Уколоться и забыться

Уколоться и забыться

Примерное время прочтения: ~
Тема наркомании, пожалуй, одна из самых актуальных и болезненных на сегодняшний день. Что делать, если ребенок «подсел» на наркотик? Как не допустить, чтобы сын или дочь погрузились в наркотический туман, загубили свою жизнь? На эти и другие вопросы отвечает врач-нарколог Иван Николаевич Голицын, много лет занимающийся этой проблемой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Как становятся наркоманами



Обычно люди критичны к своему поведению: как минимум ради своей же безопасности стараются соответствовать правилам, принятым в обществе. А это, скажем так, не всегда просто и приятно. И вот первое, что теряется с началом употребления наркотика, - чувство самоконтроля. Потенциальный наркоман совершенно не желает соотносить свое поведение с общепринятыми нормами. Человек, которому было откровенно неприятно соответствовать общепринятому поведению, испытывает под действием наркотика ощущение избавления от оков, на чем, собственно, и основан главный «кайф». Ради этого все и делается - чтобы суметь на время стать счастливым идиотом и удрать от реального мира. Таким образом, тяга к подобному бегству и, как следствие, к наркотикам появляется у человека в двух случаях:
- если он лично стремится к вседозволенности,
- если рамки, в которые его пытаются втиснуть, слишком узкие.
Тогда и становится понятно, почему наркоманами чаще становятся подростки (или инфантильные взрослые). Здесь и максимализм, и протестное поведение...
Вследствие первой причины (стремление к вседозволенности) наркоманами становятся подростки из совершенно полярных семей: либо педагогически запущенные (всем было на него наплевать, и он все детство делал что хотел), либо избалованные - когда родители покупают дитяти все что ни попросит и позволяют все, что ему в голову взбредет.
Таким образом, и те, и другие дети просто не знают слово «нельзя». И когда они вырастают и выходят из рамок своей семьи в общество, там они впервые слышат, что им что-то не позволено (а если они начинают себе слишком много позволять, получают наказание). «Ах, так?! - возмущаются эти дети. - Ну так я не буду жить в вашем гнусном обществе!» - и уходят в мир наркотических иллюзий. Иногда таким способом они чуть ли не пытаются отомстить родителям (по принципу «назло кондуктору куплю билет и пойду пешком»).
А вот по второй причине наркоманами становятся детишки, которых, наоборот, воспитывали в строгости: туда не ходи, этого не делай, говори только разрешенные слова, руки на столе держи строго параллельно... И за любой «шаг вправо, шаг влево» следуют внушительные и совершенно неадекватные санкции. Тогда бегство от действительности будет, прежде всего, бегством из собственной семьи.
Бывает и так, что в наркотики уходит ребенок вроде бы неизбалованный и незамуштрованный, но только папа и мама у него вот уже лет десять друг друга тихо ненавидят (и думают, что ребенок этого не чувствует), но не разводятся, потому что «надо жить вместе ради детей». Ребенок, как барометр, очень тонко ощущает «погоду в доме». И если в доме постоянное предгрозовое напряжение, то детям в итоге захочется убежать куда глаза глядят - пусть даже и в мир наркотиков.
Некоторые детишки в такой ситуации пытаются своей наркотической зависимостью... просто привлечь к себе внимание родителей. Начинают они, конечно, с обычного хулиганства. Но если родители и тогда остаются погруженными в состояние своей «холодной войны», ребенок кидается в наркотики. Причем во всех подобных ситуациях, если семьи практически уже нет, показное примирение всегда хуже, чем развод.
Еще в наркотики могут уходить подростки, с которыми родители с детства не находят общего языка. Такой ребенок, не прошедший первую школу общения в семье, не сможет построить и адекватные отношения в коллективе сверстников. Он будет вечно одиноким и наверняка вскоре станет жертвой наркодилеров, у которых на таких одиноких детишек уже наметан глаз. Они его пожалеют, предложат дружбу, а потом в рамках этой дружбы бесплатно угостят первой дозой. И он не сможет отказать «друзьям», которых так боится потерять...
Иными словами, наркоман - это далеко не всегда выходец из семьи, в которой пьют, бьют и насилуют (таких, кстати, меньшинство). Семья юного наркомана вполне может быть внешне благополучной и даже очень респектабельной.



Поговори со мною, мама



Наркоманию легче предупредить, чем излечить. Но тотальный запрет - далеко не лучшее средство профилактики. Каждому ребенку свойственно любопытство. Если это любопытство подавлять и ВСЕ запрещать, - простите, но вырастет тупое, безынициативное быдло. Ребенка важно научить удовлетворять свое любопытство безопасными методами. А синдром «запретного плода» вокруг тех же наркотиков на фоне подросткового протеста только подогреет тягу к этому « плоду».
Если уж говорить с ребенком о наркотиках, то следует сказать не только о вреде, но и о привлекательности. Потому что аргументы многих наркодилеров таковы: «Все говорят, что это плохо, потому что сами никогда не пробовали. А вот ты попробуй и поймешь, что это - кайф!» Необходимо объяснить ребенку (причем именно объяснить, а не вдолбить), что наркотики привлекательны лишь тем, что вызывают временное отупение (при долгом употреблении переходящее в постоянное).
Прежде чем ограждать ребенка «от дурного влияния», особенно когда он под это влияние уже попал, следует разобраться: от чего или от кого убегает он в наркотики?
У потенциального наркомана, как правило, гипертрофированная гордость и нетерпимость к критике - так сказать, независимость в худшем ее проявлении. Тут же - подростковый максимализм, эгоцентризм, склонность к демонстративности... Можно сказать, что такой человек считает, что он лучше всех, но его убежденность в реальной жизни ничем не подкрепляется (так называемый немотивированный запрос). Запрос этот звучит так: «Я хочу быть сильнее и умнее всех, по ничего для этого не хочу делать». Такой подросток станет либо бандитом, либо наркоманом (а часто то и другое вместе). И в мире наркотиков он действительно видит себя самым лучшим, не прилагая к этому больших усилий.



Вредные советы родителям



Сейчас стал популярен такой жанр, как «вредные советы». Вот несколько таких вредных советов родителям. Если вы хотите вырастить наркомана, то:
- либо запрещайте ему все подряд, либо разрешайте все;
- существенно наказывайте его за незначительную провинность (особенно если у вас плохое настроение) и слегка журите за серьезный проступок (если сами настроены благодушно). Главное - показать ребенку полную неадекватность и непрогнозируемость ваших действий;
- если ведете воспитательные беседы, делайте это как можно более нудно, скучно и тошно. А если так не умеете - не разговаривайте с ребенком вовсе;
- постоянно демонстрируйте ребенку расхождение между вашими принципами воспитания и вашим собственным поведением. Хорошо, скажем, проводить беседу о вреде курения с сигаретой в зубах или говорить о культуре поведения, чавкая за столом;
- когда ребенок обращается к вам с какой-то своей проблемой, считайте ее несущественной и постарайтесь отмахнуться от нее;
- обыскивайте вещи ребенка, а все найденное выставляйте напоказ и подвергайте публичному осуждению и осмеянию;
- и самое главное - считайте ребенка своей собственностью и делайте с ним что хотите.

Ну а после всего этого можете заранее приобретать телефоны наркологических клиник и прочих подобных заведений!



Личность надо уважать



Если же серьезно - наркомана нелегко вылечить только потому, что он сам этого не хочет. Ибо в большинстве случаев его попытаются избавить от химической зависимости, а не от социальной декомпенсации. Раньше многих пролеченных наркоманов заставляли идти работать, но это лишь подгоняло их быстрее вернуться к своей зависимости. Ведь наркоманы просто не умеют жить в нашем реальном мире. Они не готовы к той ответственности, которую получат, как только выздоровеют. А если к тому же им придется вернуться в прежнюю атмосферу диктата, то зачем тогда бежать из «прекрасного» мира наркотиков? Иными словами, нет психологической мотивации - нет устойчивого результата.
Если хотите, один из циничных, но весьма действенных способов замотивировать наркомана - это брать с него за лечение деньги, заработанные им самим, а не выданные родителями. Во-первых, таким образом, он чувствует себя уважаемой личностью - хотя бы в кабинете врача (в противовес той задавленности, которую испытывал в обществе). А во-вторых, как известно, кто платит, тот и музыку заказывает. Сегодня же в 99 процентах случаев к наркологу обращается не сам зависимый, а его родственники: мол, сделайте так, чтобы он от нас не убегал, верните его под наш диктат, заставьте его снова нас слушаться... Но человека нельзя вылечить, скажем, от ожогов, не извлекая из горящего здания. Так и с наркоманией: от нее нельзя избавиться, пока не устранена ее истинная причина.



Основные принципы избавления от наркотической зависимости



- Прежде всего, нужно это по-настоящему ЗАХОТЕТЬ САМОМУ. Если лечение происходит по заказу кого-то другого - результат если и будет, то временный. Потом все начнется снова.
- Если вы хотите, чтоб ваш ребенок излечился от наркомании, начните анализ ситуации с себя и со своих семейных отношений. Где и как в семье были созданы такие условия, чтобы ребенок захотел сбежать в мир наркотиков? И прежде чем лечить ребенка, следует изменить эти условия.
- Помните, что ваш ребенок - личность. Как минимум нельзя его насильно вести к наркологу. Научите его, прежде всего, уважать самого себя. А пока подросток зависим, он уважает только свой наркотик, а себя как личность не ставит ни в грош (даже если наркомания - следствие его крайнего эгоцентризма).
- Чтобы ребенок сам захотел вылечиться, он должен завидовать вашей полнокровной счастливой жизни без наркотиков. А если вы, родители, несчастливы сами, как вы можете доказать ребенку, что жизнь - ценность и что в реальном мире жить лучше, чем в наркотическом. Ведь нередко наркомания - не что иное, как растянутый во времени скрытый суицид.
- Но даже собственное желание излечиться не может избавить наркомана от безотчетной тяги к наркотику. Кстати, часто желание вылечиться носит некий половинчатый характер: да, он хотел бы избавиться от неприятных симптомов зависимости – от ломки, например. Но не согласен избавляться от кайфа. В этом случае основной этап лечения - «перевалить» через первое проявление абстинентного синдрома, но, как только он пережил эту первую ломку, его, ни в коем случае нельзя бросать на произвол судьбы! Работа психологической адаптации и социализации должна начаться раньше, чем подросток успеет дотянуться до следующей дозы или начнет развлекаться с товарищами по несчастью воспоминаниями о прошлом кайфе.
- Процесс избавления от наркотической зависимости длительный, и нельзя проводить его так: поместили дитя в какую-нибудь клинику - и с плеч долой. На протяжении всего процесса лечения вашему ребенку требуется психологическая поддержка, особенно ваша. Даже, скорее, не поддержка в виде «моральных костылей», а стимул стать взрослым и ценить свой интеллект. Ведь если с вашей помощью ребенок найдет свое место в реальной жизни, он сам будет шарахаться от наркотиков, потому что тогда они ему будут мешать, а не помогать.



Как определить наркомана



Сейчас во многих средствах массовой информации вовсю перечисляют «признаки наркотической зависимости», по которым можно определить, что ваш ребенок - наркоман. Уважаемые родители! Большинство этих методов, увы, относятся к довольно поздней стадии зависимости. И если ваш ребенок начал хуже учиться, больше есть, напропалую врать или вы нашли в его вещах закопченную ложку, здесь применять какие-либо меры уже трудно. Более надежный ранний признак возможной наркомании - любое кардинальное изменение модуса жизни вашего ребенка. Скажем, ел он много - стал есть мало или наоборот; был общительным - стал замкнутым; ложился спать поздно - теперь ложится рано и т.п. Или у него изменились интересы, увлечения, характер, пристрастия... Конечно, для этого надо хорошо знать, как и чем живет ваш ребенок.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: наркомания, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
В наше время существует одна проблема, возникающая почти у всех – мы говорим о дисморфофобии. Этим термином называют недовольство человека самим собой, собственным телом, внешностью и даже образом жизни.
читать далее

Боремся с дисморфофобией, или как полюбить свое тело?

Жизнь очень парадоксальна. Чего стоит одна только история с английской моделью Твигги - маленькой и беззащитной девочкой, которую могло бы унести первым же порывом ветра. Вы только посмотрите, сколько девушек со всего мира истязали себя строжайшими диетами и голодовками, лишь бы хоть чуть-чуть приблизиться к идеальному образу Твигги, который в то время обсудили во всех СМИ.
читать далее

Анорексия: история излечившейся

Нет ничего хуже, если в семье появился алкоголик или наркозависимый человек. Такая ситуация становиться очень тяжелой для всех остальных членов семьи. Близкие ему люди находятся в состоянии постоянных психологических стрессов. Пытаясь приспособиться к такому положению вещей, они оставляют наркозависимого члена семьи в беспомощном состоянии, что ни в коем случае нельзя делать.
читать далее

Если у вашего ребенка наркотическая зависимость

Женщины плачут, когда смотрят мелодраму или когда их кто-то расстраивает, и с этим еще можно что-то сделать – обнять, пожалеть, защитить. Однако когда они прибегают к слезам в качестве аргумента в ссоре или споре – это буквально выбивает из колеи.
читать далее

Почему женщины плачут?

Предрасположенность человека к алкоголизму можно установить на основании его реагирования на выпитое спиртное.
читать далее

Как вычислить потенциального алкоголика?

Руководители предпочитают отмечать привлекательных сотрудниц и чаще повышают им заработную плату. Кроме того, дамы, которые следят за своей фигурой, быстрее продвигаются по карьерной лестнице.
читать далее

Привлекательные женщины – лучшие работники

Постоянно улыбающиеся люди, выглядят намного моложе своих лет, несмотря на то, что при улыбке на лице появляется множество мимических морщин. Об этом миру сообщила генеральный директор «Института красоты», врач-косметолог Эмма Должикова, незадолго до Всемирного дня улыбки, который в этом году отметили 1 октября.
читать далее

Улыбка делает человека моложе и продлевает жизнь

Наркомания и алкоголизм – следы стремления к популярности.
читать далее

Стремление к популярности ведет к наркомании и алкоголизму

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх