Развитие ребенка в 3 месяца

Развитие ребенка в 3 месяца

Примерное время прочтения: ~
На третьем месяце своей жизни в развитии ребенка начинается фаза ускорения. В этот период организм малыша достаточно крепок, чтобы кроха могла открывать для себя новые горизонты, как в физическом, так и личностном отношении.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Трехмесячные дети уже активно знакомятся с окружающим миром, проявляет положительные и отрицательные эмоции, узнают родных людей. В течение третьего месяца жизни ребенок может прибавить в весе около 900 г, а также подрасти на 2,5 см.



Что умеет ребенок



В период всего третьего месяца ребенок стремительно развивается во всех направлениях, а к концу месяца может похвастаться многими достижениями:

1. Кроха умеет поворачивать голову на 180° и фокусировать свой взгляд на каком-либо предмете около 40 секунд, наблюдает за движущимися и неподвижными объектами, и всегда старается найти глазами источник звука, который слышит.
2. Чтобы утолить свой безграничный интерес, ребенок умеет приподнимать свою головку и удерживать ее около двух минут. Осуществить это он может только лежа на животике, а головку поднимает, опираясь на предплечья. Наиболее активные детки уже могут сами переворачиваться на животик и обратно.
3. На 3 месяце жизни зрительные функции малыша еще не совершенны и в это время ребенок может слегка "косить". В данном случае переживать не стоит, это, как правило, проходит уже в следующем месяце.
4. Ответом на произнесенную в сторону малыша речь обязательно будет сильная оживленность с его стороны, а если ребенок увидит родительскую улыбку, то обязательно ответит тем же.
5. Трехмесячные дети избавляются от рефлекса Моро (испуг при резком звуке).
6. К концу третьего месяца хватательные функции ребенка переходят из стадии рефлекса в сознательную.
7. Если поставить ребенка в вертикальное положение на твердую поверхность (кроватка, пол) и придерживать его за ручки, то он уверенно сможет простоять на ножках около минуты. Часто делать такие процедуры не нужно.
8. Кроха пытается схватить и удержать игрушку, перебирает пальчиками рук, все более уверенно поднимает ножки и ручки для обозрения.
9. Реагирует на свет, поворачивая к его источнику голову.
10. Отвечает на родительские разговоры «агуканьем», «угуканьем» и другими звуками.



Питание ребенка


Развитие ребенка в 3 месяца

Для малыша в 3 месяц жизни нормальным питанием остается грудное молоко. В большинстве случаев в таком возрасте еще можно обойтись без дополнительного прикорма или допаивания водой. Последнюю можно давать только в очень жаркий период года, когда наблюдается обильное потоотделение. Но это не необходимо, очень многие дети в жаркое лето полностью довольствуются маминым молочком.

Самым оптимальным вариантом в этом возрасте считается шестиразовое кормление, через каждые 3-3,5 часа. Во время каждого кормления ребенок употребляет примерно 130-150 мл, что в сутки получается около 850-950 мл.

Если у кормящей матери молоко не прибывает в нужных объемах, чтобы обеспечить полное насыщение ребенка, то наиболее популярными причинами этого являются: стрессовые расстройства матери или ее неправильное питание. Чтобы решить данную проблему необходимо провести коррекцию собственного питания (исключить вредную пищу и добавить в рацион кисломолочные и молочные продукты, чаи, животный белок, кушать больше жидкого), игнорировать стрессовые ситуации, сцеживать оставшееся в груди молоко до полного ее опустошения. Обязательно нужно полноценно отдыхать. В большинстве случаев это довольно сложно сделать с маленьким ребенком, но это просто необходимо, поэтому пусть у вас будет ежедневный обеденный сон даже в ущерб домашней работе. Грудное вскармливание на данном этапе очень важно для грудничка.

Если вышеуказанные методы не помогают повысить лактацию или причина снижения молока более серьезная, то следует провести консультацию с вашим врачом на предмет введения прикорма. Стоит учитывать, что искусственные смеси усваиваются на порядок дольше в организме ребенка, поэтому необходимо строго соблюдать режим кормления, а также инструкции их приготовления.

Нередко мамы придерживаются кормления "по требованию". Данный способ хоть и отнимает у женщины достаточно много времени, но помогает организовать ГВ (грудное вскармливание) без проблем в виде застоя или недостатка молока. Иногда мамочки жалуются, что ребенок буквально "висит на груди": постоянно ее требует и не может успокоится другими методами. В таких случаях женщине просто необходим слинг.

Данное приспособление поможет выполнять беспрепятственно работу по дому, а малыш всегда имеет доступ к любимому молочку. В таком случае он растет спокойным и уверенным в своей безопасности.



Режим дня



Режим бодрствования и сна у младенца формируется уже к 9-10 неделе его внеутробного существования. Днем трехмесячные малыши спят 3-4 раза, при этом продолжительность каждого сеанса сна составляет примерно 1,5-2 часа. Ночью же дети имеют длительный сон (примерно 9-10 часов), просыпаясь только на незначительное время для «разминки» и кормления.

Чтобы ребенок скорее научился беспробудно спать 5-6 часов ночью, рекомендуется не уделять ему внимания при каждом его пробуждении, малейшем шорохе, движении. Помните, что всю ночь нормальный здоровый ребенок при ГВ спать не будет и 4-6 часов - это успех. И детки очень легко засыпают и, как правило, довольно крепко спят во время уличных прогулок.

Ребенку в 3 месяца нужно бывать на улице каждый день по 3 раза, пребывая на свежем воздухе 1,5-2 часа. Уличные прогулки рекомендуется проводить при различных погодных условиях, если температура воздуха не менее 10° и отсутствуют серьезные осадки.



Уход и гигиена



Соблюдение правил гигиены для трехмесячного ребенка является залогом его нормального развития и крепкого здоровья. Поэтому необходимо, чтобы родители крохи каждое утро начинали с водных процедур (протирайте ребенку глазки и лицо, чистите ему ушки и носик).

Также в течение дня после каждого испражнения следует обязательно менять малышу подгузник или пеленку, тщательно подмывая его перед пеленанием. Если он не сходил "по-большому", то подгузник все равно нужно сменить через 2-3 часа использования и подмыть кроху.

Чтобы ребенку легко засыпалось, и в течение всей ночи малыш имел хороший сон, нужно каждый вечер проводить с ним сеанс купания. Проверяйте температуру воды (оптимальный вариант 35-38°) перед тем, как опустить в нее младенца.

Добавляйте в ванночку отвары различных целебных трав (ромашка, эхинацея, череда, цикорий) предварительно посоветовавшись с педиатром.

Кутайте малыша всегда соответственно комнатной температуре, избегайте его перегрева, переохлаждения. Помните, что пеленание не должно быть излишне тугое. Иногда дети в таком возрасте уже не хотят находиться в пеленке, прислушайтесь к его желаниям: удобных ползунков и кофточки будет достаточно.

Трехмесячный ребенок уже может позволить себе схватить какой-нибудь предмет и потянуть в рот, поэтому необходимо освободить от всего лишнего (химические средства, мелкие детали игрушек, косметика, колюще-режущие предметы, растения) окружающее его пространство. Перед тем как дать ребенку какую-нибудь игрушку, нужно обязательно промыть ее мыльной водой и тщательно ополоснуть, так как в этом возрасте детки стараются все попробовать на вкус.

В 3 месяца малышу необходимо начать проводить регулярные сеансы массажа. Это позволит нормализовать состояние гипо- или гипертонуса (при наличии таковых), развить первичные навыки ползания, а также укрепить общее физическое состояние грудничка. Основные виды массажа для трехмесячного ребенка:

• Положите малыша на животик, после чего нежно поводите пальцами рук по его спинке от ножек к шейке и обратно.
• Проделать те же движение, предварительно перевернув его на спинку.

Для проведения массажа оптимальным считается утрешнее время, длительность его должна составлять не более 10 минут, а также помните, что не следует осуществлять данные процедуры после приема пищи младенцем.



Игры и развивающие занятия



Как было сказано выше, в трехмесячном возрасте начинается ускоренная фаза развития крохи. При помощи игр ребенку можно помочь в развитии. Используйте занятия, соответствующие возрасту:

• Для усовершенствования зрительных функций необходимо показать ребенку какую-нибудь игрушку (среднего размера и умеренной яркости) на расстоянии 40-50 см, после чего медленно поводить ею в разные стороны. С каждой неделей можно немного отдалять предмет.
• Для развития слуха очень помогают музыкальные игрушки, которые можно давать малышу или вешать на кроватку (в данном случае развивается внимание и хватательный рефлекс). Также большую пользу оказывают разговоры родителей с ребенком, чтение сказок, детских стишков.
• Разложите перед малышом несколько игрушек (недалеко, чтобы он мог их внимательно рассмотреть), которые отличаются по цвету и фактуре, после чего давайте крохе по очереди каждую из них. Эта игра поспособствует усовершенствованию чувства осязания ребенка.
• Переверните ребенка на живот, а на некотором расстоянии от него положите яркую игрушку. Младенцу обязательно станет интересна цветастая вещица, к которой он, несомненно, потянется.
• Чтобы развить речевую деятельность младенца необходимо, чтобы ребенок разминал мышцы лица. Для этого один из родителей должен «покривляться» (высунуть язык, надуть щеки, пошлепать губами), стимулируя ребенка повторять за родным человеком.

Помните, что игры необходимо прекращать, если младенец теряет к ним интерес или начинает плакать. В этом возрасте дети быстро устают и легко переключаются на другие ситуации. Поэтому не стоит расстраиваться, а попытайтесь попробовать эти и другие занятия на следующий день.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Полгода в жизни каждого ребенка очень важны. В этот период малыш уже начинает учиться устойчиво сидеть и пробовать новую пищу в виде прикорма.
читать далее

Развитие ребенка в 6 месяцев

В 5 месяцев малыш уже довольно социальный и очень сильно любит общество. Он с удовольствием общается с мамой и близкими родственниками с помощью звуков и улыбок.
читать далее

Развитие ребенка в 5 месяцев

На четвертом месяце после рождения наступает новая ступень в развитии младенца. В это время ребенок меняется психологически, внешне, а тело его становится более пропорциональным.
читать далее

Развитие ребенка в 4 месяца

Что умеет ребенок в 2 месяца своей жизни? Как развивать его способности и как организовать режим дня и питания малыша? Необходимо ли маме увеличивать свой рацион и как найти грань между перееданием и недостатком питательных веществ.
читать далее

Развитие ребенка в 2 месяца

Большинство деток незадолго до появления на свет занимают позицию в мамином животике вниз головой. Такая позиция значительно облегчает течение родов, уменьшает риск возникновения каких-либо осложнений. Однако случается, что ребенок садится на попу и никак не хочет переворачиваться. Такое состояние называется тазовым предлежанием.
читать далее

Тазовое предлежание. Как вернуть кроху в правильное положение?

Даже привычные на первый взгляд вещи скрывают в себе миллион способов для развития детей.
читать далее

Развитие ребенка

Хотелось бы поделиться своим небольшим открытием. Никогда не думала, что обыкновенный массаж может творить такие чудеса! Первый раз моей дочке Дашеньке массаж прописал невропатолог, когда нам было 1,5 месяца — Дашенька все никак не хотела держать головку. После 10 сеансов массажа дочка стала поднимать голову, лежа на животике, и держаться в вертикальном положении. Это было настоящее чудо!
читать далее

Массаж ребенку

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх