Стоит ли доверять советам и рекомендациям, найденным в Интернете?

Стоит ли доверять советам и рекомендациям, найденным в Интернете?

Примерное время прочтения: ~
Молодые родители часто пытаются отыскать ответы на интересующие вопросы в сети Интернета, связанные со здоровьем ребенка. Стоит ли тупо доверять и поступать, как написано? Психологическая сторона данного вопроса и когда реально можно обратиться за виртуальной помощью.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
На сегодняшний день Интернет представляет собой большой архив информации любых аспектов знаний. Ведь все так просто, набрать свой вопрос в поисковике и через секунду получить многочисленные ответы. И зачем вообще тогда звонить в поликлинику или пытаться пробиться к специалисту, у которого запись на неделю вперед? Все, конечно же, хорошо, но стоит быть особенно аккуратным с информацией касательно медицины, поскольку она может быть неправильно истолкована или понята. А здесь речь идет о здоровье ребенка. Рассмотрим основные моменты.

Нередко возникают трудности с медицинской терминологией, которая мало знакома молодым родителям. Соответственно, даже сложно правильно выявить название заболевания, не говоря о подборе правильного типа лечения и медикаментов. Стоит также отметить, что лечение назначается по различным критериям, согласно росту, весу и прочим критериям развития малыша. Некоторые заболевания (например, проявление гнойничков на коже) относятся к инфекционным. Для их лечения необходима срочная квалифицированная помощь в стационаре. Прочитав в Интернете совет, что достаточно всего лишь обработать ранку зеленкой, можно получить весьма негативный результат, приводящий к заражению крови и тяжелому продолжительному лечению. А вам надо так портить жизнь родившемуся крохе? Будьте благоразумнее и консультируйтесь с квалифицированными специалистами.

Еще один момент. Для того, чтобы стать педиатром и заниматься медицинской деятельностью, необходимо пройти 7-8-летний курс обучения. Неужели вы считаете, что сможете научиться всему этому всего за полчаса, полазив в Интернете? Безусловно, вы сможете найти некоторые рекомендации и советы, которые многим помогли, но дело в том, что у вас индивидуальный случай. Так, одно лечение, которое помогло одному, другому может причинить массу проблем, создав угрозу жизни.



В каких же целях тогда можно использовать Интернет?


Если врач вас обманывает

Вы проконсультировались с доктором, но душа не на месте и вы считаете, что он недостаточно квалифицирован. В этом случае можно полазить в Интернете и поискать советы, поскольку у вас на руках имеются медицинские и данные и анализы. Но лучше обратиться к другому специалисту и повторно сдать анализы. Это значительно успокоит вас и поможет найти скорейший путь к выздоровлению.



Психологическая сторона данного вопроса

Наверняка вы слышали, что медицинские сотрудники не лечат собственных детей. Все дело в том, что принимать правильное решение им мешают эмоции, в результате чего лечение может быть назначено не совсем корректно. Что касается советов, опубликованных в Интернете, то здесь все гораздо проще. Зачастую они даются неквалифицированными специалистами или простыми обывателями. Поэтому, если действительно хотите помочь ребенку, то обратитесь к проверенному доктору. Да и ответственность виртуальный специалист понести не сможет.



Когда можно обратиться за виртуальной помощью?



Стоит понимать, что настоящий квалифицированный специалист не станет давать советы и назначения без должного подхода, осмотра и проверки анализов. Соответственно, информация в Интернете может рассматриваться только в качестве ознакомления, но не применения советов на практике. Но есть и один главный плюс, с помощью сети Интернета вы сможете узнать, к какому специалисту обратиться и записаться на прием.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: советы, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Всем известен тот факт, что некоторые лекарства не только бессильны в борьбе с заболеваниями, но могут способствовать даже их развитию.
читать далее

Лекарственная болезнь

Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

Мы проконсультировались с акушером-гинекологом, специалистом по репродуктологии Алиной Паламарчук, и задали ей несколько интересующих нас вопросов, ответы на которые вам должно быть интересно почитать в этой статье.
читать далее

Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Частозадаваемые вопросы про диеты и похудение и ответы на них.
читать далее

Ответы на самые важные вопросы о диете и питании

Шкала Апгар в современном акушерстве занимает важное место: сумма ее оценочных баллов может точно сказать о состоянии здоровья малыша сразу после его рождения. А история самой оценочной шкалы началась еще в прошлом веке.
читать далее

Шкала Апгар

Традиционная китайская медицина, в отличие от европейской, имеет свой особый взгляд на организм человека, болезни и способы их лечения. Так, древнекитайская мудрость гласит, что человек болен не тогда, когда у него появляется болезнь, а болезнь появляется тогда, когда человек болен.
читать далее

Традиционная китайская медицина

Приобретая абонемент в фитнес-клуб, или обещая себе заниматься дома аэробикой, пожалуй, каждый задает себе вопрос: сколько тренировок в неделю дают оптимальный результат? Хватает ли 2-3 тренировки в неделю? И есть ли смысл начинать заниматься, если времени хватает всего на 1 тренировку в неделю?
читать далее

Расписание тренировок: как часто нужно ходить в фитнес клуб

По мнению педиатров и стоматологов, молодым родителям не стоит пренебрегать гигиеной полости рта у малыша, причем даже, если у него еще нет зубов. Если же первые молочные зубы появились, то вопрос еще более актуален.
читать далее

Вопрос кариеса актуален для ребенка, даже если еще нет зубов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Профессор из Сингапура, Син Чу Дайли, сделал феноменальное открытие.
читать далее

Бананы усиливают потенцию

Нередко можно услышать вопросы: «Можно ли получить уреаплазмоз, купаясь в бассейне, ходя в сауну, на пляж и т.д.?». Ответы на подобные вопросы просты – да, заразиться можно где угодно!
читать далее

Коварная уреаплазма

Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции, которая принимает участие в регуляции вещественного обмена. Таким образом, она оказывает сильное воздействие на жизнедеятельность организма. Когда функция щитовидной железы повышается, резко увеличивается возбудимость ЦНС, повышается употребление кислорода тканями, стимулируются окислительные процессы, нарушается углеводный и жировой обмен, начинается похудение, повышается выделение воды, фосфора и кальция, ускоряется сердечный
читать далее

Как вылечить щитовидную железу народными средствами

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Издавна люди знали, что ароматы эфирных масел способны оказывать лечебный эффект, воздействовать на психику, пробуждать влечение к противоположному полу. О механизме этого воздействия современная наука уже знает немало, хотя многие люди до сих пор считают ароматерапию чем-то вроде магии. Как же действуют на нас ароматы и какую пользу можно из этого знания извлечь? На эти и другие вопросы отвечает медицинский психолог, специалист по психологической реабилитации, автор многочисленных книг, в том
читать далее

Ароматерапия и эфирные масла

На полках шведских магазинов появилась кукла Барби, имеющая телосложение анорексички. Когда родители выразили свои возмущения и высказали негодование в Facebook, куклу сняли с продажи.
читать далее

Куклы заражают детей анорексией

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Китайский император Шин Нон, автор древнейшей книги о лечебных травах, более 5600 лет назад написал: «Сила твоего тела заключена в соках растений». И сегодня ученые, врачи, диетологи утверждают, что соки фруктов и овощей - это «продукт повышенной биологической ценности» что они незаменимы в питании человека.
читать далее

Соки свежевыжатые

читать далее

Лимонник китайский

Как сделать талию тонкой без хирургического вмешательства и дорогостоящих процедур помогут рецепты, которыми пользовались наши предки. Все средства очень эффективны и имеют долгое действие. Предложенная же маска вдобавок ко всему сделает Вашу кожу на животе нежной и бархатистой.
читать далее

Как сделать талию тонкой

В последнее время в Интернете все чаще можно встретить рекомендации для тех, кто хочет сбросить вес, проводить разгрузочные дни на бананах, шоколаде, картошке и других высококалорийных продуктах, на употребление которых обычно в любой диете устанавливается табу. Есть ли смысл в такой «разгрузке»? Мы попросили прокомментировать эти рекомендации московского диетолога Елену Соломатину.
читать далее

Разгрузочные дни: 5 необычных методик

Довольно часто мужчины укрепляют свой иммунитет, употребляя много чеснока и лука. Существует ли замена этим продуктам для соблюдения правильного рациона питания?
читать далее

Продукты для мужского иммунитета

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх