Происхождение медицинских приборов

Происхождение медицинских приборов

Примерное время прочтения: ~
В каждом доме у запасливой хозяйки в маленькой аптечке можно обнаружить термометр, лейкопластырь, шприц и другие простенькие медицинские приборы. Мы пользуемся ими, но редко задумываемся о том, какой путь развития они прошли, прежде чем приобрели привычный для нас вид. И сегодня мы рассмотрим несколько историй из жизни полезных вещей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Фонендоскоп



В давние времена, когда не были изобретены ни УЗИ, ни рентген, врачи использовали для диагностики метод перкуссии. Так называлось исследование внутренних органов путем выстукивания. Древние мудрецы понимали, что характер звука зависит от плотности органа, его воздушности и эластичности. И по свойствам возникающих звуков определяли физические свойства органов, лежащих под выстукиваемым местом. Известно, что еще Гиппократ, применяя этот метод, с легкостью отличал асцит (скопление жидкости) от метеоризма (скопления газов).
Не каждый врач обладал такими способностями, и потому так необходим был прибор, помогающий прослушать любой орган. И вот на вооружении врачей появился первый стетоскоп - трубка в виде тонкого полого цилиндра с вогнутой раковиной для уха. Его в начале XIX века изобрел французский врач Лаэннек. Так на смену перкуссии пришел метод аускультации, то есть исследования внутренних органов с помощью выслушивания возникающих в них звуковых явлений. А поводом же для изобретения послужило желание спасти честь молодой женщины, шокированной тем, что для постановки диагноза врач должен был приникать ухом к ее груди.
Шли годы, специалисты старались усовершенствовать прибор. И уже в конце XIX века появился фонендоскоп. И теперь та часть аппарата, которую прикладывали к телу пациента, являлась не открытой воронкой, как у стетоскопа, а камерой, закрытой мембраной. И эта мембрана, благодаря явлению резонанса, была способна усиливать звуки определенной частоты.



Шприц



Сейчас мы думаем, что устройство шприца - игла, поршень, корпус - не представляет ничего особенного. А еще два века назад такой очаровательной конструкции не существовало! Надо сказать, что идеи многих изобретении человек позаимствовал у природы, и уколы не стали исключением. Искусанные пчелами и комарами, древние люди догадались, что во введении различных веществ под кожу кроется великий смысл. Например, древние китайцы начали лечить соотечественников, прокалывая им кожу полыми трубочками из сухого тростника и вливая через них лечебные растворы. А вот на европейской территории врачеватели для введения веществ внутрь тела человека пользовались полыми стеблями сирени - в основном, это было впрыскивание жидкостей в полости уха, носа.
Ученые и врачи размышляли над созданием идеального устройства для инъекций. Любопытно, что в одно и то же время сконструировали такую машинку сразу два
человека, работавшие независимо друг от друга: шотландец Александр Вуд и француз Шарль Габриель Праваз. А название их детищу «spritze», что означает «впрыскивать, брызгать», придумали немцы.



Уколы



По статистике, панически боится уколов подавляющее большинство людей. Поэтому одним из направлений инноваций было снижение болезненности инъекций. Американцы, например, доказали, что если предварительно подержать иглу в морозилке, пациент даже не почувствует укола. А вот предприимчивые англичане создали робота, делающего внутривенные инъекции: иголка вводится в кожу со скоростью 90 км/час, что обеспечивает безболезненность процедуры.
Однако, каким бы скоростным и безболезненным не был шприц, после укола возможны «мелкие неприятности».
Уплотнения, образующиеся под кожей после уколов, - явление нередкое. Неглубоко вкололи иглу, слишком быстро ввели лекарство - и в месте инъекции появляется синяк или болезненная шишка. И сразу возникает вопрос: что делать?
• Чтобы уменьшить неприятные ощущения, нужно перед уколом максимально расслабить мышцы. А после инъекции, прижав к месту укола ватный тампон, смоченный в спирте, хорошенько помассировать пострадавшее место.
• Избавиться от синяка поможет йодная сеточка.
• Чтобы шишка быстрее рассосалась, надо делать водочные примочки или прикладывать предварительно надрезанный лист капусты или каланхоэ.
Если сразу же на месте укола появился синяк, значит, был задет кровеносный сосуд. В первый день после укола к синяку нужно прикладывать лед, а затем, когда он сменит свой цвет на желтовато-зеленый, - тепло. Грелку к болезненным шишкам, особенно если кожа в месте укола покраснела, прикладывать нельзя - так можно спровоцировать нагноение, избавляться от которого придется уже с помощью хирурга.



Лейкопластырь



Само слово «пластырь» означает «мазь» и «замазываю», а возраст пластыря насчитывает не один десяток лет. Для лечения чирьев и ран наши далекие предки использовали смолу сосны или ели. С той же лечебной целью употреблялись и самоотделяющиеся тонкие слои бересты или глина. Только вот приклеиваться к телу, увы, глина могла ненадолго!
Время шло. Умельцы старательно совершенствовали изобретения предшественников. И вот в конце XIX века немец Бойерсдорф соединил липкую хирургическую ленту, кусочек льняной тряпочки, природный каучук, сосновую смолу и окись цинка - вот и получился лейкопластырь. С тех пор лейкопластырь претерпел много изменений - он становился и «дышащим», и разноцветным, и ароматизированным.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Физкультура поможет восстановить здоровье после шумного застолья.
читать далее

Физкультура не поможет выйти из запоя

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Любой медик скажет, что своевременная диагностика – залог успешного лечения. И потому в наши дни все большую популярность обретает метод диагностики Фолля – как один из самых простых и точных.
читать далее

Обследование методом Фолля

Мы продолжаем знакомить наших читателей с различными методами диагностики. Сегодня речь пойдет об ультразвуковом исследовании, которое в последнее время широко используется врачами для уточнения или установки того или иного диагноза. И поэтому сегодня мы расскажем о плюсах и минусах данного метода.
читать далее

Что такое УЗИ и как оно работает

«От малой искры до пожара людей язык доводит», - кто же не согласится с этим утверждением! Конечно, «невоздержанный язык - худшее из зол», но все тот же язык и «до Киева доведет». Что и говорить, мы привыкли воспринимать его как орган речи. Но функции языка этим не ограничиваются. Теперь я знаю, что язык - поставщик информации о состоянии организма. В добрые старые времена врачи считали язык зеркалом организма, умели считывать с него информацию о состоянии внутренних органов.
читать далее

Язык расскажет о болезнях печени и желчного пузыря

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Если театр начинается с вешалки, то знакомство с любой поликлиникой непременно начнется у двери с табличкой «участковый терапевт». Именно к нему приходят с жалобами «на сердце», на высокое давление, ему рассказывают, как допекла язва или, что опять «прострелила» спина... Участковый приходит к вам в дом, когда вы болеете гриппом, он заполняет справки и выписывает рецепты. Так кто же он такой, современный участковый терапевт?
читать далее

Знакомьтесь: участковый терапевт

Свеклу еще в древности употребляли в пищу и использовали как лечебное средство.
читать далее

Свекла понижает давление

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх