Как не замерзнуть в холода

Как не замерзнуть в холода

Примерное время прочтения: ~
Мороз – дело серьезное. Как дожить до марта и не превратиться в ледяную сосульку? Мы предлагаем вашему вниманию самые простые и эффективные способы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Сто одежек



Самое правильное решение – одеться как капуста. Лучше отложить в дальний ящик чулки, кружева, тонкие колготки, если вы не враг своему здоровью. Остановите свой выбор на хлопковом белье. Это может быть пиджак с блузкой или шерстяное платье с теплым пальто или шубой. Предпочтение следует отдавать одежде из натуральных тканей – шерсть, твид, хлопок. Одежда не должна плотно прилегать к телу, между слоями накапливается теплый воздух, также свободный покрой одежды способствует нормализации кровообращения. Не пренебрегайте головными уборами, и отдайте предпочтение варежкам, а не перчаткам.

Если говорить о детях, в морозы врачи советуют одевать их в 4 слоя одежды. Ваше чадо обязательно ринется изучать огромный сугроб, играть в снежки или лепить снежную бабу. Выбирайте теплую и качественную одежду. Нижние слои должны быть из натуральных тканей, а комбинезон с курткой – влагостойким и непродуваемым.

В морозы не стоит надевать тесную обувь. Сапожки должны быть на один размер больше. На ноги рекомендуется надевать хлопчатобумажные или шерстяные носки. Данное правило распространяется не только на взрослых, но и детей.



Пить или не пить?



Кружка неразбавленного спирта может согреть лишь обмороженного жителя Антарктики. У нас зимой конечно не жарко, однако не стоит прибегать к таким методам. Алкоголь создает мнимое ощущение тепла, а на деле увеличивает теплопотерю. Максимум, что вы можете выпить – это 50 г коньяка с горячим чаем. Делать это можно только после того, как вы вернулись с мороза, а не перед выходом на улицу. Из-за резкого потоотделения вы можете заработать простуду.

Согревающие напитки оказывают эффект примерно на полчаса. Если выйти на улицу после того, как вы выпьете, например, чай с медом, то из-за резкого перепада температур сузятся сосуды, и вы быстро остынете. В результате ничего хорошего, только ОРВИ.



Что есть?



Забудьте о диете. Конечно, на ночь торт есть не рекомендуется. Мы вам напоминаем, что зимний рацион питания должен быть хорошо сбалансированным. Обезжиренные продукты питания, куцые веточки укропа и прочую бледную мелочь принято называть «легкой пищей», которая вам не даст необходимой энергии. Голодный человек мерзнет быстрее, сытого. Отложите диету на весну, похудеть вы всегда успеете. Сейчас потребляйте рыбу, мясо, сало, сливочное масло, но не переедайте.

Поговорим немного о сале. Данный продукт питания обладает рядом полезных веществ. К примеру, здесь присутствует одна из самых ценных жирных кислот – полиненасыщенная арахидоновая. Больше её нет ни в одном другом продукте. Арахидоновая кислота регулирует работу сердца, входит в состав клеточной мембраны, контролирует холестериновый и гормональный обмен, а также иммунные реакции. В сале присутствуют и иные жирорастворимые витамины, и уникальные жирные кислоты. У сала биологическая активность в 5 раз больше, чем у масла. В морозы это незаменимое средство, которое помогает поддерживать иммунитет. Если говорить о лишних килограммах, то они появляются не от сала, а от его чрезмерного потребления.



Если произошло обморожение



Обморожение – опасная вещь. Человек не сразу понимает, обморозил ли он определенный участок кожи или нет. Придя после длительной прогулки по морозному воздуху, обязательно внимательно изучите свое тело. Если кожа стала твердой и бледной, проведите тест на чувствительность – надавите на кожу. Если вы ничего не почувствовали, сразу начните делать согревания.

Обмороженные пальцы нельзя держать под холодной или очень горячей водой, не прикладывайте их к обогревателю или батарее. Первые 5 минут необходимо подождать, пока кожа приспособится к комнатной температуре. Следует приготовить согревающую ванночку для обмороженных участков кожи (температура воды должна быть выше комнатной, не более 39 градусов). Если вы обморозили спину, щеки, ухо, то сделайте тепловой компресс.



Что нельзя делать в сильные морозы



Использовать увлажняющие крема. Вода, которая в них содержится, на морозе начинает замерзать и разрывать кожные волокна изнутри. Увлажненная кожа обмораживается очень быстро. Используйте жирный крем, создающий необходимую плотную пленку, защищающую кожные покровы.

Активно заниматься спортом. Большие нагрузки в холодное время года могут стать причиной возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой даже у здоровых людей. Что говорить о людях, у которых и так имеются проблемы в данной области?

Курить на улице. Холодный воздух и табачный дым – короткий путь к спазму сосудов и травмам дыхательных путей. Также курение на морозе разрушает зубную эмаль.

Носить украшения из металла. Это отрицательно сказывается на циркуляции крови, которая и так леденеет на морозе. Металл быстро становится холодным, и вы можете получить из-за этого обморожение.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: холод обморожение, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Проникая через одежду, различная пыль, например угольная, мука, минеральные удобрения, цементная пыль, осаждается на теле человека.
читать далее

Как на нашу кожу влияет пыль

Причина летней потливости понятны всем: из-за жары организм выделяет влагу с целью охлаждения. Однако что провоцирует повышенную потливость в зимний период, и как побороть эту проблему? Итак, вот основные причины этого недуга...
читать далее

Причины зимней потливости и способы борьбы с ними

Сегодня в магазинах вы можете увидеть огромное многообразие осенней и зимней одежды для детей, однако сделать правильный выбор нелегко. Направляясь в магазин за одеждой для своего малыша, надо обязательно брать весы! Это не шутка. Все должны знать то, о чем почему-то пока молчат педиатры.
читать далее

Как купить зимнюю детскую одежду?

Безусловно, обновление гардероба – занятие приятное. И особенно приятно, когда для этого есть такой прекрасный повод, как беременность. Только у шопинга для беременных есть свои нюансы и особенности.
читать далее

Одежда для беременных: особенности похода в магазин

Ортопеды советуют будущим мамам отказаться от высоких каблуков.
читать далее

Шпильки и высокие каблуки противопоказаны беременным

Синоптики в один голос твердят, что зима будет очень холодной. А как же подготовиться к сильным морозам? Гость программы «Утро России», кандидат медицинских наук, терапевт Антон Родионов дал телезрителям несколько ценных советов.
читать далее

Готовимся к морозам

Зимой необходимо изменить весь образ жизни. Начать следует с одежды. Как оказалось, в плане выбора зимней одежды нередко допускается масса ошибок. Например, раньше считалось, что хлопчатобумажное белье и колготки зимой просто незаменимы.
читать далее

Как обойти зимние напасти

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Русская кухня очень разнообразна! Но, к сожалению, многие блюда забыты. Давайте вспомним один из таких рецептов.
читать далее

Щи из квашеной капусты с грибами

Летом ухаживать за лицом надо особенно тщательно, ведь этот сезон – большое испытание для нашей кожи. Жарко, пыльно, душно, на работе и в офисе мы включаем кондиционеры – все это негативно воздействует на наш внешний вид. Кожа становится более жирной и обезвоженной, воспаляется, лицо приобретает тусклый цвет.
читать далее

Уход за кожей летом

Когда мужу было сорок пять лет, то у него вдруг начались приступы учащенного сердцебиения. Конечно, принимал лекарства. Но все-таки палочкой-выручалочкой была ароматерапия. Муж всегда носил при себе флакончик с эфирным маслом илангиланга: как только почувствует необходимость, поднесет его к носу, и сердечное волнение-трепыхание успокоится. Если Игорь находился дома, то делал растирание.
читать далее

Ароматерапия при учащенном сердцебиении

Регулярное избыточное потоотделение - это действительно болезнь, а вовсе не пустяки. В медицине это заболевание называют гипергидрозом.
читать далее

Чтобы тело не потело

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Николас Перриконе, диетолог из США, рассказал, какие продукты он считает лучшими для поддержания женской красоты. Прежде всего, к ним относятся зеленый чай, корица, лосось и оливковое масло.
читать далее

Продукты для женской красоты

Есть такие заболевания, которые могут передаваться наследственным путем, в том числе и онкология. Особенно большая опасность существует в зрелом возрасте. Разумеется, нужно периодически проверяться в больнице. Но всегда нужно заниматься профилактикой подобных заболеваний.
читать далее

Лимонная кожура от онкологии

От геморроя страдают многие, но далеко не все они готовы обсуждать эту тему с врачом. Между тем существует отдельная отрасль медицины - проктология, занимающаяся болезнями толстой кишки, включая прямую и ободочную. Проктологу можно задать вопросы о причинах, профилактике и лечении геморроя, в том числе немедикаментозными методами.
читать далее

Геморрой: причины, симптомы, профилактика и лечение

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Темно-рубиновый хвостатый овощ... Кто его не знает? Блюда из свеклы у нас считают исконно русскими. Однако историки установили, что родина у красавицы - древний Вавилон. Так что свекла известна более 3000 лет. Сначала выращивали ее из-за пышных листьев, которые употребляли в пищу и называли мангольд. Еще 2,5 тысячи лет назад древнегреческий врач Гиппократ зачислил этот корнеплод в отряд борцов с болезнями. Уже в те далекие времена квашеной красной свеклой успешно лечили инфекционные
читать далее

Полезные для здоровья свойства свеклы

Одно время растительное масло было у советских людей не в чести. Народ предпочитал сливочное. А кто готовил на постном масле - так это, считалось, от бедности. И лишь сейчас многие начинают сознавать, что растительное, постное масло - это вкусный, полезный и по-прежнему доступный продукт. Существует множество видов растительных масел, они широко используются в кулинарии всех стран, в диетическом питании, входят в состав многих лекарств и особенно полезны людям в возрасте.
читать далее

Применение и польза растительных масел

До последнего времени я немного скептически относилась к разным народным средствам по укреплению здоровья. А не так давно меня увлекла подружка своим стремлением к здоровому образу жизни и правильному питанию, особенно весной, когда не хватает витаминов.
читать далее

Полезные проростки

Знахарское средство от камней в печени и почках.
читать далее

Конопляное семя от камней в печени и почках

Многие из нас сегодня проводят свои выходные на даче. Для организма человека, который большую часть своей жизни находится в бетонных помещениях, - это праздник. Но справлять его надо очень осторожно, внимательно следя за своим здоровьем.
читать далее

Дачные болезни

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх