Холестерин: друг или враг?

Холестерин: друг или враг?

Примерное время прочтения: ~
Несмотря на многочисленные статьи и разговоры о холестерине, мало кто может уверенно сказать, что он на самом деле из себя представляет. Однако практически каждый уверен, что холестерин – это всеобщий враг номер один. А в действительности он является жизненно важным участником обмена веществ.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Антонина Камышенкова. «Здоровье-Инфо»

Что такое холестерин


Это представитель группы стеринов (органические вещества группы стероидов). Его синтез происходит в нашей печени, а также он поступает извне. В организме он играет весьма сложную и многогранную роль.

Холестерин является составляющей миелинового волокна, присутствующего в клеточных мембранах, и таким образом регулирует проницаемость клеток.

Он отвечает на электрические нервные импульсы и служит своего рода изоляцией нервных окончаний. Проще говоря, он предохраняет нервы от коротких замыканий и обеспечивает бесперебойную работу нервной регуляции.

Находясь в составе желчи, холестерин принимает участие в «разбивании» жиров, получаемых с пищей, что и обеспечивает их всасывание в желудочно-кишечном тракте.

Также в составе желчи он отвечает за всасывание витамина K – важного вещества, отвечающего за свертываемость крови.

Холестерин принимает участие в синтезе витамина D, а также стероидных и половых гормонов. Это означает, что благодаря этому веществу мужчины и женщины обладают характерными для своего пола чертами. У женщин - красота и женственность, у мужчин – брутальность и мужественность.

Получается, что холестерин приносит одну лишь пользу? Почему тогда все его так боятся? Это обусловлено тем, что для реализации перечисленных выше функций каждый человек нуждается лишь в небольшом количестве холестерина, а вот его избыточное содержание, получаемое из калорийной и жирной пищи, способно навредить. Чтобы понять механизм, следует разобраться в типах холестерин-транспортирующих липопротеидов – специальных носителей, чьи макромолекулы содержат липиды, то есть белки и жиры, и переносят холестерин от клеток к клеткам.

Медики обязаны следить за уровнем плотности липопротеидов с целью обнаружения угрозы здоровью.

В липопротеидах низкой плотности (ЛПНП) содержится 60-70% общего количества холестерина сыворотки крови, а также они являются главными переносчиками вещества к периферическим тканям, где они буквально «набивают» холестерином клетки. Также они формируют атеросклеротические бляшки в сосудах, уменьшая просвет и затрудняя течение крови вплоть до закупорки сосуда.

В липопротеидах высокой плотности (ЛПВП) содержится 20-30% всего холестерина, и, в отличие от своих вредоносных «коллег», они являются наиболее важными факторами транспортировки вещества из тканей обратно в печень, где холестерин или выводится из организма, или применяется для синтеза желчи и гормонов.

Чем меньше плотность липопротеидов, тем хуже.

В чем опасность атеросклероза

Именно атеросклероз, нарушая кровоснабжение, приводит к заболеваниям практически всех органов. От него страдают почки, печень, головной мозг, конечности и сердечно-сосудистая система, что крайне опасно для здоровья и иногда даже жизни человека. Именно развитие атеросклероза приводит, например, к артериальной гипертензии или ишемической болезни сердца, приводящей к острым сосудистым катастрофам и смерти.

А в профилактике атеросклероза огромное значение имеют те самые липопротеиды высокой плотности. Большинство современных исследователей связывают антиатерогенные свойства ЛПВВ с их ролью в обратной транспортировке холестерина, и даже со способностью извлекать вещество из атеросклеротических бляшек.

Как питаться, чтобы защитить себя от атеросклероза

На сегодняшний день медики уже не запрещают все холестеринсодержащие продукты, так как липопротеиды отличаются друг от друга. С целью профилактики атеросклероза следует просто ограничить потребление животных жиров с насыщенными жирными кислотами. Также следует ограничить количество простых углеводов в рационе питания (сахар, белый хлеб, сладости) – они являются источником липопротеидов низкой плотности.

Еще одной мерой против атеросклероза является потребление продуктов с ненасыщенными жирными кислотами, так как они – источники липопротеидов высокой плотности.

Какие продукты обязательно должны входить в рацион

- Из мясных продуктов только постная телятина, кролик и говядина;
- Растительные нерафинированные масла;
- Индейка и курица без кожицы, никакой утятины и гусятины;
- Обязательно 2 порции фруктов в день, предпочтительно цитрусовые;
- Все злаки, предпочтительно грубого помола, и цельнозерновые;
- Орехи: миндаль, фундук;
- Пряности: тмин, укроп, тимьян, эстрагон, перец чили, майоран;
- Рыба северных морей, в которой содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и Омега 6: сельдь, лососевые, треска, пикша;
- Молочные продукты только обезжиренные или с невысоким уровнем жирности.

Какие продукты надо исключить

- Колбасные изделия, сало, паштеты, сосиски, ветчина;
- Жирная птица и мясо (утка, свинина, копчености);
- Жирные молочные продукты;
- Животные жиры, масло кокосового ореха, сливочное масло, пальмовое масло;
- Креветки;
- Печень, мозги, почки и другие субпродукты;
- Все кондитерские изделия, хлеб (кроме хлеба грубого помола).

Кстати яйца, которые считаются, чуть ли не основным источником холестерина, сегодня реабилитированы. В них на самом деле содержится много этого вещества (примерно около 225 г в одном яйце), но в них преобладает содержание ненасыщенных жиров, а уровень насыщенных жирных кислот невысок.

Под конец упомянем о способе приготовления блюд. Постарайтесь не жарить ничего в жиру. Отваривайте, запекайте и тушите в воде. И старайтесь следить за своим холестерином!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: холестерин, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда разговор заходит о жирах, специалисты применяют множество терминов, в которых простой человек легко может запутаться. В чем же разница между «хорошим» и «плохим» холестерином? Почему жидкие жиры твердеют, становясь как масло? Все это мы сейчас и разберем.
читать далее

6 видов жиров и их влияние на организм

Лечение при помощи баклажанов полезно в случае ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистой недостаточности, отеках сердечного происхождения, при атеросклерозе, малокровии и анемии.
читать далее

Баклажаны хорошо снижают холестерин

Витамины, растворимые в воде и из пищи поступающие сразу в кровь, получили название водорастворимых. Они не скапливаются в тканях и довольно быстро выводятся из организма.
читать далее

Водорастворимые витамины

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Морские водоросли являются эффективным и простым средством оздоровления организма и соответственно избавления от косметических проблем. Водоросли возникли на нашей планете 1,5 млрд. лет назад. Они являются основным источником атмосферного кислорода на Земле. В водорослях накапливаются большие концентрации микроэлементов, минеральных солей, витаминов, аминокислот. Это и обеспечивает их лечебный эффект.
читать далее

Лечение водорослями

Орехи значительно снижают уровень холестерина в крови. Ученые Калифорнийского университета выяснили, что через несколько недель ежедневного употребления 67 гр орехов общий холестерин снижается на 5,1%.
читать далее

Орехи снижают уровень холестерина в крови

Канадские ученые установили причину, по которой повышенный уровень холестерина в крови вызывает преждевременную смерть. Оказалось, что он влияет на электрические токи, регулирующие работу сердца.
читать далее

Холестерин и ранняя смерть

Этот витамин принимает активное участие в «строительстве» костных тканей. Он проводит кальций через стенки кишечника, вводит его в кровь и в структуру костных тканей. При содействии этого витамина также активизируется фосфор.
читать далее

Витамин D (кальциферол)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (16 ноября 2011 20:21)

    хорошая статья про холестерин, но много не понятно что касается холестерина
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх