберкулеза, не поддающегося медикаментозному лечению, выше, чем в других странах, увеличили объем выделяемых на борьбу с этой разновидностью заболевания средств в два раза. Для профилактики широкого распространения этой формы туберкулеза многие международные медицинские организации призывают глав государств и в дальнейшем активно поддерживать финансирование подобных программ.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что за 2009-й год на территории Российской федерации было зарегистрировано 14 686 случаев туберкулеза, устойчивого к лекарственному лечению. Главный фтизиатр России П. Яблонский заявил, что заболеваемость туберкулезом в России на сегодняшний день составляет приблизительно 80 случаев на каждые 100000 человек. А каждый 4-й из этих 80 человек болеет устойчивым к медикаментам туберкулезом.

Следует отметить, что такая форма туберкулеза, которая не поддается лекарственному лечению, вызывается, как и другие формы заболевания, палочкой (бациллой) Коха. Есть, однако же, и одно большое отличие: бациллы Коха туберкулеза, который устойчив к лекарствам, живут намного дольше, тяжело уничтожаются и более агрессивны, чем бациллы традиционного туберкулеза. Существующие лекарственные средства, которые прекрасно справляются с традиционной формой туберкулеза, не смогут приносить такого же результата в случае с этими бациллами. Кроме того, протекание болезни проходит гораздо тяжелее.

Каждый год число людей, страдающих туберкулезом, который устойчив к традиционным способам лечения, увеличивается. Еще несколько лет назад такая форма заболевания могла развиться по причине неправильно выбранного метода лечения традиционного туберкулеза. Сегодня же новая разновидность туберкулеза регистрируется почти у половины пациентов, обратившихся за консультацией к врачу-фтизиатру.


К группе риска туберкулеза, устойчивого к традиционным методам лечения, относятся следующие социальные группы населения:

- бывшие пациенты, уже лечившиеся раньше, однако не завершившие курс лечения;

- лица, содержащиеся в местах заключения, СИЗО, тюрьмах (по причине высокой концентрации людей и большого числа среди них переносчиков бацилл Коха);

- лица, не имеющие постоянного места проживания;

- лица, страдающие наркоманией и алкоголизмом;

- люди с ослабленной по тем или иным причинам иммунной системой;

- люди, страдающие синдромом иммунодефицита.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: туберкулез легкие, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Официальная статистика доказывает, что сегодня свыше 500 тысяч жителей Украины больны туберкулезом. Эксперты уверены, что реальное число болеющих намного выше. Это означает, что на работе, в транспорте и даже просто на улице мы ежедневно рискуем заполучить это опасное заболевание. Мы сейчас поможем вам разобраться во всем и минимизировать этот риск.
читать далее

Защита от туберкулеза

Специалисты из Королевского национального Института Британии по лечению нарушений слуха призывают людей не слушать постоянно плееры. Чересчур громкая музыка в ушах повышает риск потери слуха гораздо быстрее, чем считают многие меломаны.
читать далее

Плеер может привести к глухоте

Каждый год перед началом пляжного сезона эксперты отмечают рост посещаемости соляриев. Доступность данной процедуры и популярность красивого «шоколадного» оттенка кожи вынуждает девушек идти на не оправданный риск. Согласно данным статистики, около 30% женщин регулярно ходят в солярий.
читать далее

Солярий может привести к раку кожи

Всемирная организация здравоохранения заявила, что всего 2,5 часа физических нагрузок в неделю останавливают развитие раковых клеток в организме человека.
читать далее

Физкультура защищает от рака

Одно из лучших средств для борьбы с осенней депрессией – цветотерапия. Врачи всемирной организации здравоохранения сообщают, что от нее страдает примерно 20% населения нашей планеты. Интересно, что женщины переживают этот недуг дольше, чем мужчины.
читать далее

Как улучшить настроение осенью

При флюорографии у меня был выявлен очаговый туберкулез. Я прошла лечение, врачи говорят, что сейчас все в порядке, но с диспансерного учета меня пока не снимают. Не понимаю, где я могла заразиться, ведь ни в семье, ни в ближайшем окружении никто туберкулезом не болел. Хочется знать, как обезопасить себя на будущее. Может быть, воспользоваться народными средствами? Комолова И.А.
читать далее

Туберкулез легких: не пропустить, что предпринять и как себе помочь: 12 продуктов и 5 советов

Не за горами учебный год. Дети готовятся к школе. Особенно волнуются первоклассники. А многим их родителям пришлось пережить настоящий шок. Во время диспансеризации у детей, а таких едва ли не половина, оказалась положительная реакция Манту, что означает подозрение на туберкулез. Родителям объявили: дети инфицированы, и отказали выдать медицинское заключение, что будущим ученикам разрешено находиться в детских коллективах. И началось хождение по мукам. Дети в это время проходили тестирование в
читать далее

Если положительная реакция Манту у детей

Напишу вам рецепты, которыми пользуются мои родственники уже много лет. Рецепт от пролежней проверен не раз с 1973 года.
читать далее

Лечение туберкулеза легких и пролежней

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель bardakov (Посетители) (11 марта 2012 21:35)

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать медведку при стационарном лечении??? Спасибо
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх