Разница между мужчиной и женщиной

Разница между мужчиной и женщиной

Примерное время прочтения: ~
О том, что женщина и мужчина - это очень разные люди, известно давно и всем. Но каковы же основные различия между ними?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Начнем хотя бы с того, что женщины в подавляющем большинстве стран мира живут гораздо дольше мужчин. Так, в России в 1896-1897 гг. продолжительность жизни женщин была на 3 года больше, чем мужчин, а в 1995-1996 гг. — на 10 лет.
В настоящее время мужчины в нашей стране живут в среднем 59 лет, а женщины — 72 года. К сожалению, наиболее разительное расхождение в средней продолжительности жизни мужчин и женщин отмечается именно в России. Так, американки живут в среднем 79 лет, а американцы — 74 года; австрийки — 80, а австрийцы — 76 лет. Наибольшая же продолжительность жизни выявлена среди японок: она составляет 82 года. Японцы живут на 4 года меньше — 78 лет. А в Уганде (Центральная Африка) и женщины, и мужчины имеют очень короткую продолжительность жизни: они живут в среднем 43 года и 41 год соответственно.
Отмечена и другая закономерность, свойственная большинству стран мира: мальчиков всегда рождается больше, чем девочек, но с увеличением возраста соотношение полов все больше меняется в пользу женщин. Как правило, на 100 девочек в нашей стране рождается 105 мальчиков (примерно такое же соотношение наблюдается и в других странах мира). Когда же они становятся невестами и женихами, пропорция сохраняется почти на том же уровне: 100 и 104. Но уже к 40-42 годам пропорции выравниваются. А после 60 лет на 1000 женщин приходится всего лишь по 500-550 мужчин.
Как видим, природа даровала женщине большую выносливость. Это связывают в первую очередь с наличием в ее организме двух Х-хромосом, которые, по-видимому, и увеличивают надежность различных защитных механизмов. Кроме того, определенное значение придается и половым гормонам: у мужчин — андрогены, у женщин — эстрогены. Последним в большей степени, чем андрогенам, присущи защитные свойства (было показано, что введение эстрогенов облегчает течение ряда заболеваний). Так, например, эстрогены обладают способностью снижать содержание холестерина в крови, поэтому у женщин гораздо реже встречается атеросклероз (до наступления климакса). Однако в период с 50 до 60 лет риск развития атеросклероза у них приближается к мужскому. Определенную роль в этом играют и социальные факторы: мужчины чаще выбирают опасные профессии, у них чаще случаются травмы, они больше злоупотребляют алкоголем и больше курят.
Выяснилась и другая любопытная закономерность: оказывается, на долголетие женщин существенно влияет возраст, в котором она рожает последнего ребенка, и количество детей. Было доказано, что женщины, которые прожили 100 лет и более, в 4 раза чаще рожали детей после 40 лет, чем те, которые прожили не более 73 лет. По мнению ряда авторов, поздняя менопауза является фактором, способствующим долголетию. (Кстати сказать, в настоящее время первые роды после 35 лет уже не являются редкостью, и даже известны случаи, когда женщины рожают и после 65 лет). Выяснилось и другое: роды в раннем возрасте и большое количество детей, изнашивая организм, негативно отражаются на продолжительности жизни женщины. По-видимому, оптимальным для достижения долголетия у женщин являются трое-четверо детей, причем рождение первого ребенка должно произойти ближе к 30 годам, а последнего — не позже 45 лет. (Некоторые женщины убеждены, что роды после 40 лет способствуют омоложению их организма).
Однако это хорошо только в том случае, если оба, и мужчина, и женщина, здоровы и живут в нормальных условиях. В противном случае как в мужских, так и в женских половых клетках накапливаются нежелательные соединения, и шансы родить ребенка с предрасположенностью к различным заболеваниям значительно возрастают.
Известно и другое: чем больше возраст матери, тем больше риск генетических аномалий у потомства: этот риск повышается от 0,1 % в возрасте матери меньше 35 лет до 3,5% в возрасте 45 лет. То есть мать, может, и проживет дольше, но у позднего ребенка меньше шансов на здоровую и долгую жизнь. (Кстати, для читателей: если вы родились, когда хотя бы одному из ваших родителей было уже за 40 лет, вам надо своему здоровью уделить особое внимание).
Возраст супругов так же оказывает определенное влияние на продолжительность жизни, как и семейное положение людей: оказывается, развод более губителен для мужчин. Так, в США был проведен опрос около 100 тысяч человек — молодых и пожилых, женатых и холостых, многодетных и бездетных. В результате выяснилось, что люди, имеющие семьи, живут в среднем на 5 лет дольше, чем холостые. Разведенные (особенно мужчины) в 3 раза чаще обращаются к врачам, чем женатые.
По данным демографического департамента ООН, во всех странах мира холостые, вдовцы и разведенные живут меньше, чем женатые. Например, в Японии смертность мужчин в возрасте 35-44 лет среди холостых выше в 4,3 раза, вдовцов — почти в 4 раза, разведенных — более чем в 5 раз, чем среди женатых. В Венгрии эти коэффициенты соответственно составляют 3,1 — 3,5 - 3,3.
Женщины легче переносят ломку стереотипов — возможно, потому, что у них больше привязанность к детям, да и быт наладить женщине легче. Кстати, в 75% случаев именно они являются инициаторами развода. К сожалению, количество разводов не уменьшается: в России, например, треть браков распадается на первом году совместной жизни, что, конечно, не является благом ни для женщины, ни для мужчины. Возможно, меры, принимаемые государством для укрепления семьи и повышения рождаемости, постепенно улучшат ситуацию с большим количеством разводов в нашей стране.
...Приведенные выше сведения — лишнее подтверждение того, что женский и мужской организмы функционируют действительно по-разному. И это хорошо, ибо в противном случае они никогда не тянулись бы друг к другу. И пусть ваша любовь будет взаимной!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Человеческое здоровье бесценно! Мы с детства слышим от родителей и окружающих, что здоровье надо беречь, и что его ни за какие деньги не купить. Только через много лет мы осознаем правдивость всех этих слов.
читать далее

Здоровье женщины

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Ученые из Калифорнии полагают, что люди, которые много и напряженно работают, являются потенциально счастливыми долгожителями. Это связано с тем, что подобная работа наделяет людей качествами, значительно продлевающими им жизни.
читать далее

Трудоголики живут дольше

Женщины тратят три года своей жизни на приведение в порядок свой внешний вид перед выходом из дома. Такое заключение сделали социологи после проведенного опроса по заказу одной косметической компании.
читать далее

Женщины проводят 3 года жизни перед зеркалом

Ученые из Калифорнийского университета в США определили, что трудоголики живут на 4 года дольше.
читать далее

Труд продлевает жизнь

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Основываясь на более чем 160-ти исследованиях, которые проводились в течение сорока лет над почти 5 тысячами человек, ученые американского университета Иллинойса утверждают о найденных неопровержимых доказательствах прямого влияния состояния счастья человека на продолжительность его жизни и здоровье.
читать далее

Счастливые дольше живут и меньше болеют

Достигая этого возраста, женщины начинают наслаждаться жизнью.
читать далее

Счастье к женщине приходит в 28 лет

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Давно стремлюсь к тому, чтобы питание в моей семье было здоровым. Но ошибочное утверждение, что все полезное - не вкусно, мешало мне в достижении цели. И потому пришлось научиться готовить так, чтобы ни муж, ни дети не смогли отказаться от моей стряпни.
читать далее

Пирог со шпинатом

Не ждите прихода лета, когда на борьбу с лишним весом нужно будет применять много усилий, используйте замечательную простую и очень эффективную диету для похудения сейчас и будьте приятно удивлены.
читать далее

Простая, но очень эффективная диета для похудения

Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
читать далее

Лечение остеопороза народными средствами

Это растение многие дачники выращивают для украшения участков, а в нашей семье к нему относятся почти как к священному. Дело в том, что мои дедушка и бабушка - долгожители, а дядюшка родился, когда деду исполнилось 70 лет. Бабушка говорит, что молодые хорошенькие женщины до сих пор на него заглядываются. В семье считается, что все здоровы и бодры только потому, что используют в пищу артишок.
читать далее

Вкусное лечение артишоком

Жаловаться на судьбу, ждать сочувствия свойственно даже здоровым людям. Что же говорить о тех, кто родился с увечьем? Переступить через свой недуг, сделать собственный физический недостаток чуть ли не образцом для подражания дано только очень сильным личностям. Именно таким был лорд Джордж Ноэл Гордон Байрон.
читать далее

Джордж Гордон Байрон – жизнь как преодоление

О мочекаменной болезни мы не раз рассказывали на страницах нашего сайта. Врач-фитотерапевт Александр Васильевич Печеневский приветствует лечение мочекаменной болезни народными методами и дает конкретные советы по траво- и водолечению, не забывая подробно описать диету, которой должен придерживаться больной с мочекаменным диатезом.
читать далее

Мочекаменная болезнь

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Регулярный просмотр сериалов о деятельности врачей отрицательно сказывается на психике людей.
читать далее

Сериалы о деятельности врачей - вредны

Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. А вот вам – смотрят. Поэтому нужно срочно ознакомиться с новейшими веяниями в правилах ухода за ротовой полостью.
читать далее

Уход за зубами и полостью рта

Что люди имеют в виду под словами «бразильская попка», какие упражнения помогают сформировать эту самую «бразильскую попку»?
читать далее

Как подтянуть ягодицы: создание «бразильской попки»

Многие люди с нетерпением ждали весну, чтобы обновить свой гардероб и порадоваться новым впечатлениям. Все хотят поскорее избавиться от зимнего оцепенения, выйти на улицу, повернуть лицо к ласкающему солнышку, набрать полную грудь свежего воздуха... и полететь! Ощущение полета, может и не в прямом, но в переносном смысле, обеспечивают некоторые виды спорта, о которых мы сейчас и поговорим.
читать далее

7 весенних видов спорта полезных для вас

Недавно Англию, а вслед за ней и весь мир, всколыхнула история добровольного ухода из жизни одного неизлечимо больного. Иначе это называется эвтаназия, или совсем по-простому — самоубийство. Причем весь процесс был показан по телевидению. Больной в присутствии жены выпил мутно-розовую жидкость, заявив при этом, что умирать не хочет, и через некоторое время впал в кому... А болен он был рассеянным склерозом (PC). Чтобы оценить поступок этого человека, надо представить, что в такой стране, как
читать далее

Рассеянный склероз

За этот год напечатали целых три просьбы женщин о лечении болезней груди. Я хочу им помочь. У подруги моей младшей дочери тоже была операция по этому поводу — одну грудь на 4 части разрезали. А когда заболела другая, я посоветовала девушке делать компрессы из подогретого камфорного масла, сверху покрывать целлофаном и утеплять.
читать далее

Раны и болезни груди вылечит камфорное масло

В народе черемшу обычно называют просто: дикий лук. Полезных для организма веществ в этом растении такое множество, что трудно все перечислить. Главная ценность, пожалуй, в том, что черемша - редкий натуральный «препарат» от различных недугов.
читать далее

Черемша

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх