Дружба: зачем и почему

Дружба: зачем и почему

Примерное время прочтения: ~
Порой бывает очень непросто разобраться в дружеских отношениях. На разных возрастных этапах мы подбираем себе друзей по различным критериям. И самая бескорыстная дружба, пожалуй, бывает не в детские годы, а в юношеские. Сейчас мы вместе разберемся, как сохранить дружеские отношения с самого детства, не превратить дружбу в меркантильные отношения вроде «ты мне, я тебе» и как вообще не растерять всех друзей…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Многие дети очень легко и непринужденно знакомятся с новыми друзьями. «Как тебя зовут? Давай поиграем вместе!», - это ключевые фразы, после которых начинается крепкая дружба. В начальных классах, а потом в подростковом возрасте друзей выбирают осмысленнее, а причины заведения новых дружеских отношений совершенно другие. В жизни каждого человека, наверное, было время, когда друзья в жизни играли более важную роль, чем даже родители. К сожалению, не всегда получается сохранить крепкую дружбу, так как появляется семья, личные заботы, дети, работа – все эти факторы отдаляют друзей. И вот проходит время, и с человеком, которому некогда доверялись сокровенные тайны, становится не о чем поговорить. Вас окружают совершенно другие люди, с которыми просто не получается быть откровенным. Это скорее не друзья, а просто приятели. Неужто невозможно сохранить крепкую юношескую дружбу?



Как мы знакомимся с новыми друзьями?



В детские годы дружба возникает по «территориальным признакам». Но если честно, такие отношения сложно назвать дружбой – это больше походит на игровое партнерство: дети пребывают в одном детском садике, играют в общей песочнице во дворе, а потом вместе ходят в школу. Родители этих детишек зачастую даже просят записать их в один класс, чтобы они не скучали и уверенно себя ощущали. Бывает, что такая дружба остается на всю жизнь, но для этого «территориальный» признак должен совпадать с остальными. Например, должны быть схожими темпераменты, интересы, немаловажное значение имеет социальное положение семей и их уклад. Вот и получается, что в средней школе смысл дружеских отношений немного меняется. Конечно, бывает дружба между хулиганом-двоечником, сыном маргинальных родителей и очкариком-отличником из семьи профессоров. Однако это скорее сюжет фильма или романа, нежели реальность. В жизни такое встречается крайне редко, особенно сегодня, когда очень велико социальное расслоение. И вообще шансы, что ребенок олигарха попадет в одну песочницу или школу с ребенком из простой среднестатистической семьи, совершенно ничтожны.

В более взрослом возрасте, к сожалению, бескорыстная дружба встречается нечасто, а причины возникновения новых дружеских отношений сильно меняются. Все чаще люди дружат с «полезными» людьми и все меньше времени отводят на встречи с друзьями детства или юности.

Психологи отмечают, что прочные эмоциональные привязанности в зрелые годы появляются достаточно редко. Все дело в том, что с возрастом люди становятся более циничными, расчетливыми и меркантильными.

В юношеские годы, когда «сердца для чести живы», бывает непросто отличить настоящие дружеские отношения от приятельских.



Друзья и приятели



Это особенно актуально для экстравертов, которые постоянно окружены многочисленными знакомыми, с которыми они могут сходиться по различным признакам. Им просто интересно со всеми без исключения людьми. Они с легкостью сходятся со всеми окружающими и так же легко забывают про них. Это у таких людей в социальных сетях количество френдов переваливает за тысячу и они по имени знают половину своей школы, факультета или офиса. Именно здесь и таится главная опасность. Согласно психологии дружбы, иметь много друзей означает не иметь ни одного настоящего. Подлинных дружеских отношений не может быть много, а многочисленные лица просто постоянно мелькают в жизни гипер-общительных людей, никак не влияя на их жизнь.

Однако попробуем предположить, что человеку повезло, и друг, который особенно близок в духовном плане (это особенно важно для девушек), появился еще в школьные годы, когда рождается бескорыстная дружба. Но вот звенит последний звонок и все переходят во взрослую жизнь. Дальше появляется семья, дети, работа, ежедневные и ежечасные проблемы. Это хорошая проверка для дружеских отношений. Далеко не всем под силу ее выдержать, однако те, кому удается сохранить такие отношения, просто счастливчики. В одиночестве они никогда не останутся.



Дружба круглосуточная



Думаю, все понимают, что сохранение семейных, партнерских отношений между супругами – это настоящая работа, и она не самая легкая. Семейные отношения часто сравнивают с костром, в который постоянно надо подбрасывать дровишки, чтобы он не погас, иначе он превратится в пепелище. Удивительно то, что люди редко задумываются о том, что дружба нуждается в такое же усердной и главное взаимной работе. Смотрите сами – если супруги связаны детьми, совместно прожитыми годами, имущественными отношениями, то друзей не связывают никакие обязательства, не считая эмоциональной привязанности. Разводясь с женой или мужем, надо сотню раз подумать: придумать, что детям сказать, как квартиру разменять и как имущество поделить. Те же родители сильно расстроятся. А конфликт с другом вроде как не вызывает никаких кардинальных изменений в жизни. Но поверьте, иногда последствия гораздо более серьезные, чем можно себе представить. Наступит время, когда вокруг вас возникнет настоящий вакуум. Вроде и людей вокруг много, но все они вовсе не друзья, а только лишь приятели. И если что случится – рассчитывать будет не на кого. Да и просто побеседовать с кем-то на душевные темы будет не с кем. И ладно, если у вас самый близкий друг – это ваша жена или муж, но если таковых не имеется?

Поэтому дружбу и считают круглосуточным понятием. В дружеские отношения необходимо эмоционально вкладываться, и тогда вы сможете пожинать плоды в виде крепкой привязанности, наличия возле себя близкого человека, который и горе разделит, и радость – в этом ведь и весь смысл дружбы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
«Мне не нужны друзья, меня все устраивает», - что сказать о людях, которые так говорят? Данную фразу люди говорят в разных ситуациях. Например, можно сказать это в пьяном угаре, обидевшись на всех, послав их и уйдя пить водку в гордом одиночестве. А можно задать себе вопрос: нужны ли вообще друзья, и признаться себе, что ты совершенно самодостаточен, и можешь легко обходиться без общения, и, будучи одиноким, всегда найдешь, чем себя занять, и одиночество при этом совершенно не будет тяготить.
читать далее

Нужны ли друзья?

«Как определить, действительно ли человек нуждается во мне, как в друге, или он общается со мной только ради решения личных проблем, как проверить дружбу?»
читать далее

Как проверить дружбу

Многие взрослые люди имеют двух близких друзей в реальности и около 130 в социальных сетях, определили психологи из Корнеллского Университета.
читать далее

У человека есть 2 друга

Люди из продвинутого западного общества часто изливают душу психоаналитикам. Данная профессия там очень востребована и хорошо оплачивается. В нашей же стране все совершенно иначе. Платить деньги за то, чтобы рассказать незнакомому человеку о самом тайном, наши соотечественники считают абсурдным. Зачем? Ведь под боком есть друзья, которым за бутылочкой можно рассказать буквально все. Как правило, повышая градус напитков, из шкафов извлекается все больше и больше скелетов. Довольно часто после
читать далее

О чем не говорят мужчины

Ученые из Университета Северной Каролины всерьез озаботились пупками. Специалисты собрали 95 добровольцев, которые позволили исследователям проникнуть в свои сокровенные места – пупки.
читать далее

В пупке много микробов

Подростковый алкоголизм формируется по вине родителей. Такое заявление сделал фонд Джозефа Раунтри после проведения исследования среди пьющих британских подростков. Специалисты сделали вывод, что дети пьющих людей в 2 раза чаще регулярно напиваются, даже если видели своих родителей в пьяном виде всего пару раз.
читать далее

В подростковом алкоголизме виновны родители

Строение головного мозга человека ограничивает число друзей и знакомых до 150. Именно к такому заключению пришли финские социологи в ходе своих исследований.
читать далее

Не имей 100 друзей

А задумывались ли вы когда-нибудь, дорогие друзья, о том, почему наши годы так быстро летят? Не мы ли сами постоянно подгоняем время, порой, не замечая этого? Мы ведь довольно часто употребляем в своей жизни такие слова, как «побыстрее». Например, все ученики то и дело твердят: «Поскорее бы наступили каникулы, скорей бы Новый год, поскорее бы окончить школу и стать взрослыми...» Все дети мечтают о том, чтобы поскорее наступил их день рождения!
читать далее

Годы летят, словно птицы

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MEDUNICA (Посетители) (23 июля 2012 15:37)

    У меня друзей не много, но на этих людей я могу положиться , они принимают меня такой, какая я есть и не требуют от меня невозможного и я им за это благодарна.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если вы отнесли следующие продукты к личному черному списку, то немедленно вычеркните их, так как это настоящие кладези полезных питательных веществ!
читать далее

«Запретные» продукты, но полезные!

Государственная организация питания Великобритании, после ряда недавно проведенных исследований, выдвинула опровержение относительно очень популярных в последние годы мифов по поводу зависимости частоты развития заболеваний сердца, сосудов и развития раковых опухолей от количества употребляемого красного мяса.
читать далее

Опасно ли употребление красного мяса?

Выйдя из дома, вдруг вспоминаем, что забыли выключить утюг. Не успев покинуть подъезд, возвращаемся, чтобы проверить, закрыт ли водопроводный кран… Подобные ситуации встречаются довольно часто. И неважно, сколько вам лет - двадцать или семьдесят. В чём проблема и как можно улучшить память?
читать далее

Почему ухудшается память и как её улучшить

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

читать далее

Травяные сборы

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Сложная диета, подобно ревнивому любовнику, никогда не прощает измены. Один шаг в сторону – и ушедшие килограммы снова возвращаются. А существуют совсем простые диеты и при этом очень результативные. 1-2 разгрузочных дня в течение недели – и никаких лишних килограммов!
читать далее

Разгрузочные дни

Бледная сухая кожа, общая слабость, частые головные боли и даже обмороки...Это всё симптомы анемии. Что это за болезнь? По сути, низкий уровень гемоглобина крови. В результате ко всем тканям и органам поступает недостаточно кислорода. Как же одолеть этот недуг?
читать далее

6 способов повысить гемоглобин в крови

Согласно статистическим данным, около 70% представительниц прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, не имеют специального спортивного бюстгальтера. Женщины почему-то не учитывают, что специальное белье является таким же важным атрибутом тренировок, как удобная обувь или спортивный костюм.
читать далее

Спортивный бюстгальтер: чем отличается от обычного, как выбрать, нужен или нет, потивопоказания

Доктор медицинский наук, профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, Владимир Нужный сообщил, что самое главное правильно похмеляться. Не стоит верить в мифы о похмельном синдроме, так как вы только ухудшите ситуацию.
читать далее

4 правдоподобных мифа о похмелье

В наше время всё большим спросом пользуются натуральные продукты. То же можно сказать и о средствах для ухода за телом, например, шампунях. Известные бренды требуют за свою продукцию часто непомерную цену, а ведь качественный продукт можно приготовить и дома за малую долю той стоимости, которую вы бы заплатили за аналогичный продукт в магазине. И более того, в качестве и натуральном происхождении ингредиентов домашнего косметического средства вы можете быть полностью уверены.
читать далее

Домашний банановый шампунь

1. Улучшить кровообращение Если положить подушку под опухшие области, это может помочь возродить кровообращение. Если вы собираетесь ходить на большие расстояния, и вы знаете, что у вас бывает отек в ногах, то следует планировать короткие перерывы. Следует также избегать продолжительного стояния и сидения.
читать далее

9 естественных способов избавиться от отеков

Уважаемая Светлана Галсановна! В свои 46 лет я имею массу болячек. Среди них: гипертония, запоры, панкреатит, холецистит, ожирение, остеохондроз, радикулит, новообразование на почке (левой). Редеют волосы. Помогите советом, что делать? Н. Марина Валентиновна
читать далее

От здоровья позвоночника зависит многое

Названы лучшие продукты, которые повышают женское сексуальное желание и повышают настроение.
читать далее

Еда для повышения женской страсти и либидо

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх