5 болезней путешественников

5 болезней путешественников

Примерное время прочтения: ~
Психологи не перестают повторять, что полноценный отдых являет собой не только приятное провождение времени, но и смену деятельности. Для плодотворного и беззаботного отдыха необходимо поработать над тем, чтобы всяческие недомогания не омрачили долгожданные дни. Для этого надо заранее подумать о собственном здоровье и принять меры по предотвращению распространенных заболеваний путешественников.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Незначительные травмы



Всевозможные порезы, ссадины, потертости и царапины являются обязательными спутниками всех любителей попутешествовать. Сами по себе они не представляют опасности и в обычных условиях все эти повреждения могут быть обработаны антисептиком. Но в путешествии любое мелкое повреждение кожи может открыть доступ в организм различным инфекциям, к которым наш иммунитет просто не привык. Таким образом, в аптечке необходимо иметь следующие вещи:

- антисептики для первичной обработки ранения (зеленка, йод, хлоргексидин);
- чистые перевязочные средства;
- останавливающие кровотечение средства;
- пластыри различных размеров и форм;
- специализированные гелевые повязки, заживляющие раны;
- противомикробные и антивоспалительные местные средства.



Укачивание



В ходе любого путешествия мы вынуждены передвигаться на каком-либо транспорте. И нас может настигнуть укачивание, проявляющееся тошнотой, головокружениями, головными болями и сонливостью. Все эти симптомы могут дополняться рвотой и увеличением температуры.

На заметку. За пару дней до отпуска необходимо начать принимать витамины группы B (в особенности B6), а также препараты с гинкго билоба (трава, стимулирующая мозговое кровообращение и функционирование внутреннего уха).

Чтобы защититься от данных неприятностей надо постараться не совершать в один день сразу несколько длительных переездов, и не подвергать свое тело резким перепадам высоты. Даже людей с хорошим вестибулярным аппаратом они могут подкосить.

Путешественникам со слабым вестибулярным аппаратом перед дальней дорогой и во время нее лучше не наедаться. Опытные путешественники рекомендуют испробовать жидкую диету или «сидеть» на крекерах с холодной водой.

На заметку. В транспорте надо располагаться так, чтобы вы сидели по направлению движения, и не надо читать при движении. В самолете старайтесь выбрать место где-нибудь в середине салона, желательно над правым крылом. Учтите, что ночные перелеты не так часто вызывают укачивание. На речном или морском судне самым безопасным местом в плане укачивания является средняя часть палубы.

От укачивания спасает порошок имбиря, который можно купить в аптеке в виде капсул. Или можно пожевать сухой имбирный корень, как это делают опытные моряки. Ассортимент аптечных препаратов для борьбы и профилактики укачивания включает разные гомеопатические средства и специальные пластыри.



Диарея



Возникшая вдруг диарея, даже если она не вызывает боли в животе, тошноту и рвоту, повышение температуры, доставляет много неудобств и в обычное время, а в отпуске уж тем более.

Медики затрудняются назвать точную причину послабления кишечника, которое настигает некоторых путешественников. Дело может быть в кишечной инфекции, смене рациона и режима питания, непривычной экзотической еде, другом солевом составе воды для питья или даже просто в обилии новых впечатлений и сильных эмоций.

Только если дело в одной из двух последних причин, можно ничего не предпринимать, так как организм самостоятельно с ними справиться на второй-третий день. Однако от кишечных инфекций защититься все-таки надо.

На заметку. Если вас все же настигла диарея, наиболее действенным методом ее лечения будет обильное питье: 100-150 мл подсоленной теплой воды с добавлением щепотки соды или состава для регидратации через каждые 10-15 минут. Чтобы успешно бороться с незнакомыми вашему организму бактериями следует поддерживать микрофлору при помощи пробиотических препаратов. Токсины из организма при кишечных инфекциях и отравлениях выводятся при помощи адсорбентов, а для укрепления стула используются противодиарейные средства. И еще есть несколько важных правил:

- не употребляйте недожаренное мясо, морепродукты и рыбу;

- кушайте только в проверенных местах или там, где соблюдаются санитарные условия при приготовлении блюд;

- хорошо мойте руки;

- фрукты мойте бутилированной водой, не пейте из-под крана и не пейте напитки со льдом, так как кубики льда обычно делают из воды из-под крана;

- старайтесь не переедать;

- не стремитесь попробовать на вкус все экзотические продукты – пробуйте все понемногу, ведь неизвестно, как их воспримет ваш организм.



Простуда



Летом очень легко простудиться. Сквозняк в машине или автобусе при движении с открытыми окнами, прохладительные напитки, кондиционер в отеле или самолете, купание до посинения – все эти факторы ударяют по иммунитету. Кроме того, передаваемые воздушно-капельным путем инфекции отлично чувствуют себя во влажной и теплой среде, так что заразиться ОРВИ и гриппом при близком контакте с носителем вируса в летнее время можно так же легко, как в другое время года.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, за 1-2 недели до отпуска следует пройти иммунопрофилактику, пропив курс препаратов для повышения иммунитета.



Укусы насекомых



Мухи, комары, клещи, клопы, мошки, слепни, москиты и другие кровососущие насекомые не просто могут подпортить отдых, но и заразить различными инфекциями, переносчиками которых они являются. Очень опасны укусы экзотических видов насекомых, хотя и в России в некоторых районах можно заполучить малярию или энцефалит практически с одного укуса.

Путешественник должен иметь при себе специальные отпугивающие средства: кремы, гели, спреи, наносимые на кожу. Также можно взять приборы, которые вставляются в розетку и уничтожают летающих насекомых.

По лесу следует гулять в закрытой одежде и обязательно в головном уборе. Совершив прогулку, надо проверить волосу и одежду на предмет вредоносных насекомых. Если вас что-то укусило, справиться с зудом и воспалением, возникшими в зоне укуса, помогают местные средства против зуда: антигистаминные препараты, а при обостренной реакции или множественных укусах – кортикостероидные мази и кремы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кожа - это один из самых важных органов человека, так как она принимает участие во всех жизнедеятельных процессах организма. Поэтому хорошее состояние кожи очень важно для здоровья и красоты человека.
читать далее

Ежедневный уход за своим телом

В аптечке туриста в холодное время года должны присутствовать средства первой помощи при травмах, а пожилые люди должны держать в ней лекарства от сердечных заболеваний и проблем с давлением, а еще не помешают согревающие пакеты. Для маленьких детей в аптечке должна быть зеленка в виде фломастера, а также традиционные жаропонижающие средства.
читать далее

Зимняя аптечка туриста

Загнали себе занозу и не знаете, как ее вытащить? Или не можете избавиться от натоптышей и мозолей? А может хотите узнать, как правильно лечить микротравмы и ссадины у детей? Эта статья научит вас всему этому, а незначительные травмы не будут вас больше беспокоить.
читать далее

Ссадины у ребенка

Отправляя ребенка к родственникам или к бабушке в деревню, надо быть осторожными, так как деревня – это не просто свежий воздух, ароматный луг и чистая речушка. В деревне ребенок может нарваться на различные опасности, которые могут существенно подпортить его здоровье. О таких опасностях мы поговорили с аллергологом-иммунологом и дерматокосметологом, к.м.н. Николаем Лапшиным.
читать далее

Опасности в деревне и на даче

Все мази используются в дерматологических целях, то есть, они должны употребляться только наружно. Большая их часть содержит нефтепродукты. Мазь бывает в жидкой или полужидкой форме. Практически все мази обладают лечебными свойствами, но не требуют предписания врача. Убедитесь, что вы понимаете назначение мази, прежде чем использовать её.
читать далее

Наружные мази и их назначение

Современные производители косметики предлагают огромное разнообразие средств для ухода за волосами, которые способны в той или иной степени успешно заменять обычный шампунь для волос. Одно из таких средств – сухой шампунь, представляющий собой необычную альтернативу традиционному шампуню и отличающийся совершенно иными свойствами и текстурой. Сухой шампунь полезен в том случае, когда нет времени или возможности для полноценного мытья головы: он позволяет добиться красоты и чистоты волос за
читать далее

Сухой шампунь для волос

Я никогда раньше не знала, что обычный молотый кофе можно использовать вместо бинта. Этим летом мы отдыхали у подруги на даче вместе с детьми. Ну, а там где дети, всегда случаются непредвиденные ситуации: царапины, ссадины, синяки, мелкие травмы.
читать далее

Кофе остановит кровотечение из раны

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Если использовать предложенную маску для лица при сухой коже 1 раз в неделю в течение хотя бы месяца, то Вы навсегда забудете что такое недостаток влаги на лице. Кожа лица примет сияющий вид и свежую сочность.
читать далее

Маска для лица при сухой коже

Хотя впереди еще короткое бабье лето, дыхание осени уже чувствуется во всем, я это в буквальном смысле нутром чувствую. Во-первых, возраст уже приличный, а во-вторых, сердце мое уже лет 10 постоянно напоминает о себе. И хотя кардиограмма в целом тревоги не вызывает, все равно приходится быть наготове. Хуже всего приходится в те дни, когда меняется погода. Я знаю, что неважно себя чувствуют все сердечники в непогоду. Не так давно мне рассказали о хорошем действии на сердце одного сбора, который
читать далее

Когда сердце колит и щемит от погоды

Хочу поделиться с читателями своим опытом оздоровления с помощью сныти. Мне пятьдесят два года. Три года назад у меня вдруг появилась такая слабость, что я еле ходила. Какие только препараты не пробовала, но лучше не становилось. Затем по совету подруги начала пить сок из листьев сныти.
читать далее

Сныть - лекарственные свойства

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Как лечить лейкоплакию шейки матки, кольпит, дистрофические изменения эпителия? Это диагноз моей дочери, ей всего 30 лет. Лечилась, ей делали прижигания, но результата нет. Корсакова О.О.
читать далее

Как лечить лейкоплакию шейки матки

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Европейские исследователи впервые распознали симптомы позднего гипогонадизма, который чаще именуется как «мужской климакс». Это состояние наступает вследствие уменьшения количества тестостерона у пожилых мужчин и проходит намного спокойнее, чем у женщин.
читать далее

Гипогонадизм и мужской климакс: исследование учёных о снижении уровня тестостерона

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Летом, как многие горожане-пенсионеры, мы с мужем выезжаем на дачу. Поселок у нас чудесный, тихий, рядом речка и лес, вот только магазины и рынок далековато - в районном центре. К сожалению (или к счастью!), машины у нас нет, а до автобуса идти да идти, да и ездит он нерегулярно. И, честно говоря, покупка необходимых продуктов всегда превращалась в проблему. Это продолжалось до тех пор, пока года три назад знакомая не отдала нам свой старенький велосипед.
читать далее

Польза от велосипеда

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

То, что молочная продукция помогает контролировать массу тела, известно очень давно. Похудательные свойства молочных продуктов приписывают то кальцию, то транспальмитолеиновой кислоте. Недавно ученые исследовали молочный феномен и сделали вывод, что нельзя недооценивать значение галактозы (молочного сахара).
читать далее

Молочный сахар против лишнего веса

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх