Запор: что это, причины. Питание в период беременности и профилактика запоров

Запор: что это, причины. Питание в период беременности и профилактика запоров

Примерное время прочтения: ~
Многие люди стесняются идти с такой деликатной проблемой, как запор, даже к врачу. Однако стеснение лучше перебороть. Если стул много дней отсутствует, проблема может быть обусловлена неправильным питанием и указывать на опасные заболевания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Запор – что это?



Это своеобразное состояние системы пищеварения, при котором затрудняется процесс опорожнения кишечника. Обычно оно вызвано затвердеванием фекалий, так как жидкость из них высасывается в толстом кишечнике.

Чем дольше пища идет по желудочно-кишечному тракту, тем больше воды она теряет в толстом кишечнике. Причиной может быть недостаточная активность мышц кишечника и нарушения в работе нервной системы, управляющей его деятельностью.

Так как кал становится жестким и сухим, дефекация, то есть очищение кишечника, сопровождается болезненными ощущениями. Иногда возникают симптомы кишечной непроходимости.


Наиболее частыми причинами запора являются следующие:

1. Нехватка клетчатки в рационе питания. Употребляющие недостаточное количество растительных продуктов люди, предпочитающие питаться преимущественно мясом, яйцами, сырами и выпечкой из муки высших сортов, страдают запорами гораздо чаще других.

Чтобы провести профилактику запора, надо дополнить свой рацион достаточным количеством овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.

В клетчатке присутствуют нерастворимые волокна растительного происхождения, не переваривающиеся внутри кишечника. Они стимулируют стенки кишечника, ускоряя движение пищи и предотвращая обезвоживание кала.


2. Невысокая физическая активность. Регулярно двигаясь, вы поддерживаете обмен веществ своего организма на хорошем уровне и стимулируете тем самым работу кишечника.

Специалисты утверждают, что у людей с сидячим образом жизни запоры возникают гораздо чаще, чем у тех, кто ведет активный образ жизни.


3. Прием лекарств. Определенные обезболивающие средства, препараты для сердечно-сосудистой системы и мочегонные средства могут провоцировать запоры.

Проблемы с дефекацией могут быть вызваны наркотическими или психотропными препаратами и антидепрессантами, а также средствами, нормализующими кислотность желудка, железосодержащими препаратами и содой.

Если запор возник из-за употребления лекарственных препаратов, надо обязательно обратиться к врачу. И не вздумайте самостоятельно принимать решение о замене того или иного препарата.


4. Беременность. Изменения гормонального фона, обусловленные беременностью, делают кишечник менее активным. Также на поздних стадиях матка может оказывать на кишечник давление, нарушая его функционирование.


5. Старение. Когда человек взрослеет, протекающие в его организме процессы обмена замедляются. Также ухудшается и активность кишечника.


6. Изменение режима. Человеческий организм подстраивается под определенное время приема пищи и дефекации. Резко изменив режим, к примеру, сменив работу или отправившись на отдых, могут возникнуть запоры.


7. Активный прием слабительного. Употребляя слабительные средства при самолечении, вы можете усугубить проблему. Не забывайте, что такие средства всегда развивают привыкание.

Приводит это к тому, что необходимая дозировка все время возрастает, а прекратив прием препарата, может начаться многодневный запор. Не принимайте слабительное, не проконсультировавшись с врачом.


8. Привычка терпеть. Стараетесь не заходить в туалет на работе или общественных местах, слишком заняты важным делом или вас одолел сильный стресс, не позволяющий вам заметить позывы в туалет?

Вариантов может быть множество, но результат один. Чем дольше вы терпите, откладывая на потом посещение туалета, тем суше и жестче становится ваш стул. Следовательно, вам будет труднее от него избавиться.

Запор частенько настигает и маленьких детей, которых усердно приучают к горшкам.


9. Нехватка жидкости. Недостаток воды в организме может ускорять процесс выведения жидкости из кала, делая его жестким.

Напитки с кофеином и алкогольные напитки вызывают обезвоживание организма, провоцируя запор.


10. Проблемы с толстым кишечником, прямой кишкой и прочие заболевания. Наличие опухолей, спаек и сужений внутри кишечника приводит к развитию запоров.

Также запор может развиваться под влиянием гормональных и неврологических нарушений.


11. Влияние стрессов. Хронический стресс вызывает вегетативную дисфункцию – нарушение вегетативной нервной системы, которая регулирует деятельность внутренних органов.

Защититься от стресса несложно. Надо подобрать время для отдыха, расслабления, хорошего сна и физических упражнений, которые устраняют напряжение.



Питание в период беременности



Запоры являются одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются будущие мамы. Почитайте про диеты для беременных, а сейчас мы рассмотрим главные проблемы и варианты их решения.

На заметку. Стойкий многодневный запор или планомерное развитие хронического запора должны заставить вас незамедлительно обратиться к врачу. Движение кала по кишечнику может быть затруднено различными серьезными заболеваниями.


Срочно бегите к врачу, если:

- последний раз вы опорожняли кишечник три дня назад, или два – после приема слабительных препаратов;
- вы испытываете спазмы кишечника и вас мучает тяжесть в прямой кишке и животе;
- в стуле присутствует кровь;
- запор дополнился симптомами рвоты.



Предотвращение запоров




Правильный рацион питания

1. Регулярно кушайте продукты, содержащие растительные волокна: бобовые, отруби, чернослив, бананы, изюм, яблоки, сырые овощи, листовые овощи, цитрусовые, ягоды, овсяную крупу, абрикосы, зерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия, кукурузу, орехи и картофель. Они нормализуют работу кишечника.

2. Продукты с жирными омега-3 кислотами тоже полезны для профилактики запоров. Это морская жирная рыба, грецкие орехи, соя и соевые продукты, растительные нерафинированные масла.


Режим питания

1. Старайтесь питаться регулярно. Отлично подходит дробное питание, когда приемы пищи осуществляются примерно в одинаковое время. Это помогает кишечнику подобрать режим.

2. Тщательно пережевывайте еду. Большие куски пищи перевариваются с трудом и могут вызвать запоры.


Обильное питье

Убедитесь, что вы употребляете достаточное количество жидкости. В день следует выпивать хотя бы полтора литра воды.

Минимизируйте потребление кофе и сладкой газировки, а также откажитесь от алкогольных напитков. Данные напитки приводят к обезвоживанию.


Здоровые привычки

Не терпите позывы к дефекации. Отправляясь в туалет, не спешите покидать его – полностью опорожняйте свой кишечник.

Оптимальным временем для первого опорожнения является утро сразу после пробуждения или спустя полчаса после завтрака.


Движение

Регулярно двигаясь, вы существенно сокращаете риск возникновения запоров. Двигаться надо хотя бы полчаса в день.


Подведем итоги

Основной причиной возникновения запоров является сидячий образ жизни и неправильный рацион питания.

Чтобы предотвратить этот деликатный недуг, необходимо добавить в рацион фрукты, овощи и зерновые продукты. Также надо двигаться хотя бы по 30 минут в день и выпивать не меньше 1,5 литров воды.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: запор, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Организм человека нуждается в волокнах, оказывающих содействие процессам пищеварения. Некоторые из них существуют даже в жидкой форме.
читать далее

Здоровые напитки: альтернатива балластным веществам

Женщины в период менопаузы, мужчины при неправильном образе жизни и питания часто сталкиваются со слабостью брюшных мышц и запорами. Справиться с данной проблемой можно, но необходимо вовремя поставить диагноз и изменить свой образ жизни.
читать далее

Причины и симптомы ленивого кишечника

Запоры у детей являются общей проблемой. Различные факторы могут привести к запорам у детей.
читать далее

Запор у детей

Запор – состояние, характеризующееся хронической задержкой стула (более двух дней). Причины запора: геморроидальные узлы, рубцы, скопление кала и функциональные нарушения.
читать далее

Лечение атонических и спастических запоров растительными средствами

Почти каждый человек хоть раз в жизни мучался от несварения и дискомфорта в животе, приводящего к запорам. В основе любого запора лежит нарушение работы кишечника – иначе говоря, пища очень медленно движется по пищеварительному тракту, и при этом уплотняется и застаивается.
читать далее

Запор: виды, рацион питания и питьевой режим

Кишечная непроходимость – хирургическая патология, которая возникает в результате нарушения пассажа кишечного содержимого по кишечнику.
читать далее

Кишечная непроходимость: виды, диагностика, лечение

Каждому знакомо ощущение вздутого и переполненного воздухом живота, которое нередко сопровождается дискомфортом или болями. Это неудобное и распирающее чувство обычно связано с выделением большого количества газов, которые скопились в кишечнике. И хоть скопление газов в кишечнике это нормальное явление, когда их объем начинает превышать 200 мл, появляется дискомфорт.
читать далее

Вздутие живота, газы

Ученные с берегов Сены обнаружили еще один фактор, вызывающий неполадки в работе органов пищеварения.
читать далее

Мясо провоцирует воспалительные процессы в кишечнике

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Sangi (Посетители) (30 июня 2012 05:13)

    Никогда не понимал людей, которые борются с запором только с помощью расслабляющих средств. Необходимо много двигаться, правильно питаться, вести здоровый образ и проблема сама отпадает. А если ничего не помогает, то нужно идти к врачу, так как самолечение иногда приводит к печальным последствиям.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Травник 7lepestok (Посетители) (10 августа 2012 19:25)

    При запоре очень хорошо помогает пустырник. Необходимо выдавить сок из свежего растения и принимать по 30-40 капель на один стакан воды три раза в день за полчаса до еды.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Lisenok12 (Посетители) (1 октября 2012 10:33)

    А как во время беременности поступать? Когда физическая активность противопоказана, а половина средств находиться под запретом.
    Свекла, чернослив мне никак не помогали. Только аптечное средство - фитомуцил - на основе подорожника и косточек сливы. Самому такое, к сожалению, сделать не возможно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель solncekot (Посетители) (11 октября 2012 18:22)

    Во время беременности кушайте по больше овощей. Желательно отваренных на водяной бане в пароварке. Меньше мучного кушайте. А вот не беременным можно точно каждый день на ночь обезжиренный кефир принимать. Вот я так делаю и запором не страдаю.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Посетитель Зося (Посетители) (11 октября 2012 18:51)

    Запор происходит или из - за неправильного питания и недостаточного употребления воды или из-за заболеваний. Нет болезней, измените образ жизни и питание, добавьте воды, запор пройдёт.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх