Факты о щекотке

Факты о щекотке

Примерное время прочтения: ~
Возможно ли защекотать до смерти? Кто больше любит щекотку – женщины или мужчины? Где самое щекотное место? В данной статье мы расскажем обо всем, что связано с этими необычными прикосновениями.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Тело в момент щекотания

Что же происходит с нашим телом в момент щекотания? Внутрикожные нервные окончания отправляют импульсы, достигающие мозжечка, который, в свою очередь, отвечает за стимулирование движений. Неожиданное прикосновение приводит к активизации мозжечка, в результате чего человек ощущает щекотку.


Щекотка сближает

Щекотка не просто провоцирует смех, но и помогает укреплять отношения. Еще в 19 веке специалист по эволюции Чарльз Дарвин заметил, что щекотание относится к механизмам построения социальных связей. Когда мама щекочет своего малыша, он смеется, а она делает это снова. Таким образом, между ними формируется своего рода коммуникация.


Щекотка - система тревоги

Щекотка имеет еще одну важную эволюционную функцию: она, подобно зуду, защищает человека, привлекая внимание к различным внешним раздражителям, например паразитам или хищникам. Этот вид щекотки еще называется книсмесис, который иногда провоцирует смех и представляет собой общую реакцию для животных и людей.


Самих себя пощекотать не удастся

Почему? В первую очередь потому, что мы не можем удивить свой мозг. Он уже знает об ощущениях, испытываемых от разных прикосновений, и эти самые предчувствия и подавляют возникновение щекотки.


У всех одинаковые щекотные места

Где самое щекотное место? Для вызова сильной реакции нужно атаковать бока (от подмышек до талии) и ступни. На студентах колледжа был проведен эксперимент, доказавший, что эти места являются самыми чувствительными к щекотке. Также в список попали область гениталий, грудь и внешнее ухо.


Щекотание может быть мучительным

Если вы не переносите щекотку, вам повезло не родиться, когда она входила в список телесных наказаний. В 16 веке протестантская секта до смерти щекотала правонарушителей. Также щекотка использовалась в виде наказания и древними римлянами. Они связывали нарушителей, замачивали их ноги в соли и давали их вылизывать козлам.


Щекотка = флирт

С подросткового возраста резко возрастает вероятность щекотания представителями противоположного пола – примерно в 7 раз. Самой распространенной причиной является демонстрация своей симпатии.


Щекотку можно блокировать

Каким образом? Дотронувшись до руки щекочущего человека. Об этом трюке хорошо знают доктора. Когда перед ними стоит задача осмотреть живот у пациента, они иногда просят пациента положить руку на их руки. Таким образом, вы производите те же движения, что врач, заставляя головной мозг думать, что вы сами щекочете свое тело.


Щекотка помогает похудеть

Это вовсе не шутка: щекотка вызывает смех, сжигающий калории. В «Международном журнале по ожирению» было опубликовано исследование, которое доказывает, что 10-15 минут смеха избавляют от 10-40 калорий ежедневно – то есть около 2 кг в год.


Мужчинам щекотка нравится больше, чем женщинам

Данные опроса доказали, что щекотание казалось представительницам прекрасного пола менее приятным занятием, нежели мужчинам. И почти в 2 раза больше женщин отнесли его к «очень неприятному». Вероятно, причиной тому являются негативные ощущения от невзаимных и несогласованных сексуальных прикосновений.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня мы поговорим о смехе и разберемся, почему люди любят смеяться, а также узнаем, чем смех так полезен для здоровья. Врачи давно начали исследовать природу и влияние этого интересного явления – смеха. Недаром в народе говорят, что 15 секунд смеха на 5 минут продлевают жизнь. Точных расчетов, доказывающих конкретную пользу смеха, пока нет, однако некоторые достаточно полезные и интересные наблюдения все же были сделаны.
читать далее

Интересные факты о смехе и его влиянии на наше здоровье

Сердце активизируется у эмбриона на четвертой неделе с момента зачатия. Оно функционирует подобно насосу, нагнетая кровь в артерии в момент сокращения желудочков и заполняясь содержащейся в венах кровью при расслаблении.
читать далее

Как устроено сердце и как оно работает?

Всем известно, что «смех продлевает жизнь», но действительно верящих в эти слова людей крайне мало, так как они больше походят на бабушкину присказку, нежели на правду.
читать далее

Польза смеха

Здоровый смех расслабляет мышцы и снимает стресс, укрепляет иммунитет и способен даже лечить гипертонию. Такой вывод сделали специалисты Общества сердечно-сосудистых хирургов США.
читать далее

Смех полезен для сердца

Ученые из Японии дали свой рецепт избавления от гипертонии. Результаты их исследования доказали, что лучше похудения и ограничения соли артериальное давление могут снизить… любимая музыка и смех.
читать далее

Смех и музыка лечат гипертонию

Когда ребенок сидит в коляске лицом вперед, это вредит его детской психике.
читать далее

Коляски портят психику ребенка

Учеными были открыты удивительные свойства смеха. Британскими учеными было установлено, что регулярный смех продолжительностью 10-15 минут в день помогает худеть без каких-либо дополнительных усилий. Таким образом, за год можно похудеть примерно на 2 кг.
читать далее

Польза от смеха

Улыбки, смех, положительные эмоции нужны человеку как солнце, воздух и вода. Кто же этого не знает?! Мы на работе с сослуживцами часто обсуждаем данный вопрос. И все согласны, что смех - лучшее лекарство от многих заболеваний.
читать далее

Смехотерапия

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (14 декабря 2011 18:58)

    А мне даже от самой себя становится щекотно... ((( жутко жить с боязнью быть защекоченной... А если накануне поволновалась, так вообще не прикоснись! Уже надоело. А как от этого спасаться, не знаю.
    Не нравится -1 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (18 января 2012 17:57)

    Сам жутко боюсь щекотки,говорят это и за того что слишком чувствительные нервные окончания кожного покрытия,хотя болевой порог довольно высокий,могу серьёзно поранится и даже не почувствовать это,может кто подскажет как избавится от этого недуга.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (6 февраля 2012 10:16)

    А мне наоборот нравится, когда щекотят. Также и сам люблю пощекотать другого, если, конечно, тот другой не очень уж против сего действа.
    интересно почему кто-то терпеть щекотку не может, а кому-то она приятна...
    Не нравится +2 Нравится
           
  4. #4: гость1 (Гости) (11 июня 2014 23:26)

    Ничего страшного смейтесь на здоровье.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Наш организм самостоятельно регулирует количество употребляемой соли.
читать далее

Соль можно употреблять в любом количестве

Primula officinalis. Многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых яйцевидно-овальных морщинистых волнистых листьев и безлистными цветочными стеблями. Цветки мелкие, золотисто-желтые, со спайнолепестным венчиком, собраны в зонтики. Высота 15-30 см. Цветет в мае - июне.
читать далее

Первоцвет лекарственный

Вкусный и легкий десерт представляет собой нечто среднее между привычными для нас блинчиками и оладьями. При этом панкейки менее калорийны
читать далее

Панкейки: блинчики по-американски

Специалисты определили, какие продукты наносят наибольший вред нашему здоровью.
читать далее

Самые вредные продукты питания

Губная помада красного цвета может многое: и обратить на себя внимание, и сделать восприятие зубов как более светлых, и даже оказать влияние на карьерный рост. Иногда женщины осторожничают и не используют ее. Ниже мы поговорим о том, как правильно использовать красный цвет и применять его свойства в правильном направлении.
читать далее

Красная губная помада: красота и карьера

Дезодоранты и антиперспиранты давно вошли в нашу жизнь, используя их, мы не задумываемся о том, что они причиняют большой вред нашему здоровью. Не все знают, что эти средства можно заменить на полностью натуральные и безопасные аналоги.
читать далее

Натуральные антиперспиранты и дезодоранты в домашних условиях

Специалисты предостерегают представительниц прекрасной половины населения планеты, проводящих много времени у монитора компьютера, что со временем они могут стать обладательницами так называемого «компьютерного» лица. Это обвисший подбородок, «индюшачья» шея, глубокие морщины вокруг глаз и на лбу.
читать далее

Компьютер вредит женской красоте

Меня зовут Анна Викторовна, пенсионерка. Хочу рассказать свою историю и поделиться опытом. Проблемы с сердцем у меня появились лет пятнадцать назад. Но тогда, чтобы заняться своим здоровьем, пройти обследование, времени не было: дети, больная мама, муж, работа. То одно, то другое — все некогда. Только позже я поняла, к чему привела меня такая беспечность: однажды я попала с гипертоническим кризом в больницу.
читать далее

Гипертонический кризис

В переводе с латыни хурма означает «пища богов». Она содержит огромное количество антиоксидантов, а витамина С в ней больше, чем в яблоках. Кстати, не многие знают, что хурма – это не овощ, не фрукт, а ягода. Она занимает почетное место, как в народной медицине, так и в пищевом рационе. Особенно она полезна ослабленным детям после болезни.
читать далее

Заготовки из хурмы (сок, варенье, вяленая, сушёная): 7 рецептов

Аутизм - заболевание, которое принадлежит к группе общих нарушений развития. То есть некоторые сферы детской психики развиваются согласно возрасту ребенка, нередко даже опережая свой возраст, а некоторые резко приходят в упадок. К таким заторможенным сферам принадлежат сферы коммуникации, общения, социальной перцепции (способность ребенка адекватно воспринимать окружающую социальную действительность). Но ребенок-аутист не всегда умственно отсталый.
читать далее

Аутизм

В последние дни весь мир встревожен появлением нового вируса гриппа, который косит население планеты без пощады. Лично я думаю, что не паниковать надо, а готовить свой собственный организм к этой напасти. Человечество не в первый раз сталкивается с массовым заражением вирусом гриппа, поэтому относиться к этому нужно как к неизбежному злу.
читать далее

Профилактика свиного гриппа

Два года назад у меня обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. По размерам она небольшая, но боль причиняла сильную. А вот моя жена уже несколько лет лечится от язвы желудка. Мы стали искать какие-нибудь рецепты народных способов лечения, которые бы подошли нам обоим. Сами понимаете, готовить постоянно одни травки одному, другие - другому, очень непросто. Вот и пытались найти такой вариант, чтобы для нас меньше мороки было.
читать далее

Сушеница топяная при язвах

Дополнением к красивым губам являются хорошие зубы.
читать далее

Уход за полостью рта: 3 практических совета

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх