Ребенок или карьера?

Ребенок или карьера?

Примерное время прочтения: ~
Каждая молодая мама сталкивается с вопросом: вернутся на работу или посвятить себя воспитанию ребенка?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
С одной стороны малышу необходима мамина забота и тепло, а с другой ему будет интересней жить с женщиной, которая не сидит круглыми сутками дома, а имеет образование и широкий кругозор.

Психологи подчеркивают, что на ребенке никак не отражается тот факт, работает его мама или нет. Кроха может быть несчастным, даже если родители сидят дома. Малышу не нужна мама, которая все время сидит на работе, но он не обрадуется и домохозяйке, которая страдает от депрессии и несостоятельности.



Домашняя



В 50-70 лет назад женщины чувствовали себя неполноценными, если не могли вышить салфетку или испечь пирог. Сейчас ситуация поменялась, современные женщины стремятся сделать карьеру или в худшем случае заработать себе на колготки и сапоги. Если женщина посвятила себя дому и семье, её считают белой вороной и неудачницей. Именно поэтому молодые мамы оставляют своих новорожденных детей и отправляются на работу.

Карьера хорошей мамы и хранительницы дома не хуже, чем должность главы отдела продаж. Врачи и психологи рекомендуют женщинам брать декретный отпуск и проводить все время с крохой, пока ему не исполниться 3-5 лет. Это самое важное время в жизни малыша, которое определит его будущее. Именно в этот период формируется характер и интересы, определяются основные ценности. Если вы будете рядом со своим чадом, вы сможете наблюдать за ним. Вы будете следить за его умственным и физическим развитием и в случае необходимости обязательно ему поможете. Не каждая рабочая мама сразу заметит, что малышу больше нравится складывать цифры, чем рисовать.

Дети, которые росли под присмотром матери, а не бабушки или няни, лучше перенесут подростковый возраст, а их будущие вторые половины, как утверждают психологи, получат в партнеры людей с правильно сформулированными семейными позициями. Самое главное, чтобы молодая мама не совершила распространенных ошибок. Ребенка следует избавить от гиперопеки. Даже если вы постоянно рядом с малышом, он должен получать и собственный жизненный опыт. Вы не должны превратиться в неухоженную домохозяйку в грязном халате и бигудях. В декрете вы можете посвятить себя учебе, заняться самообразованием, реализовать заветные мечты.

Матери, которые решили посвятить себя воспитанию ребенка, испытывают на себе внешнее давление. Это могут быть рассказы о командировках заграницу, или воздыхания: «Бедная ты бедная, сидишь дома, света белого не видишь!». Вы будете относиться к этому с позитивом, только если это действительно ваше призвание.



Деловая



Молодая мама возвращается на работу по ряду причин, и каждая из них заслуживает уважения. Некоторым просто не на что жить и содержать малыша. Возможно, такая женщина с удовольствием бы посвятила себя ребенку, но желание вести достойную жизнь и обеспечивать себя и свое чадо всем необходимым берет верх. Если у вас такая же ситуация, то отвечать на вопрос ребенка: «Ты опять уходишь?» не рекомендуется следующим образом: «Если мама не пойдет на работу, мы умрем с голоду, у тебя не будет новых и красивых игрушек». Лучше ответить так: «Я хочу, чтобы у тебя было все самое лучшее, поэтому я иду на работу».

Если у вас нет финансовых трудностей, но по натуре вы бизнес-леди и не видите своего существования вне офисного кабинета, не стоит издеваться над собой и закрываться в квартире. Скажите малышу, что вам нравится работать. Спустя годы, он, как и вы не захочет сидеть дома и обязательно отправиться на работу, чтобы заработать на жизнь.

Имеется третья причина, из-за которой женщины после родов выходят на работу. Вы хотели малыша, но очень скоро устали от памперсов, пеленок, отсутствия общения, однообразия, вы чувствуете себя никчемной и не интересной. Таким женщинам психологи советуют возвращаться на работу. Малышу не нужна нервная и раздраженная мама, которая не знает на ком сорвать свой гнев.

В любом случае готовьтесь к тому, что вам придется чем-то пожертвовать. Вы можете не застать момент, когда ваш малыш сделает первый шаг, скажет первое слово. Только не думайте, что вы относитесь к разряду «кукушек». Важно не то, сколько времени вы проводите с ребенком, а как вы это делаете. Если, вернувшись домой, вы принимаетесь наводить порядок, об общении с малышом придется забыть. В такой ситуации на помощь придет стиральная и посудомоечная машина, распределение домашних обязанностей между членами семьи.

Все дети взрослеют. Даже 5-летний ребенок обычно хвастается: «Моя мама дизайнер!», а что говорить о подростках! Шанс похвастаться тем, что вы хороший специалист придаст вам уверенности в себе.



Идеальная



Самый лучший вариант - когда мама сидит с детьми, пока они не отправятся в первый класс и при этом следит за собой, занимается образованием и сохраняет свою квалификацию. Это можно сделать, только если женщина работает дома или у нее гибкий график. Дома за письменным столом вы сможете написать статью, составить финансовый отчет, делать переводы, рисовать проекты. Самое главное выделить для работы время, к примеру, вы можете работать в определенные дни недели. У детей будет не только любящая, но и самодостаточная мама, которая везде успевает.

Не стоит работать ночью: чувство разбитости и усталости только усугубит ситуацию, вы не испытаете должного удовольствия от работы. Супермама - везде успевающая женщина.

Данной стратегии придерживается большинство звезд.

«Не стоит зацикливаться на какой-то проблеме. Малышу нужна не только нежная и заботливая, но и успешная мама, которой можно гордиться. Самый лучший вариант - это золотая середина. Я никогда не бросала свою карьеру, всегда выходила на сцену, даже когда дома меня ждала новорожденная малышка. Когда-то Ксюша говорила, что ненавидит мою работу, зато сейчас гордиться мной», - говорит Алена Апина.

«Всех денег не заработать, а дети растут и если не заниматься их воспитанием, драгоценное время будет утеряно. Самое главное понимать, что женщина рожает ребенка, чтобы подарить ему не только жизнь, но и заботу, тепло и ласку. Нельзя просто родить человека и бросить на произвол судьбы. Для меня на первом месте всегда была семья. Я много работаю, но и не забываю уделять время своим детям», - говорит Юлия Бордовская.

А вот что думает многодетная мать Валерия: «Семью и карьеру можно совместить. У меня это получилось. Вы не должны круглосуточно находиться со своими малышами, они и так знают, что вы их любите. Я, к примеру, после гастролей не ехала сразу домой, а заезжала в школу и забирала своих детей. По телефону всегда проверяла выполнение домашних заданий. Я их не бросала, до года сидела дома. Я считаю, что расставание с мамой идет детям на пользу».



Мнение эксперта



Психолог, Анна Топчиева:

- Независимо от того, какое решение вы примите, вернуться на работу или остаться дома с ребенком, вы будите хорошо себя чувствовать только при условии, что вас поддержат близкие и муж. Подумайте, одобрят ли ваш выбор члены семьи. К примеру, если ваш супруг в детстве был окружен заботой и материнской любовью, то неизвестно, как он отреагирует на ваше решение вернуться на работу. Женщина, которая проработала всю жизнь, будет говорить вам, что желание сделать блестящую карьеру - непозволительная для вас роскошь.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: воспитание, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Само собой, ребенок нуждается в обоих родителях. Можно долго разговаривать о современных реалиях, когда женщина перестает быть только домохозяйкой, а представитель сильного пола добытчиком, однако детское желание быть плодом любви двоих родителей, мамы и папы, никто не отменял.
читать далее

Кто важнее для ребенка: мама или папа?

Специалисты определили три основных фактора, из-за которых многие люди оставляют на рабочем месте собственное здоровье и теряют фигуру. Это происходит с каждым, кто ради финансового благополучия и карьеры пренебрегает законным отпуском, сутками сидит за рабочим столом и питается на ходу.
читать далее

Какая работа вас убивает

Люди, которые практически не спят ночью, чаще страдают от психических расстройств.
читать далее

Недосыпание провоцирует депрессию

Когда бы малыш не спросил – откуда берутся дети - он застанет маму или папу врасплох. От того каким будет ответ зависит, сохранят ли родители доверие своего ребенка.
читать далее

Откуда берутся дети

Беременность может стать причиной возникновения конфликтов внутри семьи, а это негативно сказывается на личностных качествах и здоровье будущего ребенка.
читать далее

Беременность

Должен ли на родах присутствовать человек, который окажет психологическую поддержку женщине? Как работает специалист, практикующий в данной области?
читать далее

Психологическая поддержка при родах

Как воспитать ребенка в одиночку? Как правильно ответить на вопрос, почему папы нет? Что не должна делать мать-одиночка.
читать далее

Мать-одиночка или Жизнь ребенка без папы

В своем письме я бы хотела рассказать о своей маме. Она у меня такой человек, что рассказывать можно долго. Не у всех дочерей складываются хорошие отношения с матерью, а мне повезло. Своего отца я не помню — он погиб, когда мне было 2 года. Мама осталась одна с двумя детьми. Замуж больше не вышла, потому что очень любила моего отца, а еще считала, что чужой человек вряд ли станет хорошим отцом для нас с братом. Сколько я себя помню, столько мама никогда не сидела без дела. Одной поднимать детей
читать далее

Народное лечение рожистого воспаления (рожа) сметаной

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх