Причины болей сердца и грудины

Причины болей сердца и грудины

Примерное время прочтения: ~
У меня уже много лет, когда сильно понервничаю, появляется давящая боль в области сердца, а иногда как будто тоненькой иголкой сердце покалывает, не вздохнуть. Лет десять назад ходила к врачу, обследовала сердце, но ничего не найти. Врач сказала, что у меня невроз, велела избегать стрессов и пить успокаивающие лекарства. С тех пор при сильных расстройствах, когда появляются боли в груди, принимаю настойку пустырника. Она мне отлично помогала все это время, выпиваю капли - и минут через 10-15 все боли за грудиной проходят. Но в последнее время сердце стало часто ныть и колоть уже без всякого повода, даже если я совершенно спокойна. И главное, ни пустырник, ни валерьянка на меня уже не действуют. Пожаловалась как-то соседке, а она сказала, что по признакам это стенокардия и нужно во время приступов принимать нитроглицерин. А я не раз слышала, что при болях в сердце хорошо помогает курс лечения травами. Подскажите, можно ли в моей ситуации обойтись без лекарств, принимая только травяные настои? Клавдия Сергеевна Редькина, г. Новгород
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Уважаемая Клавдия Сергеевна, назначить наиболее подходящий вам препарат может только врач, заниматься самолечением при появлении болей в сердце недопустимо. Во-первых, боли в левой половине груди являются симптомом большого количества заболеваний, не связанных с патологией сердца. Нередко болезненные ощущения за грудиной возникают вследствие поражений периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, например при остеохондрозе и межпозвонковой грыже, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе хроническом холецистите, язве желудка и воспалении пищевода, гормональных расстройствах.
Во-вторых, практически все болезни сердечно-сосудистой системы развиваются совершенно незаметно для больного и имеют прогрессирующий характер. Например, у человека в результате влияния наследственных факторов, инфекционных болезней или токсического воздействия, развивается атеросклероз - хроническое заболевание, которое поражает крупные и средние артерии. В свою очередь, атеросклероз является причиной возникновения ишемической болезни сердца (ИБС) - патологии, заключающейся в нарушении его кровенаполнения. Одним из синдромов ишемической болезни является стенокардия - приступы внезапной боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения сердечной мышцы.
При ИБС также нередко развивается кардиосклероз, вызывающий сердечную недостаточность и аритмию. А самым грозным осложнением ишемической болезни сердца является инфаркт миокарда. Выявить первые признаки этих заболеваний и поставить точный диагноз может только врач, поэтому при появлении болей в сердце необходимо сразу обратиться к специалисту.
У сердечных заболеваний различные причины возникновения: врожденные дефекты развития, перенесенные инфекции, полученные травмы, воспалительные процессы. Однако между ними есть очень много общего. Их объединяют факторы, провоцирующие риск развития болезней сердца, а также их симптомы, основные осложнения и последствия. Поэтому для сердечных болезней существуют общие меры, которые помогут предупредить большинство этих заболеваний или избежать их тяжелых осложнений.
Прежде всего, болезни сердечно-сосудистой системы возникают на основе нервно-психических напряжений. Следовательно, снижение их количества и интенсивности является мощнейшим средством против всех сердечных заболеваний. Необходимой частью профилактики является физическая активность - занятия спортом, пешие прогулки и закаливающие процедуры, в том числе контрастный душ, плавание, посещение бани или сауны. Это тренирует мышцы сердца и укрепляет стенки сосудов. Немедикаментозная терапия сердечных заболеваний включает также нормализацию режима работы, отдыха и сна, диету с низким содержанием жиров и соли, отказ от табака и алкоголя.


Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний:
• артериальная гипертония;
• сахарный диабет,
• высокий уровень холестерина в крови;
курение;
• избыточная масса тела;
• низкая физическая активность;
стрессы, длительное нервное напряжение;
• наследственность: сердечно-сосудистые заболевания в семье, особенно раннее их начало;
• возраст (мужчины после 40 лет и женщины после 50 лет);
• наступление менопаузы у женщин, особенно ранней;
• нехватка витаминов (Е, С, А).

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:
• нормализация артериального давления и уровня сахара в крови;
• отказ от курения;
• правильное питание, употребление продуктов, богатых витаминами, калием, магнием и йодом;
• уменьшение употребления или полное исключение соли из рациона;
• борьба с избыточным весом;
• физическая активность;
закаливание, контрастные процедуры;
• снижение нервной нагрузки;
• нормализация гормонального фона у женщин в постклимактерическом периоде.


Игорь Станиславович Никольский,
врач-кардиолог высшей категории, опыт работы 25 лет
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердце сердечно-сосудистая система, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Стенокардия (грудная жаба) - заболевание, которое развивается вследствие нарушения кровообращения сердца. Эта болезнь является одной из форм ишемической болезни сердца и, по сути, может быть ее характерным симптомом.
читать далее

Первая помощь при стенокардии

В статье рассказано о болезнях, связанных с кровообращением (перикардит и стенокардия). Причины, признаки, оказание первой помощи.
читать далее

Сердечные болезни: перикардит и стенокардия

Нервная система человека одной из первых принимает на себя удар последствий современного ускоренного темпа жизни, полного непредвиденных стрессов и негатива.
читать далее

Медицина Израиля на страже вашего здоровья

Семена льна - богатейший природный источник с уникальными действующими веществами. Прием семени льна способен помочь справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта. Обладает легким слабительным эффектом.
читать далее

Семена льна вылечат сердце

Как правило, когда у людей появляется одышка, они сначала не придают ей значения. Особенно если она возникает во время физической нагрузки. Многие люди ошибочно считают, что это совершенно нормальное и безопасное явление, а спустя некоторое время чувство нехватки воздуха исчезает. Но медики предостерегают, что одышка свидетельствует о появлении определенного заболевания, и выделяют несколько причин возникновения одышки.
читать далее

Чем грозит одышка: мнение врача

Болезни желудочно-кишечного тракта являются самыми распространенными во всем мире. По данным ВОЗ, эти заболевания составляют чуть более шестидесяти процентов от общего числа всех человеческих недугов. Но какие симптомы позволяют определить, что имеют место быть именно заболевания желудка?
читать далее

Как определить болезни желудка?

Наверное, найдется немало людей, ведущих малоподвижный образ жизни либо в силу профессии, либо по своему складу характера. И это отрицательно сказывается на организме в целом и на сердечно-сосудистой системе в частности.
читать далее

О пользе салата

Согласно медицинской статистике, свыше 60% пациентов, обращающихся к врачам в поликлиниках, жалуются на головокружение - ощущение нарушенной ориентации тела в пространстве. Нередко головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, обморочным состоянием, шумом в ушах, понижением слуха, расстройством зрения и другими неприятными явлениями. Все это свидетельствует о том, что головокружение может быть симптомом самых различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов зрения и слуха, нервной
читать далее

Частые причины головокружений - болезни: Меньера и морская

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх