Как не замерзнуть в холода

Как не замерзнуть в холода

Примерное время прочтения: ~
Мороз – дело серьезное. Как дожить до марта и не превратиться в ледяную сосульку? Мы предлагаем вашему вниманию самые простые и эффективные способы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Сто одежек



Самое правильное решение – одеться как капуста. Лучше отложить в дальний ящик чулки, кружева, тонкие колготки, если вы не враг своему здоровью. Остановите свой выбор на хлопковом белье. Это может быть пиджак с блузкой или шерстяное платье с теплым пальто или шубой. Предпочтение следует отдавать одежде из натуральных тканей – шерсть, твид, хлопок. Одежда не должна плотно прилегать к телу, между слоями накапливается теплый воздух, также свободный покрой одежды способствует нормализации кровообращения. Не пренебрегайте головными уборами, и отдайте предпочтение варежкам, а не перчаткам.

Если говорить о детях, в морозы врачи советуют одевать их в 4 слоя одежды. Ваше чадо обязательно ринется изучать огромный сугроб, играть в снежки или лепить снежную бабу. Выбирайте теплую и качественную одежду. Нижние слои должны быть из натуральных тканей, а комбинезон с курткой – влагостойким и непродуваемым.

В морозы не стоит надевать тесную обувь. Сапожки должны быть на один размер больше. На ноги рекомендуется надевать хлопчатобумажные или шерстяные носки. Данное правило распространяется не только на взрослых, но и детей.



Пить или не пить?



Кружка неразбавленного спирта может согреть лишь обмороженного жителя Антарктики. У нас зимой конечно не жарко, однако не стоит прибегать к таким методам. Алкоголь создает мнимое ощущение тепла, а на деле увеличивает теплопотерю. Максимум, что вы можете выпить – это 50 г коньяка с горячим чаем. Делать это можно только после того, как вы вернулись с мороза, а не перед выходом на улицу. Из-за резкого потоотделения вы можете заработать простуду.

Согревающие напитки оказывают эффект примерно на полчаса. Если выйти на улицу после того, как вы выпьете, например, чай с медом, то из-за резкого перепада температур сузятся сосуды, и вы быстро остынете. В результате ничего хорошего, только ОРВИ.



Что есть?



Забудьте о диете. Конечно, на ночь торт есть не рекомендуется. Мы вам напоминаем, что зимний рацион питания должен быть хорошо сбалансированным. Обезжиренные продукты питания, куцые веточки укропа и прочую бледную мелочь принято называть «легкой пищей», которая вам не даст необходимой энергии. Голодный человек мерзнет быстрее, сытого. Отложите диету на весну, похудеть вы всегда успеете. Сейчас потребляйте рыбу, мясо, сало, сливочное масло, но не переедайте.

Поговорим немного о сале. Данный продукт питания обладает рядом полезных веществ. К примеру, здесь присутствует одна из самых ценных жирных кислот – полиненасыщенная арахидоновая. Больше её нет ни в одном другом продукте. Арахидоновая кислота регулирует работу сердца, входит в состав клеточной мембраны, контролирует холестериновый и гормональный обмен, а также иммунные реакции. В сале присутствуют и иные жирорастворимые витамины, и уникальные жирные кислоты. У сала биологическая активность в 5 раз больше, чем у масла. В морозы это незаменимое средство, которое помогает поддерживать иммунитет. Если говорить о лишних килограммах, то они появляются не от сала, а от его чрезмерного потребления.



Если произошло обморожение



Обморожение – опасная вещь. Человек не сразу понимает, обморозил ли он определенный участок кожи или нет. Придя после длительной прогулки по морозному воздуху, обязательно внимательно изучите свое тело. Если кожа стала твердой и бледной, проведите тест на чувствительность – надавите на кожу. Если вы ничего не почувствовали, сразу начните делать согревания.

Обмороженные пальцы нельзя держать под холодной или очень горячей водой, не прикладывайте их к обогревателю или батарее. Первые 5 минут необходимо подождать, пока кожа приспособится к комнатной температуре. Следует приготовить согревающую ванночку для обмороженных участков кожи (температура воды должна быть выше комнатной, не более 39 градусов). Если вы обморозили спину, щеки, ухо, то сделайте тепловой компресс.



Что нельзя делать в сильные морозы



Использовать увлажняющие крема. Вода, которая в них содержится, на морозе начинает замерзать и разрывать кожные волокна изнутри. Увлажненная кожа обмораживается очень быстро. Используйте жирный крем, создающий необходимую плотную пленку, защищающую кожные покровы.

Активно заниматься спортом. Большие нагрузки в холодное время года могут стать причиной возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой даже у здоровых людей. Что говорить о людях, у которых и так имеются проблемы в данной области?

Курить на улице. Холодный воздух и табачный дым – короткий путь к спазму сосудов и травмам дыхательных путей. Также курение на морозе разрушает зубную эмаль.

Носить украшения из металла. Это отрицательно сказывается на циркуляции крови, которая и так леденеет на морозе. Металл быстро становится холодным, и вы можете получить из-за этого обморожение.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: холод обморожение, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Проникая через одежду, различная пыль, например угольная, мука, минеральные удобрения, цементная пыль, осаждается на теле человека.
читать далее

Как на нашу кожу влияет пыль

Причина летней потливости понятны всем: из-за жары организм выделяет влагу с целью охлаждения. Однако что провоцирует повышенную потливость в зимний период, и как побороть эту проблему? Итак, вот основные причины этого недуга...
читать далее

Причины зимней потливости и способы борьбы с ними

Сегодня в магазинах вы можете увидеть огромное многообразие осенней и зимней одежды для детей, однако сделать правильный выбор нелегко. Направляясь в магазин за одеждой для своего малыша, надо обязательно брать весы! Это не шутка. Все должны знать то, о чем почему-то пока молчат педиатры.
читать далее

Как купить зимнюю детскую одежду?

Безусловно, обновление гардероба – занятие приятное. И особенно приятно, когда для этого есть такой прекрасный повод, как беременность. Только у шопинга для беременных есть свои нюансы и особенности.
читать далее

Одежда для беременных: особенности похода в магазин

Ортопеды советуют будущим мамам отказаться от высоких каблуков.
читать далее

Шпильки и высокие каблуки противопоказаны беременным

Синоптики в один голос твердят, что зима будет очень холодной. А как же подготовиться к сильным морозам? Гость программы «Утро России», кандидат медицинских наук, терапевт Антон Родионов дал телезрителям несколько ценных советов.
читать далее

Готовимся к морозам

Зимой необходимо изменить весь образ жизни. Начать следует с одежды. Как оказалось, в плане выбора зимней одежды нередко допускается масса ошибок. Например, раньше считалось, что хлопчатобумажное белье и колготки зимой просто незаменимы.
читать далее

Как обойти зимние напасти

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Слышала, что от болей в сердце помогает сердечный эликсир, который можно приготовить самой из сбора лекарственных трав. Пожалуйста, дайте рецепт этого эликсира. Д. КОЛОДИНА, г. Армавир Краснодарского края
читать далее

Сердечный эликсир на травах при болях в сердце

Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Всем известно, что кофе наполняет нас энергией, но это не единственное его полезное свойство. Содержащиеся в кофейной гуще полезные элементы даже улучшают рост определенных растений. Сейчас мы поговорим об основных преимуществах данного древнего напитка.
читать далее

О пользе кофе

Мясо прекрасно сочетается по вкусовым качествам с грибами, что и представляет собой салат со свининой. Шампиньоны пропитывают свинину своим соком, что делает блюдо нежным и пикантным.
читать далее

Салат со свининой

Бэллидэнс, или танец живота, совмещает в себе очень красивое зрелище, один из популярнейших видов фитнеса и огромную пользу для здоровья. Женщина, занимающая подобными танцами, имеет прекрасный мышечный тонус и осанку. Постоянные круговые движения верхних отделов человеческого тела делают позвоночник более гибким и подвижным. Танец живота поможет сохранить молодость и подобраться к пожилому возрасту без проблем с суставами и позвоночником.
читать далее

Чем полезен танец живота и уроки для начинающих

После нескольких ангин подряд и курса антибиотиков стала побаливать селезенка. Лекарства принимать не могла. Выручили травушки-муравушки. Думаю, данные рецепты пригодятся многим читателям!
читать далее

Хорошее средство для селезенки

Народные рецепты от детских болезней.
читать далее

Советы молодым родителям

Учеными давно был установлен тот факт, что плохая экология отрицательно влияет на состояние здоровья человека. В регионах с хорошо развитой химической и нефтяной промышленностью, огромным количеством единиц автотранспорта —нездоровых людей намного больше, чем в местах проживания с благополучным экологическим фоном, находящихся вдали от шумных городов. Загазованность, повышенное содержание токсических веществ в воздухе в крупных мегаполисах, часто служит толчком к развитию многих серьезных
читать далее

«Инсулиновые таблетки» вместо инъекций

Эпидемия прошлого года напугала множество людей. Однако большинство из них так и не научились защищать свой организм от вирусов.
читать далее

Как не заболеть гриппом и простудой без вакцин и медикаментов?

Летнее время по праву считается самым романтичным периодом в году. Именно в эту пору можно гулять по улицам, не боясь замерзнуть или попасть под дождь. День длится дольше, усталость не так ощутима, гораздо больше возможностей развлечься. Таким образом, не тратьте даром ни одного дня – живите и отрывайтесь на полную катушку.
читать далее

Летние развлечения

Многолетнее травянистое растение со стержневым цилиндрическим мясистым корнем толщиной 3-4 см, на рыхлых почвах достигающим 30-35 см в длину. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвящийся, высотой до 75 см. Листья яйцевидно-ланцетные или продолговато-ланцетные. Цветки желтые, с приятным запахом ванили, собранные на концах цветоносных стеблей в крупные (2-3 см в диаметре) корзинки. Открываются они рано утром и закрываются около полудня. Плоды - семянки, белого цвета, угловато-ребристые,
читать далее

Козлец или козлятник испанский

Невозможно побывать в Стамбуле и не попробовать турецкой еды! Ресторанчики, харчевни и чайханы, уличные продавцы восточных сладостей не оставят равнодушным никакого стамбульского гостя. Местная кулинария неспроста входит в тройку лучших, первые места занимают Франция и Япония.
читать далее

Блюда турецкой кухни

Говорят, что у индийских женщин самая эластичная кожа: даже шипы роз не причиняют им вреда, поскольку скользят по гладкой коже, не имея возможности зацепиться. Не думаю, что это распространяется на всех индийских женщин, но и у меня есть любимый рецепт из индийской косметики. Это очищающий лосьон для лица на основе лепестков розы и календулы. Лучше всего использовать свежие лепестки, но я уже давно сушу нужные растения, использую их по мере надобности и не вижу особой разницы. Этот лосьон
читать далее

Лепестки роз и календула для здоровой эластичной кожи

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх