Как выбрать правильную и удобную подушку

Как выбрать правильную и удобную подушку

Примерное время прочтения: ~
У человека нет времени отдыхать во сне: именно в это время восстановительные процессы происходят наиболее активно, и каждая клетка организма наполняется энергией. Поэтому для такого важного физиологического процесса, как сон, врачи-сомнологи и ортопеды, опрошенные перед Всемирным днем сна, рекомендуют делать выбор в пользу только удобных подушек, которые напрямую влияют на качество сна.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Сонное царство



«Считается, что сон – это отдых, но в действительности во время сна происходит психологическое восстановление всего организма и синтез веществ, требуемых для дневной активности. Таким образом, сон обновляет и заряжает организм», - поясняет врач-сомнолог Сергей Ярош.

Именно во время сна человек усваивает накопленные за день данные. Из-за больших объемов получаемой информации современному человеку нужно больше времени на обработку, чем нашим предкам, рассказывает сомнолог. «Но так как мы, наоборот, ограничиваем время сна еще больше, начинают возникать проблемы с недосыпанием», - подметил врач.

Он также заявил, что недостаток сна плохо отражается на работоспособности, снижает иммунитет и способствует увеличению веса.

Для высыпания человеку достаточно спать 5-10 часов в сутки, отметил врач. При этом ребенок должен спать больше, и следует это учитывать, создавать необходимые условия и не приучать ребенка делать какие-либо дела, экономя при этом на сне. Например, первоклассники должны спать часов в сутки для полного высыпания, заявил сомнолог.

Качество сна имеет большее значение, чем его продолжительность, отметил врач-сомнолог. Он пояснил, что главная особенность сна в том, что его недостаток довольно быстро компенсируется. «К примеру, если вы не спали три дня, это не значит, что вы будете после этого три дня отсыпаться. Долгий сон совсем необязателен», - говорит сомнолог.

По своему дневному самочувствию каждый человек может самостоятельно определить качество ночного сна. «В принципе, если ночного сна достаточно, то дневной сон не обязателен. Только для детей. Но если днем не хочется спать, даже если человек спит по четыре часа ночью, значит всё нормально», - пояснил врач.



Подушка-подружка



Качество сна сильно зависит от подушки, а вернее, от ее удобства. Специалисты из центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО) им. Приорова полагают, что для каждого здорового человека выбор подушки – это дело индивидуальное. Специалисты также отметили, что сегодняшний рынок представляет широкий ассортимент т.н. «физиологических» подушек, повторяющих контуры шейного отдела.

«Но в действительности, каких-либо реальных лечебных факторов выявлено не было, и мы считаем это очень сомнительными», - сказали в институте.

Медики утверждают, что ортопедические матрасы и подушки уместны лишь в определенной степени. «Главное условие – это комфорт. Если сравнить жесткий матрас с раскладушкой, он действительно будет более физиологичным, и его вполне можно считать ортопедическим, так как он исключает некоторую гиперподвижность в лежачем положении», - поясняют врачи ЦИТО.

Наполняются такие подушки пухом водоплавающих птиц, коконами шелкопряда или обыкновенным синтепоном, здесь всё зависит от индивидуальной непереносимости. «Кто страдает аллергией на пух, тот подвержен влиянию содержащегося в подушках пуха водоплавающих, у кого аллергия на гречку, тому может быть плохо от наполненных этой крупой подушек», - отмечают в ЦИТО.



Рыльце в пуху



По этой причине врачи советуют при выборе подушки обращать меньше внимания на рекламу и больше полагаться на здравый смысл. Так же считают и правозащитники. В ОЗПП (Общество защиты прав потребителей) «Общественный контроль» сообщили, что граждане периодически жалуются на некачественные матрацы и подушки.

«Люди часто недовольны подменой наполнителя. К примеру, одна женщина приобрела подушку, на которой было указано «Лебяжий пух», но при внимательном рассмотрении дома, выяснилось, что подушка наполнена не птичьим пухом, а синтетическим материалом. Как оказалось, «Лебяжий пух» - это лишь название фирмы», - сообщила Юлия Шарапова, пресс-секретарь ОЗПП.

Также недовольства у потребителей возникают и из-за плохого качества наполнителя. «Подушки из синтепона, стоимость которых сравнима с дорогими пуховыми, теряют форму через месяц, некачественные материалы красятся и выцветают. К тому же они могут даже оказаться токсичными для организма», - отметила Шарапова.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
О сне маленьких детей у родителей возникает немало вопросов. У молодых родителей нет опыта в укладывании ребенка и формировании правильного режима сна и бодрствования. Они очень удивляются, что дети могут понемногу, но довольно часто спать. Родители нередко начинают переживать, все ли хорошо со сном их крохи.
читать далее

Причины плохого сна ребенка и способы борьбы с этой проблемой

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Психологи утверждают, что нормальные семейные отношения рискуют разрушиться, если матери будут позволять своим детям спать вместе с ними в одной кровати. Между тем, подобное практикуют очень многие женщины.
читать далее

Ребенок должен спать один

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

Каждый человек спит по-разному: кто-то на боку, кто-то на спине. Однако некоторые предпочитают спать на животе.
читать далее

Спать на животе – вредно

Антон Родионов, кандидат медицинских наук и терапевт, рассказал нам о том, почему же фастфуд вреден для нашего организма. Врач заявил, что ответ на этот вопрос кроется в названии продукта, а именно в слове «фаст».
читать далее

Фастфуд вреден, потому что быстр

Что нужно знать дедушкам и бабушкам, приобщающим ребенка к спорту? Оказалось, обычного в таких случаях визита к педиатру и некоторых медицинских анализов недостаточно. Нужно обязательно учитывать темперамент, эмоциональное и психологическое развитие ребенка. И, конечно, природные данные.
читать далее

Каким спортом заняться ребенку

В статье Всё о сне и бессоннице написано: «В царстве Морфея — бога сновидений мы проводим почти треть жизни, и нарушения сна являются одним из самых распространенных заболеваний нервной системы. Бессонницу медики именуют также красивыми латинскими терминами: асомния, диссомния, инсомния». И так далее. И ни слова в большой статье о том, почему человек, ложась спать, кладет под голову подушку. Лично я считаю, что человек не должен спать на подушке, что это вредно для его здоровья. И готов
читать далее

Нужна ли подушки для сна?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх