Опасны ли средства снимающие симптомы простуды и гриппа

Опасны ли средства снимающие симптомы простуды и гриппа

Примерное время прочтения: ~
Полки аптек полны растворимых порошков, созданных для облегчения симптомов гриппа и простуды. Насколько безопасными являются данные средства, и на что следует обращать внимание, покупая их? Это и многое другое мы узнали у Курлени Евгении Викторовны, терапевта высшей категории одного из медицинских центров.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Евгения Викторовна, продающиеся в аптеках горячие напитки против простуды на самом деле могут вылечить заболевание?

Данные средства - это лишь первая доврачебная помощь. Они не могут оказывать воздействие на причину заболевания, и только смягчают симптомы: избавляют от головной боли и боли в глазницах, понижают температуру и снимают ломоту в суставах.

Практика показывает, что специалисты традиционной медицины не выписывают данные лекарственные средства для планового лечения. При этом, если вы серьезно приболели и не способны обратиться в поликлинику в ближайшие двое суток, то эти напитки могут очень облегчить жизнь.


Из чего состоят эти средства и что нужно учитывать, приобретая их?

Основой этих препаратов обычно является парацетамол, оказывающий противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Кроме того, состав этих лекарственных средств содержит вещества, сужающие сосуды: фенилэфрин и мезатон. Они облегчают заложенность носа и снимают отечность, а также нормализуют дыхание носом. Практически все такие средства содержат в своем составе аскорбиновую кислоту, укрепляющую стенки сосудов и способствующую наполнению организма защитными силами. Некоторые лекарства содержат противокашлевые компоненты (к примеру, бромгексин), а также кофеин, укрепляющий стенки находящихся в голове венозных сосудов. Этим и обуславливается облегчение головной боли и головокружения.

В общем, самому разобраться не так просто. Так что если нет возможности посоветоваться со специалистом, следует уточнить все у фармацевта в аптеке. Он поможет подобрать оптимально подходящее средство в зависимости от имеющихся симптомов.


Имеются ли противопоказания к приему горячих напитков от простуды?

Все данные лекарственные препараты запрещено давать детям возрастом до 12 лет, а некоторый запрещены даже детям моложе 15 лет. Также растворимые чаи от простуды нельзя пить женщинам в период беременности и кормящим матерям. Очень осторожно употреблять их надо людям, имеющим хронические нарушения печени и почек, то есть органов, через которые проходят эти лекарственные препараты.

Прибегнув к помощи растворимых чаев от простуды, надо соблюдать некоторые несложные правила:

- В сутки можно принимать не более двух пакетиков.

- Средства, которые подавляют симптомы простуды и гриппа, не рекомендуется принимать более трех суток. Прилагаемые к данным лекарственным средствам инструкции гласят: «фармакокинетика не изучена». Это означает, что их воздействие изучалось недостаточно глубоко.

- Если симптомы заболевания не уходят после трех суток приему лекарства, нужно обязательно обратиться к врачу и начать серьезное лечение для устранения причин болезни.

- Данные лекарственные средства стимулируют работу нервной системы, поэтому не рекомендуется принимать их перед сном – лучше утром и днем.

- Препарат запрещено употреблять с алкоголем или успокоительными средствами, даже новопасситом и валерианой.

Хочу еще раз отметить: не надо заменять данными лекарственными средствами посещения врача. Лучше выпить 1-2 пакетика, когда заболевание только наступает, а потом обратиться к терапевту и начать серьезное лечение.


К чему может привести передозировка данными лекарственными препаратами?

Если часто пить порошки один за другим, то конечно же, содержащиеся в его составе препараты способны спровоцировать аллергические реакции, задержку мочи, сухость во рту, перевозбуждение. Это особенно касается людей в пожилом возрасте, так как их почки и печень недостаточно хорошо выводят компоненты горячих чаев от простуды. Эти лекарственные средства также сказываются на крови, так что злоупотребляя ими, в организме может сократиться содержание тромбоцитов, что приведет к образованию кровотечений и синяков. В особенно серьезных случаях иногда даже развивается лекарственный гепатит.

Уважаемые читатели, не нужно злоупотреблять самолечением. Выбирайте натуральные и безопасные средства для борьбы с признаками гриппа и простуды: чая с медом и малиной, травяных отваров (к примеру, с липовыми цветениями), горячего молока с боржоми и др.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью простуда грипп, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нужно сразу признать - когда человек находится в состоянии похмелья, вряд ли он думает о состоянии своих носовых пазух. Но разве не вызывает удивления то, почему наутро после кутежа у людей появляется заложенность носа?
читать далее

Похмелье и заложенность носа

Даже при такой безобидной болезни, как простуда, приходится одновременно прибегать к носовым каплям, жаропонижающим и сиропам от кашля. Между тем ученые Калифорнийского университета выяснили, что одновременный прием более четырех лекарств увеличивает риск побочных эффектов на 30%.
читать далее

Прием сразу нескольких лекарств увеличивает риск побочных эффектов

О простуде каждый из нас знает не мало, так как приходилось с ней сталкиваться ни раз. Правда, не вся эта информация из личного опыта, советов мам, бабушек, соседок и даже врачей, верна на 100%.
читать далее

5 типичных заблуждений о простуде

Какой бы ни была боль, - она выбивает нас из привычного жизненного ритма, завладевая нашим сознанием. Но в борьбе с ней мы имеет довольно сильных союзников. Обезболивающие средства мы без труда приобретем в любой аптеке. Но всегда ли правильно мы принимаем лекарственные препараты? Какие методы приема являются самыми эффективными?
читать далее

Правила приема обезболивающих средств

Каждый год в осенне-зимний период медики подготавливаются к борьбе с эпидемией гриппа. Но основную тревогу у них вызывает не растущая с каждым годом статистика заболеваемости сложными формами гриппа, а сами пациенты.
читать далее

Россияне лечатся неправильно

Производство обезболивающих средств ежегодно приносит до 50 млрд. долларов. Однако специалисты по сей день не знают, как определить наиболее эффективное лечение в каждом конкретном случае. О способах избавления от боли ведущие телепередачи «Утро России» поинтересовались у доктора, кандидата психологических наук Сергея Агапкина.
читать далее

Избавляемся от боли

Представьте себе, что вы подхватили простуду. И в этом нет ничего фантастического, так как 100% средства защиты не существует. Конечно, болеть никто не хочет, однако для того чтобы быстро пойти на поправку под рукой должна быть «аптечка» с различными лекарственными средствами.
читать далее

Домашняя аптечка от простуды, гриппа и ОРЗ: 7 пунктов

Сейчас пациенты с простудными заболеваниями все реже обращаются к врачам за помощью. На сегодняшний день все полагают, что у них уже есть все необходимые знания, поэтому лечатся самостоятельно.
читать далее

5 ошибок при лечении простуды

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Елена Пальто (Посетители) (27 апреля 2012 12:44)

    А мне кажется, что эти средства довольно неплохие, лично я когда болею всегда принимаю терфлю, чтобы сбить жар и убрать головную боль. Для меня это бывает архи-важно, потому как болею я в самые неподходящие дни, когда нужно делать что-то срочно на работе. К тому же, если уж на то пошло, можно выпить пакетик и сходить к доктору, чтобы тот назначил лечение. Обычно мой доктор всегда выписывает мне терафлю как проверенное симптоматическое средство наряду с другими препаратами.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: contello (Посетители) (28 апреля 2012 14:49)

    Да, вполне безопасные средства - принимаю их давно и ничего плохого сказать не могу. Конечно, если грипп не проходит третьи сутки, то, наверно, это уже не грипп и следует действительно обратиться к врачу.
    А так обычно "Терафлю" всегда помогает при простудных заболеваниях. В отличие, например, от противовирусных средств, которые мне ни разу не приносили облегчение, симптоматические комбинированные препараты действуют всегда. Это важно когда "болеть некогда".
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх