Советы по правильному загару под полезным солнцем

Советы по правильному загару под полезным солнцем

Примерное время прочтения: ~
Солнце полезно, так как, находясь под его лучами, вы ощущаете себя здоровым и бодрым, улучшается циркуляция крови. Солнце оказывает благотворное воздействие на кости, зубы и гормональную систему человека. Под влиянием солнца организм вырабатывает витамин D. Иногда солнце даже помогает избавиться от псориаза и прыщиков.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мнение, что солнце вредно – в какой-то степени верно, поясняет Валентина Иванова, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением и врач терапевт высшей категории клиники «Альфа-Центр Здоровья».

Выявлено, что при чрезмерном воздействии солнце может вызвать преждевременное старение кожи, появление веснушек и пятен на коже, глубокие морщины, ожог, рак кожи, фотореакции на некоторые продукты, лекарства и косметику, появление раздражений в виде водянистых пузырьков, а у некоторых людей даже появляются высыпания на коже.

Последние исследования доказали, что чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей может ухудшить иммунитет. Ультрафиолетовые лучи являются наихудшим фактором старения, среди всех возможных. Не зря женщины еще в прошлом веке старались носить шляпы, перчатки и вуали, чтобы как можно дольше сохранять кожу молодой и в тех местах, где ее не защищает одежда.

Загорать не рекомендуется тем людям, которые имеют светлые волосы и кожу, у кого на теле много пигментных пятен и родинок, или у кого имеются большие родинки размером более 1,5 см. Эти люди больше других склонны к солнечным ожогам, а также ультрафиолетовое излучение может спровоцировать развитие ряда серьезных заболеваний.

Сегодня существует множество хронических и онкологических заболеваний, о которых люли часто и не знают, но которые способны обостряться после продолжительного пребывания под солнечными лучами.

Вообще, перед походом в солярий или поездкой на море нужно проконсультироваться со специалистом, так как даже самое полезное ультрафиолетовое излучение должно попадать исключительно на здоровую кожу.

Принимая солнечные ванны, старайтесь каждые 5-10 минут менять положение, подставляя солнцу поочередно то живот, то спину. Если вы лежите на пляже более часа, нужно прятаться от прямых солнечных лучей под зонтиком или навесом. Укрывшись под зонтиком, вы надежно защитите свое тело от ожогов.

Загорая в лежачем состоянии, голова должна быть слегка приподнята.

Главное во время загорания не заснуть, также не рекомендуется читать.

Собираясь на пляж, намажьте губы гигиенической помадой.

Первые несколько дней нахождения на солнце нужно использовать солнцезащитный крем. Он удержит влагу в коже, защитит ее от ультрафиолетового излучения, а также предотвратит преждевременное старение. Не забывайте, что самыми уязвимыми для солнечных ожогов местами являются грудь, нос и плечи. Находясь на солнце, их нужно смазывать кремом через каждые полчаса.

Крем наносится на кожу тонким слоем легкими массажными движениями каждые 30 минут. Оставив на коже толстый слой крема, вы можете получить обратный результат – крем нагреется и навредит коже. Чтобы защитить кожу от солнечных лучей или смягчить ее, нельзя использовать минеральные жиры – глицерин, вазелин, так как это приводит к образованию капелек на коже, создающих эффект крохотных собирательных линз. Это может спровоцировать ожог.

Перед купанием кожу также следует смазывать защитным кремом, так как солнечные лучи проникают в воду до полутора метров в глубину.

Солнечные ванны рекомендуется принимать лишь в то время, когда солнечные лучи не очень активны – до 10 часов утра и после 17 часов вечером. С 12 до 17 часов лучше находиться в тени – в это время обжигающие ультрафиолетовые лучи особенно опасны.

Время нахождения на открытом солнце нужно увеличивать планомерно.

Выходя на пляж, не следует пользоваться духами, дезодорантами и одеколоном. Некоторые из компонентов парфюмерных средств под действием ультрафиолетового излучения распадаются, вызывая химические ожоги.

Загорать рядом с водой для кожи полезней, так как влажный воздух не дает коже пересушиться, смягчая ее.

После загара следует ополоснуться под прохладным душем и нанести на кожу питательный лосьон.

Отдыхая в жарких странах (Африка, Болгария, Италия, Испания) в первые несколько дней не загорайте под открытым солнцем более 5 минут. Затем начинаете постепенно увеличивать это время. В таком случае вы будете довольны эффектом загара. Не забывайте, что больше часа вообще загорать не следует. У моря нужно быть осторожным, так как светлый песок и вода усиливают ультрафиолетовое излучение.

Солнечные лучи сушат кожу, и поэтому после продолжительного пребывания под солнцем кожа нуждается во влаге и прохладе. Это позволит ей быстрее залечить нанесенные солнцем повреждения и сделает загар красивым. Если кожа начала краснеть прямо при загорании, значит вы получили солнечный ожог. И даже если все обошлось, нужно помочь коже кремами, масками и лосьонами, успокаивающими, охлаждающими и залечивающими мелкие повреждения. Для этого существуют специальные послесолнечные средства. Однако можно использовать и обычные препараты, если они содержат достаточно увлажняющих веществ и мало жира. Главное, чтобы они не закупоривали кожу и не ускоряли кровообращение. Это может усугубить воспалительные процессы, вместо их смягчения. Старинными домашними средствами против слабых солнечных ожогов являются сметана, простокваша и кефир.

Врачи иногда назначат медицинские препараты, которые могут повысить чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей. Если вы принимаете какие-либо медикаменты, проконсультируйтесь по этому поводу со специалистом и обязательно приучите себя использовать солнцезащитные средства. Если перед выходом на пляж вы приняли сульфаниламидный препарат (сульфадиметоксин, сульфадимезин), чувствительность вашей кожи повышается в несколько раз. Также следует отметить, что у людей с пониженным артериальным давлением сильная негативная реакция на ультрафиолетовые лучи встречается в пять раз чаще, чем у людей, имеющих нормальное давление.

Топлес загорать вредно, так как прямое попадание солнечных лучей на соски увеличивает риск развития рака кожи.



Диета для загара



Красивый загар с шоколадным оттенком во многом зависит от того, какие продукты мы едим. Наиболее действенным природным активатором загара считают бета-каротин. Он повышает выработку меланина, придающего коже красивый оттенок. Многим женщинам известно, что ежедневное употребление абрикосов и моркови делает загар более ярким. Бета-каротином богата дыня, арбуз, красный перец, груши и яблоки.

Аминокислота тирозин также играет важную роль при производстве пигмента меланина. Большое количество этой аминокислоты содержат продукты животного происхождения – красное мясо, печень, рыба – треска, тунец. Также тирозином богата фасоль, авокадо и миндаль.

Также при производстве меланина вспомогательными веществами являются витамин C, E и селен. Таким образом, если вы желаете получить интенсивный шоколадный оттенок за короткий срок, начните принимать комплекс с минеральными добавками за пару недель до поездки к морю.

И не забывайте постоянно пить жидкость – на солнце организм очень быстро теряет влагу.

Также не загорайте натощак или сразу после еды. Лучше делать это спустя час-полтора после приема пищи.

Перед загаром полезно скушать немного соленого и выпить холодный чай.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: солнце загар, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
В период отпусков многие задаются вопросом, что необходимо иметь в своей дорожной косметичке? Здесь все зависит от того, куда вы отправитесь. Куда бы вы не собирались – в горы, на море или за город – мы поможем вам правильно собрать свою косметичку.
читать далее

Косметика для разного отдыха: море, горы, природа

Вы долго пробыли на пляже, а на следующий день вместо загара у вас на коже образовались волдыри или крапивница? Можно, конечно, решить, что вы просто съели что-нибудь не то, но скорее всего дело в аллергии на солнечные лучи или фотодерматите.
читать далее

Аллергия на солнце: симптомы и лечение

Возникновение пигментных пятен на коже после 40 – это явление вполне нормальное, ведь основной и наиболее частой причиной нарушения пигментации становится именно старение кожи. Но если гиперпигментация возникает в более молодые годы – это повод позаботиться о здоровье. Ведь таким способом организм сигнализирует о проблеме.
читать далее

Пигментные пятна на теле: причины, 4 вида и избавление

В зимнее время и ранней весной солярий пользуется наибольшей популярностью. Давайте разберемся, какую пользу он приносит, и какой вред он наносит. В России нет статистики посещаемости соляриев, однако такая статистика есть в США. Известно, что в Америке в соляриях регулярно загорают около 30 млн. человек, из которых 2,3 млн. – подростки.
читать далее

Солярий: вред и польза, 4 плюса и 5 минусов

Гиперпигментация – это неравномерное потемнение кожи, вызванное излишком меланина. Гиперпигментация может возникнуть у людей любого цвета кожи. Распространённой формой гиперпигментации являются возрастные или печёночные пятна.
читать далее

Удаление пигментных пятен

Дерматологи предостерегают родителей, что кожа их детей значительно нежнее, чем у взрослых людей, поэтому ее нужно оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей. Пребывание ребенка на открытом солнце может привести к неприятностям в виде солнечных ожогов и волдырей, а также такому серьезному заболеванию, как рак кожи.
читать далее

Ребенок и загар

Возможно, рекомендации наших специалистов изменят ваши представления о способах и средствах защиты от ультрафиолетовых лучей.
читать далее

5 мифов о защите от Солнца

Британские дерматологи определили, какие типы кожи больше всего подвержены образованию рака кожи. Людям с такими особенностями нужно очень внимательно следить за временем своего пребывания на солнце.
читать далее

Кому опасно загорать

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх