Быть беременной зимой: преимущества и недостатки

Быть беременной зимой: преимущества и недостатки

Примерное время прочтения: ~
Многие будущие матери стараются высчитывать дату рождения своего будущего ребенка таким образом, чтобы период беременности не захватывал зимний период. В их понимании идеальным временем для зачатия является где-то конец февраля – начало марта. Но стоит ли так бояться зимы? Насколько «ст[b][/b]рашной» является данная пора года для беременных?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
С одной стороны ответ лежит на поверхности: зимой очень холодно, световой день очень короткий, необходимо подбирать для себя большое количество теплой одежды большого размера, гололед, вероятность заболеть гриппом и так далее. Конечно, все вышеперечисленные негативные факторы действительно имеют место. Но у зимы есть и ряд преимуществ, которые нельзя не отметить. Более того, есть «продуманные» женщины, которые специально планируют беременность таким образом, чтобы последний триместр приходился именно на зиму. Зачем?

На самом деле, для беременной нет ничего хуже, чем мучиться от летней жары. Каждый день, выходя на улицу, будущей роженице приходится закрывать свое тело от прямых лучей солнца.

При этом чистого и свежего воздуха зачастую очень не хватает. Из-за этого многие беременные просто вынуждены сидеть в помещении недалеко от кондиционера, который «дарит» хотя бы немного такой долгожданной прохлады.

Зима в этом отношении переносится гораздо легче. В первую очередь нужно отметить всю пользу утренних прогулок. Морозный воздух очень полезен для будущей матери. Кроме этого, даже в сильные холода беременные меньше чувствуют холод, ведь обменные процессы протекают гораздо быстрее.

Природа вокруг находится в покое, есть какое-то ощущение умиротворенности, спокойствия. В этом отношении зима является более привлекательной.



Но если вы решились отходить последние месяцы беременности именно зимой, то необходимо быть готовой к некоторым опасностям, которые имеют место в данный период:

- Во-первых, нельзя забывать о простудных заболеваниях, «подцепить» которые проще всего в зимние холода.

Чаще всего вирусные инфекции передаются «по воздуху», поэтому беременная женщина может легко чем-то заразиться. Следовательно, желательно избегать мест большого скопления людей (магазинов, театров, кино и т.д.), стараться меньше или вообще не ездить на общественном транспорте. Если же подобные поездки неизбежны, то необходимо иметь при себе чистую марлевую повязку. В качестве профилактических мер можно использовать специальные мази для носа.

- Во-вторых, очень опасен для женщины с ребенком в животике гололед.

По улице нужно ходить с особой осторожностью. «Витать» в своих мыслях, когда дорога скользкая, крайне опасно. Если на улице гололедица, то необходимо решить, есть ли вообще необходимость выходить. В любом случае желательно носить обувь на не скользкой подошве. Если уж возникла необходимость выйти зимой, то рядом должен быть кто-то, кто сможет поддержать в случае чего.

- Зимой сложно найти время прогуляться днем, ведь все домочадцы зачастую находятся на работе.
Быть беременной зимой: преимущества и недостатки

Солнечный же свет в этот период крайне полезен, ведь он способствует выработке витамина D.

- В холодное время года беременная женщина ощущает невероятную нехватку витаминов.

Но решить проблему можно при помощи специальных витаминных комплексов. Кроме этого, овощи и фрукты сегодня можно найти в магазинах круглый год, поэтому питание должно оставаться сбалансированным.

- Не нужно ожидать, что зимой в роддоме будет тепло – махровый халат может очень пригодиться. Также стоит опасаться сквозняков, которые зачастую являются нормальным явлением в наших роддомах. Сразу после родов организм женщины очень ослаблен, поэтому любой сквозняк может оказаться очень даже опасным.

Зима – отличное время для беременности, но при соблюдении ряда наиболее важных правил.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Питание беременной женщины обязательно должно быть правильным и разнообразным в зависимости от срока и течения беременности.
читать далее

Как необходимо питаться беременной женщине

В холодное время года кожа лица требует тщательного ухода. Зимой эта часть тела – единственная, которая не прикрывается одеждой. Именно поэтому кожа лица постоянно подвергается испытаниям.
читать далее

Уход за кожей лица в мороз

Возможно, рекомендации наших специалистов изменят ваши представления о способах и средствах защиты от ультрафиолетовых лучей.
читать далее

5 мифов о защите от Солнца

В какой позе спишь, так и будешь себя чувствовать на утро…
читать далее

Позы для сна

Беременность может стать причиной возникновения конфликтов внутри семьи, а это негативно сказывается на личностных качествах и здоровье будущего ребенка.
читать далее

Беременность

Многим известно, что одной из самых распространенных причин простудных заболеваний в летнее время является кондиционер. Основная проблема заключается в холодном воздушном потоке, выходящем из внутреннего блока.
читать далее

Как не простудиться от кондиционера

Считается, что волосам ничего не сделается от жары, подумаешь, выгорят немножко, это даже красиво. Но на самом деле волосы страдают от прямых солнечных лучей, жары и городской пыли. Летом за волосами надо ухаживать особенно тщательно. Несмотря на то что в продаже имеются все необходимое: маски, сыворотки, ополаскиватели, кондиционеры, я советую не пренебрегать натуральными домашними средствами.
читать далее

Летний уход за волосами

Некоторые женщины зимой никогда не выходят на улицу без макияжа. Они уверены, что пудра и губная помада защитит зимой кожу от мороза. На самом деле декоративная косметика от мороза не защищает. Чтобы зимой «сохранить лицо», придется принимать особые меры предосторожности.
читать далее

Кожа в стужу

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
После определенных заболеваний, несчастных случаев и операций у людей могут иногда остаются шрамы, которые портят внешность и самооценку. Однако не надо опускать руки, так как сегодня существует множество способов борьбы с различными рубцами.
читать далее

Шрамы и рубцы: как убрать и избежать новых

Диабет сегодня является одним из наиболее опасных заболеваний. Данные статистики смертности доказывают, что данная болезнь стоит на третьем месте, уступая лишь онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Медики бьют тревогу, так как численность заболевших ежегодно растет. Более половины людей, страдающих сахарным диабетом – женщины. Согласно статистике вероятность возникновения диабета у женщин вдвое выше, чем у представителей сильного пола.
читать далее

Признаки диабета у женщин

Советы, которые помогут избежать инфаркта миокарда, а так же инсульта.
читать далее

Профилактика инфаркта

Во время беременности в женском организме перестраивается гормональная функция так, чтобы прекратились менструации, и плодное яйцо не отторгалось. После родов происходит восстановление менструальной функции. Однако сроки возвращения менструаций могут быть разными. Связано это с особенностями кормления ребенка. Большая разница между тем, кормит женщина ребенка смесью или грудью.
читать далее

Восстановление менструального цикла после родов

Чтобы одержать победу, врага надо изучить. А каждый прыщик на вашем лице - это, безусловно, враг. Враг хорошего настроения, удачного свидания. В конце концов, все мы знаем, что угревая сыпь может оставлять на коже рубцы, которые портят внешность человека.
читать далее

Листья бузины победят прыщи

Отправляясь на отдых, в поход или на дачу каждый должен взять аптечку с необходимые медикаменты, которые могут понадобиться в различных ситуациях. Но что делать, если нужного лекарства не оказалось или аптечку забыли дома? В таких случаях можно воспользоваться лекарственными растениями.
читать далее

Лекарственные травы для туристов и путешественников: от кровотечений, ран, ссадин, простуды, диареи

Уж если наркоманию признали болезнью, то и курение надо относить не к вредным привычкам, а также к болезням. Лично я за свою жизнь несколько раз пытался бросить курить, но через короткое время снова начинал. Собственно, я не одинок в таких попытках, большинство из нас выдерживают два-три дня. Есть, конечно, молодцы, которые раз и навсегда прощаются с сигаретами. И хотя у меня не такая сильная воля, внутреннее желание отказаться от курения с возрастом все сильнее зрело.
читать далее

Народные способы бросить курить

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Чтобы снизить вес и очистить организм я готовлю травяной сбор.
читать далее

Сбрасываем лишний вес и очищаем организм

Недавно ученые открыли особенность клюквы улучшать потенцию мужчин.
читать далее

Клюква повышает мужскую потенцию

Если вы не успели выровнять зубы в юношестве – это не проблема. Технологии сделали значительный шаг вперед, теперь брекеты можно ставить в любом возрасте. Иван Глушков, редактор журнала MH, решил проверить это на себе.
читать далее

Выпрямление зубов брекетами

Поистине уникальными лечебными свойствами обладает лофант тибетский. Это многолетнее растение, которое представляет собой целую аптеку, можно легко вырастить у себя на участке. Говорят, что стоит полчаса побыть возле лофанта, усталость как рукой снимает, ощущается значительный прилив сил. Происходит это благодаря эфирным маслам, тонизирующе действующим на организм.
читать далее

Тибетский лофант

Организм человека нуждается в определенном количестве макро- и микроэлементов, от их баланса зависит состояние здоровья. В наших силах обогатить свой рацион минеральными веществами, чтобы не допустить нарушения жизненно важных функций. Разговор о макро- и микроэлементах завершает рассказ о йоде, марганце, селене, кобальте, никеле.
читать далее

Вещества, которых нам не хватает

Люди, которые "живут" в сети, часто жалуются на подавленное состояние и отсутствие настроения.
читать далее

Интернет-зависимость ведет к депрессии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх