Боремся с акклиматизацией

Боремся с акклиматизацией

Примерное время прочтения: ~
Сезон отпусков сейчас в самом разгаре. Такого жаркого лета не было уже давно, и все хотят поскорее вырваться из душного города, улетев или уехав куда-нибудь на базу отдыха или к морю. Давайте обсудим, что нужно учитывать, чтобы отдых не доставил проблем. В общих чертах…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Древние, всемирно известные путешественники, перемещающиеся на лошадях или плывших по морям, наверняка даже не знали о проблемах акклиматизации, так как привыкание к другому климату происходило плавно и постепенно.

Сегодня любой может стать путешественником, так как люди научились за короткое время преодолевать большие расстояния. Вы только представьте: расстояния, которые раньше преодолевались путешественниками за месяцы и годы, сегодня без труда преодолеваются всего за несколько часов или дней!

Смена климата, часовых поясов, состава воздуха, воды, привычной пищи – всё это доставляет нашему организму постоянный дискомфорт. Чтобы привыкнуть к новым условиям, организм перестраивается, или акклиматизируется.

Прибыли…

Как проявляется акклиматизация? Однозначного ответа нет, так как у всех разные симптомы. Наиболее распространенные из них: расстройство желудка, головная боль, першение и боль в горле, появление симптомов простуды. По прибытию в тропики или жаркую страну, организм отлаживает терморегуляцию (теплообмен), поэтому не удивляйтесь появлению повышенной потливости и сильной жажды.

Первые два дня отпуска будут самыми некомфортными для организма, и даже может начаться обострение хронических заболеваний. Это связано с ослаблением организма и снижением иммунитета. Следует быть осторожным. На 2-4 день после приезда вы наверняка будете не важно себя чувствовать, вам следует хорошо отоспаться и прогуляться. Считается, что поздний вечер является самым идеальным временем прибытия в страну, так как, разместившись в отеле, вы можете сразу же лечь спать. Ваш организм восстановится после перелета и легче подстроится к новым условиям.

Процесс адаптации не доставит неудобств, если вы:
- занимаетесь спортом;
- не курите;
- не злоупотребляете спиртными напитками;
- питаетесь здоровой пищей;
- не страдаете от серьезных хронических болезней.

Поможем себе…

К путешествию лучше готовиться заранее, придерживаясь некоторых правил. Не следует участвовать в дружеских попойках, заканчивающихся обычно только ночью, ложитесь спать и вставайте в определенное время, займитесь спортом. Если выполнять эти простые правила, вполне возможно, что вы даже не заметите, как будет проходить адаптация в новой стране.

За месяц до путешествия проконсультируйтесь у врача, чтобы тот назначил природные адаптогены, такие как: настойка лимонника, элеутерококка, золотой корень или женьшень.

Многие люди подсознательно ассоциируют слово «отдых» с выражением «давайте всего, и побольше!». Находясь еще в зале ожидания, мы некоторые начинают «отдыхать», закупая алкогольные напитки в дьюти-фри.

Выпившие отдыхающие, выходящие из самолета в тропическую жару, быстро разъезжаются по отелям с системами «всё включено» или шведскими столами во время завтрака и ужина. А за стенами отеля еще солнце и море, также «оплаченные в безмерном объеме».

Попытаемся всё же себя ограничить…

1. Еда. В первые дни старайтесь кушать поменьше, даже чувствуя, что без труда поглотите месячный запас еды в отеле. Ограничивайте себя одним или двумя проходами мимо шведского стола. Чтобы переварить обильную и тяжелую пищу, организм затрачивает много энергии, поэтому лучше отдавайте приоритет легким блюдам. Как ни странно, именно местная кухня поможет вам облегчить привыкание. Но не стоит кушать сразу всё и много! Побольше пейте – лучше простую очищенную воду.

2. Солнце. Существует мнение, что нынешнее российское лето со своими запредельными температурами, закаляет так, что после него никакая жара уже страшна. Однако это не правда. В первые дни не бегите загорать, и старайтесь гулять в тени. После перелета получить тепловой удар вы получите в считанные минуты, и ваша акклиматизация затянется до конца отпуска. Не пренебрегайте солнечными очками и головными уборами. Основное правило: загорайте до 11 часов дня и вечером после 16 часов.

3. Море. Тепловой удар и солнечный ожог гораздо легче получить, находясь в воде, а не на пляже. Поэтому лучше воздержаться от Грандиозного Заплыва в первые дни приезда. Окунувшись – выходите на берег. Здоровьем лучше не рисковать, а наплаваться еще будет время.

Отдыхаем… после отдыха

Статистика показывает, что каждый путешественник, отдыхавший за пределами родных широт, будет еще целую неделю восстанавливаться. Почему же после отдыха мы так хотим… отдохнуть?

Всё просто – по возвращению из отпуска, мы сталкиваемся с реакклиматизацией. Иными словами, нужно снова привыкать к смене температуры, часовых поясов и др.

Существует незатейливый и логичный способ, хотя он крайне непопулярен: просто нужно вернуться домой за пару дней до окончания отпуска, избежав ненужного стресса. Пейте апельсиновый сок, полежите, вспоминая отлично проведенные дни, и полностью расслабьтесь. Как бы странно это не звучало, после отдыха нужно отлежаться.

Придерживайтесь этих простых правил, и вы появитесь на работе бодрым и отдохнувшим, а все окружающие коллеги будут уверены, что вы прекрасно провели отпуск.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: отдых, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в горле - явление довольно распространенное, а какое заболевание стало ее причиной, по одному симптому определить не всегда просто. Видимые при осмотре через открытый рот белые пятна на задней части горла могут свидетельствовать о бактериальной или вирусной инфекции. Определить заболевание помогут сопутствующие симптомы.
читать далее

Что означают белые пятна в горле

Каждый человек сталкивается с болью в горле – кто-то чаще, кто-то реже. Но всем знакомо это неприятное першение в горле, которое постепенно переходит в боль. Что же делать, если заболело горло?
читать далее

Болит горло: причины и лечение

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Многие люди, отправляясь на курорт или возвращаясь обратно домой, задаются одним вопросом: «Как перенести акклиматизацию?» Попытаемся разобраться в этой проблеме и определить, как поскорее адаптироваться к условиям нового места.
читать далее

Как перенести акклиматизацию

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большого числа людей. От них умирает больше представительниц прекрасного пола, чем от четырех следующих по списку причин смерти вместе взятых (в их числе и рак).
читать далее

Признаки и симптомы инфаркта и инсульта

Педиатры совсем еще недавно рекомендовали не брать маленьких деток с собой на море. А теперь современная медицина помогает грамотно готовить ребенка к поездке, минимизируя негативные последствия акклиматизации, такие как ухудшение аппетита, высокая температура, перевозбуждение и рвота. Сейчас мы разберемся, как защитить малыша от простуд на море, и куда лучше с ним поехать...
читать далее

Детские простуды на море

Статья об эпидемическом паротите.
читать далее

Эпидемический паротит или одна из причин мужского бесплодия (свинка)

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх