Что такое стенокардия и как ее лечить

Что такое стенокардия и как ее лечить

Примерное время прочтения: ~
Чем опасна «грудная жаба», какие симптомы у стенокардии, как оказывать первую помощь? На эти и другие вопросы вы узнаете ответы в данной статье.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Чем опасна «грудная жаба»



Объясните мне, чем опасна «грудная жаба» и что происходит с сердцем во время сердечного приступа?

Цветова Любовь Алексеевна,
г. Брест


Стенокардия (лат. angina pectoris, «грудная жаба») развивается в том случае, когда сердечная мышца не получает достаточного количества крови, питательных веществ и испытывает кислородное голодание. Появляется резкая боль в груди («крик голодающего миокарда»), продолжающаяся несколько минут.

В основе развития стенокардии - поражения коронарных артерий атеросклерозом. Намного реже стенокардия возникает при инфекционных и инфекционно-аллергических поражениях. Сердце начинает получать меньше кислорода, чем ему необходимо, в сердечной мышце нарушается обмен веществ, а это может вызвать ее омертвение.

Происходит такое нарушение по одной из двух причин.

1. Хроническое сужение просвета артерии, питающей сердце, из-за атеросклеротической бляшки.

2. Резкий и длительный спазм (сокращение) сосудов сердца.

Недостаток кислорода в сердечной мышце ощущается особенно остро во время физической нагрузки. Именно по этой причине большинство приступов стенокардии развивается во время усиленной работы сердца при перегрузках (тяжелый физический труд, упражнения) или при стрессе.

В отличие от инфаркта миокарда, при котором нарушение кровообращения в сердечной мышце носит катастрофический и необратимый характер, при стенокардии нарушение циркуляции крови не так выражено, а баланс между потребностью сердца в кислороде и его поступлением восстанавливается после прекращения физической нагрузки. Благодаря этому ткани сердца повреждаются лишь частично. Однако если недостаток кислорода в сердечной мышце превысит порог ее выживаемости, приступ стенокардии может перерасти в инфаркт.



Симптомы стенокардии



Мама утверждает, что у нее сердечный приступ, но боль обычно не в груди, а где-то в области ключицы и шеи. Может ли так болеть сердце?

Таракова Полина Евгеньевна,
г. Тула



Боль и одышка - два постоянных симптома стенокардии. Надо заметить, что между степенью недостатка кислорода в сердечной мышце и интенсивностью боли нет прямой зависимости. Ведь сила боли при стенокардии определяется еще и состоянием нервной системы больного и его личным порогом болевой чувствительности.

Более чем в половине случаев боль - первый симптом стенокардии (грудной жабы) и в большинстве случаев - ее постоянный спутник (безболезненная стенокардия наблюдается редко).

• Для стенокардии характерны приступы давящей, жгучей или сжимающей боли за грудиной, отдающей в левой плечо и в левую руку.

• Реже боль может быть вверху живота или под ключицей, передаваться в шею, челюсть или даже зубы.

Как правило, боль при стенокардии напряжения возникает на фоне хорошего общего состояния, но во время физических нагрузок (ходьба, подъем по лестнице) или стресса (сильные положительные либо отрицательные эмоции). Иногда боль может быть вызвана обильным обедом.

Некоторые люди утверждают, что приступы стенокардии у них часто случаются при выходе на улицу в ветреную или холодную погоду.

Стенокардия покоя в отличие от стенокардии напряжения возникает без физической нагрузки, чаще по ночам, но в остальном сохраняет все черты тяжелого приступа грудной жабы и нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха, удушьем.

При легких формах стенокардии боль бывает недолгой всего 1-5 минут, и проходит после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина. Удлинение приступа боли свидетельствует о том, что болезнь перешла в более тяжелую стадию и повысился риск развития инфаркта. У кого-то боль продолжается от 5 до 15 минут, а при хронических формах стенокардии - от получаса до часа, но такая длительность приступа как раз и показывает, что риск перехода болезни в инфаркт очень велик.

Как уже было сказано, при стенокардии напряжения отмечается четкая связь возникновения приступа боли с физической нагрузкой: боль всегда появляется при физических усилиях определенной интенсивности. Для стабильно протекающей стенокардии связь между возникновением боли и интенсивностью физической нагрузки сохраняется достаточное долго. А вот уменьшение выносливости и более раннее появление боли из-за физических усилий говорит о неблагоприятном развитии болезни. Это называется нестабильной стенокардией.

При безболезненных формах стенокардии вместо боли может появляться одышка. Бывают и нарушения сердечного ритма, но это менее постоянный признак стенокардии.



Первая помощь при стенокардии



Как быстро снять приступ стенокардии? У меня стенокардия напряжения.

Людмила Васильевна Дияк,
г. Орел



1. Первое, что должен сделать человек во время приступа стенокардии, - это принять спокойное, предпочтительно сидячее положение.

2. Второе, не менее важное условие при приступе стенокардии, - это прием нитроглицерина под язык (1 таблетка или 1-2 капли 1% раствора на кусочке сахара, на таблетке валидола), повторный прием препарата при отсутствии эффекта через 5 минут.

3. С целью успокоения пациента показан корвалол (валокардин) - 30-40 капель внутрь либо настойка пустырника или валерианы.

4. Повышение артериального давления во время лечения стенокардии не требует экстренных мер, так как его снижение наступает спонтанно у большинства больных стенокардией при прекращении приступа.

5. Если это не помогает, то следует немедленно вызывать машину «скорой помощи» для предотвращения инфаркта миокарда.

Если у человека стабильная стенокардия, то для ее контроля он должен регулярно посещать врача, чтобы оценить и снизить факторы риска.
Врач должен периодически назначать обследования. К ним относятся обычная ЭКГ, тест переносимости физической нагрузки, электрокардиограмма, снятая во время физических упражнений с нагрузкой.





Народные рецепты при стенокардии



• Смешать в равных частях траву адониса и траву вахты трехлистной. 100 г смеси залить 1 л водки и настоять в темном месте 21 день. Процедить. Пить по 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды.



• Смешать в равных частях изюм, курагу, чернослив и ядра грецкого ореха. На 1 кг смеси добавить кашицу одного лимона с кожурой, но без семян. В смесь добавить 300 г жидкого меда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день натощак при любом сердечном заболевании. Лекарство укрепляет сердечную мышцу, способствует восстановлению нормального ритма.



• Смешать в равных количествах кашицу чеснока и мед. Настоять в плотно закрытой посуде в темном прохладном месте 7 дней, ежедневно помешивая содержимое. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при ишемической болезни сердца и атеросклерозе.



• Одним из самых лучших старинных рецептов при стенокардии и кардиосклерозе считается следующий: 10 столовых ложек боярышника, 5 столовых ложек измельченных плодов шиповника кладут в кастрюлю. Заливают 2 л кипятка. Кастрюлю тепло укутывают и ставят на 24 часа в теплое место. Затем состав процеживают через марлю и приступают к лечению. Принимают по 200 г 3 раза в день перед едой.




• Смешайте 3 головки чеснока, который предварительно разотрите в кашицу, 5 протертых лимонов, 0,5 кг меда. Все сложите в банку и дайте настояться 1 неделю. Принимайте по 4 ч. л. 2 раза в день за 20-30 минут до еды. Ешьте лечебную смесь медленно, делая перерыв между приемами каждой ложки по 1 минуте. Чтобы очистить сосуды, укрепить их и помочь сердцу, ваш курс должен длиться не меньше 1 месяца.



• При стенокардии, сопровождаемой гипертонической болезнью I-II стадии, рекомендуем вам воспользоваться настоем укропа огородного. Это вкусная и известная приправа с древнейших времен применяется от спазмов, повышения давления и сердечных болей. Укроп успокаивает, обладает гипотензивным, мочегонным и спазмолитическим действием. Залейте 200 мл кипятка 1 ст. л. высушенной травы укропа огородного, дайте настояться 20 минут и процедите. Принимайте по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.



• Незаменимым средством для лечения стенокардии является настой или спиртовая настойка пустырника. Эти средства успокаивают нервную систему, замедляет сердечный ритм, увеличивают силу сокращений сердечной мышцы и понижают давление.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стенокардия сердце, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Стенокардия (грудная жаба) - заболевание, которое развивается вследствие нарушения кровообращения сердца. Эта болезнь является одной из форм ишемической болезни сердца и, по сути, может быть ее характерным симптомом.
читать далее

Первая помощь при стенокардии

В статье рассказано о болезнях, связанных с кровообращением (перикардит и стенокардия). Причины, признаки, оказание первой помощи.
читать далее

Сердечные болезни: перикардит и стенокардия

Всем хорошо известны симптомы сердечного приступа: давление и боль за грудиной, нарушение частоты сердцебиения, одышка, чувство страха, головокружение, потливость, а иногда даже потеря сознания.
читать далее

Признаки больного сердца

Очень боюсь инфаркта и не знаю, как отличить его от обычной боли в сердце, которая бывает нередко. Если такое случится, смогу ли я сразу понять, что у меня инфаркт? И что в этом случае делать? Татьяна Родина
читать далее

Инфаркт миокарда

Мужу поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, а потом у него случился приступ с острой болью, и врачи «скорой помощи» написали в диагнозе острая стенокардия. Так чем же болен мой муж - ишемией или стенокардией?
читать далее

От атеросклероза до инфаркта – один шаг

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Здоровое сердце — это, конечно же, и хорошая наследственность, и отсутствие вредных привычек. Но — не только. Правильно подобранная «сердечная» диета способна стать действенным средством для поддержания нашего «моторчика» в форме. Какие же продукты входят в список наиболее полезных для сердца?
читать далее

Продукты полезные для сердца

У меня уже много лет, когда сильно понервничаю, появляется давящая боль в области сердца, а иногда как будто тоненькой иголкой сердце покалывает, не вздохнуть. Лет десять назад ходила к врачу, обследовала сердце, но ничего не найти. Врач сказала, что у меня невроз, велела избегать стрессов и пить успокаивающие лекарства. С тех пор при сильных расстройствах, когда появляются боли в груди, принимаю настойку пустырника. Она мне отлично помогала все это время, выпиваю капли - и минут через 10-15
читать далее

Причины болей сердца и грудины

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Люба (Гости) (29 марта 2010 12:53)

    Никогда не выхожу из дома без корвалола. Это не значит, что обязательно буду его пить в дороге, но положить лекарство в сумку надо. Неизвестно как сложится день. А где расшатанные нервы, там и сердечко сразу пошаливает. Я взяла за правило пить корвалол заранее, если знаю, что могу понервничать. Например, в прошлом году переоформляла на себя квартиру. Так, благодаря своей предусмотрительности, сердце и нервы сберегла. Ведь бюрократы у нас сами знаете какие - довести человека до слез им ничего не стоит. Можно вместо корвалола валерьяночки выпить. Вы только не подумайте, что я предлагаю все время на каких-то лекарствах сидеть, нет. Но если уже знаешь, что все равно придется капли глотать, так лучше это сделать заранее, а то потом никакие лекарства не помогут.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх