Пигментные пятна на теле: причины, 4 вида и избавление

Пигментные пятна на теле: причины, 4 вида и избавление

Примерное время прочтения: ~
Возникновение пигментных пятен на коже после 40 – это явление вполне нормальное, ведь основной и наиболее частой причиной нарушения пигментации становится именно старение кожи. Но если гиперпигментация возникает в более молодые годы – это повод позаботиться о здоровье. Ведь таким способом организм сигнализирует о проблеме.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Причина пигментации



Кожные клетки с годами теряют способность управлять выработкой пигмента меланина. Это вызвано тем, что внутренние органы (печень, почки, легкие и кишечник) не способны в полной мере обуславливать детоксикацию организма. Поэтому свободные радикалы начинают выходить через кожу, вызывая появление пигментных пятен.

Возникновение пигментации на коже в раннем возрасте может быть обусловлено гормональными изменениями (к примеру, при беременности или продолжительном приеме контрацептивов), использованием плохой косметики или приемом некоторых лекарственных препаратов. При этом пигментные пятна могут свидетельствовать о наличии разных женских заболеваний (воспалении мочеполовой системы или дисфункции яичников), о нарушении работы печени, щитовидной железы и желчевыводящих путей, а также указывать на кожные заболевания.

Пигментные пятна нередко возникают в результате злоупотребления солярием или из-за чрезмерного пребывания на солнце. Ведь выделение меланина является защитной реакцией кожи на ультрафиолетовые лучи.



Можно выделить несколько видов нарушения пигментации:



1. Веснушки (эфелиты) появляются, как правило, у светловолосых людей (в особенности у рыжеволосых). Это обусловлено наследственностью. Во время солнечной активности количество веснушек резко возрастает. Чаще всего они образуются на открытых участках кожи – на руках, лице, предплечьях.

2. Хлоазма выражается возникновением симметричных пятен на коже, имеющих резко очерченные границы. В зимнее время эти пятна почти незаметны, а в летнее под воздействием солнечных лучей они обретают более интенсивный окрас.

3. Лентиго – это круглые пятна диаметром от пары миллиметров до трех сантиметров. Данный вид гиперпигментации достаточно часто встречается у пожилых людей. У молодых он может возникать при определенных заболеваниях и исчезать после их вылечивания.

4. Бывает, что на коже образуются белые пятна. Данное заболевание называется витилиго. В этом случае происходит обратный процесс – на определенных участках кожи меланин не вырабатывается. Белые пятна наиболее заметны в летнее время на загорелой коже. Ученые до сих пор не определили точные причины данного кожного заболевания, но есть предположения, что оно вызвано нервно-эндокринными расстройствами. Сегодня не существует эффективной методики лечения данного заболевания, а все имеющиеся методики дают недостаточно хороший эффект и не могут предотвратить рецидивы.



Как избавиться от пигментных пятен?



Лечение пигментных пятен, в отличие от витилиго, в большинстве случаев позволяет полностью решить проблему, но в начале лечения надо уделить особое внимание не эстетической стороне проблемы, а причине, которая ее вызвала. Гиперпигментация иногда проходит сама вместе с определенным заболеванием. Начинать проходить отбеливающие процедуры, не определив причину, не следует, так как можно впустую потратить время и средства. Поэтому перед покупкой дорогой косметики или записи на процедуру по отбеливанию кожи надо проконсультироваться с экспертом, а лучше сразу с несколькими.

Существует несколько методик удаления пигментных пятен. Обычно рекомендуется принимать препараты, богатые витамином C. Важным условием является защита от ультрафиолетовых лучей, так как они усиливают синтез меланина и могут испортить все полученные результаты. Поэтому вместе с приемом препаратов, использованием отбеливающих косметических средств и проведением процедур надо ежедневно пользоваться специальными солнцезащитными средствами с SPF не меньше 25.

Многие средства, интенсивно отбеливающие кожу, содержат в своем составе ртуть. Перед их использованием надо сначала нанести крем на маленький участок кожи и выждать сутки, чтобы проверить, что кожа без проблем его переносит. Так как ртуть токсична, нельзя постоянно использовать подобные крема. Желательно выбирать ртутьсодержащие препараты, основанные на жирных кремах и не содержащие воды – это позволит предотвратить попадание ртути в организм. В качестве альтернативного варианта можно использовать лечебную косметику с пергидролем, салициловым спиртом, перекисью водорода, лимонной или молочной кислотой. Такие средства производятся по индивидуальному заказу, и их недостатком является то, что они хранятся не больше недели, а потом теряют свои отбеливающие свойства.

Из салонных способов лечения самым распространенным является химический пилинг. Его проводят при помощи слабого кислотного раствора, удаляющего верхние кожные слои. Концентрация раствора разделяет пилинги на глубокие и поверхностные. Глубокие основываются на феноле, однако этот метод используется редко, так как может вызывать рубцевание кожи. Для отбеливания широко применяется лазерная шлифовка лица, которая также бывает глубокой и поверхностной.

Фототерапия хороша тем, что она совершенно безболезненна, не приводит к образованию отеков и прочих побочных эффектов – лишь легкое покраснение. При этом она эффективно справляется с пигментными пятнами на лице и прочих частях тела.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: пигментные пятна, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в горле - явление довольно распространенное, а какое заболевание стало ее причиной, по одному симптому определить не всегда просто. Видимые при осмотре через открытый рот белые пятна на задней части горла могут свидетельствовать о бактериальной или вирусной инфекции. Определить заболевание помогут сопутствующие симптомы.
читать далее

Что означают белые пятна в горле

Для жительниц нашей страны такая процедура, как фотоомоложение, является относительно новой, а вот за границей она довольно давно активно проводится. К примеру, в Европе фотоомоложение обрело статус одного из наиболее популярных способов борьбы с изменениями кожи, которые происходят с годами.
читать далее

Фотоомоложение: преимущества, типы, противопоказания

В период беременности солнечные ванны необходимо ограничить. Что может случиться, если пренебрегать этим правилом? Например, на лице может появиться хлоазма – гиперпигментация на лице, называемая также «маской беременности». Также она может возникнуть и после родов.
читать далее

Послеродовые пигментные пятна

Гиперпигментация проявляется в виде неравномерно окрашенной кожи и тёмных пятен, вызванных самыми разными причинами: неправильным питанием, негативными последствиями солнечного облучения, старением кожи и прочими. Вместо того, чтобы покупать дорогие и потенциально опасные отбеливающие кремы, попробуйте прибегнуть к домашним натуральным методом для избавления от пятен на коже.
читать далее

Осветление пигментных пятен домашними средствами

Гиперпигментация – это неравномерное потемнение кожи, вызванное излишком меланина. Гиперпигментация может возникнуть у людей любого цвета кожи. Распространённой формой гиперпигментации являются возрастные или печёночные пятна.
читать далее

Удаление пигментных пятен

Одной из вещей, которая украшает женщину, является бархатная кожа, имеющая свежий вид и ровный цвет. Но на ней зачастую образуются пигментные пятна. К наиболее безобидным и даже симпатичным, относятся веснушки, однако более крупные и темные пятна на теле и лице портят внешность. Из-за чего происходит пигментация кожи и как противостоять ей?
читать далее

Как избавиться от пигментных пятен на коже

Пигментные пятна появляются на лице обычно в конце лета, и совершенно не радуют нас этим. Как же от них можно избавиться? Эти пятна появляются и у бледнолицых и у смуглокожих. От пигментных пятен гораздо сложнее избавиться смуглым брюнеткам. У них такие пятна трудно поддаются лечению и исчезают очень медленно. Но в большей степени в зоне риска находятся люди со светлым типом кожи и веснушчатым лицом.
читать далее

Борьба с пигментными пятнами на лице

У этого лекарственного растения, которое цветет повсеместно в июне, говорящее название - чистотел. Я не пропускаю момент цветения, использую чистотел для того, чтобы избавиться от пигментных пятен на лице.
читать далее

Чистотел избавит от пигментных пятен на лице

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Kariba (Посетители) (26 июня 2012 16:54)

    У меня в прошлом году на спине от солнца появились пигментные пятна. Не знаю, как с ними бороться. Подскажите, кто чем пользуется?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мне 32 года, часто немеют ноги и пальцы ног, все время мерзну, даже в теплой качественной обуви и носках. Это продолжается уже 2 года. Подскажите, к кому мне обратиться и с чем это может быть связано? Анастасия Алешина
читать далее

Почему немеют пальцы ног

Диагноз острый холецистит мне поставили еще пять лет назад. И рекомендовали соблюдать диету. Но это у меня как раз и не получается. Несколько раз я пытался взять себя в руки: следил за питанием, даже занимался физическими упражнениями, но как только период оздоровления заканчивается, снова срываюсь, и все мои усилия сходят на нет.
читать далее

Не хватает силы воли для диеты?

Что бы ни говорили о том, что голодать вредно, я этого не разделяю. Еще лет 5 назад я чувствовала себя старой развалиной в 30 лет, а сегодня я совершенно другой человек. Раньше у меня был гастрит, кишечник плохо работал, болели кости, одышка мучила. Ходила по клиникам, пила таблетки. А однажды решила, что буду вести аскетический образ жизни в плане питания.
читать далее

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения

Недавно у вас видела статью, как женщина лечилась зверобойным маслом. Подумала: «Ане приготовить ли и мне такое чудо-масло?» Сказано - сделано! Сначала я использовала масло исключительно для лечения ранок. Действительно, отлично помогает - даже глубокие ссадины заживают на второй день!
читать далее

Лечение зверобойным маслом

Рецепт приготовления куриных бедрышек с шафрановым рисом.
читать далее

Куриные бедрышки с шафрановым рисом

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка развивается язвенный дефект. Если произойдет прободение язвы, то все содержимое желудка попадает в полость живота, вызывая жизнеугрожающее состояние – перитонит (воспаление брюшины). Разрывы кровеносных сосудов становятся причиной желудочного кровотечения.
читать далее

Язва желудка: причины, профилактика и лечение народными методами

Специалисты считают, что взгляд человека дает верное представление о его характере, передает внутренние переживания, тончайшие оттенки эмоционального состояния и мимолетных настроений.
читать далее

Что означают те или иные взгляды человека: 9 характеристик

Всем давно известно, что пока не грянет гром, человек спокоен, ведь ничего не предвещает плохой погоды. Тревожность возникает тогда, когда смотришь в зеркало и в ужасе понимаешь, что фигура поплыла, ее просто уже нет, а муж давно не говорил нежных и ласкающих ушко слов. В панике берешь весы, а стрелка показывает далеко за тем пределом мечтаний. Ты заметила, что появилась одышка, все труднее перемещаться в пространстве. Что же делать? Как похудеть быстро и без вреда для здоровья? Не беспокойся,
читать далее

Хочешь эффективно похудеть? Считай калории!

Наверное, кто-то скажет: «Подумаешь, тоже мне болезнь — бессонница! Ну не поспишь ночь-другую, потом выспишься...» Однако ученые не разделяют столь легкомысленный подход к проблеме нарушения механизмов сна. Медики утверждают, что уже двое суток, проведенные без сна, могут привести к серьезным функциональным нарушениям, а отсутствие сна более 60 часов неизбежно чревато нервным срывом, который может стать стартовым «выстрелом» для гипертонического криза, острых нарушений мозгового и сердечного
читать далее

Фазы сна, совы и жаворонки, средства от бессоницы

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Летом мой рацион питания состоит из: зеленых салатов, рисовой каши с тайским манго, злаковых и овощного фреша. Зимой мне приходиться расплачиваться за желание иметь фигуру модели. Из-за несбалансированного питания и недостатка витаминов начинают страдать волосы.
читать далее

Проблемы с волосами зимой

Специалисты из университета Манчестера определили, что женщины, регулярно занимающиеся спортом, не только остаются в хорошей физической форме и имеют хорошую фигуру, но и развивают интеллектуальные способности.
читать далее

В спортивном теле — развитый ум

Помните, как несколько десятилетий назад все увлекались разведением чайного гриба? Сейчас редко у кого встретишь трехлитровую банку с кисло-сладким напитком. Мы пьем все больше колу и фанту.
читать далее

Чайный гриб – полезные свойства и уход

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх