31-ая неделя беременности

31-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
При нормальном течении беременности, на этом сроке никаких серьезных изменений, по сравнению с предыдущей, в организме не происходит. Ребенок продолжает расти и развиваться, а его мать все с большим трудом переживает своё состояние. Однако это временное явление, и уже в самом ближайшем будущем ей нужно будет переживать другие трудности – уход за ребенком и его кормление.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состояние женского организма на 31-ой неделе беременности



Поскольку объем матки увеличивается очень активно, происходит сдавливание других органов (грудной клетки, брюшной полости, кровеносных сосудов и вен, которые уводят лишнюю венозную кровь от нижней части тела). Само собой разумеется, что это обуславливает возникновение ряда трудностей:

- давление на желудок обуславливает частую и сильную изжогу;

- давление на кишечник вызывает запоры, вздутия живота и боли в нем;

- из-за давления на грудную клетку часто развивается одышка;

- сдавливание мочевого пузыря приводит к учащению позывов к мочеиспусканию;

- повышенное давление на брюшные вены провоцирует длительный застой крови в венах конечностей ног (это, в свою очередь, вызывает варикозное расширение вен) и в венах кишечника (это вызывает развитие геморроя);

- излишек крови в кровяном русле повышает отечность и может увеличивать кровяное давление, что, в свою очередь, может быть причиной нехватки кислорода в тканях ребенка (гипоксия), что довольно вредно и иногда опасно для малыша.

Трудностей возникает достаточно много, по этой причине в этот период необходимо строго следовать всем советам врача. Если врач советует не есть пищу с большим содержанием жира, а также пищу, в которой много соли, перца или сахара, то именно так и следует поступать, даже когда кажется, что без этого вы просто не сможете. На ранних стадиях женщина еще может кушать по чуть-чуть некоторые не рекомендуемые продукты, а к тридцать первой неделе она должна полностью исключить их из рациона, так как они могут стать причиной очень серьезных проблем. К примеру, если женщина съела селедку, а на следующий день у нее резко возросло кровяное давление, появились рвотные позывы, разболелась голова, то нетрудно представить, как при этом чувствует себя ее ребенок.

Подобная ситуация происходит и с распорядком дня: женщина должна быть более активной, чаще двигаться, выполнять физические упражнения, хотя бы три часа в сутки проводить на открытом воздухе и регулярно отдыхать и высыпаться. Некоторые женщины считают, что лишние нагрузки только повредят им и большую часть дня проводят лежа перед телевизором. Правильно ли это? Попробуйте представить, что целый день вы провели у экрана, а в течение этого дня застой крови в сосудах увеличился, а это уже может вызвать гестоз или геморрой. Само собой разумеется, что в интересах самой же женщины двигаться как можно больше. Кроме того, физические нагрузки и упражнения способствуют устранению боли в пояснице, возникающие на этом этапе беременности.

Стоит отметить, что в некоторых случаях беременные не испытывают никакого дискомфорта на этом этапе. Все связано с конкретным организмом конкретной женщины, в том числе и с генетическими предрасположенностями.



Состояние развития плода на 31-ой неделе беременности



А ребенок продолжает прибавлять в весе и увеличивать рост, весит он уже почти 1400 граммов, а рост его составляет около 40 сантиметров. Он все так же скапливает подкожную клетчатку, которая способствует разглаживанию его кожи, сохраняет тепло и поддерживает температуру его тела, являясь при этом ценным источником энергии. Соблюдение стабильной температуры тела ребенка крайне важно, поскольку именно температура тела способствует его адаптации в той среде, в которой малыш окажется после того, как покинет утробу матери.

Продолжает расти и развиваться мозг ребенка (кора мозга и главные подкорковые структуры). Уже достаточно сформированы зрительные органы и ребенок способен смотреть на окружающий его мир, у него хорошая реакция на луч света на животе матери – он сужает зрачки. В процессе сна ребенок уже закрывает глаза (они уже имеют очень тонкие веки). Если ребенок в результате неаккуратного движения дотронется до глаза рукой, то он начинает жмуриться, такое явление называется роговичным рефлексом, который присущ каждому человеку. Глаза малыша на тридцать первой неделе беременности всегда сероватого цвета с голубым оттенком, поскольку глазные пигменты, которые впоследствии определяют цвет глаз, появляются на протяжении нескольких недель уже после появления ребенка на свет, под влиянием солнечного света.

Продолжается формирование желудка и кишечника, а также поджелудочной железы. В этой железе интенсивно производятся ферменты, необходимые для пищеварения и создаются островки Лангерганса - так называются клетки, вырабатывающие инсулин, который, в свою очередь, способствует усвоению организмом малыша глюкозы (главный источник энергии). Однако наиболее интенсивно на этом этапе беременности формируется печень, главное предназначение которой состоит в очищении организма от продуктов токсичного характера, образующихся в результате метаболизма.



Что может влиять на беременную женщину позитивно на этом этапе



Таких факторов должно быть несколько. Лишь комплексное влияние нескольких факторов способно положительно воздействовать на ход беременности. К таким факторам можно отнести:

- правильный режим дня, физических нагрузок и отдыха;

- соблюдение нормального режима питания;

- периодическое выполнение физических упражнений, а также занятие лечебной гимнастикой;

- закаливание тела при помощи водных и солнечных ванн, а также под воздействием иных природных факторов;

- как можно больше позитивных мыслей и эмоций, исключение депрессии и стрессов, а также нервных срывов.

Беременность будет протекать совершенно нормально и без осложнений, когда большинство этих факторов имеют место в жизни женщины и положительно влияют на ее организм.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Варикозное расширение вен малого таза - распространенное и одновременно малоизвестное большинству людей заболевание, и впервые установленный диагноз вызывает у пациентов немало вопросов.
читать далее

Варикозное расширение вен малого таза: признаки, причины, последствия

Циститом называется инфекционно-воспалительный процесс в мочевом пузыре. Особенно часто это заболевание развивается в весенний период. Весенняя погода очень переменчива. Солнечное тепло чередуется с порывами сырого и холодного ветра. Такая обманчивость погоды может привести к переохлаждению организма, а также к появлению цистита.
читать далее

Весенний цистит (воспаление мочевого пузыря)

То, что вред курения очевиден – это ясно всем. Было доказано, что некурящий человек имеет продолжительность жизни минимум на 9 лет больше. Считается, что женский алкоголизм лечится труднее мужского. Но все, же думается, что результат зависит в первую очередь от желания.
читать далее

4 вредных стороны курения

Мало кому известно, что такое систолическое давление крови. Кровяным давлением называют давление, оказываемое кровью на стенки сосудов в процессе ее перекачивания сердцем. Его уровень может понижаться и повышаться. Если показатель все время остается завышенным - это признак проблем со здоровьем.
читать далее

Советы по уменьшению систолического давления крови и зачем это нужно

Почти четверть женщин, беременных первым ребенком, страдают так называемой гипертонией беременных. Такое повышенное кровяное давление, как выяснили ученые из университета немецкого города Эрланген, обусловлены нервами. Но это ни в малейшей степени не угрожает здоровью женщин. Но точные причины этого явления не исследованы и по сей день.
читать далее

Гипертония при беременности

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

Этот период беременности является совершенно новым этапом в развитии зародыша. До четвертой недели количество клеток зародыша просто увеличивалось при помощи деления, а, начиная с этого времени, они приобретают различные характеристики, присущие определенным органам и тканям. Этот этап развития очень важен для организма, поскольку именно на этом этапе начинается формирование всех его органов. На этой неделе плод не должен подвергаться влиянию негативных факторов, женщина должна прекратить
читать далее

4-ая - Четвертая неделя беременности - малыш обретает форму

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх