Можно ли обойтись без бытовой химии?

Можно ли обойтись без бытовой химии?

Примерное время прочтения: ~
Давайте разберемся в бытовой химии, которой мы пользуемся, убирая квартиру: какие опасные средства мы приобретаем?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Чересчур чисто



«При попадании вещества в рот следует выпить много воды и незамедлительно обратиться к врачу!», - написано на чистящих средствах для духовых шкафов. В их составе содержатся нефтяные дистилляты и едкие щелочи. «Если, при попадании на кожу, вы не смоете средство в течение двух минут, ожог вам гарантирован, - утверждает Вадим Крысин, врач-гастроэнтеролог. – А вы представьте, что произойдет со слизистой или желудком!».

Большинство сильных детергентов (жироудалителей) состоят из таких веществ, хотя можно вполне обойтись и без них. Ведь подобный «коктейль» способен отчистить даже духовку, которую не мыли 10-15 лет, - однако мало у кого имеются такие духовки. Современные средства бытовой химии в разы мощнее, чем требуется для чистки квартир.

Приобретая любое моющее средство, следует обратить внимание на ПАВ (поверхностно-активные вещества), содержащиеся в нем. Они могут быть анионными, катионными и неионогенными. Наиболее вредны – анионные. Они вредят иммунитету, зрению и печени.

- Следует отдавать предпочтение средствам, в которых содержание ПАВ не превышает 5%. Это позволяет минимизировать вред, - считает Алексей Киселёв, руководитель токсической кампании Гринпис России. Вода не смывает ПАВ до конца, но их концентрация слабеет, поэтому, чем выше процент содержания ПАВ в средствах для мытья посуды и порошках, тем больше полосканий требуется. Чрезвычайно опасными являются полироли для мебели, в которых содержится нитробензол, антибактериальные средства с фенолом, отбеливатели с летучим гипохлоритом натрия и аммиаком. Что касается освежителей воздуха, они не так безопасны: британские ученые сумели доказать, что использующие аэрозольные освежители люди, страдают головными болями на 25% чаще.

Входящие в состав аэрозолей альдегиды и пропан-бутан действуют подобно нейротоксинам. Большинство освежителей работают не по принципу поглощения запаха, а просто забивают его другим, более ощущаемым. Нечестные изготовители иногда даже добавляют вещества, которые подавляют обонятельные рецепторы человека. Получается, что спрей нейтрализует нас, вместо запаха!

Независимо от своей потенциальной опасности, большинство средств для уборки квартиры не содержат на этикетке информацию о составе. Или же компоненты описаны абстрактно, например: «вода, лимонная кислота, вспомогательные вещества» (очиститель накипи); «неповторимый дезодорирующий ингредиент ххх™» (освежитель воздуха), «ароматизатор, особо активизированные вещества» (жироудалитель).

К чему такая секретность? К сожалению, допускающий такие вещи закон «О коммерческой тайне» в первую очередь защищает производителей, а не здоровье людей.

- Состав отечественных бытовых химических средств определен ГОСТами, гигиеническими и Едиными санитарно-эпидемиологическими требованиями, - объясняет главный эксперт Ассоциации производителей парфюмерной продукции, Галина Уланцева. - Но вот безопасность уже выпущенных средств никем не проверяется – большинство импортных бутылочек с химией и вовсе не имеют перевода на русский или английский язык (особенно этим грешит китайская и японская химия). На них нет ни указаний об опасности для детей, животных и аллергиков.



Лимон взамен порошку



Американские социологи выяснили, что население планеты каждый год тратит более 8 миллиардов долларов на покупку моющих и чистящих средств. Вслед за европейскими странами в России всё большей популярностью начинают пользоваться органические и биосредства, для производства которых применяются биоразлагаемые органические соединения. Они не так ядовиты, но очень аллергены! Помимо этого, в российском законодательстве не закреплено понятие «органик», поэтому под модную тенденцию часто маскируют обычную химию.

Всё больше людей просят нас не пользоваться бытовой химией, а использовать мыло, соду и пароочистители (они такие же эффективные, как «ядерные» спреи), - говорит Анастасия Вышегородцева, хозяйка агентства по уборке квартир и чистке ковров. – Особую популярность приобрели «экологические» и «органические» средства. Эту услугу заказывают семьи с детьми, и аллергики.


В борьбе с грязью вам помогут народные средства, утверждают экологи.

- Отличное средство от налета на сантехнике и накипи на электроприборах – раствор лимонной кислоты, который очень дешев и на 100% безвреден, - заявляет генеральный директор Главного контрольно-испытательного комплекс питьевой воды, Юрий Гончар.

Лимонный сок позволяет удалять пятна ржавчины, чистить серебро, а водой с его добавлением чистят окна. Сода способна отмыть с посуды любые загрязнения. А, добавив в воду уксус или буру, вы получите отличное средство для чистки полов. Но использовать подобные моющие средства в посудомоечных и стиральных машинах не рекомендуется.

- В промышленных порошках содержатся добавки, которые подавляют образование пены, - разъясняет главный мастер сервиса по ремонту и обслуживанию бытовой техники, Виталий Долгов. – Без них пена будет лезть в буквальном смысле «из всех щелей», и в итоге затопит электронику машины, в результате чего прибор останется лишь выкинуть.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Производители косметики часто напоминают о внешних агрессивных факторах, влияющих на состояние нашей кожи (загрязненной атмосфере, современной бытовой химии, уменьшающем влажность воздуха отоплении и т.д.). Однако стоит проанализировать состав того или иного крема (даже разрекламированного), чтобы понять: косметика тоже может нанести коже вред.
читать далее

Выбираем правильный крем для рук

Очищать лицо должны все, даже те, кто не использует ежедневно декоративную косметику. Кожа лица постоянно нуждается в удалении пыли, жира и пота, которые мешают ее полноценному дыханию, так как забивают поры и образуют пленку. Если вы не будете регулярно очищать лицо, то никакой крем, даже самый лучший, не даст желаемых результатов.
читать далее

Правила очищения кожи лица

Полки аптек полны растворимых порошков, созданных для облегчения симптомов гриппа и простуды. Насколько безопасными являются данные средства, и на что следует обращать внимание, покупая их? Это и многое другое мы узнали у Курлени Евгении Викторовны, терапевта высшей категории одного из медицинских центров.
читать далее

Опасны ли средства снимающие симптомы простуды и гриппа

Многие люди, приобретая солнцезащитное средство, обращают внимание лишь на SPF-фактор. Он обозначает уровень защиты кожи от ультрафиолетовых лучей – низкий, средний, высокий и очень высокий (для обладателей чувствительной кожи или для детей). Но это далеко не главный критерий, которым следует руководствоваться при выборе средства.
читать далее

Как правильно подобрать солнцезащитный крем

Самым популярным товаром по уходу за внешностью являются шампуни. Их используют все, независимо от возраста и пола, причем даже те, кто равнодушно относится к другой косметике. Но умеем ли мы выбирать шампунь?
читать далее

Как правильно выбрать шампунь для волос: внимание на этикетку

В последние годы на рынке косметики появилась новая «фишка» - косметика ручной работы, продаваемая на развес. Естественно, это имеет некий момент эксклюзивности. Мы приобретаем не штампованные баночки, а средство, изготовленное вроде как специально для нас. Причем изготовлено оно из натуральных компонентов. Но и такая косметика имеет «подводные камни». Перед тем, как купить 100 г чудодейственной маски, нужно четко выяснить все плюсы и минусы косметики ручного производства.
читать далее

Опасна ли косметика ручной работы

Ежедневно мы используем зубную пасту. С этим средством гигиены все мы знакомы буквально с пеленок, а вернее с подгузников. При выборе зубной пасте в аптеке или магазине мы обращаем внимание на ее полезные свойства, известность и упаковку. И мало кто читает состав, так как большинство потребителей считают достаточным знать лишь ключевые ингредиенты, которые обуславливают полезные свойства пасты.
читать далее

Состав зубной пасты мелким шрифтом: разбор 7 основных ингредиентов

Аллергия в наше время является наиболее распространенным на земле заболеванием. По статистике, уже сегодня ею страдает 30% населения нашей планеты, и эта доля постоянно растет.
читать далее

Защита от аллергии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Откуда берутся болезни, что становится их причиной, за что они нас пригибают к земле, приковывают к кровати, обрекают на одиночество? За какие грехи? Эти мысли у меня стали появляться после того, как на меня обрушилась страшная болезнь - нейродермит.
читать далее

Лечение нейродермита

Иногда баловать себя просто необходимо. И разве для приведения кожи в порядок необходима особенная причина? Делать это следует хотя бы потому, что вы у себя единственная и неповторимая! Как вы смотрите на приятную и расслабляющую чистку лица? Не стесняйтесь, ведь вам так давно этого хочется.
читать далее

Натуральный уход за кожей лица

Мне 58 лет, гипертоник с избыточным весом и плохим зрением. Год назад отказалась от мяса в пользу рыбы и овощей. Мой выбор не является случайным. Рыба имеет более нежное мясо, быстро готовится и лучше усваивается организмом. Кроме того, в ней содержатся белки, фосфор, железо, витамины, а также омега-3 жирные кислоты, снижающие риск развития инсульта и инфаркта.
читать далее

Я придерживаюсь рыбно-овощной диеты

У аира болотного много названий: ирный корень, татарское зелье, пыщалка, косатка, лепешник, косатник и другие. Растение чаще всего встречается в низменностях рек, озер и болот. Можно встретить на Дальнем Востоке, в Сибири и на Европейской территории России. Главная целебная часть аира – его корневище.
читать далее

Аир болотный: народные рецепты и добавление в пищу

Частое употребление жирной пищи способно вызвать зависимость, подобную наркотической.
читать далее

Жирная пища вызывает зависимость

В статье описываются правила гигиены глаз для заботы об их здоровье и красоте.
читать далее

Гигиена глаз – это так просто

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Не знаю, как у кого, а у меня в конце года перед новогодними праздниками примерно за месяц начинают чувствоваться усталость и напряжение. Сказываются и возраст, и нехватка витаминов. Ведь, как известно, витаминами впрок наш организм не может запасаться. Аптечные витамины я никогда не ценила и не принимала, потому что мне кажется, синтетические соединения не могут быть полноправными заменителями живых витаминов.
читать далее

Витаминный коктейль, повышающий тонус

Август считается месяцем заготовок, потому что именно в это время цена на овощи достигает своего минимума, а их изобилие поражает воображение. В данной статье мы поговорим о действительно ценных сезонных «раритетах».
читать далее

Сезонная еда: чем славится август

Для приготовления восхитительно нежного шашлычка из популярной птицы используем метод экспресс-маринования. Всего двадцать минут кусочки курицы будут мариноваться в смеси острого кетчупа и домашнего майонеза. Красный соус возьмем готовый (покупной).
читать далее

Куриный шашлычок

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Не каждая женщина, к сожалению, может испытать самый лучший из вариантов женского счастья – стать матерью. Разнообразие причин, заболеваний, которые приводят к бесплодию, изучается, и с каждым годом их лечение все чаще приводит к положительным результатам.
читать далее

Народные методы лечения женского и мужского бесплодия

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Каждому из нас известно, что для того, чтобы нарастить мускулатуру, необходимо проводить много времени с гантелями и другими снарядами, обладающими большим весом. Однако исследователи одного из университетов заявляют, что нарастить мышцы можно и без применения тяжестей. По их словам, «тягать железо» следует лишь до появления чувства усталости в мышцах.
читать далее

Качаем мышцы без поднятия тяжестей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх