8 страшных мифов о СПИДе

8 страшных мифов о СПИДе

Примерное время прочтения: ~
Такое неизлечимое заболевание как СПИД, по праву можно считать самым страшным, так как онкобольные вызывают сочувствие, а вот больных СПИДом относят к спискам людей нон-грата, которых стыдятся и сторонятся. В некоторой степени это связано с тем, что СПИД заразен, однако он передается лишь среди нехороших «групп риска».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но это все вершина айсберга, так как СПИД имеет достаточно запутанную историю, которая по сей день полна всевозможных мифов. К сожалению, многие люди знают гораздо больше именно таких мифов, нежели реальных фактов…


1. СПИД представляет собой грандиозную мистификацию, благодаря которой некоторые заинтересованные люди зарабатывают очень много денег.

Данные «аргументы» появились в 80-х годах прошлого столетия, когда появился ВИЧ. Сначала считалось, что это результат приема наркотиков, плохой экологической ситуации или воздействия неведомых бактерий. Затем был открыт ВИЧ, и появились сомнения, правда ли он может вызвать СПИД. Результаты многолетних исследований доказывают, что без правильного лечения ВИЧ действительно вызывает развитие СПИДа. Лишь единицам после обретения ВИЧ удается прожить более 20 лет, и ученые буквально охотятся за такими людьми, стремясь открыть в их организмах механизмы, подавляющие СПИД.


2. СПИД и ВИЧ – это одно и то же.

СПИД – это синдром развитого иммунодефицита. При иммунодефиците иммунная система организма, защищающая его от влияния бактерий и вирусов, начинает неправильно работать. Иммунодефицит возникает у людей врожденно, а может появляться в преклонном возрасте или в случае серьезных заболеваний. СПИД – это особенный иммунодефицит, который отличается от всех прочих, и связан с активностью только одного вируса. Аббревиатура ВИЧ расшифровывается, как вирус иммунодефицита человека. Подобно другим вирусам для размножения ему необходима чужая клетка. Внутри человеческого организма имеется лишь один тип клеток, в которых может размножаться ВИЧ – данный вид клеток иммунной системы носит название CD4. В течение определенного времени иммунитет сдерживает ВИЧ, восполняя утраченные CD4. Однако без лечения ВИЧ через несколько лет может вызвать появление иммунодефицита и СПИДа. Таким образом, фразы «анализ на СПИД» или «заразиться СПИДом» неверны. Передаваться может ВИЧ, то есть сам вирус, который и определяется анализом.


3. Вероятность заражения ВИЧ половым путем составляет 100%.

Когда мужчина ВИЧ-позитивный, а его партнерша нет, то вероятность заразиться при сексуальных контактах, не используя защитные средства, в течение года составляет около 35%. Конечно, это очень условно, но получается, что вероятность заражения мала. Нередко люди так и рассуждают – мол, от одного раза ничего не будет. И очень зря! Риск заражения зависит от мочеполовой системы человека, то есть от ее особенностей. Если у ВИЧ-инфицированного человека имеются заболевания слизистой оболочки половых путей или кожи половых органов, то шансы заражения увеличиваются в разы.


4. ВИЧ передается при поцелуях.

В реальности для передачи данного вируса через поцелуй, оба партнера с открытыми кровоточащими ранами в полости рта должны глубоко и продолжительно целоваться. При этом один из них должен иметь не просто ВИЧ, а высочайшую вирусную нагрузку (концентрация вируса в крови). Медики полагают, что если бы этот путь передачи ВИЧ был возможен, то были бы зафиксированы случаи передачи вируса через поцелуй, к примеру, в постоянных парах, где лишь один из партнеров имеет ВИЧ. Однако таких случаев не бывает в медицинской практике.


5. Если беременная женщина имеет ВИЧ, то ее ребенок родится с вирусом.

Принято считать, что ВИЧ способен передаваться малышу от его матери при беременности, родах или при вскармливании грудью. Если свежеиспеченная мама кормит своего ребенка грудью, и в период беременности и родов не были соблюдены специальные защитные меры (женщина не употребляла противовирусные препараты и роды происходили естественным путем, а не кесаревым сечением), то риск для ребенка достигает 20-30%. Вскармливание искусственным путем и специальные противовирусные препараты при беременности уменьшают данный риск до 1-5%.


6. Анализы на ВИЧ нередко дают ошибочные результаты.

Положительные результаты первого анализа на ВИЧ на самом деле иногда неправильные – ложноположительные. Таким образом, нужно проверять результаты еще одним анализом – подтверждающим. Данный анализ совершенно другого типа, и он более точный.


7. От диагноза «ВИЧ» нельзя избавиться.

Сегодня арсенал врачей содержит все необходимые средства для лечения данного заболевания (этих препаратов около двух десятков, и в основном их производят в Европе и США). Но для организации эффективного лечения нужно иметь все 20 этих препаратов.


8. Невозможно создать вакцину против ВИЧ.

ВИЧ – очень коварный и непростой вирус. Его можно отнести к группе лентивирусов, которые могут доставлять в клетку своего хозяина много генетического материала. Этот вирус имеет уникальную способность деления и размножения в неделящихся клетках. Он будто вливается в доверие к иммунной системе человека, прикидываясь другом, а затем превращаясь в заклятого врага. Вирус начинает активное поражение клеток иммунитета, нередко принимая их внешний вид. При создании вакцины необходимо научить ее отличать свои клетки от чужих. А сделать это крайне сложно. Посмотрев на вирус через микроскоп, можно заметить, что на его поверхности содержится более сотни разных «значков», которые ученые называют антигенными детерминантами. Они все время сортируются, поэтому вирус постоянно меняет свой облик. Также сложность заключена в том, что это не совсем вирус, а целая группа различных вирусов, среди которых медики выделяют несколько десятков видов. Но поиск вакцины продолжается.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: спид вич, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Излишняя потливость – это большая проблема многих мужчин. При этом совершенно не обязательно, чтобы на улице была слишком высокая температура. Достаточно надеть на себя много одежды и неприятных запах не заставит себя ждать. Что и говорить, на рабочем месте, в магазине или квартире зимой также может быть достаточно жарко для того, чтобы пропитаться потом. Естественно, что в летний период ситуация только усугубляется.
читать далее

Как бороться с излишней потливостью?

В процессе путешествия нас могут поджидать различные сюрпризы, как приятные, так и не очень. Разумеется, лучше настраиваться исключительно на хорошее, но предосторожность лишней не бывает. Так, некоторые лекарственные средства должны обязательно быть под рукой, куда бы вы не отправились.
читать далее

Собираемся в отпуск

Психологи утверждают, что люди так бережно относятся к своим материальным ценностям по той причине, что подсознательно желают создать для себя максимальный комфорт и хотят ощутить себя полностью защищёнными от внешних негативных воздействий.
читать далее

Проблемы «вещизма»

Проблемой СПИДа занимаются ученые всего мира, но вопрос остается нерешенным: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий это заболевание, избегает полного уничтожения и выведения из организма.
читать далее

Где прячется ВИЧ или Почему невозможно вылечить СПИД?

Чума, холера, сибирская язва… Не счесть болезней, за долгие тысячелетия пытавшихся свести на нет род человеческий. Только последние несколько десятилетий мы воюем против них не одни, а вместе с вакцинами и противомикробными лекарствами. До этого людям приходилось полагаться лишь на надежность щита собственного иммунитета.
читать далее

СПИД ведет атаку

Что такое склероз, объяснять не надо. «Тут помню, тут не помню» - лишь вершина айсберга, все самое страшное мы не видим. Все изменения происходят в наших кровеносных сосудах, которые, как ржавые трубы, с годами зарастают, потому и сердце болит, и память ухудшается, и все остальные болезни начинаются.
читать далее

Льняное масло от склероза

СПИД угрожает человечеству. Эта зловещая реальность входит в сознание людей. Наряду с террористическими катаклизмами, экологическими катастрофами СПИД ставит под сомнение факт существования человеческой цивилизации. Миллионы людей, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), ждут развязки своей трагической судьбы, а болезнь продолжает захватывать все новые страны. Сможет ли наука открыть лекарство, способное остановить наступление СПИДа?
читать далее

Вирус иммунодефицита вырвался на свободу?

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель ik150473 (Посетители) (18 августа 2013 01:22)

    Если CD-4 520 ЭТО ВИЧ ИЛИ СПИД
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх