История одного наркомана

История одного наркомана

Примерное время прочтения: ~
Недавно дочь просматривала мой альбом с детскими фотографиями. У всех такой, наверное, есть, знаете, в котором на первой странице фото кричащего (или голенького) ребенка. Мой альбом я разукрасила сама, когда мне было лет 12. Вклеила между листами кальку, сделала надписи. Дочь спрашивала обо всех, кто запечатлен на фото, я рассказывала. А потом она спросила, что написано на обложке. А на обложке дарственная надпись, дата и подпись «Твой друг Славик», сделанная его мамой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Это был подарок на мой пятый день рождения. Сам праздник я не запомнила, зато прекрасно помню эту семью. Тетя Света – мама Славика, светловолосая крупная женщина, прямолинейная, очень живая и общительная. С мамой моей они быстро нашли общий язык, когда наши семьи въехали в квартиры в новом доме молодого рабочего городка. Дядя Андрей – отец Славы, веселый, компанейский. И Славик – мой ровесник, но старше на полгода, мой «жених» - так его называли наши соседи. Как это часто бывает в семьях, которые дружат, дети ходят в один детский сад, все праздники и дни рождения мы проводили вместе. Когда родителям Славика нужно было куда-нибудь съездить, он всегда оставался у нас. А я часто бывала у них. И хотя тетя Света и моя мама ругали нас за наведенный беспорядок (а беспорядок мы наводили просто мгновенно и знатный!), все равно продолжали ходить в гости друг к другу каждый день. Мы даже заражали друг друга ветрянкой, краснухой, корью. Вместе готовились к школе, но он пошел на год раньше.

В школе наша дружба закончилась. Он старшеклассник, а я так, мелочь. Вы же помните, какая огромная разница между первоклашкой и второклашкой? Огромная! Но семьи наши продолжали дружить как и раньше. Пока не произошло несчастье. Погиб мой отец (несчастный случай на производстве). Тогда моя мама постаралась свести общение со всеми своими замужними подругами и знакомыми к минимуму. С тетей Светой мы продолжали общаться, но уже не было больше семейных праздников.

В школе я училась хорошо, а вот Славик – посредственно, как многие мальчишки. В его классе образовалась небольшая компания таких же лентяев, которые получали тройки и ждали окончания учебы. Однажды я узнала, что эта компания начала что-то нюхать. Сразу же рассказала об этом маме, а она в свою очередь передала все тете Свете. Та сделала круглые глаза и пообещала разобраться с этим.

Но шло время, а слухи становились все ужасней – говорили, что Славик с друзьями что-то курят. Когда моя мама сама увидела в его компании известного в городе распространителя наркотиков, она, естественно, рассказала об этом тете Свете. Я помню, как мы с мамой зашли к тете Свете на работу, пили чай. Она что-то долго и не очень складно говорила о какой-то сумке, которую кто-то оставил на скамейке, а Славик принес ее домой. Потом нашелся хозяин этой сумки, и что моя мама видела как раз момент возврата сумки хозяину… Я не очень прислушивалась, но помню, что сидела и думала, зачем тетя Света говорит все это, ведь она не может не знать, что происходит с ее сыном.
С тех пор мы больше не говорили на эту тему с тетей Светой. А Славик несколько раз приходил к нам попросить денег, но мы не давали, ссылаясь на то, что зарплаты еще не было.

Славик окончил школу и в тот же год женился на девочке Лене, о которой говорили много разного – избалованная, эгоистичная, но это все можно было отнести к сплетням, а вот то, что она «балуется» наркотиками, было всем известно. Самое страшное в этом было то, что она ждала ребенка. У меня до сих пор мороз по коже, когда я вспоминаю рассказ нашей соседки о том, как ее замужняя дочь пыталась что-то объяснить только что уколовшейся около ее двери Лене, которая была уже на восьмом месяце.

У них родилась дочь. Хорошенькая светловолосая, голубоглазая девочка. Здоровая. Все были счастливы, и даже какое-то время казалось, что и родители малышки образумились. Но нет. Слава ограбил магазин, пытаясь найти деньги на очередную дозу. Его посадили. Лена отдала ребенка своей маме, а сама пустилась во все тяжкие. Девочка взрослела, стали заметны проблемы с ее здоровьем – у нее были странные нервные приступы.

Моя мама продолжала общаться с тетей Светой, но на тему Славы они не говорили. Вы, наверное, заметили, что об отце Славика я не упоминаю. Дядя Андрей как-то самоустранился от воспитания сына. Сейчас я думаю, что если бы Славе доставалось больше отцовского внимания, все могло бы быть иначе. Это вообще проблема нашего общества – отец зарабатывает деньги, а все остальное лежит на плечах его жены. Справедливости ради надо сказать, что дяде Андрею зачастую ничего не рассказывали, боясь его реакции. Может, все же надо было?
Очень скоро мы узнали, что Лена умерла от передозировки. Их дочь осталась сиротой при живом отце. Славик попал под амнистию. Он тяжело переживал смерть жены, плакал и обещал начать новую жизнь, но… через два месяца он снова попал в тюрьму. Странно, но жизнь заключенных наркоманов не меняется. Он и там продолжал колоться.

Тетя Света начала очень сильно болеть. Мы с мамой проведывали ее и видели, что желания вылечиться у нее нет. Она вскоре умерла. Дядя Андрей пережил ее немного. Как страшно было наблюдать за этими событиями – была семья, и вот уже нет семьи.

Через несколько лет Слава вышел из тюрьмы с туберкулезом. Снова женился. Родился еще один ребенок. Хотелось верить, что-то изменится, но нет. Снова наркотики.

Пару лет назад мне рассказали, что Слава умер. Я тогда вспомнила одну историю из детства. Мы с родителями были в хозяйственном магазине, а рядом был отдел игрушек, там было самообслуживание. Славик подвел меня к полкам с игрушками и сказал: «Выбирай все, что хочешь, дарю!». Я выбрала куклу, и мы счастливые подошли к родителям. Моя мама заинтересовалась новой игрушкой и потащила нас к продавщице, которая не хотела брать у мамы деньги, так как уверяла ее, что «никто ничего у нас не брал». И подумала, как же получилось, что из этого смешного и доброго мальчишки вырос человек без принципов, да и без будущего?

Думаю, что же все-таки толкает людей принимать наркотики? Подростки хотят новых впечатлений. А разве каждый день в этом возрасте – это не новые впечатления? Уже повзрослевшие хотят сбежать от действительности. Повзрослели, а поумнеть забыли? Вообще, наверное, есть еще какие-то причины, но все же главная одна – не думают! Не думают о будущем, о последствиях, не думают о родителях, не размышляют, и уж тем более не анализируют. Есть вина и родителей, даже наверняка, но ведь каждый из нас сам отвечает за принятые решения и сам строит свою жизнь!

Слава – не единственный знакомый мне наркоман. Мой одноклассник умер от передозировки. Сестра моей подруги – наркоманка со стажем – умерла от СПИДа… Страшно и больно понимать, что они и их семьи не последние, кто пострадал от наркотиков. Как же хочется крикнуть всем, кому предлагают попробовать «разочек» - остановись, подумай, вспомни, откажись!

Я буду рада, если тот, кто прочтет эту историю, хотя бы задумается…
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: наркомания психология, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
Само собой, ребенок нуждается в обоих родителях. Можно долго разговаривать о современных реалиях, когда женщина перестает быть только домохозяйкой, а представитель сильного пола добытчиком, однако детское желание быть плодом любви двоих родителей, мамы и папы, никто не отменял.
читать далее

Кто важнее для ребенка: мама или папа?

Если члены семьи часто обнимают друг друга – это является не просто признаком крепких отношений и счастливой семейной жизни. Если обнимать друг друга хотя бы четыре раза в течение дня, то это будет способствовать снятию нервной напряженности и в некоторых случаях поможет устранить боль.
читать далее

Обниматься полезно для здоровья

Новогодние и рождественские праздники закончились, а мы, ворча и печально вздыхая, вернулись к своим повседневным обязанностям. Не стоит расстраиваться, впереди нас ждет еще несколько праздников. Сразу возникает вопрос: «А, что же подарить своему любимому мужчине?»
читать далее

5 идей, что подарить любимому

Близнецы начинают тянуться друг к другу еще в утробе матери. Этот вывод сделали эксперты из университета в Падуе (Италия).
читать далее

Близнецы начинают дружить еще в утробе

Недавно мне позвонили из школы, где учится мой девятилетний сын, и сказали, что видели его на улице в урочное время. Учителя пригрозили позвонить родителям, на что он ответил «делайте, что хотите!» и убежал.
читать далее

Если ребенок ушел из дома

У нас трое деток. Вите 7 лет, Ярославу 6 лет, Анечке 1,5 года. Если появляются, какие-то проблемы, выход ищем вместе. Например, Ярослав у нас очень своенравный мальчик. Как-то говорю ему: «Не трогай Анечку, она не хочет играть». Через минуту Анечка спотыкается и падает. Я прошу Ярослава помочь ей встать. А он: «Ты же сказала ее не трогать». Но, конечно же, он помог сестренке, поднял, пожалел. После этого к таким фразам я стала относиться осторожнее.
читать далее

Любовь — вот главный секрет воспитания

Однажды я вместе с отцом отправилась в гости к его другу. После выхода на пенсию дядя Саша переехал из города в деревню, обзавелся пчелами. Меда у него всегда много, он снабжает им всех своих приятелей.
читать далее

Настойка прополиса для горла

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх