Солярий: вред и польза, 4 плюса и 5 минусов

Солярий: вред и польза, 4 плюса и 5 минусов

Примерное время прочтения: ~
В зимнее время и ранней весной солярий пользуется наибольшей популярностью. Давайте разберемся, какую пользу он приносит, и какой вред он наносит. В России нет статистики посещаемости соляриев, однако такая статистика есть в США. Известно, что в Америке в соляриях регулярно загорают около 30 млн. человек, из которых 2,3 млн. – подростки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Любители ходить в солярии голосуют за смуглое тело, считая, что это красиво и улучшает настроение. А противники упрямо твердят, что загорать под воздействием искусственного излучения вредно и даже опасно. Кто же из них прав?



Аргументы в пользу искусственного загара




Синтез витамина D

Данный витамин нужен для укрепления иммунной системы, а также он влияет на нервную систему, свертываемость крови и работу сердца. Он синтезируется под влиянием ультрафиолетового излучения. Недавно проведенные научные исследования доказывают, что нехватка витамина D, в особенности у представительниц прекрасного пола. Вызывает преждевременное старение: возникают ранние морщины, цвет лица тускнеет, раньше приходит менопауза. Посещения солярия два раза в неделю по 5-7 минут способствуют восполнению нехватки витамина.


Борьба с депрессией

Данные ВОЗ доказывают, что дефицит солнечных лучей, особенно осенью и зимой, вызывает депрессию. Для предотвращения этого надо как можно больше бывать на солнце. Под действием ультрафиолетовых лучей начинается выработка эндорфинов – гормонов удовольствия. Особенно это актуально для жителей севера, где зимой дефицит света наиболее высок. В скандинавских странах, Заполярье и Сибири медики нередко прописывают жителям светотерапию и солярий для лечения и профилактики депрессии.


Подготовка кожи к лету

Так как в солярии мы получаем дозированные ультрафиолетовые лучи, наш организм привыкает к ним постепенно, не испытывая стрессов. За несколько сеансов кожа становится золотистой, и когда мы отправляемся на отдых на море, мы меньше рискуем получить ожог под южным солнцем. Разумеется, это не отменяет необходимости использовать солнцезащитную косметику и загорать только до 11-00 и после 17-00.


Польза при кожных заболеваниях

Солярий полезен при таких кожных заболеваниях, как псориаз. Уже после нескольких посещений солярия кожа заметно очищается. Правда в этом случае дерматологи советуют перед солярием пройти курс ПУВА-терапии, который представляет собой комбинированное лечение с использованием длинноволновых ультрафиолетовых лучей и лекарственных средств. По завершению ПУВА-терапии можно начинать посещать солярий, чтобы сделать незаметными следы, оставшиеся после псориаза.



Аргументы против солярия




Формирование зависимости

Сегодня известно и не раз доказано, что солярий вызывает своеобразную наркотическую зависимость, сравнимую с сигаретной и алкогольной. Данное явление получило название танорексия. Ее характерными признаками может быть следующая ситуация: не попав на очередной сеанс, человек нервничает, злится, у него ухудшается настроение. Больше остальных данному расстройству подвергаются люди моложе 30 лет. Специалисты сходятся во мнении, что от танорексии необходимо лечиться, причем не только медикаментозными средствами, но и психотерапией.


Фотостарение

Доктор наук Катья Варнке, глава Гамбургской лаборатории NIVEA Sun поясняет, что спектр излучения в солярии не похож на естественное солнечное излучение. Для быстрого достижения эффекта загара солярии работают на основе ультрафиолетового излучения типа A (UVA), которое используется в больших дозах. Эти лучи проникают в кожу глубже, чем лучи типа B (UVB), и оказывают негативное влияние на коллаген и эластин – главные структурные кожные белки, которые отвечают за молодость кожи. В результате этого активизируется процесс преждевременного старения, увеличивается риск возникновения морщин и появления свободных радикалов, а также увеличивается риск аллергических реакций.


Развитие меланомы

После многолетних исследований специалисты сделали вывод, что применение ультрафиолетовых ламп увеличивает риск развития меланомы. Последние научные данные подтверждают, что наибольшему риску подвергаются 75% молодых людей возрастом до 30 лет, которые регулярно посещают солярий. Также эксперты из университета Олбани сделали вывод, что слишком частое посещение солярия может вызвать нарушения в различных системах организма человека.


Пигментация

Принимая гормональные препараты, к примеру, контрацептивы, и некоторые мочегонные средства и антибиотики, с солярием следует быть особенно осторожным. UVA-лучи могут стать причиной появления пятен на поверхности кожи. Это же касается беременных женщин: гормональная перестройка, происходящая в этот период в организме, повышает риск возникновения хлоазмы, т.н. пигментации беременных.


Появление акне

Несмотря распространенному мнению, в солярий лучше не ходить людям с высыпаниями и воспалениями на коже. Сначала может показаться, что он оказывает благотворное влияние: под воздействием ультрафиолетового излучения местный иммунитет кожи подавляется, уменьшается сальность и пропадают воспаления. Однако этот эффект временный, и через несколько сеансов возникает обратная реакция: акне начинают появляться с новой силой и меньше поддаются лечению. Солярий показан лишь после терапии акне с целью уменьшения заметности рубцов и шрамов от прыщей.



Подведем итоги



Минусов солярий имеет больше, чем плюсов. Однако кого это волнует, если загар к лицу или если надоела зима и хочется побольше солнца, хоть и искусственного. Здесь как с высокими каблуками: всем известно, что они вредны, но никто с ними не расстается. Разумным решением является минимизация риска.


Во-первых, надо соблюдать грамотно составленный график посещения солярия: 1 раз в неделю по 5-7 минут.


Во-вторых, надо использовать специальные накладки для прикрытия сосков, заклеивать родинки, свежие рубцы и ранки пластырем, а также прикрывать те места на кожи, на которых имеется пигментация или сосудистая сеточка.


В-третьих, надо загорать в защитных очках, накрывать волосы косынкой, а на губы наносить увлажняющий бальзам.

Категорически запрещается посещать солярий при миоме, мастопатии, кистах, полипах, нарушениях в работе щитовидной железы и если на теле много родинок.


Два решения для продления загара:

1. чтобы загар получился более темным и дольше сохранялся на теле, надо пить морковный, абрикосовый и тыквенный соки. Чтобы усилить эффект, можно добавить в стакан 1-2 капли лимонного, апельсинового или мандаринового эфирного масла. Сок лучше пить перед сеансом искусственного загара.

2. Пользуйтесь специальной косметикой для соляриев, причем не только до сеанса, но и после. Она способствует выработке меланина и увлажняет кожу.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: солярий загар, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наступила зима, дни стали короче, солнышко светит меньше. Чудесный загар, полученный нами на пляже летом, пропал. Хотя расставаться с ним не хотелось, к тому же бронзовый оттенок кожи так популярен сейчас. Что же делать? Выход есть — солярий!
читать далее

Загораем в солярии

Витамину K (Koagulationsvitamin – «витамин коагуляции») дали такое название за его свойства, так как именно это вещество играет ключевую роль в процессе коагуляции, то есть сворачивании крови.
читать далее

Что такое Витамин K?

Витамин D, в медицине называемый кальциферолом, имеет такое количество полезных свойств, что о нем можно писать оды.
читать далее

Достоинства витамина D и откуда его получать

Специалисты пришли к выводу, что частое посещение солярия приводит к сбоям в работе всех важных систем организма и к наркотической зависимости.
читать далее

Солярий – наркотик

Об этом сообщили ученые из Университета Мичигана. Они смогли «защитить» солярий и доказать, что он не наносит вреда человеку. Специалисты считают, что при помощи данного устройства можно сбросить пару лишних килограмм.
читать далее

От солярия худеют

Этот витамин «вяжет» кровь и способствует предотвращению кровоизлияний.
читать далее

Витамин К (филлохиноны)

Этот витамин способствует активизации репродуктивной деятельности организма, укреплению половой потенции, оказывает поддержку работе сердца, участвует в кроветворном процессе, способствует расширению сосудов и предотвращению накопления в организме шлаков и токсинов.
читать далее

Витамин Е (токоферол)

Этот витамин принимает активное участие в «строительстве» костных тканей. Он проводит кальций через стенки кишечника, вводит его в кровь и в структуру костных тканей. При содействии этого витамина также активизируется фосфор.
читать далее

Витамин D (кальциферол)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Андрей Тарасов (Гости) (13 февраля 2015 09:40)

    Всем доброго дня!
    Вышеизложенный материал наводит на мысль, что автор не очень глубоко изучил проблемы, связанные с загаром. Вроде бы есть мнение ЗА, и есть ПРОТИВ загара... Но выводы "ПРОТИВ" - весомее, чем "ЗА"! Что меня удивило - так это тот факт, что все аргументы ПРОТИВ исходили в основном от главы Гамбурской лаборатории NIVEA Sun - одного из крупнейших производителей солнцезащитных кремов. Ну и теперь вспомните: кому прежде всего выгодно, чтобы в обществе считали, что загорать вредно?
    Витамин D, по исследованиям многочисленных ученых всего мира, не связанных с индустрией производства солнцезащитных кремов, является одним из самых необходимых витаминов нашего организма. А получить его естественным путем в необходимых количествах можно только через загар, конкретно - под действием ультрафиолета типа В. Так уж природа постаралась! Достаточный уровень этого витамина в организме человека помогает бороться нам с такими недугами, как: сердечные заболевания, распространенные виды рака, инсульты, различные инфекции (от гриппа до туберкулеза), диабеты 1 и 2 типа, слабоумие, депрессия, бессонница, слабые мышцы, боли в суставах, фибромиалгия, остеоартрит, суставной ревматизм, остеопороз, псориаз, множественный склероз и повышенное давление. К такому выводу пришли такие ученые как: Вильям Б. Грант (William.B.Grant), Джон Кенелл, Ричард Хобдей, Майкл Холик, Седрик Гарланд и многие другие.
    Загар - это очень сложный процесс. И чтобы его понять нужно знать и то, что именно В-ультрафиолет участвует в образовании витамина D, и то, что в современных соляриях соотношение UVB/UVA (2,6-3,6) подобрано таким образом, чтобы время загара свести к минимуму, и тем самым к минимуму свести время нахождения под ультрафиолетом типа А, который и вызывает фотостарение. А вот под солнцем ультрафиолет типа "В" мы можем получить только, если солнечные лучи падают на поверхность земли под углом выше 50 градусов. Т.е. в северных широтах зимой солнце вообще не может быть источником ультрафиолета типа В! От сюда и дефицит витамина D, и как следствие депрессии, болезни, недостаток кальция, плохая рождаемость!

    Не буду очень сильно углубляться, просто задам несколько вопросов автору, а заодно и всем читателям. Надеюсь большинство сами найдут ответ.
    1. Почему смертность от разных типов рака увеличивается у жителей регионов с удалением от экватора к полюсам?
    2. Почему рождаемость у африканских народов намного выше, чем у населения северных регионов (Норвегия, Финляндия)?
    3. Почему человечество появилось на земле именно в тех местах, где кожа людей максимально была подвержена воздействию УФ лучей (Центральная Африка)?
    4. Почему смертность от различных видов рака с 1980 гг. на планете растет вместе с ростом выпуска солнцезащитных кремов?
    5. Почему до появления солнцезащитных кремов человечество более миллиона лет не только обходилось без этих кремов, но и без одежды вообще?
    6. Почему у нас настроение в среднем летом лучше, чем зимой?
    7. Почему мы стараемся в отпуск ехать на юг, а не на север?
    8. Почему у нас летом кожа становится упругой, волосы – шелковистыми, а ногти - крепкими?
    9. Почему культуристы на соревнованиях, пытаясь создать максимально положительное впечатление, покрывают себя коричневой краской, имитируя темный загар?
    10. И почему, не смотря на все это, в средствах массовой информации так много негатива, направленного в сторону загара?
    Не нравится +6 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В старину мало кому приходило в голову ослушаться врача, который «отворял» кровь, ставил пиявки или клизму, прописывал снадобье. Но сегодня больному куда труднее. Доверять ли врачам, если их мнения насчет лечения вашей болезни расходятся? Какое лекарство выбрать в аптеке, если там от любого недуга предложат целую кучу средств? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, участник Кокрановского сотрудничества профессор В.
читать далее

Доказательная медицина

Многие люди даже не подозревают, что на цвет зубов влияет не только оттенок зубной эмали, которой покрыты зубы, а в большей степени цвет находящегося внутри дентина. В действительности зубная эмаль наполовину прозрачна. А вот дентин, обладая пористой структурой, способен впитывать множество красящих веществ, которые находятся в продуктах питания, и в течение всей жизни способен изменять свой цвет.
читать далее

От каких продуктов тускнеет эмаль зубов?

Употребление пиццы с томатной пастой поможет избежать раннего появления морщин и обгорания на солнце.
читать далее

Помидоры спасут от солнечных ожогов и морщин

При возникновении проблем в процессе родовой деятельности или же по показанию врача вместо естественных родов может быть выполнено кесарево сечение. При этом все женщины, которые через это прошли, должны мириться со шрамом на животе, который неизбежно остается после операции.
читать далее

Швы после кесаревого сечения: виды, особенности ухода, возможные осложнения, методы коррекции

Здравствуйте. С большим удовольствием для себя отметила, что вы в последнее время стали обращать внимание на детскую тему. Мы живем на Кубани в небольшой станице, специалистов по медицине у нас особо нет, если что, ездим в район. Я пенсионерка, сижу с 5-летним внуком, родители его заняты на работе, сына видят только по выходным.
читать далее

Дефекты речи в детском возрасте – станьте для ребенка логопедом

Давайте рассмотрим продукты, способные избавить от хронических болей: имбирь, куркума, лук, чеснок, лосось, оливковое масло, клубника, листья пажитника, острый перец, йогурт.
читать далее

ТОП 10 продуктов, которые могут обуздать хронические боли

Предложенная домашняя маска от морщин легко смывается водой, после чего нужно нанести увлажняющий крем. Существует важное правило: не используйте фрукты и овощи для приготовления маски, если у Вас на них аллергия.
читать далее

Домашняя маска от морщин

Хочу поделиться с вами семейными рецептами от разных недугов из бабушкиной тетради.
читать далее

Рецепты от разных недугов

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Ночь – идеальное время для обеспечения максимального воздействия косметических препаратов на вашу кожу. Однако статистические данные французских специалистов демонстрируют неутешительные результаты: всего 20 процентов женщин регулярно уделяют время уходу за лицом, перед тем как лечь спать. Остальные просто упускают возможность сделать кожу своего лица более здоровой и красивой.
читать далее

Ночной крем для кожи: зачем он и как правильно наносить

Осень, с ее хмурыми дождливыми днями, оказывает неблагоприятное влияние на вашу фигуру. По утверждению специалистов из Шотландии: осенью в организме возникает дефицит витамина D, вызванный недостаточным количеством солнечного света.
читать далее

Эффективны ли диеты осенью?

«…Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса». Для великого поэта очень – время творческого подъема. Пушкин щедро дарит нам свое видение прекраснейшего из миров. И каждый год первый урок литературы начинается с чтения этих строк. Дети учатся видеть глазами поэта красоту, окружающую нас: «Природа трепетна, бледна, как жертва пышно убрана». Но «осень золотая», увы, не самая благоприятная пора для здоровья детей. В сентябре -
читать далее

Как уберечь ребенка от простуды и других осенних заболеваний

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Выскочили первые прыщи? Не расстраивайтесь, вы такая не одна. Эксперты уверяют, что практически каждого подростка рано или поздно настигают эти неприятные высыпания. Прыщи одинаково поражают парней и девушек: не имеет значения ни пол, ни этническая принадлежность.
читать далее

Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх