Хронопитание - новый подход к похудению доктора Леконта, с меню

Хронопитание - новый подход к похудению доктора Леконта, с меню

Примерное время прочтения: ~
В обществе закрепилось мнение, что диета всегда приносит мучения. Постоянный подсчет калорий, огромный перечень запретных продуктов и список противопоказания могут оттолкнуть кого угодно. Но все бывает и совершенно иначе. Главное – подойти к задаче с научной стороны.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Оказывается, иногда можно насладиться сладостями, не запрещать себе выпечку, позволять себе иногда бокал вина и при всем этом еще умудряться худеть. Ученые уверяют, что это вполне возможно, а главным условием достижения результата является употребление определенных продуктов в нужное время. Давайте теперь обо всем по порядку.

Хронопитание не является диетой, а представляет собой систему питания, созданную учеными во Франции. Суть систему проста: всякая еда полезна и нормально усваивается, если кушать в нужное время, зависящее от биоритмов.

Принцип хронопитания был основан диетологом Аланом Делабо, а сама система разработана его учеником Патриком Леконтом. Он изучил ферменты и гормоны, вырабатываемые в организме человека в течение дня, и выбрал продукты, которые лучше всего усваиваются определенными ферментами. Если кушать то, что организм лучше всего в данный момент переваривает, то обмен веществ улучшается, а все полезные компоненты усваиваются в нужном объеме. Следовательно, не появляются жировые отложения на теле!



Что и в какое время советует кушать доктор Леконт?



На завтрак: медленные углеводы и жирные продукты, такие как масло, яйца, хлеб, сыр и каши. Завтрак нельзя ни в коем случае пропускать, и он должен быть плотным. Это важно, так как с самого утра наш организм начинает вырабатывать липазу, протеолитический фермент и инсулин. Все эти вещества отлично перерабатывают протеины и жиры, превращая их в строительные материалы для клеток.

На обед: крахмалосодержащие овощи (к примеру, картофель) и белки животного происхождения. Действие выработанных утром ферментов еще не прекратилось.

На полдник: сухофрукты, орехи (фундук, грецкие или фисташки) и сладости (к примеру, запеченные с корицей и медом яблоки, свежий сок, темный шоколад, кленовый сироп). Но полдник должен быть в промежутке между17-00 и 18-30. Дело в том, что вечером организм находится на пике выработки инсулина. Он лучше всего перерабатывает в энергию сладкое, что компенсирует усталость. Вам каждый день хочется сладкого ближе к вечеру? Просто организму лучше чем нам известно, что надо кушать.

На ужин: малокалорийные блюда, к примеру, рыба, белое мясо, легкие салаты из овощей и морепродукты. Вечером производство ферментов замедляется и процессы переваривания пищи затихают.

Кушать следует в одно и то же время, чтобы система хронопитания была эффективной. Завтрак – с 06-30 до 09-30 утра, обед с 12-00 до 13-30, полдник с 17-00 до 18-30, а ужин не позднее, чем за час перед сном. Доктор Леконт советует при этом всегда кушать во время полдника, а вот от ужина вполне можно отказаться. На полдник, кроме сухофруктов и орехов, можно кушать даже шоколад, но желательно выбирать горький с максимальным процентом какао.

Именно такой режим питания нормализует обмен веществ в организме и позволяет сбросить лишний вес. Правда, происходит это не мгновенно, так что не надо надеяться на моментальное исчезновение лишних килограммов на талии. Скорее всего, процесс начнется примерно через 2-3 месяца. Однако питаться с учетом биоритмов желательно в течение всей жизни.



Как соблюдать хронопитание?



Обязательным условием является наличие завтрака. Именно он активизирует обмен веществ на весь день, и поэтому, чем скромнее завтрак, тем медленнее будет работать обмен веществ.

На завтрак не следует кушать сладкое. Утром в организме уровень сахара понижен, а от плитки шоколада он очень резко повысится, а потом так же мгновенно спадет, и вы ощутите усталость. Доктор Леконт советует не кушать утром даже мед. Сладкое можно есть после 17-00.

Дважды в неделю разрешается забыть о системе и скушать на завтрак шоколадку или на ужин гамбургер. Это очень важный плюс для тех, кто часто садится на диеты, но вскоре забрасывает их из-за праздника или романтического ужина. С системой хронопитания такие поступки перестанут быть нарушениями.

Красное вино тоже разрешается. Диету создал француз, который наверняка ценит вкус вина, поэтому женщинам он позволяет выпивать два, а мужчинам целых три бокала красного сухого вина в день. Но никакие другие алкогольные напитки не допускаются: ни белое вино, ни высококалорийные крепкие алкогольные напитки, ни пиво.

Во время каждого приема пищи надо съедать только одно блюдо, а не сразу несколько разных. Десерты система хронопитания также запрещает (не считая периода с 17-00 до 18-30).

Мясо (красное и белое) рекомендуется кушать не чаще 3-х раз в неделю, а рыбу и морепродукты можно есть хоть ежедневно.

Следует ограничить количество гарнира – бобовых, круп и крахмалосодержащих овощей. Их надо кушать не больше, чем по 9 столовых ложек в день. Одним из главных правил системы питания Леконта является предотвращение переедания.

Так как эту систему разработали французы, она предполагает многочисленные приятные гастрономические детали. Кушайте деликатесы – перепелиные яйца, каперсы, различные орехи, соус бешамель, дижонскую горчицу, домашний майонез, пармезан, дорблю, горгонзоллу и прочее. И, разумеется, меню можно разнообразить, используя специи.

Из-за повышенного гликемического индекса не рекомендуется употреблять морковь, бананы и свеклу. Кроме того, доктор Леконт рекомендует ограничить употребление молочных продуктов и в частности молока, особенно если ваш организм с трудом усваивает лактозу.



Примерное меню на день при хронопитании



Завтрак: омлет из пары яиц с петрушкой и помидорами, бутерброд с маслом и сыром, кофе или чай без сахара.

Обед: картофельное пюре, котлеты из курятины.

Полдник: 30 г горького шоколада.

Ужин: салат из помидоров и огурцов, запеченная рыба.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

На первый взгляд кажется, что такие понятия, как диета и алкоголь – несовместимы. Прежде всего, алкогольные напитки (в частности сладкие вина) достаточно калорийны. Кроме того, спиртное стимулирует аппетит, а еще действуя по методу «от противного» и сидя на алкогольной диете, девушки иногда начинают страдать даже не анорексией, а дранкорексией.
читать далее

Связь между диетами и алкоголем

Мы проконсультировались с известным диетологом Людмилой Денисенко, которая перечислила основные мифы, посвященные питанию и пищеварению.
читать далее

Главные заблуждения о пищеварении

Главный принцип диеты Дюкана, которая сегодня широко распространена, звучит так: «Кушай столько, сколько хочется!». Пьер Дюкан обещает легкое похудение даже тем, кто любит вкусно и плотненько кушать. Он уверяет, что с данной диетой вы забудете о чувстве голода и будете при этом худеть. Мы поговорили с диетологом Евгением Белянушкиным и выяснили все преимущества и недостатки данной диеты.
читать далее

Диета Пьера Дюкана: принцип 4 фаз, плюсы и минусы

Чтобы не пришлось никогда садиться на диеты, надо лишь правильно питаться. Диетологами давно уже была разработана универсальная схема под названием «сбалансированный рацион». О нем слышали если не все, то очень многие, однако мало кто знает, чем на самом деле суть этого баланса.
читать далее

10 отличных правил сбалансированного питания

Каждая диета является своего рода стрессом, чем-то типа прыжка с парашютом. Надо заранее знать, что он своевременно раскроется, и вы нормально приземлитесь. Так и с диетой: если она составлена грамотно, то вы сможете похудеть без вреда здоровью. Давайте выделим пять правил, указывающих на плохие диеты.
читать далее

Признаки плохой диеты

Вегетарианцы больше других людей подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и крови, при этом они защищены от сердечных заболеваний, так как организм почти не получает холестерин, - утверждает Ольга Григорьян, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН.
читать далее

Вегетарианство: здоровые сосуды и сердце или анемия?

Французские ученые пришли к выводу, что люди, выпивающие в день один бокал вина намного здоровее и счастливее, тех, кто вообще не употребляет алкоголь или злоупотребляет им. Вино не вредит организму человека, самое главное знать меру. Люди, которые пьют по бокалу вина в день, более устойчивы к стрессовым состояниям, они не страдают нервозами и депрессиями.
читать далее

Ученые знают формулу счастья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
От мамы по наследству мне достался огромный цветочный горшок с алоэ. Я слышала, что это лекарственное растение, но не знала, как его применять. В вашем журнале я прочла статью об алоэ и нашла там хорошие советы.
читать далее

Рецепты с алоэ

Шпинат - очень распространенная овощная культура. Это - одно- или двулетнее растение с широкими листьями и крепким твердым стеблем. Обычно в свежем виде употребляется весной и осенью, т. к. если его высевать летом, то он быстро стрелкует и приобретает горький привкус. Но его можно замораживать и в таком виде есть круглый год. Правда, есть сорт новозеландского шпината, который можно высевать летом, и он не становится горьким даже во время цветения.
читать далее

Вся правда о шпинате

Этот элемент участвует во всех реакциях, связанных с дыханием, и многих других процессах, происходящих в организме, но основная его роль – участие в производстве гемоглобина, с помощью которого из воздуха извлекается кислород и доставляется в различные органы и ткани.
читать далее

Железо

Развитие бесплодия у женщин может быть вызвано химическими элементами, которые были выявлены в упаковочной таре для продуктов питания и бытовых предметов. К такому выводу пришли специалисты университета в Калифорнии (США) проведя обследование более 1200 женщин.
читать далее

Причины бесплодия у женщин

Методы эпиляции, основные плюсы, минусы, противопоказания.
читать далее

Эпиляция воском, в салоне или эпилятором?

Каждому известно, что овощи очень полезны: они богаты витаминами, минеральными веществами и содержат немного калорий. Однако у каждого овоща имеются свои уникальные свойства. Сейчас мы подробно их рассмотрим…
читать далее

Полезные факты об овощах и зелени

С целью профилактики развития рака груди у женщин можно принимать препараты, используемые для лечения этого заболевания. Такое предложение высказала группа ученых во главе с Джеком Кьюзиком из университета Квин Мэри в Лондоне в своей статье, опубликованной в журнале The Lancet Oncology.
читать далее

Профилактика рака груди

Виталий Демьянович Гитт расскажет об искривлениях позвоночника. При свойственном современному человеку образе жизни эта патология встречается очень часто. А ведь от состояния позвоночника зависит не только внешний вид человека, но и здоровье внутренних органов.
читать далее

Кифоз, лордоз и сколиоз

При любом простудном заболевании человек ищет волшебную таблетку, которая помогла бы быстро решить проблему. Представляем вам 5 советов, которые не стоит применять, чтобы быть здоровым человеком. Здоровый образ жизни, правильное питание и физические нагрузки - путь к быстрому выздоровлению. А не тонны таблеток, которые в большинстве случаев никак не помогают, а иногда даже вредят.
читать далее

Как залечить свою простуду? Антисоветы

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

У многих людей встречается такое состояние, как нефроптоз, попросту говоря, опущение почек. Часто это вызывает панику и страх, но совершенно напрасно. Вернуть непослушную почку на место вполне возможно. Помогут в этом несложные упражнения.
читать далее

Упражнения от нефроптоза почки

В этом году лета в Красноярске - никакого. Все залито дождями, причем ежедневными, обильными, но лес манит в любую погоду.
читать далее

Банан против укусов комаров и других насекомых

Растения, содержащие горечи и улучшающие пищеварение
читать далее

Для улучшения пищеварения

Мой муж достался мне с «прошлым». Так случилось, что познакомились мы, когда мне уже было 35, я одна растила двоих детей. У него тоже в первой семье есть дети, муж их очень любит, но жить с детьми не может. Они приходят к нам в гости, общаются с отцом, а потом возвращаются домой, к матери. Муж переживает из-за этого очень сильно. Его бывшая жена — человек ужасно неуравновешенный. Она на ровном месте устраивает скандалы, может выпить, а еще способна изменять. Такое мужчине выдержать сложно, так
читать далее

Народный способ выведения из запоя и отрезвления

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх