Как перенести акклиматизацию

Как перенести акклиматизацию

Примерное время прочтения: ~
Многие люди, отправляясь на курорт или возвращаясь обратно домой, задаются одним вопросом: «Как перенести акклиматизацию?» Попытаемся разобраться в этой проблеме и определить, как поскорее адаптироваться к условиям нового места.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
У всех людей собственный биологический ритм. Человек привыкает засыпать и просыпаться примерно в одинаковое время, и у каждого из нас четко настроены «внутренние часы» - они будят нас раньше, чем звонит будильник, подсказывая приблизительное время.

Когда мы попадаем в другой часовой пояс или другие климатические условия, мы сначала почти не чувствуем тяжести от случившегося переезда. Но на следующий день мы просто с ног падаем. Биологические часы указывают на ночь, а за окном ясный день. И погода совсем не такая.

Все это приводит к возникновению головных болей, бессоннице, скачкам давления и снижению тонуса. Акклиматизация представляет собой сильный сбой в организме, способный подпортить отпуск или рабочую командировку.


Однако каждому под силу справиться с последствиями акклиматизации. Для этого необходимо позаботиться о следующих вещах:

1. За 1-2 недели до отъезда надо начать прием мультивитаминов и укрепляющих препаратов. Старайтесь пить побольше зеленого чая и кушать побольше фруктов с овощами. Сократите количество потребляемых вредных продуктов, таких как фаст-фуд, чипсы и прочее. Планируйте переезд так, чтобы вы прибыли на место в ночное время – тогда вы удачно вольетесь в местный ритм, а также поможете организму. В день отлета не надо пить алкогольные напитки, а также отказывайтесь от него в течение первых нескольких дней на новом месте.

2. Пока будете лететь, выпейте парочку чашечек кофе. Прибыв на место, в первое время лучше пить вместо него чай с лимоном или зеленый чай. Он успокаивает и помогает нашей нервной системе. Снять симптомы акклиматизации помогает стакан сока из винограда с 30 каплями женьшеневой настойки.

3. При резкой перемене климата обычно появляются симптомы, схожие с симптомами простуды: повышается температура, появляется кашель и насморк. Если акклиматизация обусловлена не сменой часовых поясов, а климатом, медики советуют в таком случае привыкать к нему планомерно. Постарайтесь побольше отдохнуть в первый день после прилета, сократите время пребывания на воздухе и не кушайте экзотические продукты и блюда местной кухни. Вы ими успеете насладиться через несколько дней.

4. Категорически не рекомендуется менять часовой пояс и климатические условия детям до 3-х лет. Однако если этого не получается избежать, то время отдыха после перелета необходимо продлить от дня до трех, и обязательно посоветоваться с врачом.



Фитнес: пляжная аквааэробика



Удовольствие, получаемое нами от летнего купания, нельзя сравнить с чем-либо еще, однако красоваться в бикини будет намного приятнее, если совместить отдых и физическую нагрузку. В летнее время нет необходимости идти в бассейн или записываться на специальные занятия. Очень эффективные и элементарные упражнения можно делать прямо в реке, море или океане.



Пляжный бег



Всегда приятно и особенно полезно побегать на пляже, но у такого бега есть несколько особенностей. Прежде всего, уровень воды должен доходить до талии или груди. Тогда потоки воды будут действовать подобно своеобразному массажеру, разглаживая неровности кожи, а оказываемое сопротивление дает нагрузку на мышцы пресса и ног. Ноги во время бега надо ставить на всю стопу, предотвращая получение травм. И кстати, чем выше вы поднимаете бедро, тем лучше работают ягодичные и бедерные мышцы. Чтобы достичь лучшего эффекта, бегать необходимо не меньше 20 минут подряд, но главное, не забыть о головном уборе.



Встали и попрыгали



Всем нам запомнилось, как на школьных уроках физкультуры мы выполняли прыжки «ноги вместе, ноги врозь». Точно такое же упражнение имеется в аквааэробике. Только из-за сопротивления воды его эффективность намного выше. При выполнении оказывается нагрузка на приводящие и отводящие бедерные мышцы, плечи и ягодицы.

Начальное положение: заходим по пояс в воду, ноги расставляем на ширину плеч, спину держим прямо, руки расслабляем и опускаем вниз.

Выполнение: вдыхаем, а на выдохе слегка подпрыгиваем, соединяя ноги и разводя руки в стороны. Затем снова делаем вдох, а на выдохе прыжком возвращаемся в начальное положение. Необходимо сделать 15-20 повторений.

Примечание: для повышения эффективности упражнения, его надо выполнять быстрее с маленькой амплитудой или медленнее с широкой амплитудой и делая акцент на сведение ног.



Ноги выше от земли



В случае с тренировками в воде – ноги мы поднимаем выше от дна. Данное упражнение является одной из разновидностей прыжков. Оно способствует борьбе с злосчастными лишними сантиметрами на бедрах, заставляя мышцы усердно работать.

Начальное положение: заходим по грудь в воду, ноги расставляем на ширину плеч или чуть уже, руки держим на поясе.

Выполнение: вдыхаем, а на выдохе выпрыгиваем вверх, пытаясь поджать колени к груди, насколько это возможно, и соединить под коленями ладони. Необходимо сделать 15-20 повторений, плавно повышая число прыжков до 40.



Скручивания



Для пресса очень полезными считаются всяческие скручивания, выполняемые в воде. Вот один из эффективных вариантов.

Начальное положение: по шею входим в воду, ноги ставим на ширину плеч, руки вытягиваем в стороны, направив ладони вниз.

Выполнение: вдыхаем, а затем на выдохе активно разворачиваем корпус вправо и тянемся левой рукой вперед, насколько это возможно. Снова делаем вдох и разворачиваем корпус налево.

На каждую сторону при выполнении упражнения надо сделать минимум 20 повторений.

Примечание: чем сильнее мы поворачиваемся, тем лучшим будет эффект. Упражнение надо выполнять медленно, соблюдая осторожность, особенно если у вас были когда-либо травмы спины.



Танец живота



Это никакая не ошибка, и в воде действительно полезно выполнять танцевальные упражнения. К примеру, можно бедрами делать волну – движение из танца живота.

Начальное положение: по грудь входим в воду, кладем руки на бедра, а ноги ставим вместе.

Выполнение: вдыхаем и начинаем выполнять круговые движения тазом сначала в одну, а потом в другую сторону. Проще говоря, нам надо покрутить попой. Причем часть тела, оставшаяся под водой, должна быть максимально неподвижной. Руками себе помогать нельзя, и продержаться надо 2-3 минуты, выполняя упражнение под зажигательную музыку.

Примечание: больший диаметр круга увеличивает эффективность упражнения. Активизируются косые мышцы пресса, помогающие нам избавиться от боков.



Похлопаем



Итак, во всех вышеописанных упражнениях задействовалась нижняя часть тела, а теперь мы перейдем на плечевой корпус и грудные мышцы. Следующее упражнение носит название «Хлопки».

Начальное положение: по шею входим в воду, ноги расставляем на ширину плеч, руки вытягиваем вперед, а ладони разворачиваем друг к другу.

Выполнение: вдыхаем, а на выдохе прикладываем усилие, разводя руки по сторонам. Снова делаем вдох, а затем на выдохе плавно возвращаем руки в начальное положение. Чтобы достичь наилучшего эффекта, необходимо сделать 25-30 повторений.



Плавание на месте



Это упражнение помогает сохранять тонус грудных мышц.

Начальное положение: входим в воду до уровня плеч, ноги расставляем на ширину плеч, руки вытягиваем вперед, а ладони разворачиваем наружу.

Выполнение: на выдохе медленно разводим прямые руки по сторонам, уводя за спину и стараясь как можно сильнее свести лопатки. Через стороны возвращаем в начальное положение. Сделать надо 15-20 повторений.

Примечание: выполняя данное упражнение, надо следить за прогибом поясницы, чтобы он не был слишком большим. В противном случае упражнение потеряет эффективность.



Техника безопасности



Занимаясь акваэробикой, надо соблюдать некоторые общие правила:

1. После сытного обеда аквааэробикой лучше не заниматься, так как закон Архимеда никто не отменял. Как известно, после приема пищи кровь прибывает к желудку, а не к голове, так что и кровоснабжение головного мозга снижается. Это может привести к головокружению, что крайне опасно в воде.

2. Не влезайте в воду слишком разгоряченной после солнечных ванн. Резко изменяя температуру, ваш организм вряд ли получит благотворное влияние. Кровеносные сосуды сузятся под влиянием холодной воды, и нагрузка на сердечную мышцу увеличится. В озеро или реку необходимо входить медленно.

3. Надо обязательно нормировать нагрузку, не пытаясь сделать все предложенные упражнения по 3 подхода. Если для вас главное не избавиться от мышечных болей по утрам, а начать плавно сжигать калории и обрести стройные формы, то вам надо медленно двигаться к своей цели.

4. Перед тем, как приступать к любому упражнению, надо обязательно размяться на земле. Занятие завершается растяжкой, и тогда на следующий день утром у вас не заболят мышцы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
У всех живых существ есть внутренние часы, которые определяют их периоды отдыха и активности. Называются такие часы циркадными ритмами, и они отвечают за цикл биологических и физиологических процессов, происходящих в организме. Циркадные ритмы практически подчиняются 24 часам, в течение которых Земля полностью оборачивается вокруг своей оси.
читать далее

Циркадные ритмы человека

Педиатры совсем еще недавно рекомендовали не брать маленьких деток с собой на море. А теперь современная медицина помогает грамотно готовить ребенка к поездке, минимизируя негативные последствия акклиматизации, такие как ухудшение аппетита, высокая температура, перевозбуждение и рвота. Сейчас мы разберемся, как защитить малыша от простуд на море, и куда лучше с ним поехать...
читать далее

Детские простуды на море

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Чтобы перестать бояться старости и не мучить себя вопросом, как вы будете выглядеть в старческие годы, надо придерживаться совета психологов: научиться признавать себя таким, какой ты есть, и уметь этому радоваться. Для этого необходимо найти преимущества в своем возрасте.
читать далее

Как я буду выглядеть в старости

Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Длительный отпуск зачастую приводит к заметному снижению уровня интеллекта, наступлению депрессии и желанию уволиться. Чем ответственнее должность, тем болезненнее человек воспринимает свое возвращение на рабочее место после отпуска.
читать далее

Идеальный отпуск – 2 недели

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Сегодня доказано, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки наносит ущерб работе всех систем организма. Однако, согласно статистике, около 40% людей спят меньше этой нормы. Очень часто в этом виновато пристрастие к телевизору.
читать далее

Ложитесь спать вовремя

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх