Если у вашего ребенка наркотическая зависимость

Если у вашего ребенка наркотическая зависимость

Примерное время прочтения: ~
Нет ничего хуже, если в семье появился алкоголик или наркозависимый человек. Такая ситуация становиться очень тяжелой для всех остальных членов семьи. Близкие ему люди находятся в состоянии постоянных психологических стрессов. Пытаясь приспособиться к такому положению вещей, они оставляют наркозависимого члена семьи в беспомощном состоянии, что ни в коем случае нельзя делать.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Подростки больше других подвержены вовлечению в наркозависимость. В возрасте 13 – 16 лет у них появляется потребность утвердиться, приобрести авторитет и уважение в кругу друзей и коллективе одноклассников. Никотин, алкоголь и наркотики очень часто являются основными средствами достижения вышеопределенной потребности.

Первые дозы наркотиков чаще всего школьники получают от сверстников или старших товарищей. Любопытство, поиск новых ощущений и склонность к риску обычно толкают подростков на употребление предлагаемой друзьями первой, и притом бесплатной, дозы наркотика. Немаловажную роль в этом случае оказывает давление наркозависимого авторитета компании. Иногда давление может приобретать насильственный характер.

Опасность любого наркотика, начиная от никотина и заканчивая героином, таится в том, что подростки находят в нем лекарство от стрессов и одиночества. Очень часто дети с помощью наркотиков выражают своё протестное отношение к действиям старших.

Уже после принятия нескольких доз у подростка наблюдается изменения в поведении: рано ложится спать, поздний подъем, снижается желание учиться, в дневнике появляются записи о пропущенных уроках. В характере подростка появляются такие факторы, как скрытность, неряшливость, резкость и неподчинение в отношении со старшими (родителями, учителями и др.). Широкие или неестественно зауженные зрачки и пьяное поведение, не подтверждающееся запахом спиртного, являются основными симптомами нахождения подростка под воздействием принятых наркотических средств.

У подростка повышаются финансовые запросы. Он начинает приводить в дом новых, со странностями в поведении, друзей. Из дома начинают исчезать дорогие вещи и деньги.

Каждый тип наркотического средства проявляет у наркозависимого человека определенные симптомы. При курении конопли происходит расширение глазных зрачков, наблюдается покраснение губ и лица. Нарушается подвижность, речь приобретает ускоренный и торопливый характер. Появляется очень сильный аппетит, сопровождающийся резкими сменами настроения.

Употребление опиумных наркотиков вызывает у подростка сильную сонливость, замедление речи, сопровождающейся частыми повторами. Черты лица обычно приобретают задумчивый или рассеянный вид, проявляются такие черты характера, как покладистость, добродушие и сговорчивость.

Употребление наркотиков опиумного типа, в отличие от производных конопли, вызывает не расширение зрачков, а сужение. Зрачки остаются в таком состоянии даже в темноте.

Воздействие опиумных наркотиков снижает болевую чувствительность организма подростка. Он может даже не почувствовать ожог от плиты или порез острым лезвием.

Если вы увидели своего ребенка в одном и вышеописанных состояний, ни в коем случае не начинайте его ругать и вести с ним разъяснительные беседы. В данном случае лучше своевременно обратиться за помощью к специалисту, который даст общую оценку его состояния и определит степень наркотической зависимости подростка. Вычитывание поучительных «лекций» ребенку, находящемуся под воздействием наркотиков, приведет только к возникновению еще большего отчуждения между вами.

После того, как подросток вернется в нормальное состояние, попытайтесь выяснить обстоятельства, при которых употреблялись наркотики. Постарайтесь узнать место и состав компании, установить, имело ли место насильственное употребление наркотика. При разговоре рекомендуется избегать угрожающих и обвиняющих фраз.

Во время беседы акцентируйте внимание подростка на своем отрицательном отношении к наркотическим веществам и его вчерашнему поведению.

Очень важно в этот момент подсказать подростку более значимое увлечение, получаемое от которого удовольствие в несколько раз превосходило бы «удовольствие» от наркотических средств.

Беседа будет считаться успешной, если подросток поймет ответственность за происходящее и возможные последствия его поведения.

Если мирные беседы не оказывают влияния на ребенка, а ситуация выходит из-под вашего контроля, то необходимо срочно обращаться в наркологический центр. Помните, чем раньше наркозависимый человек начнет лечение, тем больше у него шансов на выздоровление.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: наркомания, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Никотин и алкоголь воспринимают, как безобидные возбуждающие средства, но это совсем не так, они губительно влияют на организм человека.
читать далее

Никотин и алкоголь – грозные враги красоты

Прыщи обычно появляются у подростков, которые часто едят сладкое и картофельные чипсы, употребляя при этом недостаточное количество фруктов и овощей. Кроме этого, объектами «атаки» прыщей обычно становятся подростки, находящиеся в депрессивном состоянии и в состоянии тревоги. Такие результаты получили специалисты из Норвегии в ходе проведенных исследований.
читать далее

Как избавиться от прыщей на лице

Подростковый алкоголизм формируется по вине родителей. Такое заявление сделал фонд Джозефа Раунтри после проведения исследования среди пьющих британских подростков. Специалисты сделали вывод, что дети пьющих людей в 2 раза чаще регулярно напиваются, даже если видели своих родителей в пьяном виде всего пару раз.
читать далее

В подростковом алкоголизме виновны родители

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

Молочный коктейль – продукт, который может вызвать наркотическую зависимость.
читать далее

Молочный коктейль как наркотик

Наркомания и алкоголизм – следы стремления к популярности.
читать далее

Стремление к популярности ведет к наркомании и алкоголизму

Ваш ребенок пришел домой в нетрезвом состоянии, и вам показалось, что мир рухнул. Это может стать началом одной из печальных семейных историй. Для того чтобы избежать эту весьма серьезную проблемы, необходимо рассмотреть все возможные причины такого поведения и составить план своих действий.
читать далее

Подростки и алкоголь: советы родителям

Тема наркомании, пожалуй, одна из самых актуальных и болезненных на сегодняшний день. Что делать, если ребенок «подсел» на наркотик? Как не допустить, чтобы сын или дочь погрузились в наркотический туман, загубили свою жизнь? На эти и другие вопросы отвечает врач-нарколог Иван Николаевич Голицын, много лет занимающийся этой проблемой.
читать далее

Уколоться и забыться

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх