22-ая неделя беременности

22-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Ребенок



Ваш ребенок все больше похож на миниатюрного новорожденного. Его веки, губы и брови становятся все четче, а на деснах начинают развиваться зубки. Глаза ребенка уже сформированы, но в радужных оболочках все еще нет пигмента. Все тело ребенка, в том числе и глубокие кожные складки, сейчас покрыты тонкими волосиками – лануго. Эти волоски опадут, когда у малыша появится достаточная прослойка жира. В брюшной полости малыша начинает развиваться поджелудочная железа – орган, нужный для выработки важных гормонов.



Будущая мама



Вероятно, вы уже заметили, что на вашем животе появились небольшие растяжки. Не исключено, что их будет больше, так как рост малыша и увеличение размеров матки еще не закончены. Как минимум у половины женщин в период беременности до родов образуются растяжки. Эти небольшие полоски имеют текстуру, не похожую на текстуру кожи, а их цвет может колебаться от темно-коричневого до розового (в зависимости от цвета кожи матери). Чаще всего растяжки появляются на животе, хотя могут образовываться и на бедрах, ягодицах, груди и ляжках. Их появление не вызвано лишним весом или неправильным уходом за телом. Скорее всего, это связано с генетическими особенностями и влиянием гормонов. Кстати, иногда растяжки возникают и на теле женщин, которые не были беременны, и даже у мужчин.

Изменения, происходящие в женском организме в течение второго триместра беременности, не ограничиваются увеличением объема живота и образованием растяжек.

К примеру, многие будущие мамы обретают более густые и блестящие волосы. На самом деле, их не стало больше – они просто стали меньше выпадать. Это обусловлено воздействием гормонов, замедляющих многие процессы в организме беременных женщин. После родов волосы быстро возвращают прежнее состояние.

Рост уровня мужских половых гормонов андрогенов может привести к повышенному росту волос на верхней губе, подбородке, на руках и ногах. Хорошо, что бритье, шугаринг, восковая эпиляция и прочие способы удаления волос безопасны в период беременности, поэтому можно смело их использовать.

Некоторые беременные женщины уверяют, что их кожа никогда не была такой привлекательной, как в этот период. А другие, напротив, сталкиваются с разными косметическими проблемами, чаще всего – акне. Многочисленные аптечные средства против акне бывают опасными при беременности, так что перед их применением нужно посоветоваться с врачом.

На двадцать второй неделе или чуть позже может начаться потемнение ареол – областей вокруг сосков. Эта гиперпигментация считается нормальной, и, как правило, полностью или частично пропадает через некоторое время после родов.

22-я неделя является относительно спокойной, однако кровеносная система женщины в период беременности работает напряженно, поэтому следует сократить объем употребляемой жидкости и соленых блюд – это полезно и матери, и ее малышу. А настроение у женщины на этой неделе все еще хорошее.



Состояние беременной женщины на 22-ой неделе



На этом сроке беременная женщина обычно чувствует себя нормально. Однако не надо употреблять соленую пищу и жидкость в неограниченных количествах, так как могут появиться явные или скрытые отеки. Лишние килограммы – еще одна проблема. Дело в том, что объем крови, которая циркулирует по кровеносным сосудам, существенно повышается, создавая дополнительную нагрузку на сердце, так как кровь несет кислород и питательные вещества к тканям и органам обоих организмов – матери и ее малыша. Таким образом, следует тщательно соблюдать диету: отказаться от соленой и жирной пищи, тортов, сладких газированных напитков, пирожных и т.д.

На этой неделе следует побольше двигаться и хорошо отдыхать, побольше спать. Нормированная ходьба на свежем воздухе – основной способ борьбы с гипоксией (недостаточное снабжение тканей кислородом) и гиподинамией (малоподвижный образ жизни). Важную роль играет и лечебная гимнастика, которая улучшает общее состояние и подготавливает женщину к следующим, более сложным месяцам беременности и самим родам.



Проблемы, возникающие на двадцать второй неделе



Женщина продолжает мучаться запорами и изжогой, однако успешно с ними борется с помощью сбалансированного питания и правильного режима дня. Еще одной проблемой (хотя достаточно редко) становится застой венозной крови в прямой кишке – геморрой, а также застой в венах нижних конечностей. Данная патология обычно обусловлена наследственными особенностями строения вен и от нее можно защититься или почти полностью сгладить.

На двадцать второй неделе беременности у женщины повышается отечность, которая может перерасти в водянку беременных – первичную стадию позднего токсикоза или гестоза. Водянка беременных обычно образуется в результате задержки жидкости в женском организме. Отеки при водянке бывают явными и скрытыми. Скрытые выявляются путем взвешивания женщины: увеличение веса более чем на 300 г за неделю указывает на их наличие.

Явные отеки формируются в стопах и начинают распространяться вверх. Отеки развиваются плавно и могут иметь разные степени, начиная небольшой отечностью нижних конечностей и заканчивая отеками, которые распространяются на спину, живот, лицо, наружные половые органы и верхние конечности. Однако иногда отеки нарастают быстро, и тогда женщине нужна срочная помощь. Общее самочувствие и состояние беременных женщин при незначительных отеках остается нормальным, а если они начинают нарастать, то женщин начинает тревожить ощущение тяжести, усталость и одышка.

Обычно эти осложнения возникают у женщин, которые страдали до беременности хроническими заболеваниями почек, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также хроническими инфекциями. К быстрому появлению отеков склонны женщины, которые регулярно испытывают стрессы, недосыпание, переутомление, а также женщины, которые впервые беременеют в возрасте менее 17 или более 35 лет, имеющие генетическую предрасположенность к позднему токсикозу (их родственники переносили данное осложнение).

При выявлении признаков водянки беременная женщина должна сесть на диету с ограничением жидкости (до 1 л в сутки) и соли. Если отеки сильные и быстро увеличиваются, то лечение нужно проводить в родильном доме.

Лучшая профилактика гестоза – правильное питание, исключение психотравмирующих ситуаций, сочетание физической активности и отдыха, своевременное лечение хронических болезней и регулярное посещение акушера-гинеколога



Развитие малыша на двадцать второй неделе беременности



Ребенок растет и в длину достигает уже 30-31 см, а вес его составляет примерно 320-350 г. На этом сроке особенно быстро развиваются органы чувств и нервная система. Формируются зрительная и слуховая функции, активно протекает умственное развитие ребенка.

Развивается пищеварительная система – работает поджелудочная железа и желудок, начинается выделение желчи, удлиняется кишечник. Почки выделяют мочу, хорошо работают железы внутренней секреции – они все уже сформировались. Развиваются легкие и бронхи, однако в целом бронхолегочная система еще не развита. Пуповина становится длиннее, что позволяют ребенку свободнее двигаться. Однако при рождении на этом сроке плод еще нежизнеспособен.

На двадцать второй неделе беременности наибольшее внимание нужно уделить соблюдению режима питания, движению и отдыха женщины. На этом сроке это жизненно необходимо как для самой женщины, так и для ее крохи.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

Уже через неделю придет пора рожать. Однако даже если вы родите ребенка на 39-й неделе, роды не будут преждевременными. Плод уже окончательно сформировался и сейчас все зависит от готовности материнского организма к родам. На 39-й неделе живот у беременных женщин опускается и грудь не давит так, как до этого, по этой причине одышка становится не такой сильной, а иногда и вовсе исчезает.
читать далее

39-ая неделя беременности

При нормальном течении беременности, на этом сроке никаких серьезных изменений, по сравнению с предыдущей, в организме не происходит. Ребенок продолжает расти и развиваться, а его мать все с большим трудом переживает своё состояние. Однако это временное явление, и уже в самом ближайшем будущем ей нужно будет переживать другие трудности – уход за ребенком и его кормление.
читать далее

31-ая неделя беременности

Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
читать далее

27-ая неделя беременности

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Частое употребление женщиной большого количества кофе в период беременности влияет на процесс роста и развития малыша, замедляя его.
читать далее

Кофе при беременности вредит малышу

Специалисты из Гарварда, Соединенные Штаты Америки, проанализировали данные детей, которые появились на свет в период с 1959 по 1966 г, и их матерей.
читать далее

Чем курение во время беременности вредит будущему ребенку

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх