Премия Пурпурное сердце

Премия Пурпурное сердце

Примерное время прочтения: ~
Лучшим кардиологам России впервые в нашей стране была вручена премия под названием «Пурпурное сердце». Это произошло 14 апреля. Идеологами премии выступили ведущие специалисты в области кардиологии - главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ Р.Г.Оганов и президент Всероссийского научного общества кардиологов и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии И.Е.Чазова. Их поддержала председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья О.Г.Борзова.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Экспертный совет Премии, в который входили 20 видных специалистов в сфере кардиологии и здравоохранения, в течение полугода рассмотрел более 150 заявок от врачей, научно-исследовательских институтов, лечебно-профилактических учреждений из разных регионов страны. Оценивались научная новизна исследований, их социальный, научный или экономический эффект. Экспертные оценки выставлялись путем тайного голосования.
В номинации «Мэтр кардиологии» лауреатом был назван Е.И.Чазов, академик РАН и РАМН, вице-президент Всемирной академии медицины им. А.Швейцера, эксперт Всемирной организации здравоохранения.
В номинации «Лучший кардиологический проект» лауреатами названы кафедра кардиологии Санкт-Петербургского медицинского университета, Центр медицинской профилактики г. Оренбурга, ОАО «Оренбург-нефть» совместно с Оренбургской медицинской академией, научно-исследовательский и испытательный центр биометрической техники МГТУ им. Баумана и 1-я городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Архангельска. В этой больнице круглосуточно, на самом современном уровне оказывается помощь больным с инсультами и инфарктами. В частности, производится срочная ангиография и оперативная ангиопластика, позволяющая быстро выявить очаг нарушенного кровообращения и предупредить тяжелые осложнения острого нарушения кровообращения.
В номинации «Лучшее медицинское учреждение года» победителями признаны Сибирский федеральный аритмологический центр (здесь внедрены и успешно применяются самые современные методы диагностики и радикального хирургического лечения нарушений ритма сердца) и кардиологический диспансер №2 Южного административного округа г. Москвы.
Ряд врачей стали лауреатами в номинации «Гордость кардиологии»:
доктор медицинских наук, заведующая кафедрой Северного медицинского университета Е. В.Сердечная;
врач-кардиолог больницы Научного центра РАН в г. Черноголовке Н.Ю.Рыжкина;
врач-кардиолог поликлиники Воскресенской 1-й районной больницы Московской области М.Е.Уринский;
врач-кардиолог отделенческой больницы на станции Киров Ж.Н.Юркина;
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения артериальной гипертонии и коронарной недостаточности Тюменского кардиологического центра Е.П.Гультяева;
главный кардиолог г. Самары доктор медицинских наук А.А.Симаков;
доктор медицинских наук, руководитель отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ кардиологии РАМН С.В.Попов;
доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии Рязанского медицинского университета С.С.Якушин.
Нашим читателям, которым посчастливилось лечиться у этих врачей, наверняка будет приятно узнать, что труд этих докторов высоко оценен.
Несколько молодых врачей названы лауреатами в номинации «Будущее кардиологии»:
научный сотрудник Красноярского медицинского университета А.И.Инжутова;
ассистент кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омской медицинской академии кандидат медицинских наук Е.Н.Логинова;
заведующая кардиологическим отделением центральной городской больницы г. Чебоксары А.А.Семенова.
Специальный приз «За верность профессии» получил профессор Б.А.Королев - Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР, академик РАМН, доктор медицинских наук, почетный гражданин Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Алену Инжутову, победившую в номинации «Будущее кардиологии», компания «Эгис» (генеральный партнер премии «Пурпурное сердце») наградила сертификатом на участие в ежегодном Европейском кардиологическом конгрессе. Сибирский федеральный аритмологический центр, ставший победителем в номинации «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение», получил сертификат на поставку передового кардиооборудования на сумму 1 миллион рублей от другого официального партнера премии - швейцарской компании SCHILLER AG, которая выпускает оборудование для функциональной диагностики. Еще один официальный партнер «Пурпурного сердца», компания Philips, вручила дефибрилляторы С.С.Якушину и С.В.Попову, победителям в номинации «Гордость российской кардиологии».
Несколько слов о дефибрилляторах фирмы Philips. Это те приборы, которые оказывают экстренную помощь при фибрилляции мышцы сердца. Так называется хаотичное сокращение отдельных сердечных волокон - чрезвычайно опасное для жизни состояние. Именно из-за отсутствия дефибриллятора на ледовом стадионе врачи не смогли спасти талантливого хоккеиста Алексея Черепанова. Обучиться обращению с прибором может любой человек, и во многих европейских странах они установлены в общественных местах. Руководство российского представительства фирмы Philips предложило внедрить такую практику и у нас. Установка дефибрилляторов в метро, супермаркетах, на вокзалах, крупных предприятиях помогла бы решить проблему оказания жизненно важной помощи больному до приезда «скорой помощи».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердце, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
15 минут занятий спортом в день помогут сохранять себя в тонусе, уверяют тайваньские ученые. Это подтверждается данными исследований Национального научно-исследовательского института здравоохранения в Тайване. Им можно верить хоть в силу их массовости.
читать далее

Быстрый спорт для здоровья

Специалисты из Королевского национального Института Британии по лечению нарушений слуха призывают людей не слушать постоянно плееры. Чересчур громкая музыка в ушах повышает риск потери слуха гораздо быстрее, чем считают многие меломаны.
читать далее

Плеер может привести к глухоте

Каждый год перед началом пляжного сезона эксперты отмечают рост посещаемости соляриев. Доступность данной процедуры и популярность красивого «шоколадного» оттенка кожи вынуждает девушек идти на не оправданный риск. Согласно данным статистики, около 30% женщин регулярно ходят в солярий.
читать далее

Солярий может привести к раку кожи

Заболевание легких, о котором часто пишут в европейской и российской литературе, и которое до начала двадцатого столетия считали неизлечимым, опять напоминает о себе. Выяснилось, что согласно полученной недавно информации существует новая разновидность этого заболевания, которую на самом деле вылечить нельзя. Тем не менее, врачи заявили, что они могут оградить человечество от новейшей заразы.
читать далее

Туберкулез возвращается

Специалисты считают, что употребление продуктов с пробиотиками теми людьми, которые ведут здоровый образ жизни, не приносит им на самом деле никакой пользы.
читать далее

Так ли полезны пробиотики?

Всемирная организация здравоохранения заявила, что всего 2,5 часа физических нагрузок в неделю останавливают развитие раковых клеток в организме человека.
читать далее

Физкультура защищает от рака

Этим летом приступили к работе общественные медицинские приемные. В Москве на ВВЦ всех желающих принимают специалисты из пяти федеральных научно-медицинских центров - Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, Клиники НИИ питания РАМН, МНТК «Микрохирургия глаза им. академика СН.Федорова, Научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава и Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.
читать далее

Проверьте свое здоровье - БЕСПЛАТНО

ВВС сообщило, что врачи соединенного королевства выступают против государственной программы финансирования гомеопатии. Делегаты (ВМА) Британской медицинской ассоциации провели голосование с целью прекратить финансирование данного метода лечения со стороны Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).
читать далее

В Англии против гомеопатии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Если использовать предложенную маску для лица при сухой коже 1 раз в неделю в течение хотя бы месяца, то Вы навсегда забудете что такое недостаток влаги на лице. Кожа лица примет сияющий вид и свежую сочность.
читать далее

Маска для лица при сухой коже

Хотя впереди еще короткое бабье лето, дыхание осени уже чувствуется во всем, я это в буквальном смысле нутром чувствую. Во-первых, возраст уже приличный, а во-вторых, сердце мое уже лет 10 постоянно напоминает о себе. И хотя кардиограмма в целом тревоги не вызывает, все равно приходится быть наготове. Хуже всего приходится в те дни, когда меняется погода. Я знаю, что неважно себя чувствуют все сердечники в непогоду. Не так давно мне рассказали о хорошем действии на сердце одного сбора, который
читать далее

Когда сердце колит и щемит от погоды

Хочу поделиться с читателями своим опытом оздоровления с помощью сныти. Мне пятьдесят два года. Три года назад у меня вдруг появилась такая слабость, что я еле ходила. Какие только препараты не пробовала, но лучше не становилось. Затем по совету подруги начала пить сок из листьев сныти.
читать далее

Сныть - лекарственные свойства

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Как лечить лейкоплакию шейки матки, кольпит, дистрофические изменения эпителия? Это диагноз моей дочери, ей всего 30 лет. Лечилась, ей делали прижигания, но результата нет. Корсакова О.О.
читать далее

Как лечить лейкоплакию шейки матки

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Европейские исследователи впервые распознали симптомы позднего гипогонадизма, который чаще именуется как «мужской климакс». Это состояние наступает вследствие уменьшения количества тестостерона у пожилых мужчин и проходит намного спокойнее, чем у женщин.
читать далее

Гипогонадизм и мужской климакс: исследование учёных о снижении уровня тестостерона

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Летом, как многие горожане-пенсионеры, мы с мужем выезжаем на дачу. Поселок у нас чудесный, тихий, рядом речка и лес, вот только магазины и рынок далековато - в районном центре. К сожалению (или к счастью!), машины у нас нет, а до автобуса идти да идти, да и ездит он нерегулярно. И, честно говоря, покупка необходимых продуктов всегда превращалась в проблему. Это продолжалось до тех пор, пока года три назад знакомая не отдала нам свой старенький велосипед.
читать далее

Польза от велосипеда

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

То, что молочная продукция помогает контролировать массу тела, известно очень давно. Похудательные свойства молочных продуктов приписывают то кальцию, то транспальмитолеиновой кислоте. Недавно ученые исследовали молочный феномен и сделали вывод, что нельзя недооценивать значение галактозы (молочного сахара).
читать далее

Молочный сахар против лишнего веса

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх